Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola

Thursday 27 June 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 525
  • Bicchiere in maiolica arcaica ingobbiata e decorata con elementi geometrici, corpo tronco conico monoansato   Manifattura umbro-laziale, ultimo quarto del XIV - inizi del XV secolo
    Lot 313

    Manifattura umbro-laziale, ultimo quarto del XIV - inizi del XV secolo
    Bicchiere in maiolica arcaica ingobbiata e decorata con elementi geometrici, corpo tronco conico monoansato
    Altezza 17 cm; diametro base 8,4 cm

  • Grande vaso con collo rastremato decorato con scene di Samurai in porcellana Satsuma. Giappone, XIX secolo
    Lot 314

    Grande vaso con collo rastremato decorato con scene di Samurai in porcellana Satsuma. Giappone, XIX secolo
    smalto e oro su porcellana a pasta spessa altezza cm 60; diametro orlo cm 20
    Lievi rotture alla base.
    Piccole e diffuse cadute di oro, specialmente sull'orlo.
    Restauri alla base.

  • Mattonella maiolicata in monocromia rappresentante la Basilica di Santa Maria di Collemaggio a L'Aquila, tratta da un'incisione della fine del XIX secolo.   Manifattura aquilana del XX secolo
    Lot 315

    Manifattura aquilana del XX secolo
    Mattonella maiolicata in monocromia rappresentante la Basilica di Santa Maria di Collemaggio a L'Aquila, tratta da un'incisione della fine del XIX secolo.
    40,5x30 Opera del Maestro Fausto Mastrantonio per la C.S.B. (Ceramiche San Bernardino)
    Rif 335

  • Mattonella maiolicata in monocromia rappresentante la Basilica di San Bernardino a L'Aquila, tratta da un'incisione del 1899   Manifattura aquilana del XX secolo
    Lot 316

    Mattonella maiolicata in monocromia rappresentante la Basilica di San Bernardino a L'Aquila, tratta da un'incisione del 1899
    cm 40,5x21,5 Opera del Maestro Fausto Mastrantonio per la C.S.B. (Ceramiche San Bernardino)

  • Caffettiera con decoro floreale in monocromia rossa. Manifattura Meissen Marcolini (1775-1780 ca)
    Lot 317

    Caffettiera con decoro floreale in monocromia rossa. Manifattura Meissen Marcolini (1775-1780 ca)
    cm 25x19

  • Grande piatto di Castelli. Manifattura Stella con decoro a girali fogliati sulla tesa e paesaggio agreste con donna e pecore sul greto del fiume   Manifattura di Castelli della metà del XX secolo
    Lot 318

    Manifattura di Castelli della metà del XX secolo
    Grande piatto di Castelli. Manifattura Stella con decoro a girali fogliati sulla tesa e paesaggio agreste con donna e pecore sul greto del fiume
    diametro cm 48,5
    Al retro scritta in lettere capitali "CASTELLI  B.STELLA"

    Difetti di cottura

  • Grande vaso a lustro rosso e oro. Manifattura Gualdo Tadino, inizi del XX secolo.
    Lot 319

    Grande vaso a lustro rosso e oro. Manifattura Gualdo Tadino, inizi del XX secolo.
    Ø base cm 17; Ø collo cm 13; cm 64,5x33
    Anse serpentiformi a volute, decoro neorinascimentale con due medaglioni tondi centrati su fondo bianco: in uno figura di condottiero romano, nell'altra profilo muliebre tra la scritte in caratteri capitali "MAURA" ripartita in un decoro ad acacie.

  • Versatoio in maiolica arcaica con becco carenato, ansa a nastro, decorato a zaffera in verde ramina con elementi fitomorfi trilobati e a graticcio   Manifattura umbro-laziale , ultima decade del XIV - inizi del XV secolo
    Lot 320

    Manifattura umbro-laziale , ultima decade del XIV - inizi del XV secolo
    Versatoio in maiolica arcaica con becco carenato, ansa a nastro, decorato a zaffera in verde ramina con elementi fitomorfi trilobati e a graticcio
    Altezza 15,5 cm; diametro base 8,4 cm.

