Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

Wednesday 25 September 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 297
  • Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951)  - Cristina in attesa di Anna, 1938
    Lot 241

    Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Cristina in attesa di Anna, 1938

    cm 25,5 x 19
    olio su masonite

    firmato in basso a destra: Maugeri
    al retro, sul telaio, firmato, datato e titolato

    PROVENIENZA
    Catania, eredi Maugeri

  • Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951)  - Paesaggio, 1935
    Lot 242

    Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Paesaggio, 1935

    cm 23,5 x 33,5
    olio su compensato
    al retro, sul compensato, firmato e datato: Concetto Maugeri 1935

    PROVENIENZA
    Catania, eredi Maugeri

  • Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951)  - Paesaggio, 1938
    Lot 243

    Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Paesaggio, 1938

    cm 16 x 22
    olio su cartone telato
    al retro, sul cartone, firmato e datato: Concetto Maugeri giugno 1938

    PROVENIENZA
    Catania, eredi Maugeri

  • Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951)  - Ritratto maschile
    Lot 244

    Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Ritratto maschile

    cm 51 x 35
    olio su tela

    PROVENIENZA
    Catania, eredi Maugeri

  • Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951)  - Lotto composto da numerosi disegni, album e documenti di misure e tecniche diverse
    Lot 245

    Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Lotto composto da numerosi disegni, album e documenti di misure e tecniche diverse

    PROVENIENZA
    Catania, eredi Maugeri

  • Ottavio Steffenini (Cuneo 1889-Milano 1971)  - Coppia giapponese
    Lot 246

    Ottavio Steffenini (Cuneo 1889-Milano 1971) - Coppia giapponese

    cm 35 x 25,5
    olio su tela

    firmato in basso a destra: Steffenini O
    al retro, firmato e locato Steffenini / Roma

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Ottavio Steffenini (Cuneo 1889-Milano 1971)  - Nudo femminile con pelliccia
    Lot 247

    Ottavio Steffenini (Cuneo 1889-Milano 1971) - Nudo femminile con pelliccia

    cm 50 x 39,8
    olio su cartone telato

    firmato in basso a sinistra: Steffenini O
    al retro, firma di mano dell'artista

  • Mario Vellani Marchi (Modena 1895-Milano 1979)  - Zliten (Libia), 1934
    Lot 248

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895-Milano 1979) - Zliten (Libia), 1934

    mm 280 x 300
    tecnica mista su carta

    firmato, locato e datato in basso a destra: MVM / Zliten / 26 11 34
    al retro, sul cartoncino di chiusura, timbri ed etichetta della Galleria d'Arte Ponte Rosso di Milano

  • Ambrogio Vismara (Seregno 1900-Milano 1994)  - Suk siriano
    Lot 249

    Ambrogio Vismara (Seregno 1900-Milano 1994) - Suk siriano

    cm 30 x 24
    olio su compensato

    firmato in basso a destra: AVismara
    al retro, firmato sul compensato

  • Ambrogio Vismara (Seregno 1900-Milano 1994)  - Danak, mercato delle pecore
    Lot 250

    Ambrogio Vismara (Seregno 1900-Milano 1994) - Danak, mercato delle pecore

    cm 29 x 40
    olio su compensato

    al retro, titolato e locato sul compensato

  • Vittore Ugo Bartolini (Firenze 1906-Milano 1975)  - Al porto, 1941
    Lot 251

    Vittore Ugo Bartolini (Firenze 1906-Milano 1975) - Al porto, 1941

    cm 30 x 48
    olio su compensato
    firmato e datato due volte in basso a destra: Ugo Vittore Bartolini 941

  • Mario Cortiello (Napoli 1907-1981)  - Lo sbarco delle sirene, 1976
    Lot 252

    Mario Cortiello (Napoli 1907-1981) - Lo sbarco delle sirene, 1976

    cm 50 x 60
    olio su tela

    firmato e datato in basso a destra: Mario Cortiello 1976
    al retro, sulla tela, firmato, titolato e autenticato dal pittore

  • Alberto Bianchi (Rimini 1982-Milano 1969)  - La modella
    Lot 253

    Alberto Bianchi (Rimini 1982-Milano 1969) - La modella

    cm 50 x 40
    pastello su cartone
    firmato in basso a sinistra: Bianchi / (...)

