ASTA 666 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 241 Ugo Vittore Bartolini (Firenze 1906 - Milano 1975)
"Natura morta grande" 1950
olio su tela (cm 60x80)
firmato e datato in basso a destra
al retro al telaio: titolato
in cornice (difetti) -
Lot 242 Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928)
"Quiete nel Canavese"
olio su tela (cm 120x83)
firmato in basso a destra
al retro al telaio: cartiglio
in cornice (difetti) -
Lot 243 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)
"Paesaggio"
olio su tela (cm 32x40,5)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti)
Opera registrata presso l'Associazione Arturo Tosi con il n. 00333 -
Lot 244 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)
"Campo al tramonto"
olio su tela (cm 32x40,5)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti)
Opera registrata presso l'Associazione Arturo Tosi con il n. 00334 -
Lot 245 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)
"Chiaravalle, campanile e trattoria San Bernardo" 1940
olio su tela (cm 50x65)
al retro: timbro
in cornice (difetti)
Provenienza
Raccolta Aldo Rabolini -
Lot 246 Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Milano 1975)
"Bosco in Versilia" 1940
olio su tela (cm 65x55)
firmato e datato in basso a sinistra
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
Il Chiostro - Arte Contemporanea, Saronno -
Lot 247 Francesco Sartorelli (Cornuda 1856 - Udine 1939)
"Il ritorno della pastorella" 1902
olio su tela (cm 124x144)
al retro sul telaio: timbri
in cornice (difetti) -
Lot 248 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)
"Paesaggio con Santuario di Sommaprada"
olio su tela (cm 50x60)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti)
Opera registrata presso l'Associazione Arturo Tosi con il n. 00303 -
Lot 249 Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Milano 1975)
(Attribuito)
"Punta della Dogana"
olio su tela (cm 60x80)
in cornice (difetti)
Per tradizione familiare acquistato direttamente dall'artista -
Lot 250 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)
"Ritratto di signora"
olio su compensato (cm 92x78)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 251 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)
"Feriolo sul Lago Maggiore"
olio su compensato (cm 33,5x43,5)
firmato in corrispondenza della barca
al retro: iscrizioni per autentica di Renata Lilloni e di Giuseppe Berlanda, timbri e cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Cairola, Milano;
Galleria Giuseppe Berlanda, Milano
R. Lilloni "Umberto Lilloni. Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni - Tomo secondo" Milano, Skira, 2002, p. 464 n. 488 ill. e titolato come "Paesaggio Lombardo" -
Lot 252 Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949)
"Veduta livornese"
olio su tela (cm 44,5x34,5)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 253 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Campi in Primavera"
olio su tela (cm 34,5x59,5)
firmato in basso a sinistra
iscrizione del pittore per autentica
in cornice
Provenienza
Quadreria d'arte contemporanea, via Lanzone Milano -
Lot 254 Cesare Breveglieri (Milano 1902 - Milano 1948)
"Autoritratto nello studio" 1947
olio su tela (cm 70x60)
al retro: studio per "Paesaggio portuale" dipinto a olio, timbri ed iscrizioni
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria del Milione, Milano;
Galleria Bergamini, Milano -
Lot 255 Aimé Nicolas Morot (Nancy 1850 - Dinard 1913)
"Signora in giardino"
olio su tela (cm 112x190)
reca firma non coeva sul centro sinistra
in cornice (difetti)