LAST CHANCE ASTA 24 - ARTE MODERNA , CONTEMPORANEA
Lot 71 KIARIS GIORGIO Roma 1968 "Cheope" Tempera su juta e rete cm 100x75, del 2006. Sul retro tecnica, firma, titolo e data. Opera pubblicata sul catalogo "Giorgio Kiaris - Per un altro Pianeta", testo a cura di Gastone Biggi. Certificato di garanzia a cura di Arte Investimenti. Autentica del Maestro su foto.
Lot 72 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu" Fiammiferi bruciati su metallo cm 50x50, del 2009. Esemplare unico. Sul retro firma, data e numero d'archivio. Archivio a cura dell'Archivio opere Bernard Aubertin.
Lot 73 VAGO VALENTINO Barlassina 1931 - Milano 2018 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 55x75, del 2006. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Firmata al verso. Certificato di provenienza ed autenticità a cura di Portobello TV.
Lot 74 BOERO RENATA Genova 1936 "Paesaggi Masai" Pastelli grassi su cartoncino cm 70x70, del 1999. Al retro dedicato e firmato. Certificato di garanzia ed autenticità a cura della Galleria d'Arte Elite.
Lot 75 DI BELLA GIOPPE' Trapani 1945 - 2007 "Linee all'infinito" Acrilici su doppia tela cm 100x70. Sul retro firma, titolo, misure e tecnica.
Lot 76 VALENTINI WALTER Pergola 1928 - Milano 2022 "Senza titolo" Disegno su carta spagnola fatta a mano, cm 62x30, del 1981. Firmato e dedicato sul fronte in basso a destra. Certificato di garanzia a cura della Galleria Elite Trading, autentica su foto a cura di Andrea Valentini, Franco Valentini e Rita Putelli.
Lot 77 CASORATI PAVAROLO FRANCESCO Torino 1934 - 2013 "La nave" Tempera su tela cm 50x35, del 1992. Firmata, datata ed intitolata sul fronte in basso al centro. Sul retro dedica ad personam. Autentica su foto.
Lot 78 STRAZZA GUIDO Grosseto 1922 "Segni" Acquaforte, punta secca, prova unica, dipinta a mano cm 35x50. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tecnica in basso a sinistra. Autentica su foto a cura del Maestro, foto dell'Artista con l'opera.
Lot 79 BACOSI MANLIO Perugia 1921 - 1998 "Paesaggio umbro" Olio su tela cm 80x80. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Provenienza e certificazione altra galleria.
Lot 80 BACOSI MANLIO Perugia 1921 - 1998 "Paesaggio" Olio su tela cm 100x100. Firmato sul fronte in basso a destra, e sul retro. Provenienza e certificazione altra galleria e casa d'aste. Opera incorniciata da listellino in legno.
Lot 82 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 "Tizwit" Olio su tavola cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica, misure e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 83 PAOLUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 "Senza titolo" Acquerello su cartoncino cm 48x34. Firmato sul fronte in basso a destra. Si ringrazia l'archivio Paolucci per parere favorevole. Archiviazione su richiesta.
Lot 84 DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis 1939 - Milano 2015 "Sari Sari" Olio e collage su tela cm 120x60. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro. Autentica e archivio dell'Artista su foto. Certificato di garanzia ed autenticità della Galleria Expertize Sas del Gruppo Petite Prince. Opera esposta ad Arte Fiera di Bari nel 2007.
Lot 85 DEL DONNO ANTONIO Benevento 1927 - 2020 "Trasparente" Tecnica mista su tela cm 60x40, del 2019. Intitolata e firmata sul retro. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Del Donno.
Lot 86 MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 30x45, del 1976. Firmata e datata sul retro. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 87 MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 56x49 del 2008. Contenuta in teca di plexiglass. Sul retro firmata e datata. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 88 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore in bianco" Acrilici su tela cm 40x40 del 2007. Sul retro firma, titolo e data. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 89 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Transcromatico Luce" Tecnica mista su tela cm 85 (diagonale), del 2008. Al verso titolo, firma e data. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 90 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Eria" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 91 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Museuminsel Writer" Mosaico di Polaroid applicate su tavola cm 77,4x43,1 del 2009. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso. Certificato di autenticità e archivio su foto a cura della Nordest Srl di Seregno.
Lot 92 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "Freame-in B&W" Mosaico di Polaroid applicate su tavola cm 39x84 del 2010. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso al centro. Certificato di autenticità e archivio su foto a cura della Nordest Srl di Seregno.
Lot 93 M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Scultura in resina e manico in rame, cm 45x16x6. Esemplare B12/99. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 94 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu circulaire" Fiammiferi bruciati su alluminio cm 50x50, del 2008. Firmato e datato sul retro. Certificato di garanzia ed autenticità dell'Archivio Bernard Aubertin, a cura di Rovetta, su doppia fotografia fronte/retro. Opera ben incorniciata.
Lot 96 JIRI KOLAR Repubblica Ceca 1914 - 2002 "Senza titolo" Tecnica mista su tela applicata su cartone cm 28x31 (tela cm 14x18) del1961-63. Pubblicato a piena pagina 97 del catalogo "Collages", Parise Editore. Omaggio dell'Artista nel 1998 .