  • Alfio Paolo Graziani (Ronco Ferraro 1900-Gavirate 1981)  - Pupazzetti, 1970
    Lot 254

    Alfio Paolo Graziani (Ronco Ferraro 1900-Gavirate 1981) - Pupazzetti, 1970

    cm 30,5 x 24 e cm 35,5 x 25
    coppia di dipinti, uno ad olio su masonite e l'altro ad olio su cartone telato

    uno firmato in alto a destra e l'altro in basso a destra: A. P. Graziani
    al retro, entrambi firmati e datati: A. P. Graziani / 1970

  • Nino Bertoletti (Roma 1889-Roma 1971)  - Fiori, 1950
    Lot 255

    Nino Bertoletti (Roma 1889-Roma 1971) - Fiori, 1950

    cm 41 x 34
    olio su masonite
    al retro, dichiarazione di autenticità del figlio Carlo Francesco Bertoletti

    BIBLIOGRAFIA
    A. Russo, F. Miele, Nino Bertoletti, Roma 1982 pp. 132 e 133 (ill.).

  • Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970)  - Venezia, barche in laguna
    Lot 256

    Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970) - Venezia, barche in laguna

    cm 39 x 47
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: Karpoff

  • Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970)  - Paesaggio innevato
    Lot 257

    Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970) - Paesaggio innevato

    cm 40 x 51
    olio su compensato
    firmato in basso a sinistra: Karpoff

  • Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970)  - Lungo il Po
    Lot 258

    Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970) - Lungo il Po

    cm 61 x 81
    olio su compensato
    firmato in basso a sinistra: Karpoff (...)

  • Silvio Consadori (Brescia 1909-Burano 1994)  - Burano
    Lot 259

    Silvio Consadori (Brescia 1909-Burano 1994) - Burano

    cm 31 x 40
    olio su cartone pressato

    firmato in basso a sinistra: CONSADORI
    al retro, firmato e titolato sul cartone

  • Cesarino Monti (Milano 1916-Brescia 1979)  - Vaso di fiori, 1949
    Lot 260

    Cesarino Monti (Milano 1916-Brescia 1979) - Vaso di fiori, 1949

    cm 60 x 50
    olio su tela
    firmato e datato in alto a destra: Monti 949

  • Gianfranco Campestrini (Milano 1901-1979)  - Amore fraterno, 1945
    Lot 261

    Gianfranco Campestrini (Milano 1901-1979) - Amore fraterno, 1945

    cm 40,5 x 33,5
    olio su cartone telato
    firmato e datato in alto a destra: Gianfranco / Campestrini / 1945

  • Gigi Comolli (1893-1976)  - Paesaggio
    Lot 262

    Gigi Comolli (1893-1976) - Paesaggio

    cm 30 x 40
    olio su masonite
    firmato in basso a destra: Gg Comolli

  • Raul Viviani (Firenze 1883-Rapallo 1965)  - Natura morta
    Lot 263

    Raul Viviani (Firenze 1883-Rapallo 1965) - Natura morta

    cm 60 x 80
    olio su tela

    firmato in basso a destra: Raul Viviani
    al retro, sulla tela, firmato e titolato

  • Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970)  - Vecchia Milano
    Lot 264

    Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970) - Vecchia Milano

    cm 40 x 50
    olio su tela

    al retro, firmato sul telaio

Lots from 241 to 264 of 297

Una ricca selezione di opere contraddistingue l’asta di Arte Figurativa tra XIX e XX secolo.

Si apre con una sezione di disegni e acquerelli dei maggiori artisti operanti a cavallo dei due secoli: Francesco Hayez, Giovanni Boldini, Alberto Pasini, Gaetano Previati, Giuseppe De Nittis, solo per citarne alcuni. Si entra nel vivo dei dipinti con alcuni capolavori documentati e scientificamente accompagnati da schede di spessore.

Quasi trecento i lotti proposti dal dipartimento, che ormai da alcuni anni propone nomi più noti ad altri meno, ma con opere di assoluta qualità, al fine di venire incontro a una maggiore richiesta di figurazione scelta, pensando sia ai collezionisti più consolidati sia a chi deve iniziare una propria collezione contraddistinta da pezzi unici.

INDIRIZZO

Milano / Via dei Bossi, 2

Per maggiori informazioni:

artefigurativa.milano@finarte.it

02 3363801

NOTA IMPORTANTE

Il Dipartimento sarà disponibile per l'invio dei condition report a partire da lunedì 2 settembre.

  • 25 September 2024 hours 14:30 Sessione unica (1 - 297)

Dal 19 al 23 settembre

dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00

Milano / Via dei Bossi, 2

(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni e appuntamenti:

02 3363801

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000