Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 265 Luigi Mantovani (Milano 1880-1957) - Ritratto della Regina Maria Josè
cm 55 x 38
tecnica mista su carta applicata a cartone
firmato e iscritto in basso a destra: Mantovani / Bozzetto per il Ritratto (...)
al retro, sulla masonite di chiusura, etichetta relativa all'opera con titolo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 266 Raul Viviani (Firenze 1883-Rapallo 1965) - Natura morta
cm 61 x 61
olio su cartone
firmato in alto a destra: Raul Viviani
al retro, firmato e titolato sul cartone
Lot 267 Raul Viviani (Firenze 1883-Rapallo 1965) - Fiori
cm 61 x 61
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: Raul Viviani
Lot 268 Bruno Santi (Firenze 1892-Milano 1947) - Natura morta con maschera
cm 40 x 50
olio su tela
firmato in basso a destra: Santi
al retro, sia sul telaio che sulla cornice, etichette della Terza Quadriennale d'Arte Nazionale a Roma del 1939
ESPOSIZIONI
Terza Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma, 1939, n. 1923 -
Lot 269 Ferruccio Piovano (Cambiano 1890-Torino 1980) - Villa Regina a Torino, 1950
cm 30 x 35
olio su cartone
firmato e datato in basso a sinistra: PIOVANO 50
al retro, sul cartone, firmato, titolato e datato; etichetta e timbro della Galleria d'Arte Pirra, Torino
Lot 270 Virgilio Bertazzoni (Milano 1904-1980) - Venezia, 1948
cm 40 x 50
olio su cartone pressato
firmato in basso a destra: V. Bertazzoni
al retro, firmato e datato sul cartone
Lot 271 Ferruccio Piovano (Cambiano 1890-Torino 1980) - Santa Margherita Ligure, 1957
cm 26 x 35
olio su cartone
firmato e datato in basso a sinistra: Piovano 57
al retro, firmato e datato sul cartone; timbri ed etichetta della Galleria d'Arte Pirra di Torino
Lot 272 Teresa Doria (Genova 1805-Nervi 1895) - Lago Maggiore, Santa Caterina del Sasso, 1867
cm 66 x 85
olio su tela, senza cornice
firmato e datato in basso a destra: Teresa Doria 1867 -
Lot 273 Scuola francese, secolo XIX - Naufragio
cm 27 x 43
olio su carta applicata a tela -
Lot 274 Emilio Parma (Monza 1874-1950) - Montesiro, 1940
cm 39 x 46
olio su compensato
firmato in basso a destra: EParma
al retro, sul compensato, titolato, datato 1940 e firmato
Lot 275 Alberto Dressler (Milano 1878-1949) - Passeggiata sul lungomare, 1935
cm 32 x 51,5
olio su compensato
firmato e datato in basso a sinistra: A. DRESSLER 1935 -
Lot 276 Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970) - Canale veneziano
cm 45 x 60
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Karpoff
al retro, sul telaio, etichetta della Galleria Lorenzelli di Bergamo
PROVENIENZA
Bergamo, Galleria Lorenzelli;
collezione privata
Lot 277 Scuola lombarda, secolo XIX - Testa virile
cm 41 x 34
olio su tela
al retro, sulla tela, reca firma indecifrata -
Lot 278 Orientalista francese, prima metà del secolo XX - Nella kasbah, 1929
cm 37 x 45
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: P. FAVELIER / 29 -
Lot 279 Antonio Vallone (attivo a Napoli nel secolo XX) - Giovane popolana
cm 40,3 x 30,5
olio su tela
firmato in basso a sinistra: A. Vallone
Lot 280 Antonio Vallone (attivo a Napoli nel secolo XX) - Ritratto di giovane con foulard rosso
cm 40,5 x 30,3
olio su tela
Lot 281 Scuola lombarda, secolo XIX - Lavandaie sul Naviglio
cm 45 x 50
olio su carta
firma indecifrata in basso a destra -
Lot 282 Michelangelo Saturnino (Milano 1923-Cinisello Balsamo 2003) - Pomeriggio in Piazza del Duomo, 1949
cm 60 x 50
olio su masonite
firmato e datato in basso a destra: Saturnino / 1949
al retro, etichetta del pittore sulla masonite
Lot 283 Alfredo Zanoboni (Empoli 1863-Senna comasco 1952) - Natura morta d'autunno
cm 36 x 59
olio su tela, senza telaio
firmato in alto a destra: AZanoboni -
Lot 284 Flaminio Penco (Borgoforte 1892-Iseo 1987) - Lago d'Iseo e Laguna veneta al tramonto
cm 70 x 100
coppia, olio su tela
firmati entrambi in basso a destra: Penco Flaminio
al retro, firmati sulla tela
Lot 285 Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970) - Scena orientalista
cm 50 x 70
olio su tela
firmato in basso a destra: Karpoff
Lot 286 Carlo Montesi (Firenze 1920-?) - Da Tiziano, il Doge Francesco Venier
cm 35,5 x 25
olio su legno
firmato in basso a destra: Montesi
Lot 287 A. Park (Scuola europea fine del XIX - inizi del XX secolo) - Natura morta con porcellane
cm 29 x 40
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: A. Park -
Lot 288 Sergio Cirno Bissi (Carmignano 1902-Firenze 1987) - Venezia, interno della basilica di San Marco
cm 85 x 36
olio su tela
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito