Off Season / Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - Senza titolo, 1983
cm 30,5 x 39
china su carta
Firmato in basso al centro: F. Clerici
Dalla serie di illustrazioni: "Alle cinque da Savinio"
BIBLIOGRAFIA
F. Clerici, Alle cinque da Savinio, con testo di Leonardo Sciascia, Franca May Edizioni, Roma 1983, p. 43.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 74 Ennio Morlotti (Lecco 1910-Milano 1992) - Paesaggio ligure, 90s
cm 34 x 34
pastello su carta
Firmato in basso al centro: Morlotti
Opera registrata presso l'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano.
Autentica su fotografia a cura dell'Associazione Archivio Ennio Morlotti, Milano.
Lot 75 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Regata
cm 50 x 70 (misure del foglio)
tecnica mista su base litografica
Firmato e titolato in basso a destra: M. Cascella, Regata
Lot 76 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Vaso di fiori
cm 30 x 20
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Michele Cascella
PROVENIENZA
Cinquale (MC), Galleria Gianfranceschi;
collezione privata.
Lot 77 Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Senza titolo (San giorgio)
cm 28 x 38
acquerello su carta
Firmato in basso a destra: Guidi
Autenticato al verso dall'Artista.
Lot 78 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Senza titolo
litografia a colori, es. p.a.
cm 42 x 63 (misure della lastra); cm 65 x 85 ca. (misure del foglio)
Firma a matita in basso a destra
Lot 79 Antonio Possenti (Lucca 1933-Lucca 2016) - Senza titolo
cm 10 x 14,8 (misure del foglio)
litografia, es. 120/150
Lot 80 George Grosz (Berlino 1893-Berlino 1959) - Sitting Female Nude Eva, 1941
cm 63 x 48
carboncino su carta
Firmato in basso a destra: Grosz
Timbro del George Grosz Estate al verso
PROVENIENZA
Long Island, Douglaston (NY), Studio dell'Artista, 1941;
Geroge Grosz Estate, 1959;
collezione privata.
Opera registrata presso il George Grosz Estate.
L'opera verrà inclusa nel catalogo ragionato delle opere su carta di George Grosz.
Lot 81 Victor Laks (Chatillon 1924-Hauts-de-Seine 2011) - Still life with foliage, 1953
cm 71 x 107
olio su tavola di compensato
Firmato e datato in basso a destra: Laks 53
Lot 82 Giandante X (Milano 1899-Milano 1984) - Senza titolo, 1951
cm 24,5 x 32
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Giandante X
Firmato e datato al verso: Giandante X 1951
Lot 83 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Senza titolo (I diplomatici)
cm 50 x 35
olio su cartone applicato su tela
Firmato in basso a destra: Maccari
Lot 84 Walter Helbig (Ascona 1878-Ascona 1968) - Violinista
cm 26,5 x 20
tempera su carta
Iscrizione al verso
Lot 85 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Venezia
cm 44,5 x 51,5 ca.
litografia con intervento pittorico
Firmato in basso al centro: Brindisi
Firmato al verso: Brindisi
BIBLIOGRAFIA
cfr. G. Stefanini (a cura di), Remo Brindisi. Catalogo generale delle opere, Vol. 1, Edizioni Galleria d'Arte Pace, Milano 1995, cfr. pp. 69, 84, n. 2966.
Lot 86 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Senza titolo (Venezia)
cm 40 x 30
olio su tela
Firmato in basso a destra: Brindisi
Autenticato al verso dall'Artista
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Pace (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 87 Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - Bagnanti pomeridiani, 1973
cm 70 x 50 (misure del foglio)
acquaforte e acquatinta, es. 62/99
Timbro a secco dell'Artista in basso a sinistra
99 esemplari numerati da 1/99 a 99/99
30 esemplari numerati da I/XXX a XXX/XXX
12 prove d'artista
BIBLIOGRAFIA
cfr. E. Brandani (a cura di), Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica. 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna 1999, p. 45, n. 32.
Lot 88 Sante Monachesi (Macerata 1910-Roma 1991) - Parigi quartiere latino
cm 80 x 60
olio su tela
Firmato in basso a destra: Monachesi
Titolato e firmato al verso: Parigi quartiere latino, Sante Monachesi
Lot 89 Franco Miele (Formia 1924-Roma 1983) - Senza titolo
cm 59,5 x 80
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Franco Miele
Lot 90 Franco Miele (Formia 1924-Roma 1983) - Senza titolo
cm 60 x 50
olio su tela
Lot 91 Nino La Barbera (Mazzara del Vallo 3/1/1945) - Senza titolo, 1978
cm 100 x 100
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: La Bandera 78
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Barcaccia (firma e timbro al verso);
collezione privata.
Lot 92 Giuseppe Succi (Bagnocavallo 1914-Anguiliara 1989) - Senza titolo
cm 80 x 60
olio su tela
Firmato in basso a destra: G. Succi
Lot 93 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Senza titolo
cm 22 x 28
acquerello su carta
PROVENIENZA
Lerici, Galleria Canci (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Lot 94 Piero Leddi (San Sebastiano Curone (AL) 1930-Milano 2016) - Senza titolo, 1967
cm 49 x 36 ca.
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Leddi 67
Lot 95 Franco Rognoni (Milano 1913-1999) - Arlecchini cantano, 1942
cm 21,5 x 24,5
china su carta
Firmato e datato in basso a destra: Rognoni F. 42
Titolato in basso al centro: Arlecchini cantano
Timbro al verso: Perito Edile Cav. Giovanni Botta, Milano
PROVENIENZA
Lot 96 Giancarlo Iliprandi (2023) - Senza titolo
cm 30 x 30
china su carta
Firmato in basso a destra: Iliprandi
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito