#106: Arte Cinese e Orientale

#106: Arte Cinese e Orientale

Friday 20 September 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 229
  • Coppia di statuine in legno intagliato del dio Shoulao
    Lot 145

    Coppia di statuine in legno intagliato del dio Shoulao H cm 40.5x14.5 Coppia di statuine lignee del dio taoista Shoulao. Denti e occhi in bianco. Le sculture raffigurano il dio come un uomo anziano dalla lunga barba, la testa allungata, abiti e acconciature orientali. La prima scultura rappresenta il dio che regge con la mano sinistra un pesce e con la mano destra un bastone con un cesto. Lo chignon è leggermente sclafito. La seconda scultura raffigura il dio con un ramo fiorito. La seconda scultura è mancate di un occhio bianco.Coppia di statuine lignee del dio taoista Shoulao. Denti e occhi in bianco. Le sculture raffigurano il dio come un uomo anziano dalla lunga barba, la testa allungata, abiti e acconciature orientali. La prima scultura rappresenta il dio che regge con la mano sinistra un pesce e con la mano destra un bastone con un cesto. Lo chignon è leggermente sclafito. La seconda scultura raffigura il dio con un ramo fiorito. La seconda scultura è mancate di un occhio bianco.

  • Coppia di statuine orientali in legno di anziano pescatore con cesti pendenti
    Lot 146

    Coppia di statuine orientali in legno di anziano pescatore con cesti pendenti H cm 31x26

  • Statuina asiatica in legno uomo che cavalca animale mitologico
    Lot 147

    Statuina asiatica in legno uomo che cavalca animale mitologico H cm 21x12x6

  • Bronzo anziano seduto su cervo, primi 20° secolo.
    Lot 148

    Bronzo anziano seduto su cervo, primi 20° secolo. H 19.5 x 18 x 5,5 Presenta incollaturePresenta incollature

  • Coppia di sculture in legno di bamboo raffiguranti un uomo e una donna
    Lot 149

    Coppia di sculture in legno di bamboo raffiguranti un uomo e una donna H cm 39.8x16
    Coppia di sculture in legno di bamboo. Tecnica di scultura a scavo. La prima scultura raffigura un uomo con un abito aperto sul davanti e la mano sinistra aperta e accanto al petto. La seconda raffigura una donna con abiti e acconciatura orientali, afferra con entrambe le mani un cesto di fiori. Lettera incisa su entrambe le basi delle sculture.

  • Scultura in legno intagliato di un uomo con la pipa
    Lot 150

    Scultura in legno intagliato di un uomo con la pipa H cm 21x15 Scultura in legno di un uomo in posizione seduta con abiti e acconciatura orientali. Afferra con la mano destra una pipa e regge con la mano sinistra un cesto con pesci. Sono presenti delle fessurazioni nel legno.Scultura in legno di un uomo in posizione seduta con abiti e acconciatura orientali. Afferra con la mano destra una pipa e regge con la mano sinistra un cesto con pesci. Sono presenti delle fessurazioni nel legno.

  • Scultura di un vecchio saggio scolpito in legno di radice di bamboo
    Lot 151

    Scultura di un vecchio saggio scolpito in legno di radice di bamboo H cm 36x16 Scultura di un vecchio saggio realizzata in legno di radice di bamboo. La scultura presenta dei fori ricavati nella parta inferiore. Sono presenti delle fessurazioni del legno e la scultura è leggermente sollevata dalla base.Scultura di un vecchio saggio realizzata in legno di radice di bamboo. La scultura presenta dei fori ricavati nella parta inferiore. Sono presenti delle fessurazioni del legno e la scultura è leggermente sollevata dalla base.

  • Scultura in legno di canna di bambù di un vecchio pescatore
    Lot 152

    Scultura in legno di canna di bambù di un vecchio pescatore H cm 50x25 Scultura di legno di canna di bambù che raffigura un anziano pescatore in posizione eretta con abiti orientali. Regge con la mano destra una canna da pesca e con la mano sinistra afferra un cesto.Scultura di legno di canna di bambù che raffigura un anziano pescatore in posizione eretta con abiti orientali. Regge con la mano destra una canna da pesca e con la mano sinistra afferra un cesto.

