LAST CHANCE ASTA N.23 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 60 ROTELLI MARCO NEREO Venezia 1955 "Borgolungo 17" Acrilico e smalto su tela cm 20x20. Sul retro firma, titolo e timbro a secco. Autentica su foto a cura del Maestro.
Lot 61 RIGEL HECTOR Roma 1957 "Superficie rossa in tensione" Vernice acro-vinilica, tela e tela estroflessa applicate su tavola cm 16x18, del 2012. Al verso firma e numero d'archivio. Archivio su foto a cura dell'Archivio Opere Hector Rigel.
Lot 62 AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu" Fiammiferi bruciati su carta cm 34,5x21,5 del 2008. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lot 63 D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Moto" Tecnica mista su tela cm 24x24, del 2014. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, data e titolo.
Lot 64 DEL DONNO ANTONIO Benevento 1927 - 2020 "Trasparente" Tecnica mista su tela cm 60x40, del 2019. Intitolata e firmata sul retro. Archivio su foto a cura dell'Archivio Generale Del Donno.
Lot 65 D'ORSI SILVANO Gioia Sannitica 1953 "Dal ciclo metafisico, idoli bianchi" Olio su tela cm 50x50 del 2014. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Certificato di autenticità dell'Artista con numero d'archivio.
Lot 66 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Dall'interno" Olio su tela cm 63x41. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro intitolato. Certificato di garanzia ed autenticità di altra casa d'aste.
Lot 67 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Oasi" Olio su tela cm 55x45 del 1981. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, anno e dedica.
Lot 68 PIGNATELLI ERCOLE Lecce 1935 "Brocca fiorita" Olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato ed intitolato.
Lot 69 CENTONZE MIMMO Matera 1979 "Il capannone" Tecnica mista su tela cm 30x20. Firmata ed intitolata al retro. Autentica su foto acura del Maestro.
Lot 70 CASORATI PAVAROLO FRANCESCO Torino 1934 - 2013 "La nave" Tempera su tela cm 50x35, del 1992. Firmata, datata ed intitolata sul fronte in basso al centro. Sul retro dedica ad personam. Autentica su foto.
Lot 72 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Giorno di Sardanapolo" Dittico, tecnica mista su tela cm 40x30. Sul retro firmato ed intitolato.
Lot 73 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Plotino" Tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro firma, titolo e numero d'archivio.
Lot 74 BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "La metafisica di Aristotele" Tecnica mista su tela cm 80x100 del 2009. Sul retro titolo, firma e data.
Lot 78 KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Red Pumpkin Naoshima" Scultura in resina viola e bianca cm 14x14 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.
Lot 79 KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Red Pumpkin Naoshima" Scultura in resina rossa e nera cm 14x14 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.
Lot 80 KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Red Pumpkin Naoshima" Scultura in resina gialla e nera cm 14x14 (diam.). Contenuta nella sua scatola originale. Firma in stampa alla base.
Lot 81 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Brimo" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 82 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Ebai" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 83 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Buri" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.
Lot 84 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Telefono all'aperto" Olio su tavola cm 24x18 del 2016. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro titolo, data, tecnica e misure.
Lot 85 CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "La torretta di Montecitorio" Olio su tela riportata su cartone, cm 50x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica ad personam e timbro della galleria Artenova. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.
Lot 86 TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo" Olio su tela cm 30x70. Sul retro firma e titolo illeggibile.
Lot 91 FATHI HASSAN Il Cairo 1957 "La perfezione del detto" Acrilico su tela cm 75x90 del 1993. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera archiviabile su richiesta.