#107: Arte moderna 10days estiva

Saturday 14 September 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 297
  • Renato Pizzi (San Severino Marche  1915-Macerata 1996)  - Nudi sulla spiaggia
    Lot 194

    Renato Pizzi (San Severino Marche 1915-Macerata 1996) - Nudi sulla spiaggia cm 40X60 in cornice 64X85 Olio su tela Firma in basso a destra. Timbro della Galleria, firma e titolo sul retro.

  • Natura morta di frutta con pappagallo
    Lot 195

    Natura morta di frutta con pappagallo H cm 40x30 - in cornice H cm 54x44 Olio su tela Firmato con monogramma in basso a sinistra KC

  • Elio Stagi - Vaso con rose
    Lot 196

    Elio Stagi - Vaso con rose H cm 40x30 - in cornice H cm 57x47 olio su tela Firmato in basso a sinistra Elio Stagi. Firmato al retro.

  • Fiori
    Lot 197

    Fiori cm 23x33 in cornice cm 40x50 Acquerello su carta Firmato in basso a destra

  • Franco Sarnari (Roma 1933)  - Cancellazione da Giorgione, 1992
    Lot 198

    Franco Sarnari (Roma 1933) - Cancellazione da Giorgione, 1992 cm 13,8x17,5 in cornice cm 39x43 tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a destra, titolato e datato 92. Sul retro etichetta descrittiva.

  • Natura morta, 1979
    Lot 199

    Natura morta, 1979 H cm 45x40 Olio su cartone Firmato in basso al centro Zacero 79

  • Giuseppe Marletta (Catania 1892-Valverde 1985)  - Natura morta di fiori e frutta
    Lot 200

    Giuseppe Marletta (Catania 1892-Valverde 1985) - Natura morta di fiori e frutta H cm 50x71 - in cornice H cm 63x83 olio su masonite Firmata in basso

  • Gaetano Magazzù (Santa Margherita 1911-Messina 2011)  - Natura morta con uccelli
    Lot 201

    Gaetano Magazzù (Santa Margherita 1911-Messina 2011) - Natura morta con uccelli H cm 44.5x59.5 - in cornice H cm 61.5x76.5 Firmato Magazzù.Firmato Magazzù.

  • Vaso con fiori  e tenda
    Lot 202

    Vaso con fiori e tenda cm 50x70 in cornice cm 75x95 Olio su tela Firmato in basso a destra e al retro Cecilia Manzella

  • Alfano Dardari (Meldola 1924-1988)  - Natura morta di fiori con vaso, Rome, 1973
    Lot 203

    Alfano Dardari (Meldola 1924-1988) - Natura morta di fiori con vaso, Rome, 1973 H cm 70x50 - in cornice H cm 93x73 Firmato e datato in basso a destra. Sul retro certificazione e firma del pittoreFirmato e datato in basso a destra. Sul retro certificazione e firma del pittore

  • Cosimo Di Leo Ricatto (1950)  - Beginning of life, 1991
    Lot 204

    Cosimo Di Leo Ricatto (1950) - Beginning of life, 1991 H cm 39x29 Olio su cartone Firmato al retro, datato e titolato. Della serie Cocoon. Su fronte in basso  a destro C.D. R. 91 N.Y.C.

  • Silvio Signorelli (Catania 05/01/1946)  - Interdizione, 1981
    Lot 205

    Silvio Signorelli (Catania 05/01/1946) - Interdizione, 1981 Cm 70 x 50 Smalto e acrilico su tela Firmato sul fronte in basso a destra e datato e firmato sul retro. Opera sprovvista di cornice

  • Paesaggio notturno
    Lot 206

    Paesaggio notturno cm 50x60 Tecnica mista su tela

  • Giovanni Lissandrello (Ragusa 1942)  - Composizione, 1997
    Lot 207

    Giovanni Lissandrello (Ragusa 1942) - Composizione, 1997 H cm 33x24 - in cornice H cm 54x46 Olio su faesite Firmato e datato in basso a destra.

  • Piero  Maggioni (Monticello Brianza 1931-Viganò 1995)  - Senza titolo
    Lot 208

    Piero Maggioni (Monticello Brianza 1931-Viganò 1995) - Senza titolo H cm 50 x 69 litografia S.E 38/70. Firmato in basso a destra.

  • Piero  Maggioni (Monticello Brianza 1931-Viganò 1995)  - Senza Titolo
    Lot 209

    Piero Maggioni (Monticello Brianza 1931-Viganò 1995) - Senza Titolo H cm 50 x 69 litografia E.S 53/70. Firmato in basso a destra.

    Lot 210

    Piero Maggioni (Monticello Brianza 1931-Viganò 1995) - Senza Titolo H cm 50 x 69 litografia S.E. 53/70. Firmato in basso a destra.

    Lot 211

    Piero Maggioni (Monticello Brianza 1931-Viganò 1995) - Senza Titolo H cm 50 x 69 litografia S.E. 38/70. Firmato in basso a destra.

  • Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952-Pietrasanta 08/12/2023)  - Composizione di figure
    Lot 212

    Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952-Pietrasanta 08/12/2023) - Composizione di figure cm 70 x 50 tecnica mista carbonicino e pastello su cartoncino Firmato in basso a sinistra. Autentica su foto dell'artista

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)  - Siepe
    Lot 213

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Siepe cm 50 x 50, in cornice 61 x 61 Olio su tela Firmato in basso a destra. Archivizione del Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani, n. 004439 del 17/12/2009

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Venezia
    Lot 214

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Venezia cm 50 x 70 Multiplo retouche' su tela stampato in 8 colori ad olio.  es. n. 45/100, Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di cornice.

  • Aldo Gentilini (Genova 7 febbraio 1911-Volpeglino 10 agosto 1982)  - A Maddalena, Dipinto Informale in giallo,rosso,blu e celeste
    Lot 215

    Aldo Gentilini (Genova 7 febbraio 1911-Volpeglino 10 agosto 1982) - A Maddalena, Dipinto Informale in giallo,rosso,blu e celeste H cm 90x120 Olio su tela Opera sprovvista di cornice

  • Aldo Gentilini (Genova 7 febbraio 1911-Volpeglino 10 agosto 1982)  - Pittura astratta, 70's
    Lot 216

    Aldo Gentilini (Genova 7 febbraio 1911-Volpeglino 10 agosto 1982) - Pittura astratta, 70's H cm 120x80 Olio su tela Opera sprovvista di cornice. Firmata in basso a sinistra

    Lot 217

    Aldo Gentilini (Genova 7 febbraio 1911-Volpeglino 10 agosto 1982) - Pittura astratta, 70's H cm 120x80 Olio su tela Opera sprovvista di cornice. Firmato in basso a sinistra

Lots from 193 to 216 of 297

  • 14 September 2024 hours 16:30 #107: Arte moderna 10days estiva (1 - 298)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000