#98: Asta Eclettica 10days
Lot 193 Orologio da tavolo a pendolo stile Boulle, 19° secolo h 54 cm, 29x14 cm Da revisionareDa revisionare
Lot 194 Antica bilancia di precisione a due piatti, Late 19° century, early 20° secolo h cm 46,5 x 42 x 26 Da laboratorio o per usi scientifici. In ottone. Entro teca di legno con sportelli in vetro. Completa di pesiDa laboratorio o per usi scientifici. In ottone. Entro teca di legno con sportelli in vetro. Completa di pesi
Lot 195 Coppia Candelieri, 20° secolo h cm 28 Su base di legno.Su base di legno.
Lot 196 Coppia di candelieri a 5 luci in metallo patinato bronzo e fusto in porcellana bianca, 20° secolo H cm 40
Lot 197 Candelabro a 6 luci con donna in abito greco romano, 19° secolo H cm 65 Con bronzo raffigurante donna in abito greco/romano, piattini in vetro con brindoliCon bronzo raffigurante donna in abito greco/romano, piattini in vetro con brindoli
Lot 198 Coppia candelieri in bronzo dorato a tre luci, 19° secolo H cm 52
Lot 199 Lume con base tripode in ottone con paralume in stoffa, 20° secolo H cm 38
Lot 200 Lume con base in ottone dorato raffigurante personaggio con paralume in stoffa, 20° secolo H cm 50
Lot 201 Lume in legno dorato con ventola in stoffa, Early 20° secolo h 100 cm, larghezza ventola 47 cm
Lot 202 Coppia di lumetti in metallo con ventola in stoffa ricamata, Early 20° secolo h 50 cm
Lot 203 Lumiera con raffigurazione femminile di donna con ombrello in maiolica di Caltagirone, 20° secolo H cm 40x17
Lot 204 Cachepot in maiolica di Caltagirone con disegni a larghe foglie nello stile Settecentesco, 20° secolo H cm 28, bocca cm 31
Lot 205 N 3 sculture suonatori e questuante H massima 17 cm, Terracotta dipinta Due raffiguranti suonatori ed un questuante.
Lot 206 Cachepot con colonna in ceramica con motivi orientali. H cm 94, cachepot cm 28x diametro 33 cm , base cm 66
Lot 207 Vaso policromo De Ruta con raffigurazione di puttini su base bianca, 20° secolo H cm 29 x 30
Lot 208 Cesto di limoni in maiolica di Caltagirone H cm 42 Firmato in basso Boria Caltagirone, piccola sbeccatura alla baseFirmato in basso Boria Caltagirone, piccola sbeccatura alla base
Lot 209 Grande testa di Moro in maiolica di Caltagirone Firmato F. Boria CaltagironeFirmato F. Boria Caltagirone
Lot 210 Virginia Casa Hand made in Italy (Toscana) - Testina di donna in maiolica con peperoni rossi in testa H cm 31x21 Marchio alla base.Marchio alla base.
Lot 211 Virginia Casa Hand made in Italy (Toscana) - Testina di donna in maiolica con fichi d'india in testa H cm 31x23 Marchio alla base.Marchio alla base.
Lot 212 Triscele siciliana da muro H cm 39x35 Al retro firmata CE.A.C. CaltagironeAl retro firmata CE.A.C. Caltagirone
Lot 213 Lume con base in maiolica di Caltagirone raffigurante moro, 20° secolo H 26 cm, diametro 15 cm Nel colore bianco panna, firmato M.PatriNel colore bianco panna, firmato M.Patri
Lot 214 Coppia di teste di Moro coronate, firmate Germano Caltagirone H cm 34 Firmaro al retro. In una corona piccola incollaturaFirmaro al retro. In una corona piccola incollatura
Lot 215 Coppia di piatti Acca Catania firmati Lidia d. cm 44 - d. cm 35 Piatto piccolo leggermente sbeccatoPiatto piccolo leggermente sbeccato
Lot 216 Coppia di teste di Moro in maiolica di Caltagirone con uva (Pulvirenti) H cm 34