ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 169 Francesco Argiro
STRADA DI CAMPAGNA
olio su cartone telato, cm 60x50
firma e data
Eseguito nel 1965 -
Lot 170 Guido Borgianni
PAESAGGIO CON FIGURE, 1990
olio su tela, cm 70x81
firma e data -
Lot 171 Salvatore Druella
BAITA DI MONTAGNA
olio su tela, cm 50x70
firma -
Lot 172 Victor Jung Bertinat
PAESAGGIO MONTANO
olio su cartone telato, cm 50x70
firma e data
sul retro etichetta informativa della galleria "La Crota"
eseguito nel 1970 -
Lot 173 Victor Jung Bertinat
L'ALPE (COLLE DEL MULO)
olio su masonite, cm 50x70
firma e data
sul retro firma, titolo e data
eseguito nel 1969 -
Lot 174 Carlo Costantino Tagliabue
TRAMONTO A PIGRA- VALLE D'INTELVI
olio su tela, cm 47x57
firma, titolo e data
sul retro: firma e titolo
L'opera presenta un iniziale fenomeno di craquelure lieve nella parte superiore dx, e leggere cadute di colore nell parte dx centrale -
Lot 175 Giuseppe Pessina
PAESAGGIO
olio su cartoncino telato, cm 10x15
sul retro: dedica ad personam datata 1932 -
Lot 176 Giulio Vito Musitelli
CASE
olio su cartone, cm 24x29
lievi difetti -
Lot 177 Ernesto Piccoli
VEDUTA
acquarello su carta, cm 30x40
firma -
Lot 178 William Carassi
SCENA NAIF
olio su tela, cm 50x80
Lievi difetti -
Lot 179 Gabriella Tomio
BIBLIOTECA
acrilico su tela, 60x80
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2019 -
Lot 180 Alfredo Ciocca
PAPAVERO E RANUNCOLI
olio su cartone telato, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1982 -
Lot 181 Aldo Dorella
PERSONAGGIO CON CHITARRA
olio su lastra di ottone, cm 50x40
sul retro: etichetta informativa dell'autore con firma, titolo, e timbro dello studio -
Lot 182 Silvio Viola
VOLTO
scultura in legno intagliato, cm 97x24x8
firma alla base -
Lot 183 Gianni Saccomandi
SCULTURA
in ferro con base in pietra, cm 47x60x4
sul fondo indistintamente siglata -
Lot 184 Adriano Tuninetto
SCULTURA
in vetro, cm 16x25x7
firma e data incisa sul fondo
eseguita nel 1991 -
Lot 185 Adriano Tuninetto
FERMACARTE
in vetro, diam cm 9,5
firma e data incisa sul fondo
relizzato nel 1991 -
Lot 186 Adriano Tuninetto
SCULTURA
in vetro, cm 45x30
L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' -
Lot 187 Adriano Tuninetto
PIATTO
in vetro, diam cm 38
firma incisa
L'opera presenta una rottura di circa 1,5 cm -
Lot 188 Adriano Tuninetto
SCULTURA
in vetro, cm 24x13x5
firma e data incisa sul fondo
eseguita nel 1991 -
Lot 189 Lucio Battaglia
COMPOSIZIONE
scultura in plexiglass con applicazioni, cm 26x26x3
Graffi e abrasioni -
Lot 190 Lucio Battaglia
COMPOSIZIONE
Graffi e abrasioni -
Lot 191 Lucio Battaglia
FOTOGRAFIA
gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino, cm 12x12 -
Lot 192 Lucio Battaglia
FOTOGRAFIA
gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino, cm 14x10