Arte Moderna e Contemporanea
Lot 2063 Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931-Teglio 2022) - Composizione 2, 1959
cm 50 x 70
tempera su cartone
Siglato e datato in alto a destra: D. T. 59
Al verso etichetta Premio San Fedele, Milano 1959
PROVENIENZA
Milano, Cambi Casa d'Aste, asta 227, 28 aprile 2015 (lotto 57);
collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 2064 Hugo Demarco (Buenos Aires 1932-Parigi 1995) - Structur V, 1971
cm 40 x 40
acrilico su tela
Titolato, datato e firmato al verso: "Structur V" Paris 1971, De Marco
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Rosemberg;
collezione privata.
Lot 2065 Gianni Dessì (Roma 1955) - Senza titolo, 1992
cm 65 x 49,7
tecnica mista su carta applicata su tavola
Firmato e datato in basso al centro: Gianni Dessì 1992
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 2066 Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938-Milano 2019) - Senza titolo, 1974
cm 68 x 68 ca.
tecnica mista su cartone
Firmato e datato in basso a destra: B. Di Bello 74
Lot 2067 Nöel Dolla (Nice 1945) - N. 10, 1973
cm 96 x 96
acrilico su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Nöel Dolla 1973 N. 10
Lot 2068 Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Il muro VII, 1993
cm 70 x 56
tecnica mista su tavola
Titolato e firmato al verso: Il Muro, Fabbri
BIBLIOGRAFIA
V. W. Feierabend (a cura di), Agenore Fabbri, Catalogo ragionato della pittura II, p. 76, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, n. P9376 (riprodotto).
Lot 2069 Sergio Fermariello (Napoli 1961) - Senza titolo, 2005
cm 40 x 40
tecnica mista su cartone telato
Firmato e datato al verso: Sergio Fermariello 2005
PROVENIENZA
Brescia, Galleria Arte Contemporanea;
collezione privata.
Lot 2070 Agostino Ferrari (Milano 1938) - Senza titolo, 1985
cm 66,5 x 51
tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: Agostino Ferrari
PROVENIENZA
Milano, Galleria Pace;
collezione privata.
Lot 2071 Agostino Ferrari (Milano 1938) - Senza titolo, 2014
cm 14 x 15
tecnica mista su carta
PROVENIENZA
Parma, Galleria Centro Steccata;
collezione privata.
Lot 2072 Candida Ferrari (Parma) - Senza titolo, 1972
cm 100 x 100
acrilico su tela
Autentica su fotografia dell'Artista. -
Lot 2073 Candida Ferrari (Parma) - Senza titolo, 1975
cm 50 x 70
collage su carta
Firmato e datato in basso a destra: C. Ferrari 75 -
Lot 2074 Candida Ferrari (Parma) - Gocce, 2010
cm 115 x 70
acetato dipinto su cartoncino nero
Siglato e datato a destra: CF 10
Firmato e datato al verso: Candida Ferrari 2010
ESPOSIZIONI
Firenze, Galleria d'Arte Karart 2011;
Reggio Emilia, CVC Musei Chiostri di San Domenico, Fragilità 1 dicembre 2012 - 7 gennaio 2013;
Milano, Casa d'Arte Casa Bellora, Mostra Collettiva, 9-16 novembre 2018.
Lot 2075 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Rifiuti, 1970
cm 57,5 x 47
olio su tela
Titolato, datato e firmato al verso: "Rifiuti" 1970 Ferroni
PROVENIENZA
Roma, Il Fante di Spade (timbro al verso);
Milano, Porro&C., Asta 53, 19 maggio 2009 (lotto n. 95);
collezione privata.
Lot 2076 Ennio Finzi (Venezia 1931) - Struttura - Luce, 1971
cm 85 x 85
acrilico su tela
Titolato, datato e firmato al verso: "Struttura - Luce" 1971 Finzi
BIBLIOGRAFIA
M. Beraldo, Ennio Finzi. Catalogo Ragionato. Dipinti 1946-2019, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, Milano 2020, p.329, n. 1975/38 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Ennio Finzi, Venezia-Mestre.
Autentica su fotografia dell'Archivio Ennio Finzi, Venezia-Mestre.
Lot 2077 Ennio Finzi (Venezia 1931) - Senza titolo, 1977
cm 45 x 45
acrilico su tela
Titolato, datato e firmato al verso: Senza titolo 77 Finzi
BIBLIOGRAFIA
M. Beraldo, Ennio Finzi. Catalogo Ragionato. Dipinti 1946-2019, Silvana Arte Editoriale, Cinisello Balsamo 2020, p. 337, n. 1977/5 (riprodotto).
Lot 2078 Ennio Finzi (Venezia 1931) - Senza titolo, 1976
cm 44,5 x 45
acrilico su tela
Titolato, datato e firmato al verso: "Senza titolo" 76 Finzi
Dedicato al verso
PROVENIENZA
Schio (VI), Galleria la Tavolozza (timbro al verso);
Asiago, Galleria al Gerlo (timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
M. Beraldo (a cura di), Ennio Finzi. Catalogo Ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2020, p. 336, n. 1976/53 (riprodotto).
Lot 2079 Mirella Forlivesi (Pisa 1925) - Senza titolo, 1976
cm 50 x 50
alluminio sagomato su lastra d'acciaio
Firma e data incisa in basso a destra: M. Forlivesi 76
PROVENIENZA
Milano, Vismara ArteContemporanea (timbro al verso);
Parma, Galleria A (timbro al verso);
Firenze, Pandolfini Casa d'Aste, 7 dicembre 2011 (lotto 238);
collezione privata.
Lot 2080 Edoardo Franceschini (Catania 1928-Varese 2006) - Senza titolo
cm 35 x 20 x 6
bronzo, esemplare unico
Firma in basso al verso
Lot 2081 Nino Franchina (Palmanova 1912-Roma 1987) - Senza titolo
cm h 53 x 14 x 15
ferro
ESPOSIZIONI
Orosei, Centro Culturale l'Ormeggio, 2002, Da Rodin al cielo di Yoko, Scultura in piccolo del XX secolo, 25 maggio - 25 settembre 2002.
Pistoia, Palazzo Sozzifanti, Grandi maestri, piccole sculture da De Pero a Beverly Pepper, 6 aprile - 30 giugno 2013.
Lot 2082 Gianni Frassati (Monza 1924) - Trasparenze, 1979
cm 81 x 73
olio su tela
Firmato in basso a destra: Gianni Frassati
Firmato e datato al verso: Gianni Frassati 1979
Lot 2083 Maurizio Galimberti (1956) - Rio Area Arsenale, 2007
cm 43,5 x 58,5
stampa lambda sotto plexiglass
Timbro al verso dell'Archivio Nordest, Seregno
Autentica su fotografia dell'Archivio Nordest S.R.L. firmata dell'Artista.
Lot 2084 Pope Galli (Portogruaro 1942) - P.V. viola, 1973
cm 40 x 40 x 5
acrilico su tela applicato su tavola
Titolato, datato e firmato al verso: P.V. viola 73 Pope
PROVENIENZA
Mestre, Anti Galleria d'Arte Contemporanea;
collezione privata.
Lot 2085 Horacio Garcia Rossi (Buenos Aires 1929-Parigi 2012) - Colore luce, 1998
cm 30 x 30
tempera su cartone
Firmato e datato in basso a destra: Garcia Rossi, Paris 98
Lot 2086 Marco Gastini (Torino 1938-Torino 2018) - Senza titolo, 1985
cm 85 x 105
collage e tecnica mista su tavola
Firmato e datato al verso: Marco Gastini 1983
PROVENIENZA
Milano, Galleria Annunciata (etichetta al verso);
collezione privata.
Certificato d'Autenticità dell'Artista su fotocopia.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito