ASTA N° 16 OPERE MULTIPLE, SCULTURE, OPERE UNICHE ANTICHE MODERNE E CONTEMPORANEE
Lot 145 ALESSIO CALEGA
(Firenze 1982)
Senza titolo, 2018
Tecnica mista su tela cm 30x25
Firma dell'artista sul retro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Opera in cornice -
Lot 146 MASSIMILIANO ODDONE
(Alessandria 1974)
Com…plotto, 2017
Tecnica mista su tela cm 52x52
Firma, titolo e anno sul retro dell'opera -
Lot 147 ENRICO BERTELLI
(Livorno 1959)
I can change 7, 1997
Tecnica mista su carta intelata cm 100x60
Firma, anno e titolo sul retro dell'opera
…. Il mio percorso creativo è la storia di un rapporto irrisolto (probabilmente non lo sarà mai) tra me e i miei errori. Lascio ai miei lavori il compito di condividere questa posizione con gli altri. -
Lot 148 ISABELLA NAZZARRI
(Livorno 1987)
Sistema innaturale, 2016
Acquerello su carta Fabriano cm 70x50
Firma sul retro dell'opera
Certificato di autenticità rilasciato dall'artista
Opera in cornice -
Lot 149 MAURIZIO BONORA
(Ferrara 1940)
Le ninfe delle acque, 2001
Tecnica mista su carta riportata su legno cm 100x70
Firma e data al centro
Sul retro dell'opera sono presenti: firma, titolo,anno e tecnica
Opera in cornice -
Lot 150 MAURIZIO BONORA
(Ferrara 1940)
Gli amanti della laguna, 2000
Firma e data al centro
Opera in cornice -
Lot 151 CARLO DALLA ZORZA
(Venezia 1903 - Venezia 1977)
Asolo Il Grappa, 1960
China su carta cm 35x50
Iniziali al fronte, luogo e datazione sul lato sinistro dell'opera
Sul retro dell'opera è presente l'etichetta dell'artista
Opera in cornice -
Lot 152 GIOVANNI CAPPELLI
(Cesena 1923 - Milano 1994)
Casa Romei, 1988
Tecnica mista su cartoncino cm 30x40
Firma, titolo e data in basso a destra
Opera in cornice -
Lot 153 MARCELLO SCUFFI
(Tizzana 1948 - Quarrata 2021)
Natura morta, 2002
Acquerello su carta cm 50x35
Firma al centro dell'opera
Esposizione: Marcello Scuffi, Personale - Città di Caltanissetta -2002
Opera in cornice -
Lot 154 FORTUNATO PIRAZZINI
(Bagnacavallo 1907 - Francia 2003)
Figura
Olio su tela cm 70x60
Opera non firmata -
Lot 155 SERGIO CAMPORESI
(Forlì 1915-1995)
Nudo
Olio su tela cm 100x80
Opera non firmata
Opera in cornice -
Lot 156 ADRIANO DI SPILIMBERGO
(Buenos Ayres 1908 - Milano 1975)
Paesaggio,1941
Olio e tecnica mista su tavola cm 55x43
Firma in basso a sinistra
Certificato di autenticità rilasciato da Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli.
Opera in cornice -
Lot 157 MARIO ROSSELLO
(Savona 1927 – Milano 2000)
L'Uomo e il gatto, 1964
Olio su tela cm 100x81
Sul retro dell'opera sono presenti: firma dell'autore, anno e titolo.
Cartigli di provenienza:
- Etichetta di proveninza studio dell'artista
- Galleria Milano, Milano
- Galleria Ordelaffi, Forlì
Opera in cornice -
Lot 158 GIANFRANCO GOBERTI
(Ferrara 1939)
Natura morta, 1965
Olio su tavola di legno cm 40x90
Firma e anno in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lot 159 SERGIO ZANNI
(Ferrara 1942)
Palombaro, 1995
Tecnica mista su carta cotone cm 50x40
Firma e anno sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lot 160 GIORGIO CATTANI
(Ferrara 1948)
Guardo dopo, 1989
Olio su tela cm 160x120 (opera composta da un dittico di tele cm 80x120)
Firma, titolo e etichette manoscritte sul retro dell'opera
Provenienza: Collezione Norberto
Esposizioni:
- Studio Bocchi, Roma
- Comune di Ferrara, Palazzo dei Diamanti direzione Gallerie civiche d'Arte Moderna
Opera in cornice -
Lot 161 MICHELE RIO
(Ferrara, 1958)
Julie Christie/2, 2014
Olio su tela di Juta cm 30x30
Firma, titolo e tecnica sul retro dell'opera -
Lot 162 MICHELE RIO
(Ferrara, 1958)
Julie Christie/1, 2014
Olio su tela di Juta cm 30x30
Lot 163 MARCO TESSARO
(Ferrara 1951 - 2020)
Olio su tela estroflessa cm 70x70
Firma sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lot 164 PAOLO PALLARA
(Ferrara 1956)
Senza titolo, 2021
Tecnica mista tavola di legno cm 23x23x2,5
Firma in e anno sul retro dell'opera -
Lot 165 LORENZO ROMANI
(Ferrara 1988)
W, 2019
Tecnica mista su tavola di legno cm 30x30
Firma e data in basso a sinistra e sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lot 166 LORENZO ROMANI
(Ferrara 1988)
N, 2020
Tecnica mista su tavola di legno cm 40x40
Firma e data sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lot 167 GUGLIELMO DARBO
(Codigoro 1955)
Senza titolo, 2015
Tecnica mista su carta cm 50x70
Firma e data in basso a destra -
Lot 168 AURELIO BULZATTI
(Argenta 1954)
Figure
Olio su tela cm 35x30
Firma al fronte
Opera in cornice