Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola
Lot 289 Manifattura di Castelli del XVI secolo
Crespina turchina. Nel cavetto doppio decoro concentrico e decoro vegetale Bordo baccellato
cm 5x27,5 -
Lot 290 Manifattura metaurense del XIX secolo
Piattello in maiolica tondo con la scena biblica della "Traditio Clavis"
Ø cm 15; con cornice cm 40x22
Con felature
Cornice intagliata e dorata a roccaille di gusto Neorococò
Lot 291 Manifattura di Bussi della fine del XIX secolo
Bottiglia in smalto blu
altezza cm 29; base Ø cm 11 -
Lot 292 Manifattura metaurense del XX secolo
Grande vaso fondo blu decorato con arpie e grottesche
cm 49x27 Al fondo firma M.A.R. Pesaro -
Lot 293
Servizio piatti Richard Ginori in porcellana in pasta avorio con filo in oro zecchino e blu cobalto anni Sessanta
anni Sessanta
2 fiamminghe
1 zuppiera
1 brodiera
12 piatti fondi
24 piani
1 portata
12 piattini da frutta
2 insalatiere
Lot 294 Luigi Fabris (Bassano del Grappa, 1883 - 1952)
Statuina raffigurante madre con sontuoso abito blu e oro che allatta al seno il suo bambino adagiato su cuscini posti su un sofa
cm 20x25x20
Marchio in rosso (ancora e monogramma del nome)
Ex manifattura Corso Indipendenza, 7 Milano
Lot 295 Manifattura Bontempo Rapino del XX secolo
Servizio da the e caffè da 6 persone con decoro ad "ornato a paese"
- caffettiera cm 24x22
- teiera cm 15x23
- 6 tazzine da caffè cm 4,5x9
- zuccheriera cm 13,5x14
- 6 piattini a bordo mistilineo diametro cm 13
- 1 piattino diverso e non firmato alla base con diametro cm 12,5
Lot 296
Tre elementi in porcellana, piccola zuppiera, salsiera e vassoio. Manifattura Meissen, XVIII secolo
Decoro in monocromia blu su fondo bianco a peonie anamite.
Salsiera cm 7x21x16;
Piatto cm 25x19;
Zuppiera cm 13x18x14.
Lot 297 Manifattura di Castelli della metà del XIX secolo
Piccola zuppiera con zampe leonine e mascheroni.
altezza cm 18; base Ø cm 6; orlo Ø cm 9 -
Lot 298 Manifattura della Real Fabbrica di Capodimonte degli inizi del XIX secolo
Coppia di piatti con gallo dipinto al centro.
Ø cm 23,5 -
Lot 299
Grande orciolo biansato con decoro a smalto berettino. Manifattura napoletana del XVIII secolo
altezza cm 48 -
Lot 300
Grande statua in maiolica policroma raffigurante giovane donna in abiti tradizionali
Altezza 60 cm; larghezza 22 cm. -
Lot 301 Manifattura di Gualdo Tadino degli anni '40 del Novecento
Vaso biansato in maiolica a lustro metallico con anse draghiformi, decoro fogliato in oro su fondo blu cammeo
cm 39x25 Piccole cadute di smalto stannifero al piede -
Lot 302
Centrotavola di gusto robbiano neoquattrocentesco con ai lati due putti in maiolica bianca modellati a tutt tondo che trattengono una ghirlanda di frutta e fiori formante le pareti dell'oggetto dipinto all'interno in blu di Prussia XIX secolo
cm 12x30x21 XIX secolo -
Lot 303 Manifattura di Ariano Irpino del XVIII secolo
Albarello apotecario recante sul fronte grande cartiglio con stemma nobiliare e la scritta a caratteri capitali ALLELUIA
In alto testa d'angelo con le ali ed in basso mascherone
Altezza 22,8 cm.
Pubblicato nella collezione Imbimbo -
Lot 304
Oliera-saliera in maiolica decorata con delicati motivi floreali. Presa a serto fiorito. Manifattura di Cerreto Sannita, metà del XVIII secolo.
Buone condizioni.
Craquelere del tempo.
Lot 305 Manifattura francese della metà del XIX secolo
Coppia di piatti a fiamminga con scena di cacciatore, cane e uccello.
cm 29x23; cm 33x26 Monogrammati RB alla base -
Lot 306
Mattonella maiolicata raffigurante baia con navi a vela e militi in paesaggio rurale. Firmato E. di Vincenzo
cm 20x20; con cornice cm 25x25 In cornice ebanizzata -
Lot 307 Manifattura di Gualdo Tadino degli inizi del XX secolo
Vaso a boccia a lustro metallico realizzato da Alfredo Santarelli con ampia riserva istoriata a scena di storia romana
cm 30x30 -
Lot 308 Manifattura Molaroni, Pesaro XVIII secolo
Piccola caffettiera con lettera "A" e decoro con paesaggio e ruderi.
altezza cm 14; base Ø cm 5,5 -
Lot 309
Vaso in porcellana "Vecchia Vienna" con inserti in oro e devoto che prega davanti al crocifisso
altezza cm 20; base Ø cm 8,5; orlo Ø cm 6 -
Lot 310
Piatto in ceramica ingobbiata graffita ed invetriata con motivi decorativi in verde ramina ad archetti e geometrici nella tesa e nel cavo ritratto di una "bella" posta di profilo con motivi vegetali. Manifattura laziale (Viterbo) della seconda metà del XV secolo
Restauro integrativo nella parte alta ed una felatura che corre in diagonale per tutta l'estensione del manufatto. -
Lot 311
Albarello da farmacia raffigurante “San Giorgio e il drago”. Maiolica di Savona fine del XVIII secolo
maiolica dipinta altezza 24 cm., diametro base 10 cm, diametro orlo 11 cm. fine del XVIII secolo L’albarello ha forma esile e poco rastremata al centro. Nella campitura è raffigurato San Giorgio a cavallo che sconfigge il drago. Eseguito su smalto stannifero di ottima qualità, è dipinto a zaffera predominante, con le figure delineate da sottili tratti di manganese. Tipica produzione savonese replicata in molti centri, da Albisola a Napoli, che emulavano gli azulejos spagnoli e portoghesi.
Stato di conservazione: ottimo -
Lot 312
Servizio da caffè da 6 Winterling Kinchenlamitz Bavaria riccamente decorato e lumeggiato in oro
Tazzine: altezza cm 6,3; diametro orlo c, 6; diametro base cm 3
Piattino: diametro cm 12