Off Season / Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 Josè Ortega (Arroba de los Montes 1921-Parigi 1990) - Segadores n. 9, 1970 around
cm 62,5 x 52,5 (misure del foglio), (sc)
tecnica mista su carta serigrafata, es. E.A.
Dedica a matita in basso a destra
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 122 Emilio Scanavino (Genova 1922-Milano 1986) - Senza titolo, 1960
cm 45 x 65 ca.
litografia, es. prova d'Artista
Firma e data a matita in basso a destra
Lot 123 Emilio Vedova (Venezia 1919-2006) - Senza titolo, 1969
cm 66,5 x 73 (misure del foglio)
litografia su carta, p. a.
Firma e data a matita in basso a sinistra
Lot 124 Alba Savoi (1929) - Senza titolo, 1980
cm 70 x 70
tecnica mista su tela
Firmato e datato al verso: A. Savoi, 1980
Lot 125 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Concetto spaziale
cm 34,5 x 34 ca. (misure del foglio) ; cm 24,8 x 31,8 ca. (misure della lastra)
acquaforte, strappi, es. 45/65
Firma a matita in basso a destra
Da un'edizione di 65 esemplari + 01 prova d'Autore
Stampatore Giorgio Upiglio, Milano
BIBLIOGRAFIA
cfr.,H. Ruhé-C. Rigo (a cura di), Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...,Reverdito Edizioni, Trento 2007, p. 37 n. E-16.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 126 Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - Paesaggio Toscano, 1959
cm 81 x 100
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Chighine 59
Datata e titolata al verso: 1959 - Paesaggio Toscano
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Milione (etichetta al verso);
Milano, Finarte, Arte Moderna e Contemporanea, 27 novembre 1997 (lotto 26);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Mantova, Casa del Mantegna, Segnare la natura - il paesaggio nell'arte a Milano dal '900 all'informale 1919/1959, 4 settembre-31 ottobre 1999.
Lot 127 Amilcare Rambelli (1924-1976) - Senza titolo, 1964
cm 50 x 70
tecnica mista su carta
Firmato e datato in alto a destra: Rambelli 64
Lot 128 Fritz Wotruba (Vienna 1907-1975) - Senza titolo, 1971
cm 45,5 x 62,5 ca.
litografia, es. 74/75
Timbro a secco in basso a sinistra dell'editore 2RC, Roma
Timbro a secco in basso a sinistra: i aiap a
Lot 129 Salvatore Emblema (Terzigno 1929-Terzigno 2006) - Senza Titolo, 2005
cm 40 x 60
terre colorate su tela di juta
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 130 Mario Rossello (1927-2000) - Senza titolo, 1959
cm 100 x 81
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Rosello 59
Firmato al verso: Rossello
Lot 131 Walter Valentini (Pergola 1928-Milano 2022) - Stanza del tempo 423/B, 1983
cm 45 x 35
tecnica mista e collage su tela applicata su tavola
Titolato e firmato al verso: Stanza del tempo, Valentini
Etichetta dell'Artista al verso
ESPOSIZIONI
Bari, Expo Arte. Fiera Internazionale di Arte Contemporanea, 22-27 marzo 1983 (etichetta al verso).
Lot 132 Walter Valentini (Pergola 1928-Milano 2022) - Stanza del tempo 424 , 1983
cm 45 x 35
ESPOSIZIONI
Lot 133 Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931-Teglio 2022) - Rettile, 1978
cm 26,5 x 28,4
olio su tela
Firmato in basso al centro: Della Torre
Titolato e datato al verso: "Rettile" 1978
Lot 134 Enrico Bordoni (Altare 1904-Altare 1969) - Senza titolo
cm 44 x 26,5
tempera su carta
Firmato in basso a destra: Bordoni
Lot 135 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Medaglia per Cogefar-Italstrade, 1986
diam. 8 (cm 13 x 13 x 2 misure della custodia)
bronzo dorato
Firma incisa: A. Pomodoro
Da una tiratura di 500 esemplari + prove d'artista
Coniazione, Stabilimento Stefano Johnson, Baranzate
La medaglia è stata realizzata a ricordo della costruzione della ferrovia “El Gourzi” in Algeria
10 delle prove d’artista sono in oro e hanno un diametro di 4 cm
BIBLIOGRAFIA
cfr. Arnaldo Pomodoro, Catalogue Raisonné online n. M147 M/86/3;
cfr. Johnson M., Artisti e medaglie: la recente produzione Johnson, estratto da "medaglia" n. 25, Edizioni S. Johnson, Milano, 1990, n. 147, ill. p. 154;
cfr. "Medaglia", Milano, n. 25, XVIII, 1990, Arnaldo Pomodoro, ill. p. 154.
Lot 136 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) - Scatola per Cariplo, 1981
cm 11 x 14 x 5 ; cm 8,5 x 11,5 (misura del bronzo)
bronzo argentato e legno
Firma incisa all'interno
Edizione Ars D, Milano
500 esemplari in numeri arabi + XX esemplari in numeri romani + alcune prove d'Artista
BIBLIOGRAFIA
cfr Arnaldo Pomodoro, Catalogue Raisonné online n. M99 M/81/3.
Lot 137 Nino Cassani (Viggiù 1930-Milano 2017) - Presenza verticale
cm 68,5 x 47,5
carboncino su carta
Firmato in basso a destra: N. Cassani
Lot 138 Edoardo Franceschini (Catania 1928-Varese 2006) - Composizione , 1975
cm 48 x 33,5
tecnica mista su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra E. Franceschini 75
Lot 139 Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Senza titolo
cm 79,5 x 59
olio su tela
Firmato in basso a sinistra. P. Borra
Iscrizione al verso
Lot 140 Giuseppe Succi (Bagnocavallo 1914-Anguiliara 1989) - Pagliacci
cm 90 x 90
olio su tela
Firmato in basso a destra: G. Succi
PROVENIENZA
Fiuggi, La Barcaccia (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 141 Pino Settanni (1949-2010) - Kabul, 2002/2003
cm 70 x 52
fotografia digitale montata su forex, es. 1/5
Firmata, titolata e datata al verso: Pino Settanni, Kabul 2002/2003
Lot 142 Aldo Borgonzoni (Medicina (BO) 1913-Bologna 2004) - La libertà urla contro i crimini, 1969
cm 70 x 50 (misure del foglio)
serigrafia su carta, esemplare unico
Firmato a matita in basso a destra
Titolato e datato in basso a sinistra
ESPOSIZIONI
Bologna, Associazione Nazionale Partigiani d'Italia, Mostra Arti Figurative, 1973 (etichetta al verso).
Lot 143 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Composizione
cm 17,2 x 23,2
tecnica mista su carta applicata su tavola
Firmato in basso a sinistra: Dova
Lot 144 Tino Vaglieri (1929-2000) - Composizione
cm 122 x 100,5
olio su tela