#98: Asta Eclettica 10days
Lot 169 Sevres- Vincennes - Servizio da 12 da the in porcellana smaltata in nero opaco con rose fucsia, dettagli dorati, 20° secolo Teiera H cm 22,5x18 - tazzina H cm 6x8 - piattino H cm 11 - zuccheriera H cm 7,5x9 Con caffettiera, zuccheriera, 12 piattini e 12 tazzine. Marchio alla base.Con caffettiera, zuccheriera, 12 piattini e 12 tazzine. Marchio alla base.
Lot 170 Servizio da Caffe in porcellana bianca, Luz Portugal Composto da n. 12 tazzine con piattino , teiera, lattiera e zuccheriera.Composto da n. 12 tazzine con piattino , teiera, lattiera e zuccheriera.
Lot 171 N 12 bicchieri da Cocktail
Lot 172 Richard Ginori - Servizio da 6 da te composto da sei tazze con piattino, 1950s
Lot 173 Servizio da 12 bicchierini in vetro da rosolio, incisi con decorazioni di ghirlande stile impero h cm 7
Lot 174 Eschenbach Bavaria Germany - Servizio di caffe' e the, mancante di una tazza 9 tazze da the, 11 tazze da caffe', una teiera, una caffettiera, due zuccheriere, due lattiere.9 tazze da the, 11 tazze da caffe', una teiera, una caffettiera, due zuccheriere, due lattiere.
Lot 175 Servizio di bicchieri da acqua per 12 persone, 20° secolo H Cm 19 Cristallo
Alcuni bicchieri leggermente sbeccati.
Lot 176 Orologio da tavolo art nuveau floreale in metallo dorato, quadrante in porcellana smaltata con figura femminile in rilievo sula cimasa H cm 36
Lot 177 Orologio in metallo dorato sormontato da un aquila e colonne in alabastro , 19° secolo h cm 32 x 25 x 8 Da revisionareDa revisionare
Lot 178 Orologio da tavolo in bronzo dorato con putti e tralci d'uva. H cm 44x26x14 Numeri romani in porcellana.Numeri romani in porcellana.
Lot 179 Junghans - Coppia di calamai e orologio in cristallo. H cm 11.8 x 12 x 12
Lot 180 Orologio da tavolo a pendolo. In metallo dorato con quadrante in porcellana , Late 19° secolo h cm 45 x cm 24 x cm 16 Da revisionareDa revisionare
Lot 181 Orologio da tavolo, 20° secolo H cm 29,5x16,5 Laccato e dipinto. Da revisionare. Mancante di chiave. Orologio da revisionare.Laccato e dipinto. Da revisionare. Mancante di chiave. Orologio da revisionare.
Lot 182 Orologio con bambino che beve alla fonte, 19° secolo H 24 x 16 x 10 Da revisionare.Da revisionare.
Lot 183 Orologio in porcellana h cm 27 Da revisionare. Fusto in porcellana con base in metalloDa revisionare. Fusto in porcellana con base in metallo
Lot 184 Orologio da tavolo in bronzo dorato con porcellane applicate al centro ed ai lati H cm 40x22x14 Quadrante in porcellana con decori floreali.Quadrante in porcellana con decori floreali.
Lot 185 Orologio da tavolo, in bronzo dorato, Early 20° secolo Hcm 35x17x10 Quadrante in porcellana con numeri romani. Da revisionareQuadrante in porcellana con numeri romani. Da revisionare
Lot 186 Sveglia Gran Pri de L'Horologerie, 1878 H cm 16x12x6 Da revisionare.Da revisionare.
Lot 187 Orologio a pendolo da tavolo, in porcellana bianca, 20° secolo H cm 49x21x16 Decorazioni dorate. Da revisionareDecorazioni dorate. Da revisionare
Lot 188 Orologio da muro a pendolo rotondo, 19° secolo Diametro 33 Da revisionareDa revisionare
Lot 189 Orologio in metallo argentato con calciatore H cm 34, base cm 17x6
Lot 190 Orologio Deco' Vega in legno di acero, Thirties H cm 20- base cm 30x7
Lot 191 Trittico con orologio e candelieri 5 luci h cm 55, candeliere h cm 57 Centrale con orologio sormontato da dama, firmato alla base. Meccanismo da revisionare.Centrale con orologio sormontato da dama, firmato alla base. Meccanismo da revisionare.
Lot 192 Orologio con chiavetta in argento da tasca, 19° secolo diametro cm 5 Sul quadrante scritta ED. Harris & C, Liverpoool, funzionanteSul quadrante scritta ED. Harris & C, Liverpoool, funzionante