#107: Arte moderna 10days estiva

Saturday 14 September 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 297
  • Giancarlo Cazzaniga (Monza  1930-2013)  - Glicine
    Lot 170

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-2013) - Glicine Cm 26x36 Litografia Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125

  • Giancarlo Cazzaniga (Monza  1930-2013)  - Ninfee
    Lot 171

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-2013) - Ninfee Cm 26x36 Litografia Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125

  • Giancarlo Cazzaniga (Monza  1930-2013)  - Ginestre
    Lot 172

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-2013) - Ginestre Cm 36x26 Litografia Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125

  • Giancarlo Cazzaniga (Monza  1930-2013)  - Paesaggio
    Lot 173

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-2013) - Paesaggio Cm 26x36 Litografia Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125

  • Hibiscus, 1992
    Lot 174

    Hibiscus, 1992 cm 56x71 Acquarello su carta Firmato in basso a sinistra.

  • Fiori viola con larghe foglie
    Lot 175

    Fiori viola con larghe foglie cm 70x56 Acquerello su cartoncino

  • Vaso con fiori, 1959
    Lot 176

    Vaso con fiori, 1959 cm 35x25, in cornice 56x47 Gouache su cartoncino Firmato in basso  a destra Mendola.

  • Maria Cassani - Vaso con fiori
    Lot 177

    Maria Cassani - Vaso con fiori H cm 70x50- in cornice H cm 86x66 Olio su tela Firmato in basso a destra. Certificato di Garanzia La Galleria d'Arte Duomo, Crema

  • Elio Pelosi - Donna, 1973
    Lot 178

    Elio Pelosi - Donna, 1973 H cm 60 x 50; (in cornice) cm 80 x 70 Olio su tela Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra e al retro.

  • Fiori nella notte
    Lot 179

    Fiori nella notte H cm 70x50 - in cornice H cm 88x67 Olio su tela Al retro Certificato di Garanzia e Valutazione firmato dal pittore Rossi G.

  • Piotr Topolski (Varsavia 1960)  - Vaso con girasoli
    Lot 180

  • Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016)  - Peperoni gialli e rossi
    Lot 181

    Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016) - Peperoni gialli e rossi H cm 6.5 x 9.5 Olio su faesite Firmato sul retro a matita V.Marano.

  • Natura morta di bottiglie con lume e macinino
    Lot 182

    Natura morta di bottiglie con lume e macinino 64x50 in cornice cm 69x55 Acquerello su carta Firmato Romanov

  • Roberto  Masi (Firenze 1940-Firenze 2011)  - Uomo che pesca
    Lot 183

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)  - Viso di donna, 1960
    Lot 184

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Viso di donna, 1960 H cm 40x30 - in cornice H cm 59x50 Olio su cartoncino Firmato in basso a destra.

  • Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989)  - Figura, 60's
    Lot 185

    Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Figura, 60's H cm 24x18 - in cornice H cm 41x35 Olio su cartone telato Firmato al fronte in basso a sinistra. Autentica su foto dell’Artista.

  • Donna con mazzo di fiori
    Lot 186

    Donna con mazzo di fiori H cm 66x46 - in cornice H cm 96x70 Olio su cartone

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Nudo di donna
    Lot 187

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Nudo di donna cm 35x25, in cornice cm 48x38 Olio su tavola Firmato in alto a destra

  • Raf Occhipinti (Comiso 1933)  - Donne con scialle, 1974
    Lot 188

    Raf Occhipinti (Comiso 1933) - Donne con scialle, 1974 cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso Raf Occhipinti 74. Opera sprovvista di cornice.

  • Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005)  - Donna, 60s/70s
    Lot 189

    Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Donna, 60s/70s H cm 70x50 Olio su masonite
    Al retro intervento del pittore Stefano Puleo. Fitrmato in basso a destra.

    ASORStudio

  • Renato Pizzi (San Severino Marche  1915-Macerata 1996)  - Ritratto di bimbo
    Lot 190

    Renato Pizzi (San Severino Marche 1915-Macerata 1996) - Ritratto di bimbo cm 40X30, in cornice 67X57 Olio su tela Firmato in basso a destra

  • Guja Bagni (XX)  - ''Verso la felicità''
    Lot 191

    Guja Bagni (XX) - ''Verso la felicità'' cm 25x20; in cornice cm 42x37 olio su cartoncino Firmato in basso a destra. Sul retro timbro, firma della pittrice e datazione. Sul telaio firma della Galleria Selearte Moderna di Milano

  • Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005)  - Contadino, 60s/70s
    Lot 192

    Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Contadino, 60s/70s H cm 100x70 Olio su masonite
    Al retro intervento del pittore Antonio Sciacca. Firmato in basso a sinistra.

    ASORStudio

  • Ritratto di ragazza con basco, 1919
    Lot 193

    Ritratto di ragazza con basco, 1919 cm 50x34 in cornice cm 69x58 Pastello su carta Firmato in basso a sinistra e datato.

Lots from 169 to 192 of 297

  • 14 September 2024 hours 16:30 #107: Arte moderna 10days estiva (1 - 298)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000