  • Grande piatto con decoro a girali fogliati sulla tesa e nel cavetto donne e bambino con armenti che si abbeverano al greto del fiume   Manifattura di Castelli della metà del XX secolo
    Lot 321

    Grande piatto con decoro a girali fogliati sulla tesa e nel cavetto donne e bambino con armenti che si abbeverano al greto del fiume
    diametro cm 48,6
    Lieve felatura dovuta a difetto di cottura
    Al retro scritta in caratteri capitali "CASTELLI STELLA"

  • Tre piccole ciotole in ceramica ingobbiata e graffita a stecca. Manifattura toscana del XV secolo
    Lot 322

    Tre piccole ciotole in ceramica ingobbiata e graffita a stecca. Manifattura toscana del XV secolo XV
    Ø cm 12,5; Ø cm 13; Ø cm 13 XV La superficie interna è rivestita con ingobbio e vetrina, mentre l'esterno è nudo.
    Piede a disco, fondo concavo e corpo emisferico. Decoro a girali nella tesa e fiore stilizzato al centro del cavetto.

  • Tagliatorta  con decoro floreale blu
    Lot 323

    Tagliatorta con decoro floreale blu
    Ø cm 35

  • Lotto di 3 piatti in maiolica decorati in policromia. Nel cavetto figure maschili e femminili su fondo arancio con motivo rocaille   Manifattura di Pesaro del XIX secolo
    Lot 324

    Manifattura di Pesaro del XIX secolo
    Lotto di 3 piatti in maiolica decorati in policromia. Nel cavetto figure maschili e femminili su fondo arancio con motivo rocaille e bordi filettati in blu e giallo.
    a) Ø cm 19; b) Ø cm 21,5; c) Ø cm 24,5
    Sulla tesa decoro floreale in giallo entro riserve a lobi

    Lesioni e rotture

  • Tazza da brodo con coperchio. Manifattura Sevres M Ney, XIX secolo
    Lot 325

    Tazza da brodo con coperchio. Manifattura Sevres M Ney, XIX secolo
    Zuppiera Ø cm 14x19; piattino Ø cm 20
    Anse dorate a forma di cigno e decoro in oro su sfondo verde con monogramma "N" di Napoleone entro riserva festonata e api imperiali in medesimo serto festonato.
    Nella riserva tonda al fronte ritratto policromo di Giuseppe Napoleone. Firma illegibile al lato destro della figura.

  • Bottiglia antropomorfa raffigurante donna che cavalca un pesce   Manifattura di Caltagirone del XX secolo
    Lot 326

    Manifattura di Caltagirone del XX secolo
    Bottiglia antropomorfa raffigurante donna che cavalca un pesce
    altezza cm 31; larghezza cm 30; base Ø cm 12

  • Grande piatto da parata con cartigli contenenti figure di Arpie ed il cavo istoriato con rappresentazione del dipinto "La tempesta" Manifattura dell'Italia Centrale della fine del XIX secolo
    Lot 327

    Manifattura dell'Italia Centrale della fine del XIX secolo
    Grande piatto da parata con la tesa decorata a girali fogliate che si alternano a cartigli contenenti figure di Arpie ed il cavo istoriato con rappresentazione del dipinto "La tempesta" di Giorgione
    In primo piano, divisi da un piccolo ruscello, sulla destra, una donna seminuda, una zigana, allatta un bambino, mentre a sinistra un soldato in piedi li guarda, appoggiato a un'asta; tra le due figure sono rappresentate alcune rovine.
    Sullo sfondo, invece, si nota un fiume che costeggia una città passando sotto un ponte, che sta per essere investito da un temporale: un fulmine, infatti, balena da una delle dense nubi che occupano il cielo.
    Diverse felature corrono lungo tutto il piatto. Antichi restauri.
    Rif 481

  • Crespina in maiolica a fondo bianco e traforata a formare motivo geometrico.    Manifattura di Faenza del XVIII secolo
    Lot 328

    Manifattura di Faenza del XVIII secolo
    Crespina in maiolica a fondo bianco e traforata a formare motivo geometrico.
    Ø cm 31,5; altezza cm 8 Bibliografia di riferimento: V. De Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiario - i bianchi, Umberto Allemandi &C. 2010

  • Coppia di piattini Art Nouveau con figure muliebri in serti di fiori e insetti.    Manifattura Molaroni Pesaro degli anni Venti del XX secolo
    Lot 329

    Manifattura Molaroni Pesaro i degli anni Venti del XX secolo

    Coppia di piattini Art Nouveau con figure muliebri in serti di fiori e insetti.

