Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola
Lot 313 Manifattura umbro-laziale, ultimo quarto del XIV - inizi del XV secolo
Bicchiere in maiolica arcaica ingobbiata e decorata con elementi geometrici, corpo tronco conico monoansato
Altezza 17 cm; diametro base 8,4 cm -
Lot 314
Grande vaso con collo rastremato decorato con scene di Samurai in porcellana Satsuma. Giappone, XIX secolo
smalto e oro su porcellana a pasta spessa altezza cm 60; diametro orlo cm 20
Lievi rotture alla base.
Piccole e diffuse cadute di oro, specialmente sull'orlo.
Restauri alla base.
Lot 315 Manifattura aquilana del XX secolo
Mattonella maiolicata in monocromia rappresentante la Basilica di Santa Maria di Collemaggio a L'Aquila, tratta da un'incisione della fine del XIX secolo.
40,5x30 Opera del Maestro Fausto Mastrantonio per la C.S.B. (Ceramiche San Bernardino)
Rif 335 -
Lot 316 Manifattura aquilana del XX secolo
Mattonella maiolicata in monocromia rappresentante la Basilica di San Bernardino a L'Aquila, tratta da un'incisione del 1899
cm 40,5x21,5 Opera del Maestro Fausto Mastrantonio per la C.S.B. (Ceramiche San Bernardino) -
Lot 317
Caffettiera con decoro floreale in monocromia rossa. Manifattura Meissen Marcolini (1775-1780 ca)
cm 25x19 -
Lot 318 Manifattura di Castelli della metà del XX secolo
Grande piatto di Castelli. Manifattura Stella con decoro a girali fogliati sulla tesa e paesaggio agreste con donna e pecore sul greto del fiume
diametro cm 48,5
Al retro scritta in lettere capitali "CASTELLI B.STELLA"
Difetti di cottura
Lot 319
Grande vaso a lustro rosso e oro. Manifattura Gualdo Tadino, inizi del XX secolo.
Ø base cm 17; Ø collo cm 13; cm 64,5x33
Anse serpentiformi a volute, decoro neorinascimentale con due medaglioni tondi centrati su fondo bianco: in uno figura di condottiero romano, nell'altra profilo muliebre tra la scritte in caratteri capitali "MAURA" ripartita in un decoro ad acacie.
Lot 320 Manifattura umbro-laziale , ultima decade del XIV - inizi del XV secolo
Versatoio in maiolica arcaica con becco carenato, ansa a nastro, decorato a zaffera in verde ramina con elementi fitomorfi trilobati e a graticcio
Altezza 15,5 cm; diametro base 8,4 cm. -
Lot 321 Manifattura di Castelli della metà del XX secolo
Grande piatto con decoro a girali fogliati sulla tesa e nel cavetto donne e bambino con armenti che si abbeverano al greto del fiume
diametro cm 48,6
Lieve felatura dovuta a difetto di cottura
Al retro scritta in caratteri capitali "CASTELLI STELLA"
Lot 322
Tre piccole ciotole in ceramica ingobbiata e graffita a stecca. Manifattura toscana del XV secolo XV
Ø cm 12,5; Ø cm 13; Ø cm 13 XV La superficie interna è rivestita con ingobbio e vetrina, mentre l'esterno è nudo.
Piede a disco, fondo concavo e corpo emisferico. Decoro a girali nella tesa e fiore stilizzato al centro del cavetto. -
Lot 323
Tagliatorta con decoro floreale blu
Ø cm 35 -
Lot 324 Manifattura di Pesaro del XIX secolo
Lotto di 3 piatti in maiolica decorati in policromia. Nel cavetto figure maschili e femminili su fondo arancio con motivo rocaille e bordi filettati in blu e giallo.
a) Ø cm 19; b) Ø cm 21,5; c) Ø cm 24,5
Sulla tesa decoro floreale in giallo entro riserve a lobi
Lesioni e rotture
Lot 325
Tazza da brodo con coperchio. Manifattura Sevres M Ney, XIX secolo
Zuppiera Ø cm 14x19; piattino Ø cm 20
Anse dorate a forma di cigno e decoro in oro su sfondo verde con monogramma "N" di Napoleone entro riserva festonata e api imperiali in medesimo serto festonato.
