Off Season / Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Senza titolo
cm 26,3 x 25,7 (misure della lastra)
acquatinta, es. p. a.
Firma a matita in basso a destra
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 98 Gustavo Foppiani (Udine 1925-Piacenza 1986) - Senza titolo, 1972
cm 36,5 x 30,5
acrilico su carta
Firmato e datato in alto al centro: G. Foppiani 1972
Lot 99 Lino Dinetto (Este 1927) - Senza titolo, 1960
cm 50 x 60 ca.
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Dinetto 60
Lot 100 Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015) - Paesaggio
cm 73 x 59,5
olio su tela
Lot 101 Giulio Scapaticci (Milano 1933-Milano 2006) - Senza titolo
cm 49,5 x 60,5
olio su tela
Iscrizione al verso
Lot 102 Costantino Guenzi (Milano 1926-Milano 1989) - Isola, 1977
cm 50 x 70
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Costantino Guenzi 1977
Firmato, datato e titolato al verso: Costantino Guenzi, 1977, Isola
Lot 103 Costantino Guenzi (Milano 1926-Milano 1989) - Rocce, 1977
cm 50 x 70
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Costantino Guenzi, 1977, Rocce
Lot 104 Beppe Guzzi (Genova 1902-Roma 1982) - Senza titolo, 1981
cm 50 x 65
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Beppe Guzzi 981
Firmato e datato al verso: Beppe Guzzi 981
Lot 105 Gian Marco Montesano (Roma 1949) - Una sposa per Lucifero
cm 50 x 75
olio su tela
Lot 106 Ennio Calabria (Tripoli 1937) - Senza titolo , 1988
cm 50 x 40
acrilico su tela
Firmato in basso a destra: Calabria
Iscritto e firmato al verso: ...Ennio Calabria
Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Ennio Calabria, Roma.
Lot 107 Ilario Rossi (Bologna 1911-Bologna 1994) - Senza titolo, 60s
cm 55 x 65,5
olio su tela
Firmato in basso a destra: Ilario Rossi
Lot 108 Antonio Minezzi (1939) - Senza titolo
cm 30 x 40
tecnica mista su cartone
Firmato in basso al centro: Minezzi
Lot 109 Antonio Nunziante (Napoli 1956) - Presenze silenziose, 2004
cm 40 x 30,5
olio su tela
Firmato in basso a destra: A. Nunziante
Datato, firmato e titolato al verso: 2004, A. Nunziante, "Presenze silenziose"
PROVENIENZA
Reggio Calabria, Galleria Perlini Arte (timbro al verso),
collezione privata.
Lot 110 Manolo Ruiz Pipò (Granada 1929-Agen 1998) - Sua luce, 1971
cm 80 x 50
olio su tela
Firmato in basso a destra: Ruiz Pipò
Firmato, datato e titolato al verso: Ruiz Pipò, Bologna 1971 "Sua luce"
PROVENIENZA
Milano, Galleria Nuovo Sagittario (etichetta e timbri al verso);
collezione privata.
Lot 111 Liberio Reggiani (Nizza 1931) - Giovane, 1964
cm 80 x 70
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: L. Reggiani 1964
Titolato, datato e firmato al verso: Giovane, 1964, Liberio Reggiani
Lot 112 Alessandro Kokocinski (Porto Recanati 3/4/1948-Tuscania 12/12/2017) - Ho una paura terribile di essere animale
cm 100 x 100
olio su tela
Titolato al verso: Ho una paura terribile di essere animale
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Barcaccia;
collezione privata.
Lot 113 Gioxe De Micheli (Milano 27/1/1947) - Apparizione, 1977
cm 80 x 80
olio su tela
Firmato e datato in alto a destra: G. De Micheli 77
Titolato, datato e firmato al verso: "Apparizione" Gioxe De Micheli 1977
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Barcaccia (firma e timbro al verso);
collezione privata.
Lot 114 Carmelo Fodaro (Borgia 1936) - Senza titolo
cm 50 x 45
olio su tela
Firmato in basso a destra: Fodaro
Firmato al verso: Carmelo Fodaro
PROVENIENZA
collezione privata.
Lot 115 Franco Maria Ricci (Parma 1937-Fontanellato 2020) - Qajar. La pittura di corte in Persia, 1982
cm 35,5 x 24
libro d'Artista, es. 1222/5000
Firmato all'interno: Franco Maria Ricci
Editore Franco Maria Ricci, Milano
Entro custodia originale
Lot 116 Franco Maria Ricci (Parma 1937-Fontanellato 2020) - Arcimboldo, 1978
cm 35,5 x 24
libro d'Artista, es. 835/3000
Editore Franco Maria Ricci, Parma-Milano
Entro custodia originale
Lot 117 Franco Maria Ricci (Parma 1937-Fontanellato 2020) - Ertè, 1973
cm 35,5 x 24
libro d'Artista, es. 28/1500
Entro custodia originale
Lot 118 Miguel Berrocal (Villanueva de Algaidas 1933-Antequera 2006) - Micro David Off, 1969-71
cm 4,1 x 2,3 x 1,4 (cm 7,7 x 3 x 3 base inclusa)
metallo, es. 41977
Firma incisa sul lato sinistro
Editore i.a.r.a. International Art Reproduction Agency
Da una tiratura di 1.000.000 di esemplari
BIBLIOGRAFIA
cfr., Esculturas. Berrocal, I.A.R.A, 1983, p. 26.
Lot 119 Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Senza titolo
cm 100 x 89,5
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: P. Borra
Lot 120 Josè Ortega (Arroba de los Montes 1921-Parigi 1990) - Segadores n.4, 1970 around
cm 63,5 x 56,5 (misure del foglio) (sc)
tecnica mista su carta serigrafata, es. 57/120
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito