Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Wednesday 25 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 297
  • Luigi Mantovani (Milano 1880-1957)  - Ritratto della Regina Maria Josè
    Lot 265

    Luigi Mantovani (Milano 1880-1957) - Ritratto della Regina Maria Josè

    cm 55 x 38
    tecnica mista su carta applicata a cartone

    firmato e iscritto in basso a destra: Mantovani / Bozzetto per il Ritratto (...)
    al retro, sulla masonite di chiusura, etichetta relativa all'opera con titolo

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Raul Viviani (Firenze 1883-Rapallo 1965)  - Natura morta
    Lot 266

    Raul Viviani (Firenze 1883-Rapallo 1965) - Natura morta

    cm 61 x 61
    olio su cartone

    firmato in alto a destra: Raul Viviani
    al retro, firmato e titolato sul cartone

  • Raul Viviani (Firenze 1883-Rapallo 1965)  - Fiori
    Lot 267

    Raul Viviani (Firenze 1883-Rapallo 1965) - Fiori

    cm 61 x 61
    olio su cartone

    firmato in basso a sinistra: Raul Viviani

  • Bruno Santi (Firenze 1892-Milano 1947)  - Natura morta con maschera
    Lot 268

    Bruno Santi (Firenze 1892-Milano 1947) - Natura morta con maschera

    cm 40 x 50
    olio su tela

    firmato in basso a destra: Santi
    al retro, sia sul telaio che sulla cornice, etichette della Terza Quadriennale d'Arte Nazionale a Roma del 1939

    ESPOSIZIONI
    Terza Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma, 1939, n. 1923

  • Ferruccio Piovano (Cambiano 1890-Torino 1980)  - Villa Regina a Torino, 1950
    Lot 269

    Ferruccio Piovano (Cambiano 1890-Torino 1980) - Villa Regina a Torino, 1950

    cm 30 x 35
    olio su cartone

    firmato e datato in basso a sinistra: PIOVANO 50
    al retro, sul cartone, firmato, titolato e datato; etichetta e timbro della Galleria d'Arte Pirra, Torino

  • Virgilio Bertazzoni (Milano 1904-1980)  - Venezia, 1948
    Lot 270

    Virgilio Bertazzoni (Milano 1904-1980) - Venezia, 1948

    cm 40 x 50
    olio su cartone pressato

    firmato in basso a destra: V. Bertazzoni
    al retro, firmato e datato sul cartone

  • Ferruccio Piovano (Cambiano 1890-Torino 1980)  - Santa Margherita Ligure, 1957
    Lot 271

    Ferruccio Piovano (Cambiano 1890-Torino 1980) - Santa Margherita Ligure, 1957

    cm 26 x 35
    olio su cartone

    firmato e datato in basso a sinistra: Piovano 57
    al retro, firmato e datato sul cartone; timbri ed etichetta della Galleria d'Arte Pirra di Torino

  • Teresa Doria (Genova 1805-Nervi 1895)  - Lago Maggiore, Santa Caterina del Sasso, 1867
    Lot 272

    Teresa Doria (Genova 1805-Nervi 1895) - Lago Maggiore, Santa Caterina del Sasso, 1867

    cm 66 x 85
    olio su tela, senza cornice
    firmato e datato in basso a destra: Teresa Doria 1867

  • Scuola francese, secolo XIX - Naufragio
    Lot 273

    Scuola francese, secolo XIX - Naufragio

    cm 27 x 43
    olio su carta applicata a tela

  • Emilio Parma (Monza 1874-1950)  - Montesiro, 1940
    Lot 274

    Emilio Parma (Monza 1874-1950) - Montesiro, 1940

    cm 39 x 46
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: EParma
    al retro, sul compensato, titolato, datato 1940 e firmato

  • Alberto Dressler (Milano 1878-1949)  - Passeggiata sul lungomare, 1935
    Lot 275

    Alberto Dressler (Milano 1878-1949) - Passeggiata sul lungomare, 1935

    cm 32 x 51,5
    olio su compensato
    firmato e datato in basso a sinistra: A. DRESSLER 1935

  • Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970)  - Canale veneziano
    Lot 276

    Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970) - Canale veneziano

    cm 45 x 60
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: Karpoff
    al retro, sul telaio, etichetta della Galleria Lorenzelli di Bergamo

    PROVENIENZA

    Bergamo, Galleria Lorenzelli;
    collezione privata

  • Scuola lombarda, secolo XIX - Testa virile
    Lot 277

    Scuola lombarda, secolo XIX - Testa virile

    cm 41 x 34
    olio su tela
    al retro, sulla tela, reca firma indecifrata

  • Orientalista francese, prima metà del secolo XX - Nella kasbah, 1929
    Lot 278

    Orientalista francese, prima metà del secolo XX - Nella kasbah, 1929

    cm 37 x 45
    olio su tela
    firmato e datato in basso a sinistra: P. FAVELIER / 29

  • Antonio Vallone (attivo a Napoli nel secolo XX)  - Giovane popolana
    Lot 279

    Antonio Vallone (attivo a Napoli nel secolo XX) - Giovane popolana

    cm 40,3 x 30,5
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: A. Vallone

  • Antonio Vallone (attivo a Napoli nel secolo XX)  - Ritratto di giovane con foulard rosso
    Lot 280

    Antonio Vallone (attivo a Napoli nel secolo XX) - Ritratto di giovane con foulard rosso

    cm 40,5 x 30,3
    olio su tela

  • Scuola lombarda, secolo XIX - Lavandaie sul Naviglio
    Lot 281

    Scuola lombarda, secolo XIX - Lavandaie sul Naviglio

    cm 45 x 50
    olio su carta
    firma indecifrata in basso a destra

  • Michelangelo Saturnino (Milano 1923-Cinisello Balsamo 2003)  - Pomeriggio in Piazza del Duomo, 1949
    Lot 282

    Michelangelo Saturnino (Milano 1923-Cinisello Balsamo 2003) - Pomeriggio in Piazza del Duomo, 1949

    cm 60 x 50
    olio su masonite

    firmato e datato in basso a destra: Saturnino / 1949
    al retro, etichetta del pittore sulla masonite

  • Alfredo Zanoboni (Empoli 1863-Senna comasco 1952)  - Natura morta d'autunno
    Lot 283

    Alfredo Zanoboni (Empoli 1863-Senna comasco 1952) - Natura morta d'autunno

    cm 36 x 59
    olio su tela, senza telaio
    firmato in alto a destra: AZanoboni

  • Flaminio Penco (Borgoforte 1892-Iseo 1987)  - Lago d'Iseo e Laguna veneta al tramonto
    Lot 284

    Flaminio Penco (Borgoforte 1892-Iseo 1987) - Lago d'Iseo e Laguna veneta al tramonto

    cm 70 x 100
    coppia, olio su tela

    firmati entrambi in basso a destra: Penco Flaminio
    al retro, firmati sulla tela

  • Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970)  - Scena orientalista
    Lot 285

    Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970) - Scena orientalista

    cm 50 x 70
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Karpoff

  • Carlo Montesi (Firenze 1920-?)  - Da Tiziano, il Doge Francesco Venier
    Lot 286

    Carlo Montesi (Firenze 1920-?) - Da Tiziano, il Doge Francesco Venier

    cm 35,5 x 25
    olio su legno
    firmato in basso a destra: Montesi

  • A. Park (Scuola europea fine del XIX - inizi del XX secolo) - Natura morta con porcellane
    Lot 287

    A. Park (Scuola europea fine del XIX - inizi del XX secolo) - Natura morta con porcellane

    cm 29 x 40
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a destra: A. Park

  • Sergio Cirno Bissi (Carmignano 1902-Firenze 1987)  - Venezia, interno della basilica di San Marco
    Lot 288

    Sergio Cirno Bissi (Carmignano 1902-Firenze 1987) - Venezia, interno della basilica di San Marco

    cm 85 x 36
    olio su tela

Lots from 265 to 288 of 297

Una ricca selezione di opere contraddistingue l’asta di Arte Figurativa tra XIX e XX secolo.

Si apre con una sezione di disegni e acquerelli dei maggiori artisti operanti a cavallo dei due secoli: Francesco Hayez, Giovanni Boldini, Alberto Pasini, Gaetano Previati, Giuseppe De Nittis, solo per citarne alcuni. Si entra nel vivo dei dipinti con alcuni capolavori documentati e scientificamente accompagnati da schede di spessore.

Quasi trecento i lotti proposti dal dipartimento, che ormai da alcuni anni propone nomi più noti ad altri meno, ma con opere di assoluta qualità, al fine di venire incontro a una maggiore richiesta di figurazione scelta, pensando sia ai collezionisti più consolidati sia a chi deve iniziare una propria collezione contraddistinta da pezzi unici.

INDIRIZZO

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

NOTA IMPORTANTE

Il Dipartimento sarà disponibile per l'invio dei condition report a partire da lunedì 2 settembre.

  • 25 September 2024 hours 14:30 Sessione unica (1 - 297)

Dal 19 al 23 settembre

dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

02 3363801

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000