Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola

Thursday 27 June 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 525
  • Crespina turchina. Nel cavetto doppio decoro concentrico e decoro vegetale  Bordo baccellato   Manifattura di Castelli del XVI secolo
    Lot 289

    Manifattura di Castelli del XVI secolo
    Crespina turchina. Nel cavetto doppio decoro concentrico e decoro vegetale Bordo baccellato
    cm 5x27,5

  • Piattello in maiolica tondo con la scena biblica della "Traditio Clavis"    Manifattura metaurense del XIX secolo
    Lot 290

    Manifattura metaurense del XIX secolo
    Piattello in maiolica tondo con la scena biblica della "Traditio Clavis"
    Ø cm 15; con cornice cm 40x22
    Con felature
    Cornice intagliata e dorata a roccaille di gusto Neorococò

  • Bottiglia in smalto blu    Manifattura di Bussi della fine del XIX secolo
    Lot 291

    Manifattura di Bussi della fine del XIX secolo
    Bottiglia in smalto blu
    altezza cm 29; base Ø cm 11

  • Grande vaso fondo blu decorato con arpie e grottesche   Manifattura metaurense del XX secolo
    Lot 292

    Manifattura metaurense del XX secolo
    Grande vaso fondo blu decorato con arpie e grottesche
    cm 49x27 Al fondo firma M.A.R. Pesaro

  • Servizio piatti Richard Ginori in porcellana in pasta avorio con filo in oro zecchino e blu cobalto
    Lot 293

    Servizio piatti Richard Ginori in porcellana in pasta avorio con filo in oro zecchino e blu cobalto anni Sessanta
    anni Sessanta
    2 fiamminghe
    1 zuppiera
    1 brodiera
    12 piatti fondi
    24 piani
    1 portata
    12 piattini da frutta
    2 insalatiere

  • Statuina raffigurante madre con sontuoso abito blu e oro che allatta al seno il suo bambino adagiato su cuscini posti su un sofa   Luigi Fabris
    Lot 294

    Luigi Fabris (Bassano del Grappa, 1883 - 1952)
    Statuina raffigurante madre con sontuoso abito blu e oro che allatta al seno il suo bambino adagiato su cuscini posti su un sofa
    cm 20x25x20
    Marchio in rosso (ancora e monogramma del nome)
    Ex manifattura Corso Indipendenza, 7 Milano

  • Servizio da the e caffè da 6 persone con decoro ad "ornato a paese"    Manifattura Bontempo Rapino del XX secolo
    Lot 295

    Manifattura Bontempo Rapino del XX secolo
    Servizio da the e caffè da 6 persone con decoro ad "ornato a paese"

    - caffettiera cm 24x22
    - teiera cm 15x23
    - 6 tazzine da caffè cm 4,5x9
    - zuccheriera cm 13,5x14
    - 6 piattini a bordo mistilineo diametro cm 13
    - 1 piattino diverso e non firmato alla base con diametro cm 12,5

  • Tre elementi in porcellana, piccola zuppiera, salsiera e vassoio. Manifattura Meissen, XVIII secolo
    Lot 296

    Tre elementi in porcellana, piccola zuppiera, salsiera e vassoio. Manifattura Meissen, XVIII secolo

    Decoro in monocromia blu su fondo bianco a peonie anamite.

    Salsiera cm 7x21x16;
    Piatto cm 25x19;
    Zuppiera cm 13x18x14.

  • Piccola zuppiera con zampe leonine e mascheroni.   Manifattura di Castelli della metà del XIX secolo
    Lot 297

    Manifattura di Castelli della metà del XIX secolo
    Piccola zuppiera con zampe leonine e mascheroni.
    altezza cm 18; base Ø cm 6; orlo Ø cm 9

  • Coppia di piatti con gallo dipinto al centro.    Manifattura della Real Fabbrica di Capodimonte degli inizi del XIX secolo
    Lot 298

    Manifattura della Real Fabbrica di Capodimonte degli inizi del XIX secolo
    Coppia di piatti con gallo dipinto al centro.
    Ø cm 23,5

  • Grande orciolo biansato con decoro a smalto berettino. Manifattura napoletana del XVIII secolo
    Lot 299

    Grande orciolo biansato con decoro a smalto berettino. Manifattura napoletana del XVIII secolo
    altezza cm 48

  • Grande statua in maiolica policroma raffigurante giovane donna in abiti tradizionali
    Lot 300

    Grande statua in maiolica policroma raffigurante giovane donna in abiti tradizionali
    Altezza 60 cm; larghezza 22 cm.