    Ø cm 15,5

  • Grande portastrutto con decoro giallo e blu   Manifattura Castelli della fine del XIX secolo e degli inizi del XX secolo
    Lot 330

    Manifattura Castelli della fine del XIX secolo e degli inizi del XX secolo
    Grande portastrutto con decoro giallo e blu
    altezza cm 27; base Ø cm 17; orlo Ø cm 14,5

  • Mattonella maiolicata raffigurante personaggio in costumi popolari: suonatore di organetto e donna con tamburello   Manifattura del centro Italia della metà del XX secolo
    Lot 331

    Manifattura del centro Italia della metà del XX secolo
    Mattonella maiolicata raffigurante personaggio in costumi popolari: suonatore di organetto e donna con tamburello
    cm 17x11,8; con cornice cm 20x14,5 In cornice

  • Coppia di bottiglie da liquore Luxardo Zara   Manifattura di Faenza degli anni Trenta del XX secolo
    Lot 332

    Manifattura di Faenza degli anni Trenta del XX secolo
    Coppia di bottiglie da liquore Luxardo Zara

    Una ansata con ricco decoro floreale, l'altra piriforme con al fronte figura muliebre recante una coppa in mano accanto a una sorgente

    Bottiglia monoansata: cm 18,5x6
    Bottiglia piriforme: cm 24x6,4

  • Grande piatto realizzato da Giovanni d'Angelo con pastorella, gregge e cane pastore   Manifattura di Rapino della fine del XX secolo
    Lot 333

    Manifattura di Rapino della fine del XX secolo
    Grande piatto realizzato da Giovanni d'Angelo con pastorella, gregge e cane pastore
    diametro cm 50 Firmato G. D'Angelo

  • Albarello da farmacia decorato con girali fioriti e pomi dorati. Al centro cartiglio indicante denominazione del farmaco contenuto
    Lot 334

    Albarello da farmacia decorato con girali fioriti e pomi dorati. Al centro cartiglio indicante denominazione del farmaco contenuto " UNQ.RASINO", tracciato in lettere capitali. Manifattura laziale della fine del XVII secolo e gli inizi del XVIII secolo.
    altezza cm 21
    Rotture per oltre metà della base
    Lievi rotture all'orlo

  • Grande vaso  a lustro metallico decorato al fronte con stemma sul collo e sul corpo con medaglione centrato con profilo di guerriero e cartiglio "Mario"  Manifattura di Gualdo Tadino degli anni Venti
    Lot 335

    Manifattura di Gualdo Tadino degli anni Venti del Novecento
    Grande vaso a boccia a lustro metallico decorato al fronte con stemma gentilizio sul collo e sul corpo con medaglione centrato con profilo di guerriero e cartiglio "Mario" incorniciato da ghirlanda di foglie di alloro e grottesche di gusto raffaellesco anni Venti del Novecento
    cm 40x30 anni Venti del Novecento

  • Servizio di piatti Ginori collezione Contessa in fine porcellana bianca, decoro verde smeraldo e preziosa filettatura in oro zecchino
    Lot 336

    Servizio di piatti Ginori collezione Contessa in fine porcellana bianca, decoro verde smeraldo e preziosa filettatura in oro zecchino

    12 piatti fondi
    12 piatti piani
    12 piatti piani da seconda portata
    12 piattini da frutta
    1 salsiera con mestolo
    2 fiamminghe
    1 fiamminga grande
    1 brodiera
    1 zuppiera
    1 insalatiera
    1 piatto da portata
    2 vassoi

Lots from 313 to 336 of 525

  • 27 June 2024 hours 10:00 Sessione 1: Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola (1 - 185)
  • 27 June 2024 hours 15:00 Sessione 2: Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola (186 - 525)

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (iva esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (iva esclusa)

- oltre € 100000,01               20% (iva esclusa)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of100