ASTA N.12 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 Bernard Aubertin, Voitura Brulée, 2009, modellino bruciato su tavola, 30x40 cm, opera registrata presso l'Archivio Bernard Aubertin
Lot 74 Bruno Cassinari, Senza titolo, 1966, olio su tela, 70x50 cm, opera inserita nel Catalogo Generale dell'opera di Bruno Cassinari 3401/C921, opera soggetta a diritto di seguito, cornice lievemente danneggiata
Lot 75 Virgilio Guidi, San Giorgio, 1974, olio su tela, 50x60 cm, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 76 Pierluigi De Lutti, Di rosso, anni Duemila, olio su tela, 70x100 cm, autentica a cura dell'artista
Lot 77 Giovanni Frangi, Heliconia Paradise, 2016, tecnica mista su tela, 116x90 cm, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 78 Cesare Berlingeri, Verde blu, 2004, tecnica mista su tela piegata, 90x90 cm, firma e tiratura preseti sul retro, opera soggetta a diritto di seguito, l'opera presenta lievi difetti
Lot 79 Luigi Montanarini, Autoritratto, 1956, olio su tela, 50x40 cm, opera registrata presso l'Archivio Montanarini, cornice con lievi difetti
Lot 80 Gastone Biggi, New York Port Story, 2011, industrial paint su tela, 160x100 cm, opera archiviata presso l'archivio Gastone Biggi al num° 5756, pubblicata in 'Biggi. Antologica', pag. 142; 'Biggi - New York' pag. 134, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 81 Maurice Henry, L’exclusion, 1959, olio su carta intelata, 33x31 cm, catalogata al n. 695 di repertorio, provenineza
Galleria Bonaparte, cornice con lievi difetti -
Lot 82 Alessandro Algardi, Poema evanescente, 2019, olio e acrilico su tela, 80x90 cm, Archivio Alessandro Algardi n. A16-2019, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 83 Tano Festa, Da Michelangelo, 1978, acrilico su tela, 55x46 cm, opera registrata presso lo Studio Soligo, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 84 Sebastian Roberto Matta, Senza titolo, anni Ottanta, pastelli colorati e matita su carta, 50x64,5 cm, pezzo unico, firmato, corredato da autentica degli eredi Matta, pubblicato in 'Calvino cantafavole', pag. 85; catalogo della mostra per il centenario di Italo Calvino tenutasi a Palazzo Ducale, Genova dal 15 ottobre 2023 al 7 aprile 2024, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 85 Salvatore Fiume, L’attesa, 1996, olio su masonite, 70x50 cm, opera pubblicata sul I Volume del Catalogo Generale, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 86 Tano Festa, Erinni, 1984, acrilico su tela, 200x150 cm, archivio delle Opere di Tano Festa a cura di Anita Festa; archiviazione Opere Tano Festa, Studio Soligo a cura di Raffaella Muollo Soligo, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 87 Jacques Villeglé, Rue Michel Lecomte, 1987, decollage, 116x117 cm, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 88 Emilio Vedova, Senza titolo, 1945, pittura e tempera su carta, 27,3x37,5 cm, opera registrata presso la Fondazione Vedova, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 89 Mario Schifano, Senza titolo, 1991, smalto e acrilico su tela, 70x100 cm, autentica a cura dell'artista, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 90 Concetto Pozzati, Parliamo di Mario Pozzati, 1989, pittura collage su cartoncino, 58x84,5 cm, opera registrata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati N.1828/09
Lot 91 Gregorio Sciltian, Ritratto di Fulvia, 1976, olio su tela, 60x50 cm, autentica a cura di Stefano Sbarbaro, opera soggetta a diritto di seguito, cornice con lievi difetti
Lot 92 Salvatore Emblema, Senza titolo, 1994, terra colorata su tela di juta, 150x130 cm, autentica a cura dell'artista su foto, opera pubblicata in 'Salvatore Emblema - Oltre la tela: gli orizzonti del creato' a cura di F. Boni Ed. Telemarket, pag 223, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 93 Fernandez Arman, Senza titolo, 2005, inclusione di violini, 72x26 cm, opera registrata presso l'Archivio Denyse Durand Ruel 8 esemplari numerati da 1/8 a 8/8, 4 prove d'artista numerate da I/IV a IV/IV, due prove fuori commercio numerate da HC1/2 a HC2/2, opera pubblicata sul Catalogo Ragionato edito per Mme Denyse Durand Ruel, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 94 Joseph Kosuth, One+Nine, a Re-text #9, 2003, lastra in acciaio in teca di plexiglass, autentica a cura dell'artista, Esemplare 9 di 9, lievi difetti
Lot 95 Michele Zaza, Ritratto celeste, 1977, 2 fotografie a colori applicate su pannello di cartone, 24x60,4 cm, autentica a cura dell'artista, esemplare unico, opera in dittico, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 96 Ugo Nespolo, Dreams, fine anni Novanta, olio e intarsi su tavola, 100x70 cm, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito