ASTA N. 30 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 VITTORIO MATINO, G10-1 ancella Otranto, 1985, acrilico su tela, dim 153 x 55 cm. Al verso: firma, titolo, data e numero di archivio.
Lot 26 VITTORIO MATINO, A P 3386, 1986, acrilico su tela, dim 147 x 47 cm. Al verso: firma, titolo, data e numero di archivio.
Lot 27 TANO FESTA, "Aquila: città della", 1981, acrilico su tela, dim 70x50, opera archiviata dall'Archivio Studio Soligo a cura di Raffaella Soligo, al N°817500/1457 in data 8/10/2023. Al verso: firma, anno, titolo in alto al centro.
Lot 28 GASTONE BIGGI, 2008, Acrilico su tela, Dim. 70x70, Opera con autentica
Lot 29 TURI SIMETI, "3 ovali bianchi", Anni '70, Calcografia, Dim. 50x70, Al fronte: firma in basso a destra, Autentica su foto dell'artista. Opera con cornice.
Lot 30 FABRIZIO PLESSI, "Sperimentale galleggiante in caso di alta marea", anni 70, intervento su tela emulsionata su tavola, dim 70x50, autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e titolo in basso a destra. Al verso: firma, titolo, tecnica, dimensioni. Opera con cornice
Lot 31 GIULIANO GHELLI, Raggiungere il vortice fertile, 1991, olio e acrilico su tela, dim 100 x 80 cm. Opera con cornice.
Lot 32 RICCARDO LICATA, 2012, acrilico e tecnica mista su tela, dim 66x79. Al fronte: anno in basso a sinistra e firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lot 33 RICCARDO LICATA, 2008, tecnica mista su cartoncino, dim 49x37. Al fronte: anno in basso a sinistra e firma in basso a destra. Al verso: dimensioni al centro. Opera con cornice.
Lot 34 FRANCO BERALDO, "Natura morta nel paesaggio", anni '90, strappo d'affresco, dim 100x80. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: firma e tecnica in alto al centro; etichetta di Franco Beraldo in alto: nome autore, titolo, dimensione, tecnica; etichetta VimArte: nome autore, titolo, anno, tecnica, dimensioni. Opera con cornice.
Lot 35 BRUNO CECCOBELLI, Tutti i pensieri liquidi, 2008, mixed media on panel, certificate of authenticity by Bruno Ceccobelli on photograph, archive n° SER 30 VE. Bibliography: "Maestri moderni e contemporanei. Antologia scelta 2010", exhibition catalogue Tornabuoni Arte, Florence, 2009, p. 76. Exhibitions: "Agosto a Forte dei Marmi",Tornabuoni Arte, Forte dei Marmi, August 2008; "Agosto a Portofino", Tornabuoni Arte, Portofino, August 2008.
Lot 36 SONG YONG PING, "One hundred dollars", 2013, stampa su alluminio, dim 50x100. Opera esposta alla 56esima Biennale di Venezia nel Padiglione di San Marino e pubblicata sul volume Song Yong Ping exhibition. Al verso: firma, anno in basso a destra e numero di tiratura in alto a destra. Opera con cornice.
Lot 37 UMBERTO MASTROIANNI, 1992, incisone su cartoncino con inserti applicati a meno, dim 114x155. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con cornice.
Lot 38 CHRISTO e JEANNE-CLAUDE, "Valley Curtain Rifle Colorado", 1970-72, opera grafica con inserto in stoffa originale, dim 84,2x63,8. Al fronte: firma degli artisti in alto a destra. Al verso: etichetta in alto a sinistra: titolo, autori, dimensioni, anno. Opera con cornice.
Lot 39 VALENTINO VAGO, 1975, tecnica mista su cartoncino intelato, dim 100x70. Al fronte: firmato e datato in basso a destra.
Lot 40 CLAUDIO VERNA, 2003, tecnica mista su cartoncino, dim 50x70. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.
Lot 41 BRUNO CECCOBELLI, Rosa di Rosa, 2008, tecnica mista su tavola, dim 61,5 x 41,5 x 7 cm, autentica di Bruno Ceccobelli su fotografia, archivio n° SER 32 VE. Al verso: firma, titolo e data. Esposizioni: "Agosto a Forte dei Marmi", Tornabuoni Arte, Forte dei Marmi, agosto 2008; "Agosto a Portofino", Tornabuoni Arte, Portofino, agosto 2008.
Lot 42 GIOVANNI FRANGI, "Alessandra", 1986, tecnica mista su cartoncino intelato, dim 55x44 cm. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in alto a destra. Opera con cornice.
Lot 43 ACHILLE FUNI, "Montagna e Angeli", 1969-1970, incisione su lastra di argento eseguita su disegno autentico del Maestro Funi, dim 30x40, opera archiviata dell'Archivio Achille Funi- Studio d'Arte Nicoletta Colombo, in data 10 aprile 2013, Milano al N°P96-ZO. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: al centro etichetta Galleria Alla Chiave: nome autore, titolo, dimensioni a cura di Vincenzo Orfino con la sua firma sotto, Venezia, Mestre. Opera con cornice.
Lot 44 ALFREDO RAPETTI, "Doppia Lettura", 2008, acrilico su tela, dim 165x135, opera autenticata su foto dell'artista al N°MR 48 con timbro Art Time srl, Corso Palestro. Al verso: in alto a destra titolo, firma e anno, in basso a destra numero d'archiviazione.
Lot 45 REMO BRINDISI, "Venezia", Anni '80, Olio su tela, Dim. 50x70, Al fronte: firmata in basso a destra, Al verso: timbro galleria. Opera archiviata. Opera con cornice.
Lot 46 ANGELO CAGNONE, "Danse de la corsaire", 1986/87, olio, tecnica mista e collage su tela, dim 60x80. Opera con certificato Meeting Art. Al verso: firma, titolo, anni, tecnica, dimensione. Opera con cornice.
Lot 47 ARTURO CARMASSI, 1995-1999, olio su tela, dim 50x70, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma al centro, in alto a sinistra etichetta Art Atelier: nome autore, titolo, anno, tecnica, minure e codice archiviazione. Opera con cornice
Lot 48 PAOLO PASOTTO, 1998, olio su tela, dim 100x100, opera archiviata dall'Archivio Paolo Pasotto a cura dell'Associazione Culturale "Paolo Friends" al N°80P351T, opera pubblicata sul Catalogo Generale a pag 264. Al verso: al centro firma, data, timbro archivio, dimensioni; timbro archivio in alto a sinistra, in basso a sinistra, al centro a destra, etichetta Archivio paolo Pasotto in alto a destra: titolo, anno, tecnica, dimensioni, numero archiviazioni, pubblicazione, timbro. Opera con cornice