  • Vaso biansato in maiolica a lustro metallico con anse draghiformi, decoro fogliato in oro su fondo blu cammeo    Manifattura di Gualdo Tadino degli anni '40 del Novecento
    Lot 301

    Manifattura di Gualdo Tadino degli anni '40 del Novecento
    Vaso biansato in maiolica a lustro metallico con anse draghiformi, decoro fogliato in oro su fondo blu cammeo
    cm 39x25 Piccole cadute di smalto stannifero al piede

  • Centrotavola di gusto robbiano neoquattrocentesco con ai lati due putti in maiolica bianca modellati a tutt tondo che trattengono una ghirlanda di frutta
    Lot 302

    Centrotavola di gusto robbiano neoquattrocentesco con ai lati due putti in maiolica bianca modellati a tutt tondo che trattengono una ghirlanda di frutta e fiori formante le pareti dell'oggetto dipinto all'interno in blu di Prussia XIX secolo
    cm 12x30x21 XIX secolo

  • Albarello apotecario recante sul fronte grande cartiglio con stemma nobiliare e la scritta a caratteri capitali ALLELUIA   Manifattura di Ariano Irpino del XVIII secolo
    Lot 303

    Manifattura di Ariano Irpino del XVIII secolo
    Albarello apotecario recante sul fronte grande cartiglio con stemma nobiliare e la scritta a caratteri capitali ALLELUIA
    In alto testa d'angelo con le ali ed in basso mascherone
    Altezza 22,8 cm.
    Pubblicato nella collezione Imbimbo

  • Oliera-saliera in maiolica decorata con delicati motivi floreali. Presa a serto fiorito. Manifattura di Cerreto Sannita, metà del XVIII secolo.
    Lot 304

    Oliera-saliera in maiolica decorata con delicati motivi floreali. Presa a serto fiorito. Manifattura di Cerreto Sannita, metà del XVIII secolo.

    Buone condizioni.
    Craquelere del tempo.

  • Coppia di piatti a fiamminga con scena di cacciatore, cane e uccello.    Manifattura francese della metà del XIX secolo
    Lot 305

    Manifattura francese della metà del XIX secolo
    Coppia di piatti a fiamminga con scena di cacciatore, cane e uccello.
    cm 29x23; cm 33x26 Monogrammati RB alla base

  • Mattonella maiolicata raffigurante baia con navi a vela e militi in paesaggio rurale. Firmato E. di Vincenzo
    Lot 306

    Mattonella maiolicata raffigurante baia con navi a vela e militi in paesaggio rurale. Firmato E. di Vincenzo
    cm 20x20; con cornice cm 25x25 In cornice ebanizzata

  • Vaso a boccia a lustro metallico realizzato da Alfredo Santarelli con ampia riserva istoriata a scena di storia romana   Manifattura di Gualdo Tadino degli inizi del XX secolo
    Lot 307

    Manifattura di Gualdo Tadino degli inizi del XX secolo
    Vaso a boccia a lustro metallico realizzato da Alfredo Santarelli con ampia riserva istoriata a scena di storia romana
    cm 30x30

  • Piccola caffettiera con lettera "A" e decoro con paesaggio e ruderi.    Manifattura Molaroni, Pesaro XVIII secolo
    Lot 308

    Manifattura Molaroni, Pesaro XVIII secolo
    Piccola caffettiera con lettera "A" e decoro con paesaggio e ruderi.
    altezza cm 14; base Ø cm 5,5

  • Vaso in porcellana "Vecchia Vienna" con inserti in oro e devoto che prega davanti al crocifisso
    Lot 309

    Vaso in porcellana "Vecchia Vienna" con inserti in oro e devoto che prega davanti al crocifisso
    altezza cm 20; base Ø cm 8,5; orlo Ø cm 6

  • Piatto in ceramica ingobbiata graffita ed invetriata con motivi decorativi in verde ramina ad archetti e geometrici nella tesa e nel cavo ritratto di una "bella" posta di profilo con motivi vegetali.
    Lot 310

    Piatto in ceramica ingobbiata graffita ed invetriata con motivi decorativi in verde ramina ad archetti e geometrici nella tesa e nel cavo ritratto di una "bella" posta di profilo con motivi vegetali. Manifattura laziale (Viterbo) della seconda metà del XV secolo
    Restauro integrativo nella parte alta ed una felatura che corre in diagonale per tutta l'estensione del manufatto.

  • Albarello da farmacia raffigurante “San Giorgio e il drago”. Maiolica di Savona
    Lot 311

    Albarello da farmacia raffigurante “San Giorgio e il drago”. Maiolica di Savona fine del XVIII secolo
    maiolica dipinta altezza 24 cm., diametro base 10 cm, diametro orlo 11 cm. fine del XVIII secolo  L’albarello ha forma esile e poco rastremata al centro. Nella campitura è raffigurato San Giorgio a cavallo che sconfigge il drago. Eseguito su smalto stannifero di ottima qualità, è dipinto a zaffera predominante, con le figure delineate da sottili tratti di manganese. Tipica produzione savonese replicata in molti centri, da Albisola a Napoli, che emulavano gli azulejos spagnoli e portoghesi.
    Stato di conservazione: ottimo

  • Servizio da caffè da 6 Winterling Kinchenlamitz Bavaria riccamente decorato e lumeggiato in oro
    Lot 312

    Servizio da caffè da 6 Winterling Kinchenlamitz Bavaria riccamente decorato e lumeggiato in oro

    Tazzine: altezza cm 6,3; diametro orlo c, 6; diametro base cm 3
    Piattino: diametro cm 12

Lots from 289 to 312 of 525

  • 27 June 2024 hours 10:00 Sessione 1: Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola (1 - 185)
  • 27 June 2024 hours 15:00 Sessione 2: Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola (186 - 525)

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00          25% (iva esclusa)

- da € 20000,01 a € 100000,00    23% (iva esclusa)

- oltre € 100000,01               20% (iva esclusa)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of100