  • Scultura cinese in legno intagliato di Cane di Fo
    Lot 153

    Scultura cinese in legno intagliato di Cane di Fo H cm 14.5x18 Scultura cinese di Cane di Fo realizzata in legno intagliato.Scultura cinese di Cane di Fo realizzata in legno intagliato.

  • Bambina e anguria in legno
    Lot 154

    Bambina e anguria in legno H cm 26x38

  • Scultura in legno di bufalo, con base, primi 20° secolo
    Lot 155

    Scultura in legno di bufalo, con base, primi 20° secolo H cm 13x20

  • Scultura orientale di animale chimerico
    Lot 156

    Scultura orientale di animale chimerico H cm 32x18.5 Bronzo dorato.Bronzo dorato.

  • Buddha con fior di loto in aventurina stellata, 20° secolo
    Lot 157

    Buddha con fior di loto in aventurina stellata, 20° secolo Cm 16 + 2 cm base

  • Buddha ligneo
    Lot 158

    Buddha ligneo h cm 21

  • Saggio cinese con barba nera
    Lot 159

    Saggio cinese con barba nera cm 24X10

  • Volto con barba intagliato in radice di bamboo, 20° secolo
    Lot 160

    Volto con barba intagliato in radice di bamboo, 20° secolo H cm 35x22

  • Coppia di figurine giapponesi con dettagli smaltati in blu e oro
    Lot 161

    Coppia di figurine giapponesi con dettagli smaltati in blu e oro H cm 24x28

  • Coppia di statuette cinesi in porcellana
    Lot 162

    Coppia di statuette cinesi in porcellana H cm 20.3x9.5 Coppia di statuette cinesi in porcellana dipinte a mano. Raffigurano due uomini in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani un ramo fiorito e un bastone dalla forma di dragone. Carattere cinese presente in entrambe le basi.Coppia di statuette cinesi in porcellana dipinte a mano. Raffigurano due uomini in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani un ramo fiorito e un bastone dalla forma di dragone. Carattere cinese presente in entrambe le basi.

  • Coppia di statuette cinesi policrome in gesso
    Lot 163

    Coppia di statuette cinesi policrome in gesso H cm 16x6 Gesso e smalti policromi raffiguranti due anziani in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani oggetti. Presenti mancanzeGesso e smalti policromi raffiguranti due anziani in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani oggetti. Presenti mancanze

  • Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. .
    Lot 164

    Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. . H cm 50 circa Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno.

  • Buddha in ceramica smaltata nei colori del bianco e dell'azzurro
    Lot 165

    Buddha in ceramica smaltata nei colori del bianco e dell'azzurro H cm 21x15

  • Buddha Pu-Tai ridente in ceramica smaltata nei colori del bianco e dell'azzurro
    Lot 166

    Buddha Pu-Tai ridente in ceramica smaltata nei colori del bianco e dell'azzurro H cm 17x15

  • Buddha che ride in marmo
    Lot 167

    Buddha che ride in marmo H cm 7.5x9 - con base H cm 9x10 Scultura di Buddha sorridente in marmo con animale sulla spalla sinistra. Incisione di caratteri orientali alla base. Base in legno.Scultura di Buddha sorridente in marmo con animale sulla spalla sinistra. Incisione di caratteri orientali alla base. Base in legno.

  • Piccolo contenitore cinese in porcellana bianca con Buddha gioiso sdraiato
    Lot 168

    Piccolo contenitore cinese in porcellana bianca con Buddha gioiso sdraiato H cm 9x15,5

Lots from 145 to 168 of 229

#106: Arte Cinese e Orientale

TORNATA UNICA: 20/09/2024 Ore 17:00

  • 20 September 2024 hours 17:00 #106: Arte Cinese e Orientale (1 - 229)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000