Arte Moderna e Contemporanea
Lot 2015 Mario Ballocco (Milano 1913-Milano 2008) - Forme geometriche, 1959
cm 31 x 50
tempera su carta
Firmato e datato in alto a sinistra: Ballocco 59
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 2016 Bruno Bani (Cernusco sul Naviglio (MI) 1964) - Senza titolo, 2016
cm 50 x 50
acrilico e inserti di alluminio su tela
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 2017 Alberto Bardi (Reggello 1918-Roma 1984) - Composizione, 1973
cm 67 x 47
grafite su cartoncino
Firmato e datato in basso destra: A. Bardi 63
Lot 2018 Luciano Bartolini (Fiesole 1948-Fiesole 1994) - Senza titolo, 1980
cm 45 x 55
tecnica mista e collage su carta paglia
Opera registrata presso l'Archivio Luciano Bartolini, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Luciano Bartolini, Milano.
Lot 2019 Luciano Bartolini (Fiesole 1948-Fiesole 1994) - Spazi interiori, 1986
cm 52 x 78
tecnica mista su carta a mano e seta
Firmato e datato al verso: Luciano Bartolini 1986
PROVENIENZA
Monaco, Galleria Walter Storms (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 2020 Carlo Battaglia (La Maddalena 1933-2005) - Pittura, 1978
cm 14 x 28
tempera su cartoncino
PROVENIENZA
Genova, Galleria Cesarea (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 2021 Carlo Battaglia (La Maddalena 1933-2005) - Studio, 1968
cm 50 x 65
plastica su masonite
Firmato e datato in basso a destra: Battaglia 68
Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Bergamo, Leni Galleria d'Arte (timbro al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso la Fondazione Carlo Battaglia, Roma.
Autentica su fotografia della Fondazione Carlo Battaglia, Roma.
Lot 2022 Gabriella Benedini (Cremona 1932) - Senza titolo, 1977
cm 65 x 95
acrilico su tela
Firmato e datato in basso a destra: G. Benedini 77
ESPOSIZIONI
Gallarate, X Premio Nazionale di Pittura, 1976-1977 (etichetta al verso).
Opera registrata presso l'Archivio Gabriella Benedini, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Gabriella Benedini firmata dall'Artista.
Lot 2023 Gabriella Benedini (Cremona 1932) - Orizzonte, 1986
cm 26 x 18
tecnica mista su tavola
Firmato e datato al verso: G. Bendini 86
Lot 2024 Vinicio Berti (Firenze 1921-Firenze 1991) - Breccia nel tempo 4, 1959
cm 50 x 39,8
tempera su cartone
Siglato in basso a sinistra: V.B.
PROVENIENZA
Firenze, Galleria Orlando (timbro al verso);
Prato, Galleria d'Arte Metastasio (timbro al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Frittelli per l'opera di Vinicio Berti, Firenze.
Autentica su fotografia dell'Archivio Frittelli per l'opera di Vinicio Berti, Firenze.
Lot 2025 Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010) - Senza titolo, 1956
cm 40 x 30
tempera su carta
Firmato al verso: Bertini
Opera registrata presso l'Archivio Bertini a cura di Frittelli Arte Contemporanea, Firenze.
Autentica su fotografia dell'Archivio Bertini a cura di Frittelli Arte Contemporanea, Firenze.
Lot 2026 Domenico Bianchi (Anagni 1955) - Senza titolo, 2004
cm 80 x 60
tecnica mista su tavola
Siglato e datato al verso: D.B. 04
Lot 2027 Domenico Bianchi (Anagni 1955) - Senza titolo, 2006
cm 32 x 23,5
tecnica mista su carta
Lot 2028 Remo Bianco (Milano 1922-1988) - Tableau dorè, 1965
cm 36,5 x 39,5
olio su tavola
Autentica su fotografia a cura di Lydia Bianchi.
Lot 2029 Alberto Biasi (Padova 1937) - Dinamica 62, 1970
cm 47,5 x 47,5
tecnica mista
Firmato in basso a destra: Alberto Biasi del Gruppo Enne
Titolato in basso a sinistra: "Dinamica 62"
Opera registrata presso l'Archivio Alberto Biasi, Padova.
Autentica su fotografia dell'Archivio Alberto Biasi, Padova.
Lot 2030 Gastone Biggi (Roma 1925-Langhirano 2014) - Luce enigma, 1990
cm 70 x 70
acrilico su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Biggi 90 (Luce Enigma)
Autentica dell'Artista su fotografia dell'Archivio Gastone Biggi, Langhierano (PR).
Opera registrata presso l'Archivio Gastone Biggi, Langhierano (PR).
Lot 2031 Annibale Biglione (Settimo San Vittore 1923-Pietra Ligure 1981) - Senza titolo, 1960
cm 50 x 100
olio su tela
Firmato in basso al centro: Biglione
Firmato e datato al verso: Biglione 60
PROVENIENZA
Milano, Galleria Pater (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 2032 Mario Bionda (Torino 1913-Penango 1985) - Immagine sommersa, 1961
cm 65 x 81
polimaterico su tela
Firmato e datato in basso a destra: Bionda 61
Firmato, titolato e datato al verso: M. Bionda Immagine Sommersa 1961 cm 81 x 65
PROVENIENZA
Milano, Prospettive d'Arte (etichetta al verso);
Brescia, Galleria Sincron (timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Berna, Galleria Verena Mueller, mostra personale, giugno 1968.
Opera registrata presso l'Archivio generale delle opere di Mario Bionda, Milano.
Lot 2033 Arturo Bonfanti (Bergamo 1905-Bergamo 1978) - Z.438, 1970
cm 30 x 36
olio su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: Bonfanti 70 "Z.438"
PROVENIENZA
Bergamo, Galleria Lorenzelli (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
L. M. Barbero, Arturo Bonfanti. Catalogo ragionato, Edizioni Electa, 2012, p. 454, n. 70 P 009.
Lot 2034 Enrico Bordoni (Altare 1904-Altare 1969) - Senza titolo
cm 94 x 67
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Bordoni
Lot 2035 Davide Boriani (Milano 1936) - Superficie magnetica, 1968
cm 32 x 30 x 10,5
Limatura di ferro, magneti e animazione elettromeccanica
Prototipo di 50 copie mai realizzate.
Timbro al verso: Superficie Magnetica di Davide Boriani
Lot 2036 Ferruccio Bortoluzzi (Venezia 1920-Venezia 2007) - Composizione n. 234, 1973
cm 50 x 40 x 5
legno e ferro
Etichetta dell'Artista al verso
PROVENIENZA
Venezia, Galleria Anti;
collezione privata.
Lot 2037 Aldo Boschin (Venezia 1942) - Labirinto 1, 1974
cm 51,5 x 51,5
64 cubi di alluminio satinato texture bronzo
Lot 2038 Paolo Buggiani (Castelfiorentino 1933) - Colore riflesso, 1974
cm 50 x 38
tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: Buggiani 74
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito