ASTA N.228 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 265 MARIO SIRONI (1885-1961)
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 29x20
Foglio cm 50x40
Firma di Mimi Costa e numerazione (Esemplare XXIX/XXX) a matita al fronte
Timbro a secco Mimi Costa, Cidac Roma, Mario Sironi Dis e Alberto Caprini Inc
Opera senza cornice -
Lot 266 MARIO TOZZI (1895-1979)
Senza Titolo
Litografia
cm 70x50
Firma di Francesca Tozzi e numerazione (Esemplare 16/99) al fronte
Dichiarazione di Francesca Tozzi al retro
Timbro a secco Santa Chiara Urbino
Opera senza cornice -
Lot 267 GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
Lotto unico di 2 opere:
Senza Titolo
Acquaforte
Lastra cm 39,5x34,5
Foglio cm 78x53
Firma e iscrizione "Bon à tirer" a matita al fronte
Lievi imperfezioni ai margini
Elfo con testa d'insetto e Mrs Fuselli in intimità con altre due persone, 1974
Acquaforte
Lastra cm 34x39,5
Foglio cm 78,5x53
Opera non firmata, nè numerata
Opere senza cornice -
Lot 268 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo
Gouache e pastelli colorati su carta
cm 21x29,7
Firma al fronte
Opera senza cornice, applicata entro passe -
Lot 269 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo
cm 29,7x21
Firma al fronte
Lot 270 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Senza Titolo
Gouache su carta
cm 28x22
Firma al fronte
Opera senza cornice, applicata entro passe