Numismatica
Lot 417 Lotto di cartamoneta Italia, Europa, Oltre Mare
Lot 418 1 Rupia Regina Vittoria India 1862
Lot 419 Lotto di monete di metallo vile
Lot 420 Lotto di monete in argento e metallo vile e serie divisionali: Russia; Polonia; Ungheria; Portogallo
Lot 421 Lotto di monete Germania: 4 pezzi da 5 marchi in argento + monete in metallo vile
Lot 422 Lotto Austria: Serie divisionale 1983, 100 scellini 1977, 2 monete da 50 scellini 1978 + monete in metallo vile
Lot 423 5 lire 1879 II° Tipo Umberto I Regno d'Italia
Lot 424 Lotto di quattro monete in argento: 10 Lire 1927 (2 rosette); 5 Lire 1930 Vittorio Emanuele III Regno d'Italia; 500 Lire Sede Vacante 1963 Città del Vaticano; 5 Franchi Centenario della Croce Rossa 1863-1963 Svizzera
Lot 425 Dittico ufficiale Sede Vacante 1963 Città del Vaticano: argento e bronzo Entro astuccio originale del trittico (mancante la medaglia d'oro)
Lot 426 Giuseppe Romagnoli
(1872-1966)
Medaglia di bronzo dorato uniface 1930 - TU REGERE IMPERIO POPULOS ROMANE MEMENTO VOTA BIS MILLESIMA FELICITER MCMXXX A.VIII E.F. Anchise mostra ad Enea le nobili figure romane peso 222 grammi. Medaglia fascista col motto Virgiliano: "Ricorda, o Romano, di dominare le genti". diam mm 82 -
Lot 427 Solone Ambrosoli - Monete Greche (Manuale Hoepli 1a Edizione) Legatura originale illustrata. Leggermente slegato Hoepli, Milano 1899
Lot 428 Francesco Gnecchi - Monete Romane (Manuale Hoepli 3a Edizione) Copia omaggio dell'autore Legatura originale illustrata. Leggermente slegato Hoepli, Milano 1907
Lot 429 Francesco Gnecchi - I Tipi Monetarii di Roma imperiale (Manuale Hoepli 1a Edizione) Legatura originale illustrata. Hoepli, Milano 1907
Lot 430 Peso monetale contromarcato uniface in bronzo Doppia di Spagna Diametro mm 30
Lot 431 Marcelle Renée Lancelot - Croce
(Parigi 1854-Parigi 1946)
Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - Medaglia in bronzo celebrativa del VI Congresso dell'Unione postale Universale; datata 1906 e firmata Lancelot D/ Aquila Savoia ad ali spiegate tra rami d'alloro ed entro nastro VNIONE•POSTALE•VNIVERSALE•VI•CONGRESSO•ROMA•MCMVI• SPQR R/ Due figure femminili drappeggiate con globo terrestre al centro Peso gr. 36,90 Diametro mm 45 -
Lot 432 Lotto 2 medaglie Proof: 1) Ministero dello Sport - Repubblica di Malta; 2) Anniversario di John F. Kennedy Entro astucci. Peso 27 gr e 25,5 gr diam mm 39 e 42
Lot 433 Carl Friedrich Voigt
(1800-1874)
Carl Friedrich Voigt - Medaglia in bronzo 1848 Ludovico I Re di Baviera Bronzo diam. mm 53 -
Lot 434 Ferdinando Galiani, Della moneta. Libri cinque. Quarta edizione 2 volumi rilegati in un tomo. Edizione ottocentesca dell'opera stampata in prima edizione a Napoli nel 1750 (ma 1751), definita il "capolavoro" uscito dalla discussione sulle monete che vide impegnati alla metà del XVIII secolo molti intellettuali e riformatori dei vari Stati italiani. Famoso per l'ampiezza e l'organicità della trattazione, per le chiare e lucide definizioni dei concetti economici di base, come il valore dei beni, e per l'originalità del suo pensiero rispetto al problema delle manipolazioni monetarie. Legatura in mezza pelle con angoli in pelle e titolo e fregi in oro al dorso. Giovanni Silvestri, Milano 1831 cm 17,5x11
Lot 435 Lotto di sei volumi: 1) S. Ambrosoli, S. Ricci - Monete Greche, Cisalpino Goliardica 1983; 2) F. Gnecchi - Monete Romane, Cisalpino Goliardica 1981; 3) F. Gnecchi - I tipi monetari di Roma Imperiale, Cisalpino Goliardica 1978; 4) S. Ambrosoli - Atlante Numismatico Italiano, Cisalpino Goliardica 1979; 5) S. Balbi De Caro - La Moneta Pontificia, Roma 1991; 6) S. Balbi De Caro - L'Ecu au soleil, Roma 1992
cm 15,5x10,5 16x10,5 -
Lot 436 Lotto di 3 monete: 2 dello S.M.O.M. e una medaglia Repubblica italiana
Lot 437 2 monete da 1 Fiorino 1878, 1879 Vienna Francesco Giuseppe I Impero Asburgico
Lot 438 Collection de M. Paul Dissard Hotel Drouot Parigi 7/12 Maggio 1930 - Monnaies Antiques Grecques, Romaines, Galoises. Monnaies Francaises et Etrangeres. Medailles & Jetons. Livres de Numismatiques G. Bouan, Parigi 1930
Lot 439 Arturo Bignami - Collezione di monete italiane, medioevali e moderne del Cav. Giancarlo Rossi di Roma. Stabilimento Vendite Cav. Sangiorgi 22 aprile 1895 Asta di monete italiane ed estere, cedole e medaglie Unione Cooperativa, Roma 1895
Lot 440 Lotto di monete dello Stato Pontificio Lotto di studio Non passibile di restituzione