Numismatica

Numismatica

Wednesday 5 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 271
  • Lotto di cartamoneta Italia, Europa, Oltre Mare
    Lot 417

    Lotto di cartamoneta Italia, Europa, Oltre Mare

  • 1 Rupia Regina Vittoria India 1862
    Lot 418

    1 Rupia Regina Vittoria India 1862

  • Lotto di monete di metallo vile
    Lot 419

    Lotto di monete di metallo vile

    Lot 420

    Lotto di monete in argento e metallo vile e serie divisionali: Russia; Polonia; Ungheria; Portogallo

    Lot 421

    Lotto di monete Germania: 4 pezzi da 5 marchi in argento + monete in metallo vile

    Lot 422

    Lotto Austria: Serie divisionale 1983, 100 scellini 1977, 2 monete da 50 scellini 1978 + monete in metallo vile

  • 5 lire 1879 II° Tipo Umberto I Regno d'Italia
    Lot 423

    5 lire 1879 II° Tipo Umberto I Regno d'Italia

    Lot 424

    Lotto di quattro monete in argento: 10 Lire 1927 (2 rosette); 5 Lire 1930 Vittorio Emanuele III Regno d'Italia; 500 Lire Sede Vacante 1963 Città del Vaticano; 5 Franchi Centenario della Croce Rossa 1863-1963 Svizzera

    Lot 425

    Dittico ufficiale Sede Vacante 1963 Città del Vaticano: argento e bronzo Entro astuccio originale del trittico (mancante la medaglia d'oro)

    Lot 426

    Giuseppe Romagnoli
    (1872-1966)
    Medaglia di bronzo dorato uniface 1930 - TU REGERE IMPERIO POPULOS ROMANE MEMENTO VOTA BIS MILLESIMA FELICITER MCMXXX A.VIII E.F. Anchise mostra ad Enea le nobili figure romane peso 222 grammi. Medaglia fascista col motto Virgiliano: "Ricorda, o Romano, di dominare le genti".  diam mm 82

    Lot 427

    Solone Ambrosoli - Monete Greche (Manuale Hoepli 1a Edizione) Legatura originale illustrata. Leggermente slegato Hoepli, Milano 1899

    Lot 428

    Francesco Gnecchi - Monete Romane (Manuale Hoepli 3a Edizione) Copia omaggio dell'autore Legatura originale illustrata. Leggermente slegato Hoepli, Milano 1907

    Lot 429

    Francesco Gnecchi - I Tipi Monetarii di Roma imperiale (Manuale Hoepli 1a Edizione) Legatura originale illustrata. Hoepli, Milano 1907

  • Peso monetale contromarcato uniface in bronzo Doppia di Spagna Diametro mm 30
    Lot 430

    Peso monetale contromarcato uniface in bronzo Doppia di Spagna Diametro mm 30

    Lot 431

    Marcelle Renée Lancelot - Croce
    (Parigi 1854-Parigi 1946)
    Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III - Medaglia in bronzo celebrativa del VI Congresso dell'Unione postale Universale; datata 1906 e firmata Lancelot D/ Aquila Savoia ad ali spiegate tra rami d'alloro ed entro nastro VNIONE•POSTALE•VNIVERSALE•VI•CONGRESSO•ROMA•MCMVI• SPQR R/ Due figure femminili drappeggiate con globo terrestre al centro Peso gr. 36,90 Diametro mm 45

    Lot 432

    Lotto 2 medaglie Proof: 1) Ministero dello Sport - Repubblica di Malta; 2) Anniversario di John F. Kennedy Entro astucci. Peso 27 gr e 25,5 gr diam mm 39 e 42

    Lot 433

    Carl Friedrich Voigt
    (1800-1874)
    Carl Friedrich Voigt - Medaglia in bronzo 1848 Ludovico I Re di Baviera Bronzo diam. mm 53

    Lot 434

    Ferdinando Galiani, Della moneta. Libri cinque. Quarta edizione 2 volumi rilegati in un tomo. Edizione ottocentesca dell'opera stampata in prima edizione a Napoli nel 1750 (ma 1751), definita il "capolavoro" uscito dalla discussione sulle monete che vide impegnati alla metà del XVIII secolo molti intellettuali e riformatori dei vari Stati italiani. Famoso per l'ampiezza e l'organicità della trattazione, per le chiare e lucide definizioni dei concetti economici di base, come il valore dei beni, e per l'originalità del suo pensiero rispetto al problema delle manipolazioni monetarie. Legatura in mezza pelle con angoli in pelle e titolo e fregi in oro al dorso. Giovanni Silvestri, Milano 1831 cm 17,5x11

    Lot 435

    Lotto di sei volumi: 1) S. Ambrosoli, S. Ricci - Monete Greche, Cisalpino Goliardica 1983; 2) F. Gnecchi - Monete Romane, Cisalpino Goliardica 1981; 3) F. Gnecchi - I tipi monetari di Roma Imperiale, Cisalpino Goliardica 1978; 4) S. Ambrosoli - Atlante Numismatico Italiano, Cisalpino Goliardica 1979; 5) S. Balbi De Caro - La Moneta Pontificia, Roma 1991; 6) S. Balbi De Caro - L'Ecu au soleil, Roma 1992

    cm 15,5x10,5 16x10,5

  • Lotto di 3 monete: 2 dello S.M.O.M. e una medaglia Repubblica italiana
    Lot 436

    Lotto di 3 monete: 2 dello S.M.O.M. e una medaglia Repubblica italiana

  • 2 monete da 1 Fiorino 1878, 1879 Vienna Francesco Giuseppe I Impero Asburgico
    Lot 437

    2 monete da 1 Fiorino 1878, 1879 Vienna Francesco Giuseppe I Impero Asburgico

    Lot 438

    Collection de M. Paul Dissard Hotel Drouot Parigi 7/12 Maggio 1930 - Monnaies Antiques Grecques, Romaines, Galoises. Monnaies Francaises et Etrangeres. Medailles & Jetons. Livres de Numismatiques G. Bouan, Parigi 1930

    Lot 439

    Arturo Bignami - Collezione di monete italiane, medioevali e moderne del Cav. Giancarlo Rossi di Roma. Stabilimento Vendite Cav. Sangiorgi 22 aprile 1895 Asta di monete italiane ed estere, cedole e medaglie  Unione Cooperativa, Roma 1895

    Lot 440

    Lotto di monete dello Stato Pontificio Lotto di studio Non passibile di restituzione

Lots from 217 to 240 of 271

Numismatica

ESPOSIZIONE

PRESSO

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 5 GIUGNO 2024

  • 5 June 2024 hours 15:00 Numismatica (201 - 471)

presso

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000