Nella riserva tonda al fronte ritratto policromo di Giuseppe Napoleone. Firma illegibile al lato destro della figura.
Lot 326 Manifattura di Caltagirone del XX secolo
Bottiglia antropomorfa raffigurante donna che cavalca un pesce
altezza cm 31; larghezza cm 30; base Ø cm 12 -
Lot 327 Manifattura dell'Italia Centrale della fine del XIX secolo
Grande piatto da parata con la tesa decorata a girali fogliate che si alternano a cartigli contenenti figure di Arpie ed il cavo istoriato con rappresentazione del dipinto "La tempesta" di Giorgione
In primo piano, divisi da un piccolo ruscello, sulla destra, una donna seminuda, una zigana, allatta un bambino, mentre a sinistra un soldato in piedi li guarda, appoggiato a un'asta; tra le due figure sono rappresentate alcune rovine.
Sullo sfondo, invece, si nota un fiume che costeggia una città passando sotto un ponte, che sta per essere investito da un temporale: un fulmine, infatti, balena da una delle dense nubi che occupano il cielo.
Diverse felature corrono lungo tutto il piatto. Antichi restauri.
Rif 481 -
Lot 328 Manifattura di Faenza del XVIII secolo
Crespina in maiolica a fondo bianco e traforata a formare motivo geometrico.
Ø cm 31,5; altezza cm 8 Bibliografia di riferimento: V. De Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiario - i bianchi, Umberto Allemandi &C. 2010 -
Lot 329 Manifattura Molaroni Pesaro i degli anni Venti del XX secolo
Coppia di piattini Art Nouveau con figure muliebri in serti di fiori e insetti.
Ø cm 15,5
Lot 330 Manifattura Castelli della fine del XIX secolo e degli inizi del XX secolo
Grande portastrutto con decoro giallo e blu
altezza cm 27; base Ø cm 17; orlo Ø cm 14,5 -
Lot 331 Manifattura del centro Italia della metà del XX secolo
Mattonella maiolicata raffigurante personaggio in costumi popolari: suonatore di organetto e donna con tamburello
cm 17x11,8; con cornice cm 20x14,5 In cornice -
Lot 332 Manifattura di Faenza degli anni Trenta del XX secolo
Coppia di bottiglie da liquore Luxardo Zara
Una ansata con ricco decoro floreale, l'altra piriforme con al fronte figura muliebre recante una coppa in mano accanto a una sorgente
Bottiglia monoansata: cm 18,5x6
Bottiglia piriforme: cm 24x6,4
Lot 333 Manifattura di Rapino della fine del XX secolo
Grande piatto realizzato da Giovanni d'Angelo con pastorella, gregge e cane pastore
diametro cm 50 Firmato G. D'Angelo -
Lot 334
Albarello da farmacia decorato con girali fioriti e pomi dorati. Al centro cartiglio indicante denominazione del farmaco contenuto " UNQ.RASINO", tracciato in lettere capitali. Manifattura laziale della fine del XVII secolo e gli inizi del XVIII secolo.
altezza cm 21
Rotture per oltre metà della base
Lievi rotture all'orlo
Lot 335 Manifattura di Gualdo Tadino degli anni Venti del Novecento
Grande vaso a boccia a lustro metallico decorato al fronte con stemma gentilizio sul collo e sul corpo con medaglione centrato con profilo di guerriero e cartiglio "Mario" incorniciato da ghirlanda di foglie di alloro e grottesche di gusto raffaellesco anni Venti del Novecento
cm 40x30 anni Venti del Novecento -
Lot 336
Servizio di piatti Ginori collezione Contessa in fine porcellana bianca, decoro verde smeraldo e preziosa filettatura in oro zecchino
12 piatti fondi
12 piatti piani
12 piatti piani da seconda portata
12 piattini da frutta
1 salsiera con mestolo
2 fiamminghe
1 fiamminga grande
1 brodiera
1 zuppiera
1 insalatiera
1 piatto da portata
2 vassoi