#106: Arte Cinese e Orientale

#106: Arte Cinese e Orientale

Friday 20 September 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 229
  • Guanyin in giada verde chiara, 20° secolo
    Lot 121

    Guanyin in giada verde chiara, 20° secolo h cm 19 + cm 4 alla base Con decori florealiCon decori floreali

  • Divinità indiana in lapislazzuli, 20° secolo
    Lot 122

    Divinità indiana in lapislazzuli, 20° secolo H cm 6

  • Statuina cinese in ossidiana raffigurante Guan Shang d'Jun
    Lot 123

    Statuina cinese in ossidiana raffigurante Guan Shang d'Jun cm 13X10

  • Scultura in giada raffigurante uccelli su un ramo
    Lot 124

    Scultura in giada raffigurante uccelli su un ramo H cm 24 x 13, Gr 602 In scatola originaleIn scatola originale

  • Budda in pietra saponaria, 20° secolo
    Lot 125

    Budda in pietra saponaria, 20° secolo cm.14 base cm.9

  • Piccolo buddha in giada spinacio
    Lot 126

    Piccolo buddha in giada spinacio cm 6,5 con base di legno cm 9,5

  • Buddha che ride in giada verde
    Lot 127

    Buddha che ride in giada verde H cm 9x15 - con base H cm 11.5x17 Statua di Buddha ridente in giada verde. Base in legno. Adesivo sulla base"ASIA IMPORT, Siracusa".Statua di Buddha ridente in giada verde. Base in legno. Adesivo sulla base"ASIA IMPORT, Siracusa".

  • Leone in malachite
    Lot 128

    Leone in malachite H cm 4.5x8 Scritta della lettera D sotto la zampa anteriore sinistra.Scritta della lettera D sotto la zampa anteriore sinistra.

  • Tigre in giada verde chiaro.
    Lot 129

    Tigre in giada verde chiaro. H cm 6,8x13 - con base H cm 10,2x14 Orecchio scalfito.Orecchio scalfito.

  • Uccellino in giada verde chiaro
    Lot 130

    Uccellino in giada verde chiaro H cm 12x13 - con base H cm 14,9 Base in legno ramificata. Timbro W K legato a una zampa.Base in legno ramificata. Timbro W K legato a una zampa.

  • Volto in lapislazzuli su base nera, 20° secolo
    Lot 131

    Volto in lapislazzuli su base nera, 20° secolo H cm 24

  • Buddha con fior di loto in occhio di tigre, 20° secolo
    Lot 132

    Buddha con fior di loto in occhio di tigre, 20° secolo H cm 6,5

  • Buddha in giada
    Lot 133

    Buddha in giada cm 8X11

  • Guan Yin in malachite
    Lot 134

    Guan Yin in malachite cm 7X6,5

  • Saggio in giada verde
    Lot 135

    Saggio in giada verde cm 10,4X6

  • Buddha in piedi, occhio di tigre, 20° secolo
    Lot 136

    Buddha in piedi, occhio di tigre, 20° secolo H 14,5 + 2,5 cm

  • Antica grande statua birmana di bronzo dorato della dea Kali
    Lot 137

    Antica grande statua birmana di bronzo dorato della dea Kali H cm 85 - piedistallo cm 15

  • Antica scultura di Buddha thailandese, 20° secolo
    Lot 138

    Antica scultura di Buddha thailandese, 20° secolo H cm 36.4x16 Scultura di Buddha thailandese dorato con base di legno. Scultura di Buddha thailandese dorato con base di legno.

  • Statua in bronzo raffigurante il Principe thailandese Phra Aphai Mani
    Lot 139

    Statua in bronzo raffigurante il Principe thailandese Phra Aphai Mani H cm 39.2 x 39.5 Scultura thailandese in bronzo del principe musicante Phra Aphai Mani. L'uomo sta suonando uno strumento a corda tradizionale asiatico chiamato "Zueng". La parte superiore dello strumento è mancante. Scultura thailandese in bronzo del principe musicante Phra Aphai Mani. L'uomo sta suonando uno strumento a corda tradizionale asiatico chiamato "Zueng". La parte superiore dello strumento è mancante.

  • Statua thailandese, divinità con arco
    Lot 140

    Statua thailandese, divinità con arco H cm 32 X L 24

  • Dea Tara in bronzo patinato
    Lot 141

    Dea Tara in bronzo patinato H cm 12x8.5 Scultura orientale in bronzo patitano raffigurante la dea Tara del buddhismo tantrico. Pose e attributi tipici della sua iconografia.Scultura orientale in bronzo patitano raffigurante la dea Tara del buddhismo tantrico. Pose e attributi tipici della sua iconografia.

  • Suonatrice di flauto in bronzo patinato
    Lot 142

    Suonatrice di flauto in bronzo patinato H cm 18.5x8

  • Edoardo Tasca - Principessa indiana in porcellana policroma
    Lot 143

    Edoardo Tasca - Principessa indiana in porcellana policroma H cm 46x44x20 Firmata Edoardo Tasca. Edizione limitata n.452/1000Firmata Edoardo Tasca. Edizione limitata n.452/1000

  • Guardiano Guerriero thailandese in bronzo dorato, 20° secolo
    Lot 144

    Guardiano Guerriero thailandese in bronzo dorato, 20° secolo cm 34X26

Lots from 121 to 144 of 229

#106: Arte Cinese e Orientale

TORNATA UNICA: 20/09/2024 Ore 17:00

  • 20 September 2024 hours 17:00 #106: Arte Cinese e Orientale (1 - 229)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000