Arte Moderna e Contemporanea
Lot 2039 Enzo Cacciola (Arenzano 1945) - Senza titolo, 1975
cm 65 x 50
cemento su tela
Firmato e datato al verso: Cacciola 14 - 10 - 1975
Timbro su tela e su telaio dell'Artista: Enzo Cacciola
Autentica su fotografia dell'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 2040 Enzo Cacciola (Arenzano 1945) - N. 25, 2009
cm 61 x 65
multigum su tela e ferro
Firmato, titolato e datato al verso: Enzo Cacciola N. 25 - 2009
Lot 2041 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago d'Orta 1978) - Lettera di un convalescente a se stesso, 1978
cm 21,8 x 20,3
serigrafia su carta es. F.C.
Firmato e datato in basso a sinistra: A. Calderara 78
PROVENIENZA
Bologna, Artefiera, 24-27 gennaio 1997;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Centro Culturale d'Arte Bellora, 1987 (etichetta al verso)
Autentica su fotografia della Fondazione Antonio Calderara, Milano.
Lot 2042 Giuseppe Calonaci (Siena 1931) - Cosmovisione movimento 16, 1974
cm 70 x 70
acciaio inox
Inciso in basso a destra: Calonaci '74
PROVENIENZA
Autentica dell'Artista (etichetta al verso).
Lot 2043 Sara Campesan (Mestre 1924-2016) - Mobil cerchio, 1968
diam. cm 70 x 9
tempera e metacrilato su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: Sara Campesan, 68, Mobil cerchio
Autentica dell'Artista su fotografia.
Lot 2044 Giovanni Campus (Olbia 1929) - Struttura modulare variazione dinamica
cm 51 x 51 x 4
tecnica mista su metallo e acrilicato
Firma incisa in basso a destra: Campus
Lot 2045 Nicola Carrino (Taranto 1932-Roma 2018) - Spaziostruttura 5 (cubo), 1965/1969
cm 50 x 50 x 50
acciaio inox
Lot 2046 Enrico Castellani (Castelmassa 1930-Viterbo 2017) - Senza titolo
cm 44 x 59 (misure del foglio)
calcografia su carta, es. P.A.
Firma a matita in basso a destra
Lot 2047 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - Cavallo
cm 54 x 54 x 7
legno e vetro applicati su tavola
Firmato in basso a destra: Ceroli
Lot 2048 Gianfranco Chiavacci (Cireglio 1936-Pistoia 2011) - 403, 1972
cm 64,5 x 32,8 x 27
metallo verniciato
Titolato, firmato e datato sulla base: 403 Chiavacci 1972
Lot 2049 Hsiao Chin (Shangai 1935-Taiwan 2023) - Penetrazione III, 1974
cm 60 x 70
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Hsiao Chin 1974 "Penetrazione - III"
Timbro dell'Artista al verso
Lot 2050 Ezio Cicciarella (Vittoria 1976) - Senza titolo, 2013
cm 23 x 17 x 13
pietra pece
Lot 2051 Claudio Cintoli (Imola 1935-Roma 1978) - Di mano in mano, 1971
cm 40,7 x 59
polimaterico
ESPOSIZIONI
Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Palazzo Forti, 18 febbraio 1974, Claudio Cintoli Antologica, a cura di G. Cortenova (etichetta e timbro al verso).
Autentica su fotografia a cura di Vittorio Cintoli.
Lot 2052 Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952-Pietrasanta 2023) - Ariete
cm 86 x 76 ca.
carboncino su carta
Lot 2053 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Senza titolo
cm 30 x 40
acquarello su carta
Firmato in basso a destra: Corpora
PROVENIENZA
Roma, Giovanni di Summa Arte Moderna e Contemporanea;
Milano, Finarte Casa d'Aste, Asta 1410 Arte Moderna, 9 maggio 2008 (Lotto 920);
collezione privata.
Lot 2054 Claudio Costa (Tirana 1942-Genova 1995) - Senza titolo
cm 30 x 20
tecnica mista su tela
Firmato al verso: Claudio Costa
Lot 2055 Toni Costa (Padova 1935-Padova 2013) - Dinamica Visuale , 1967
cm 70 x 70
PWC bianco
Etichetta dell'Artista al verso
PROVENIENZA
Bologna, Galleria Spazia;
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Toni Costa a cura della Galleria Spazia, Bologna.
Autentica su fotografia dell'Archivio Toni Costa a cura della Galleria Spazia, Bologna.
Lot 2056 Franco Costalonga (Venezia 1933-Venezia 2019) - GLBNN, 1991
cm 60 x 60
collage e tecnica mista su tavola
Firmato, titolato e datato al verso: Costa Longa, GBLNN, 1991
Lot 2057 Franco Costalonga (Venezia 1933-Venezia 2019) - OCSBA, 90s
diam. cm 30
tecnica mista
Firma e titolo stampigliato: Costalonga OCSBA
PROVENIENZA
Mestre Venezia, Anti: Galleria d'Arte Contemporanea,
collezione privata.
Lot 2058 Sandro De Alexandris (Torino 1939) - Giallo luce a intensità variata 0/2T, 1974
cm 30 x 30
tecnica mista su cartoncino applicata su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: Sandro De Alexandris 1974, "Giallo luce a intensità variata 0/2T"
Lot 2059 Sandro De Alexandris (Torino 1939) - Disegnato nel centro IV, 2009
cm 70 x 82
olio e pastelli su tela
Firmato, datato e titolato al verso: De Alexandris, 2009 "Disegnato nel centro IV"
Lot 2060 Sandro De Alexandris (Torino 1939) - Costruzione 2R/T', 1971
cm 70 x 70
rilievo su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: Sandro De Alexandris 1971 "costruzione 2R/T"
PROVENIENZA
Dresden, Galerie Teufel (timbro al verso);
Livorno, Galleria Peccolo (etichetta e timbro al verso);
Livorno, Galleria 21 (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 2061 Antonio Del Donno (Benevento 1927-Benevento 2020) - Senza titolo, 1968
cm h 37 x 11 x 36 ca.
ferro
Firmato alla base: Del Donno
Opera registrata presso l'Archivio Antonio Del Donno, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Antonio Del Donno, Roma.
Lot 2062 Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931-Teglio 2022) - Isole, 1979
cm 16,5 x 40
pastelli su carta
PROVENIENZA
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria delle Ore, Mostra collettiva, 26 ottobre-14 novembre 1991.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito