Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 241 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Cristina in attesa di Anna, 1938
cm 25,5 x 19
olio su masonite
firmato in basso a destra: Maugeri
al retro, sul telaio, firmato, datato e titolato
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri -
Lot 242 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Paesaggio, 1935
cm 23,5 x 33,5
olio su compensato
al retro, sul compensato, firmato e datato: Concetto Maugeri 1935
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri -
Lot 243 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Paesaggio, 1938
cm 16 x 22
olio su cartone telato
al retro, sul cartone, firmato e datato: Concetto Maugeri giugno 1938
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri -
Lot 244 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Ritratto maschile
cm 51 x 35
olio su tela
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri -
Lot 245 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Lotto composto da numerosi disegni, album e documenti di misure e tecniche diverse
PROVENIENZA
Catania, eredi Maugeri -
Lot 246 Ottavio Steffenini (Cuneo 1889-Milano 1971) - Coppia giapponese
cm 35 x 25,5
olio su tela
firmato in basso a destra: Steffenini O
al retro, firmato e locato Steffenini / Roma
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 247 Ottavio Steffenini (Cuneo 1889-Milano 1971) - Nudo femminile con pelliccia
cm 50 x 39,8
olio su cartone telato
firmato in basso a sinistra: Steffenini O
al retro, firma di mano dell'artista
Lot 248 Mario Vellani Marchi (Modena 1895-Milano 1979) - Zliten (Libia), 1934
mm 280 x 300
tecnica mista su carta
firmato, locato e datato in basso a destra: MVM / Zliten / 26 11 34
al retro, sul cartoncino di chiusura, timbri ed etichetta della Galleria d'Arte Ponte Rosso di Milano
Lot 249 Ambrogio Vismara (Seregno 1900-Milano 1994) - Suk siriano
cm 30 x 24
olio su compensato
firmato in basso a destra: AVismara
al retro, firmato sul compensato
Lot 250 Ambrogio Vismara (Seregno 1900-Milano 1994) - Danak, mercato delle pecore
cm 29 x 40
olio su compensato
al retro, titolato e locato sul compensato
Lot 251 Vittore Ugo Bartolini (Firenze 1906-Milano 1975) - Al porto, 1941
cm 30 x 48
olio su compensato
firmato e datato due volte in basso a destra: Ugo Vittore Bartolini 941
Lot 252 Mario Cortiello (Napoli 1907-1981) - Lo sbarco delle sirene, 1976
cm 50 x 60
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: Mario Cortiello 1976
al retro, sulla tela, firmato, titolato e autenticato dal pittore
Lot 253 Alberto Bianchi (Rimini 1982-Milano 1969) - La modella
cm 50 x 40
pastello su cartone
firmato in basso a sinistra: Bianchi / (...)
Lot 254 Alfio Paolo Graziani (Ronco Ferraro 1900-Gavirate 1981) - Pupazzetti, 1970
cm 30,5 x 24 e cm 35,5 x 25
coppia di dipinti, uno ad olio su masonite e l'altro ad olio su cartone telato
uno firmato in alto a destra e l'altro in basso a destra: A. P. Graziani
al retro, entrambi firmati e datati: A. P. Graziani / 1970
Lot 255 Nino Bertoletti (Roma 1889-Roma 1971) - Fiori, 1950
cm 41 x 34
olio su masonite
al retro, dichiarazione di autenticità del figlio Carlo Francesco Bertoletti
BIBLIOGRAFIA
A. Russo, F. Miele, Nino Bertoletti, Roma 1982 pp. 132 e 133 (ill.).
Lot 256 Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970) - Venezia, barche in laguna
cm 39 x 47
olio su compensato
firmato in basso a destra: Karpoff
Lot 257 Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970) - Paesaggio innevato
cm 40 x 51
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: Karpoff
Lot 258 Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970) - Lungo il Po
cm 61 x 81
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: Karpoff (...)
Lot 259 Silvio Consadori (Brescia 1909-Burano 1994) - Burano
cm 31 x 40
olio su cartone pressato
firmato in basso a sinistra: CONSADORI
al retro, firmato e titolato sul cartone
Lot 260 Cesarino Monti (Milano 1916-Brescia 1979) - Vaso di fiori, 1949
cm 60 x 50
olio su tela
firmato e datato in alto a destra: Monti 949
Lot 261 Gianfranco Campestrini (Milano 1901-1979) - Amore fraterno, 1945
cm 40,5 x 33,5
olio su cartone telato
firmato e datato in alto a destra: Gianfranco / Campestrini / 1945
Lot 262 Gigi Comolli (1893-1976) - Paesaggio
cm 30 x 40
olio su masonite
firmato in basso a destra: Gg Comolli
Lot 263 Raul Viviani (Firenze 1883-Rapallo 1965) - Natura morta
cm 60 x 80
olio su tela
firmato in basso a destra: Raul Viviani
al retro, sulla tela, firmato e titolato
Lot 264 Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970) - Vecchia Milano
cm 40 x 50
olio su tela
al retro, firmato sul telaio
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito