GRAFICA, LIBRI D’ARTE E D’ARTISTA
Lot 361 CARLO NANGERONI(1922 - 2018)...per misurare lo cerchio, diario di idee2006Libro d'artista entro cofanetto, realizzato su una tiratura complessiva di 300 esemplari numerati e firmati, es. 78/300, firmato e numerato a matita sull'ultima pagina35 x 25 cmSilvia EditricePagine 96Senza difetti
Lot 362 AUTORI VARIDecalage. Aloise, de' Cavero, Girardi1964Catalogo illustrato edito in occasione della mostra teutasi presso il Salone Palazzo degli Stati Generali, Aosta (5 - 22 settembre 1964)17 x 14,5 cmEdizione Galleria d'Arte San GratoSenza numero di pagineDifetti
Lot 363 FRANCO ROGNONI(1913 - 1999)Franco Rognoni2004Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la galleria B&B Arte, Mantova (3 aprile - 30 maggio 2004)31 x 24,5 cmEdizione della galleriaPagine 144Difetti
Lot 364 AUTORI VARIAnni creativi al 'Milione' 1932-19391980Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Palazzo Novellucci, Prato (7 giugno - 20 luglio 1980)23,5 x 22 cmSilvana EditorialePagine 140Difetti
Lot 365 LOTTO MULTIPLOLotto di sei pubblicazioni e un catalogoDal 1995 al 1999Pubblicazioni realizzate in occasione delle mostre di Veronica Van Eyck, Susanna Lanati, Piero Gauli, Harry Rosenthal e Renata Guga-Zunino tenutesi presso la Galleria d'Arte di Ada Zunino, MilanoDolores Previtali - Quarantadue. Viaggio senza fine2014Catalogo illustrato28 x 21 cmPagine 172Senza difetti17 x 12 cmEdizioni della galleriaSenza difetti
Lot 366 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiGiunni1994Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Montrasio Arte, Monza (aprile 1994)20,5 x 20,5 cmEdizioni della galleriaSenza numero di pagineDifettiGianriccardo Piccoli1989Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso l'Italiana Arte, Busto Arsizio (19 - 28 maggio 1989)21 x 27,5 cmEdizione della galleriaSenza numero di pagineDifettiOlivier Debré - Retrospettiva1996Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria del Credito Valtellinese, Milano (10 maggio - 8 giugno 1996)27 x 22 cmEdizione della galleriaPagine 25DifettiAldo PoglianiCatalogo illustrato44 x 33 cmAemmepi EditriceSenza numero di pagineDifetti
Lot 367 LOTTO MULTIPLOLotto di quattro cataloghiRenata Giga-Zunino - Autoritratto ovvero Hotel Lisbona e dintorni. Opere dal 1991 al 19951995Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Sertoli, Sondrio (1995)34 x 23,7 cmEdizione Credito ValtellinesePagine 69Senza difettiMauro Corbani - Il velo lacerato1993Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Sertoli, Sondrio (1993)34 x 23,7 cmEdizione Credito ValtellineseSenza numero di pagineDifettiCesare Calvi - Arcaismi1995Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Sertoli, Sondrio (1995)34 x 23,7 cmEdizione Credito ValtellineseSenza numero di pagineDifettiGiorgio Albertini - L'arte della finzione. Opere dal 1984 al 19941994Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Sertoli, Sondrio (1994)34 x 23,7 cmEdizione Credito ValtellineseSenza numero di pagineDifetti
Lot 368 LEONOR FINI(1907 - 1996)Una vacanza con Leonor Fini2009Catalogo monografico illustrato30,5 x 30,5 cmEdizioni Antonio AttiniSenza numero di pagineDifetti
Lot 369 AUTORI VARITeige: Surrealismo Realismo socialista Irrealismo 1934-19511982Libro illustrato20,5 x 12,5 cmEnaudi edizionePagine 336Difetti
Lot 370 AUTORI VARIBlu. Storia di un colore2000Catalogo monografico illustrato24 x 23,5 cmEditore Ponte delle graziePagine 211Senza difetti
Lot 371 AUTORI VARIDada. L'arte della negazione1994Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Palazzo delle Esposizioni, Roma (29 aprile - 30 giugno 1994)30 x 24 cmEdizioni de LucaPagine 15Difetti
Lot 372 AUTORI VARIDegenerate art. The attack on modern art in nazi Germany 19372014Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso la Neue Galerie, New York (13 marzo - 30 giugno 2014)29 x 24 cmEdizione del museoPagine 320Difetti
Lot 373 AUTORI VARIErotique du surréalisme1965Libro monografico illustrato19 x 18,5 cmEditore PauvertPagine 245Difetti
Lot 374 AUTORI VARISurrealismo1967Libro monografico illustrato21 x 16 cmGabriele Mazzotta EditorePagine 230Difetti
Lot 375 AUTORI VARILotto di due publicazioniIl segno del '900. Da Cézanne a Picasso, da Kandinskij a Fontana2017Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il MUST museo del territorio, Vimercate (16 dicembre 2017 - 11 marzo 2018)21 x 21 cmEdizione del museoPagine 196Senza difettiFlavio Caroli - Storia di artisti e di bastardi2017Libro illustrato24,5 x 17 cmEdizione UTETPagine 209Difetti
Lot 376 SALVADOR DALÌ(1904 - 1989)Lettere a Federico Garcia Lorca 1925-19361989Libro20 x 12,5 cmEdizione Rosellina ArchintoPagine 160Senza difetti
Lot 377 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiLa collezione Arrigoni alla 57a Biennale d'Arte di Venezia2018Catalogo illustrato 29 x 22,5 cmEdizione Centro Diffusione ArtePagine 62DifettiGalerie Robert Finch - Collezione di quadri antichi dal XV al XVIII secolo1973Catalogo illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Palazzo Stozzi, Firenze (15 settembre - 15 ottobre 1973)23,5 x 29,5 cmEdizione Galerie Robert FinchSenza numero di pagineDifetti
Lot 378 AUTORI VARI50 ans d'art moderne. Expositions international des beaux arts de Bruxelles 19581958Catalogo illustrato25 x 18 cmEdizione della galleriaPagine 220Difetti
Lot 379 AUTORI VARI50 anni di pittura italiana nella collezione Boschi - Di Stefano1974Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Palazzo Reale, Milano (27 maggio - 27 settembre 1974)25 x 23 cmEdizione del museoPagine 356Difetti
Lot 380 AUTORI VARIGalerias de Europa. Museo Del Prado1959Catalogo illustrato32,5 x 25,5 cmSenza numero di pagineDifetti
Lot 381 AUTORI VARIJohn Rewald - Studies in Post-Impressionism1986Catalogo illustrato26,5 x 20 cmThames & HudsonPagine 294Difetti
Lot 382 AUTORI VARIMostra del divisionismo italiano1970Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo della Permanente, Milano (marzo - aprile 1970)24 x 17 cmEdizione del museoSenza numero di pagineDifetti
Lot 383 LOTTO MULTIPLOLotto di due cataloghiAmedeo Modigliani - Elvira la modella di Modigliani2022Catalogo illustrato, es.95/250, numerato e firmato all'interno24 x 17 cmErnesto Paleani EditorePagine 94Senza difettiThe Tate Gallery1969Catalogo illustrato21 x 21 cmEdizione del museoPagine 208Difetti
Lot 384 AMEDEO MODIGLIANI(1884 - 1920)Amedeo Modigliani - L'angelo dal volto severo2003Catalogo monografico illustrato edito in occasione della mostra tenutasi presso il Palazzo Reale, Milano (21 marzo - 6 luglio 2003)28 x 24 cmEditore SkiraPagine 403Difetti