ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 50 AMPOLLA
in vetro lattimo di murano e impugnatura foglia d'oro
h cm 18
lievi difetti -
Lot 51 VASO THOMAS IVORY
in porcellana decorata con motivi floreali
h cm 32, dm cm 19
sul fondo: timbro Thomas Ivory, Bavaria, Germania -
Lot 52 VASO IN VERO SOFFIATO LA MURRINA
in vetro soffiato, h cm 30
sul piede marchio La Murrina inciso -
Lot 53 CENTROTAVOLA IN CRISTALLO
centrotavolo in cristallo
70x22x26 cm
Francia, 1950 -
Lot 54 SOPRAMMOBILE PORTAOGGETTI
in vetro
cm 16x20 -
Lot 55 COPPIA DI VASI IN VETRO MOLATI
in vetro, h cm 30 circa ciascuno
(2) -
Lot 56 LOTTO DI 4 COPPE DA COGNAC
in vetro, h 14 cm -
Lot 57 PIATTINO LALIQUE
in vetro decorato con motivi vegetali
diam cm 21
sul fondo: recante l'iscrizione "Lalique Fiona" -
Lot 58 OROLOGIO DA TAVOLO ART DECO'
Se ne consiglia la revisione, difetti e rotture -
Lot 59 OROLOGIO DA TAVOLO A FIRMA L. BROCOT
difetti, se ne consiglia la revisione -
Lot 60 CRONOMETRO DA ARBITRO CRONOTECNICA
IN ACCIAIO CROMATO, ANNI '60 CIRCA
CASSA: in tre corpi, chiusura a pressione
MOVIMENTO: meccanico a carica manuale, N. 961313
QUADRANTE: bianco con numerazione araba
DIAMETRO: mm 66
Lievi difetti, non funzionante -
Lot 61 SFERA IN MARMO GRIGIO
diam cm 12 cm
lievi difetti -
Lot 62 LOTTO DECORAZIONI IN GRANITO
composto da:
- cono h cm 21 base diam cm 10
- sfera a base piatta diam cm 9
-sfera poggiante su base h tot cm 26 diam cm 13
lievi difetti -
Lot 63 COPPIA DI LEKYTHOS IN STILE ATTICO A FIGURE NERE DEL VI SEC. A.C.
DATAZIONE: inizio XX sec.
MATERIA E TECNICA: osso
DIMENSIONI: lung. da 18 cm a cm 17,5 -
Lot 64 TROFEO
in legno e inserti in metallo argentato di sforma sferica attribuibile ad un torneo di bowling tenutosi a Tyninghame, Scozia anno 1883 -
Lot 65 FORMELLA FIORENTINA IN STUCCO
cm 44x45x9
Difetti -
Lot 66 SCULTURA IN PIETRA
raffigurante motivi baroccheggianti, cm 13x20x5,5
installata su supporto di legno
presumibilmente eseguita nel XVI secolo -
Lot 67 SCULTURA IN PIETRA
raffigurante motivi baroccheggianti, cm 13x21,5x5,5
Lot 68 FORMELLA FIORENTINA IN STUCCO
cm 50x43x10
Difetti -
Lot 69 FORMELLA FIORENTINA IN STUCCO
cm 65x42x8
Difetti -
Lot 70 FREGIO IN ARDESIA
cm 146x19x2,5
databile intorno al XVI sec
difetti e mancanze -
Lot 71 LOTTO DI TRE TEIERE
in peltro e ceramica, h da cm 11 a 21
Difetti -
Lot 72 CARAFFA TRADIZIONALE SPAGNOLA
in ceramica, h 12 diam 8
sul fondo Partenon Handmade in Spain
Spagna, XX secolo -
Lot 73 COPPIA DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
diam 12 cm
Italia, XX secolo