Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1194 Enzo Cacciola (Arenzano 1945) - Senza titolo, 2007
cm 30 x 30
multigum su tela e ferro
Firmato al verso: Enzo Cacciola
Autentica su fotografia dell'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 1195 Carlo Dell'Amico (Perugia 1954) - Stanza , 1988
cm 128 x 92 x 10 ca.
ossidi e terra refrattaria su tela sagomata
BIBLIOGRAFIA
Italo Mussa (a cura di), Materiali / Immagini, catalogo della mostra (Perugia, Centro Arti Visive), Etruria Editore, Cortona 1988;
Solerzia, Edizioni Carte Segrete, Roma 2007.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 1196 Giorgio Griffa (Torino 1936) - Senza titolo, 1974
cm 120 x 107
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Giorgio Griffa 1974
PROVENIENZA
Milano, Asta Christie's, 28 novembre 2006, lotto 9;
collezione privata.
Opera in corso di registrazione presso l'Archivio Giorgio Griffa, Torino.
Lot 1197 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Telaio, 1969
cm 49 x 69 ca.
monotipo su carta
Firmato e datato in basso a sinistra: Maria Lai 1969
Opera registrata presso la Fondazione e Archivio Maria Lai, Lanusei (NU).
Lot 1198 Giacinto Cerone (Melfi 1957-Roma 2004) - Elefantino, 2001
cm 62 x 34 x 16
ceramica
Firmato al verso: Cerone
Esemplare realizzato dalla Bottega Gatti di Faenza
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Bianconi, Apparizione di luoghi. Giacinto Cerone & Nanni Valentini, 6 maggio-3 luglio 2010.
BIBLIOGRAFIA
F. Gualdoni (a cura di), Apparizione di luoghi. Giacinto Cerone & Nanni Valentini, catalogo della mostra, Marco Serra Tarantola Editore, 2010, (riprodotto).
Lot 1199 Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954) - Nuovi Fiori, Nuove impronte, 2006-2007
cm 107 x 51 ca.
tecnica mista su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Omar Galliani, "Nuovi fiori" Nuove impronte, 2006-2007
Lot 1200 Giuseppe Maraniello (Napoli 1945) - Senza titolo
cm 29 x 18 x 5
bronzo
Firma incisa alla base: Maraniello
Lot 1201 Sergio Fermariello (Napoli 1961) - Senza titolo, 2012
cm 50 x 50 x 10
acciaio inox e stoffa su alluminio
Firmato e datato al verso: Sergio Fermariello 2012
PROVENIENZA
Pietrasanta (LU), Galleria Flora Bigai,
collezione privata.
Lot 1202 Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) - Uomo espesso
cm 40,5 x 35,5
tecnica mista e collage su tavola
Siglato e titolato al verso: BC, Uomo Espesso
Lot 1203 Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) - Bussola, 1996
cm 25 x 30 x 11
bronzo, es. 3/6
Monogrammato e datato sul lato inferiore: C.B. 96
Edizione di 06 esemplari + 02 P.A.
Timbro sul lato inferiore della Fonderia Venturi Arte, Bologna
PROVENIENZA
Bologna, Galleria Astuni (etichetta al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Tivoli, Museo Archeologico di Villa Adriana, Bruno Ceccobelli. Classico Eclettico, 1 - 30 giugno 2003.
BIBLIOGRAFIA
O. Lottini (a cura di), Bruno Ceccobelli. Classico Eclettico, catalogo della mostra (Tivoli, Museo Archeologico di Villa Adriana, 1 - 30 giugno 2003), Edizioni Il Cigno, Roma 2003, p. 43.
Lot 1204 Giovanni Frangi (Milano 1959) - Murnau, 2011
cm 120 x 150
olio su tela
Titolato, firmato, dedicato e datato al verso: Murnau, Frangi...10-9-2011
Lot 1205 Romano Notari (Foligno 1933) - Apparizione dello spirito: incredulità, 1982
cm 120 x 80
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Notari 1982
Titolato, firmato e datato al verso: Apparizione dello spirito: incredulità, Notari 1982
ESPOSIZIONI
Francavilla al Mare, XXXV Premio Internazionale di Pittura "F. P. Michetti", luglio-agosto 1982 (etichetta al verso).
Lot 1206 Gianni Asdrubali (Tuscania 1955) - Stoide, 2005
cm 157 x 120
acrilico su cartone montato su telaio
Datato, firmato e titolato al verso: 2005, Asdrubali, Stoide
Lot 1207 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - Libro per una città, 1993
cm 51 x 69
libro, acrilici, montatura su legno con copertura in plexiglass
Titolato, firmato e datato al verso: Libro per una città, Emilio Isgrò, 1993
Lot 1208 Walter Valentini (Pergola 1928-Milano 2022) - La stanza del tempo 471, 1984
cm 50 x 50
Titolato, datato e firmato al verso: La stanza del tempo, 1984 Valentini
Etichetta dell'Artista al verso
Lot 1209 Gusmaroli Riccardo (Verona 1963) - Vortice, 2010
cm 70 x 50
barche di carta su tela in teca di plexiglass
Firmato al verso: Gusmaroli
PROVENIENZA
Verona, Galleria Artantide (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 1210 Umberto Mariani (Milano 1936) - Autobiografico: Islanda, 2007
cm 40 x 65 (cm 80,5 x 51,5 x 8 inclusa la cornice d'Artista)
tecnica mista
Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 1/2007, "Autobiografico: Islanda"
Lot 1211 Robert Indiana (New Castle 1928-Vinalhaven 2018) - Love, 2007
cm 74 x 74
tappeto, es. 5631/10000 -
Lot 1212 Jiri Dokoupil (Krnov 1954) - Senza titolo, 1996
cm 56 x 37,5 ca.
tecnica mista e collage su carta
Firmato e datato in basso a destra: Dokoupilewa 96
Lot 1213 Claude Viallat (Nimes 1936) - Senza titolo
cm 44,5 x 63,5
tempera su carta
BIBLIOGRAFIA
Titolo. Rivista scientifico-culturale d'arte contemporanea, n. 31, 1999/2000 (riprodotto in copertina).
Lot 1214 Giorgio Griffa (Torino 1936) - Senza titolo, 1990
cm 40 x 41
tempera su tela
Firmato e datato al verso: Giorgio Griffa 90
Lot 1215 Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Senza titolo, 1997
cm 40,5 x 35,2
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Berlingeri 97
PROVENIENZA
Reggio Calabria, Galleria Perlini Arte (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 1216 Luigi Ontani (Vergato 1943) - Helio Endimio, 1982
cm 200 x 215 x 184 (letto) ; cm 270 x 240 (coperta)
letto in legno intagliato, foglia oro e argento, supporto materasso in legno a lamelle, coperta in raso con ricamo in oro lurex, es. 13/99
PROVENIENZA
Bologna, Galleria Astuni;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
crf. L. Beatrice (a cura di),Vado al massimo. Cronache dall'Italia postmoderna, catalogo della mostra (Bologna, Galleria Enrico Astuni, 20 giugno - 20 settembre 2020) Editore Maretti, p. 69.
Lot 1217 Luigi Mainolfi (Rotondi 1948) - Città
cm 25 x 25 x 20 ca.
bronzo