#98: Asta Eclettica 10days

#98: Asta Eclettica 10days

Tuesday 7 May 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 252
  • Orologio da tavolo a pendolo stile Boulle, 19° secolo
    Lot 193

    Orologio da tavolo a pendolo stile Boulle, 19° secolo h 54 cm, 29x14 cm Da revisionareDa revisionare

  • Antica bilancia di precisione a due piatti, Late 19° secolo , early 20° secolo
    Lot 194

    Antica bilancia di precisione a due piatti, Late 19° century, early 20° secolo h cm 46,5 x 42 x 26 Da laboratorio o per usi scientifici. In ottone. Entro teca di legno con sportelli in vetro. Completa di pesiDa laboratorio o per usi scientifici. In ottone. Entro teca di legno con sportelli in vetro. Completa di pesi

  • Coppia Candelieri, 20° secolo
    Lot 195

    Coppia Candelieri, 20° secolo h cm 28 Su base di legno.Su base di legno.

  • Coppia di candelieri a 5 luci in metallo patinato bronzo e fusto in porcellana bianca, 20° secolo
    Lot 196

    Coppia di candelieri a 5 luci in metallo patinato bronzo e fusto in porcellana bianca, 20° secolo H cm 40

  • Candelabro a 6 luci con donna in abito greco romano, 19° secolo
    Lot 197

    Candelabro a 6 luci con donna in abito greco romano, 19° secolo H cm 65 Con bronzo raffigurante donna in abito greco/romano, piattini in vetro con brindoliCon bronzo raffigurante donna in abito greco/romano, piattini in vetro con brindoli

  • Coppia candelieri in bronzo dorato a tre luci, 19° secolo
    Lot 198

    Coppia candelieri in bronzo dorato a tre luci, 19° secolo H cm 52

  • Lume con base tripode in ottone con paralume in stoffa, 20° secolo
    Lot 199

    Lume con base tripode in ottone con paralume in stoffa, 20° secolo H cm 38

  • Lume con base in ottone dorato raffigurante personaggio con paralume in stoffa, 20° secolo
    Lot 200

    Lume con base in ottone dorato raffigurante personaggio con paralume in stoffa, 20° secolo H cm 50

  • Lume in legno dorato con ventola in stoffa, Early 20° secolo
    Lot 201

    Lume in legno dorato con ventola in stoffa, Early 20° secolo h 100 cm, larghezza ventola 47 cm

  • Coppia di lumetti in metallo con ventola in stoffa ricamata, Early 20° secolo
    Lot 202

    Coppia di lumetti in metallo con ventola in stoffa ricamata, Early 20° secolo h 50 cm

  • Lumiera con raffigurazione femminile di donna con ombrello in maiolica di Caltagirone, 20° secolo
    Lot 203

    Lumiera con raffigurazione femminile di donna con ombrello in maiolica di Caltagirone, 20° secolo H cm 40x17

  • Cachepot in maiolica di Caltagirone con disegni a larghe foglie nello stile Settecentesco, 20° secolo
    Lot 204

    Cachepot in maiolica di Caltagirone con disegni a larghe foglie nello stile Settecentesco, 20° secolo H cm 28, bocca cm 31

  • N 3 sculture suonatori e questuante
    Lot 205

    N 3 sculture suonatori e questuante H massima 17 cm, Terracotta dipinta Due raffiguranti suonatori ed un questuante.

  • Cachepot con colonna in ceramica con motivi orientali.
    Lot 206

    Cachepot con colonna in ceramica con motivi orientali. H cm 94, cachepot cm 28x diametro 33 cm , base cm 66

  • Vaso policromo De Ruta con raffigurazione di puttini su base bianca, 20° secolo
    Lot 207

    Vaso policromo De Ruta con raffigurazione di puttini su base bianca, 20° secolo H cm 29 x 30

  • Cesto di limoni in maiolica di Caltagirone
    Lot 208

    Cesto di limoni in maiolica di Caltagirone H cm 42 Firmato in basso Boria Caltagirone, piccola sbeccatura alla baseFirmato in basso Boria Caltagirone, piccola sbeccatura alla base

  • Grande testa di Moro in maiolica di Caltagirone
    Lot 209

    Grande testa di Moro in maiolica di Caltagirone Firmato F. Boria CaltagironeFirmato F. Boria Caltagirone

  • Virginia Casa Hand made in Italy (Toscana)  - Testina di donna in maiolica con peperoni rossi in testa
    Lot 210

    Virginia Casa Hand made in Italy (Toscana) - Testina di donna in maiolica con peperoni rossi in testa H cm 31x21 Marchio alla base.Marchio alla base.

  • Virginia Casa Hand made in Italy (Toscana)  - Testina di donna in maiolica con fichi d'india in testa
    Lot 211

    Virginia Casa Hand made in Italy (Toscana) - Testina di donna in maiolica con fichi d'india in testa H cm 31x23 Marchio alla base.Marchio alla base.

  • Triscele siciliana da muro
    Lot 212

    Triscele siciliana da muro H cm 39x35 Al retro firmata CE.A.C. CaltagironeAl retro firmata CE.A.C. Caltagirone

  • Lume con base in maiolica di Caltagirone raffigurante moro, 20° secolo
    Lot 213

    Lume con base in maiolica di Caltagirone raffigurante moro, 20° secolo H 26 cm, diametro 15 cm Nel colore bianco panna, firmato M.PatriNel colore bianco panna, firmato M.Patri

  • Coppia di teste di Moro coronate, firmate Germano Caltagirone
    Lot 214

    Coppia di teste di Moro coronate, firmate Germano Caltagirone H cm 34 Firmaro al retro. In una corona piccola incollaturaFirmaro al retro. In una corona piccola incollatura

  • Coppia di piatti Acca Catania firmati Lidia
    Lot 215

    Coppia di piatti Acca Catania firmati Lidia d. cm 44 - d. cm 35 Piatto piccolo leggermente sbeccatoPiatto piccolo leggermente sbeccato

  • Coppia di teste di Moro in maiolica di Caltagirone con uva (Pulvirenti)
    Lot 216

    Coppia di teste di Moro in maiolica di Caltagirone con uva (Pulvirenti) H cm 34

Lots from 193 to 216 of 252

#98: Asta Eclettica 10days

Mar 7 Maggio 2024

  • 7 May 2024 hours 17:00 #98: Asta Eclettica 10days (1 - 252)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000