Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 289 Mario Borgiotti (Livorno 1906-Firenze 1977) - La giovane ricamatrice
cm 50 x 40
olio su cartone telato
firmato in basso a destra: MBorgiotti
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 290 R. Vannini (attivo a Napoli fine XIX - inizio XX secolo) - Pescatori al chiaro di luna
cm 40 x 30
olio su legno
firmato in basso a sinistra: R. Vannini -
Lot 291 Pietro Virgilio Lietti (Monza 1928-?) - Venezia, San Giorgio
cm 50 x 70
olio su tela
firmato in basso a destra: Lietti P V
al retro, firma, titolo e autentica di mano del pittore
Lot 292 Ettore Gianni (attivo a Napoli tra XIX e XX secolo) - Capri vista dal mare
cm 33 x 47
gouache su cartoncino
firmato in basso a sinistra: E. Gianni -
Lot 293 Cesare Peruzzi (Montelupone 1894-Recanati 1995) - Nudo femminile
cm 60 x 40
olio su cartone telato
firmato in basso a destra: PERUZZI
al verso foto dell'artista con l'opera
Lot 294 Alberto Amorico (Foggia 1906-Rho 1983) - Zinnie e astri, 1957
cm 58,5 x 40
olio su cartone telato
firmato e datato in basso a sinistra: Alberto Amorico 18 maggio 1957
al retro, sul supporto, firmato e titolato
Lot 295 Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967) - Ritratto della signora Piccinelli Rota, 1931
cm 108 x 82
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: VGhirardelli / 1931
PROVENIENZA
Eredi Piccinelli Loverini;
Bergamo, collezione privata
Lot 296 Angelo Ferreri (Milano 1912-2010) - Dopo il bagno
cm 47 x 23 x 14,5
scultura in bronzo
firmata sulla base: A. Ferreri
Lot 297 Giuseppe Manzone (Asti 1887-Torino 1983) - Primavera
cm 60 x 70
olio su tela
firmato in basso a sinistra: G. MANZONE
al retro, sul telaio, firmato e titolato; e vecchia etichetta non leggibile: Galleria d'A[rte]...Tor[ino]
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito