ASTA N. 67 - GIOIELLI, OROLOGI E LUXURY GOODS
Lot 73 Candelabro a sette fiamme in argento con fusto a colonna scanalata e capitello corinzio, base circolare, bracci a volute fogliate.
Altezza circa 62 cm
Peso 2833 g
(difetti)
Seven-light silver candelabra.
(defects) -
Lot 74 Coppia di fermacarte Faraone in argento a guisa di testa di cane.
Altezza circa 9,5 cm
Peso lordo 2257 g
(difetti)
Faraone silver paperweights in the shape of a dog's head.
(defects) -
Lot 75 Servizio da tè e caffè in argento a corpo liscio con prese in legno, composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera.
Peso lordo complessivo 1743 g
Altezza caffettiera circa 22 cm
Silver tea and coffee set with wooden handles, consisting of: teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl. -
Lot 76 Ciotola firmata Tiffany&Co in argento. Buone condizioni.
Diametro interno 18,5 cm - altezza 6 cm
Peso 374 g
Tiffany&Co sterling silver bowl. Good conditions.
Lot 77
Coppia di vasi in porcellana di Dresda bianca decorata in policromia a fiori sparsi e dorature, corso centrato da stemma e motto. Ottime condizioni.
Altezza 33 cm diametro 10,5 cm - base 8,5 x 8,5 cm
Lot of two Dresden white porcelain vases decorated in polychrome flowers and golden details. Very good conditions.
Lot 78 Vassoio rettangolare in argento con ringhiera traforata e bordo scanalato.
Lunghezza circa 50,5 cm
Peso 1694 g
Rectangular silver tray. -
Lot 79
Vaso in porcellana Famiglia rosa decorato con figure di saggi e accoliti. Cina, fine dinastia Qing. Condizioni molto buone.
Altezza 28 cm - diametro 12 cm
Rosa family Porcelain vase decorated with sages and acolytes. China, end of Qing's dynasty. Very good conditions.
Lot 80 Servizio da tè e caffè in argento di forma squadrata con prese in legno ebanizzato, composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera.
Peso lordo complessivo 3185 g
Altezza caffettiera circa 19 cm
Silver tea and coffee set with ebonised wooden handles, consisting of: teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl. -
Lot 81 Centrotavola di forma ovale in argento, vasca sorretta da due figure alate a tutto tondo, base squadrata con bordo traforato a girali vegetali.
Altezza circa 11 cm
Peso 716 g
Oval silver centrepiece, basin supported by two winged figures, squared base with openwork. -
Lot 82 Coppia di fagiani in argento a tutto tondo sbalzato e inciso.
Misure circa 34x18 cm
Peso 1650 g
(difetti)
Pair of silver pheasants. (defects)
Lot 83 Coppia di candelieri in argento decorati a ghirlande e festoni. Punzoni Londra 1890.
Altezza circa 30,5 cm
Peso lordo 1652 g
Pair of silver candlesticks. Hallmarks London 1890. -
Lot 84 Centrotavola a forma di conchiglia in argento firmato Buccellati.
Larghezza circa 22,5 cm
Peso 541 g
Buccellati silver shell centrepiece. -
Lot 85 Lotto di quattro vasi in argento con anse con teste di leone in rilievo. Punzoni Londra 1914.
Altezza circa 10,5 cm
Peso 754 g
Lot of four silver vases with lion head handles. Hallmarks London 1914. -
Lot 86 Lotto composto da un piatto in argento firmato Gianmaria Buccellati con bordo satinato decorato da motivi vegetali e un grappolo d'uva in argento firmato Mario Buccellati.
Diametro circa 22,5 cm
Larghezza grappolo d'uva circa 10,5 cm
Peso 569 g
Lot consisting of a Gianmaria Buccellati silver dish with border decorated with plant motifs and Mario Buccellati silver grapes. -
Lot 87 Centrotavola ovale in argento Gianmaria Buccellati con bordo mistilineo.
Lunghezza circa 32 cm
Peso 714 g
Gianmaria Buccellati oval silver centrepiece with mixtilinear edge. -
Lot 88 Cachepot biansato in argento sbalzato a volute e motivi fitomorfi. Anse decorate con putti a tutto tondo (vaschetta interna in metallo).
Larghezza circa 38 cm
Peso netto 1156 g
Silver embossed cachepot (metal inner tray). -
Lot 89 Boccale con coperchio in argento a corpo liscio. Punzoni inglesi abrasi.
Altezza circa 18 cm
Peso 776 g
Silver tankard. Abraded English hallmarks. -
Lot 90 Cestino in argento di forma ovale traforato e sbalzato a motivi floreali, cavetto inciso con iniziali. Manico decorato a volute e motivi vegetali. Punzoni Londra 1911.
Larghezza circa 30 cm
Peso 510 g
Openwork and embossed oval-shaped silver basket. Hallmarks London 1911. -
Lot 91 Ciotola in argento Tiffany & Co con bordo decorato da motivi floreali e iniziali incise al centro.
Diametro circa 22 cm
Peso 478 g
Tiffany & Co silver bowl with border decorated with floral motifs and engraved initials in the centre. -
Lot 92 Lotto in argento composto da un set di sei cucchiaini da cocktail in astuccio Chiappe e una pinza da dolce.
Peso complessivo 122 g
Silver lot consisting of dessert tongs and a set of six cocktail spoons in Chiappe box. -
Lot 93 Centrotavola di forma ovale firmato M. Buccellati, con bordo a fascia traforata.
Larghezza circa 32 cm
Peso 1073 g
M. Buccellati oval centrepiece with openwork decorations. -
Lot 94 Centrotavola biansato in argento baccellato con anse a volute.
Larghezza circa 46 cm
Peso 1639 g
Silver centrepiece. -
Lot 95 Vaso biansato in argento con anse zoomorfe a tutto tondo.
Altezza circa 31 cm
Peso 873 g
Double-handled silver vases. -
Lot 96
Servizio di 10 bicchieri in cristallo composto da flutes, calici d'acqua e da vino. Ottime condizioni.
Crystal set consisting of 10 glasses each for champagne, water and wine. Very good conditions.