#98: Asta Eclettica 10days
Lot 217 Fiasca in maiolica di Caltagirone con raffigurazione di luna e sole, 20° secolo H cm 26x7
Lot 218 Piatto da muro ovale su base bianca con raffigurazioni di limoni d. cm 40x49 Al retro Tre Erre, Santo Stefano di CamastraAl retro Tre Erre, Santo Stefano di Camastra
Lot 219 Quattro vasi in maiolica, rosmarino, camomilla, salvia, amarena H cm 26 - H cm 33 - H cm 33- H cm 26 Amarena: piccola sbeccatura al coperchioAmarena: piccola sbeccatura al coperchio
Lot 220 Piatto da muro smerlato, base bianca, disegni floreali e uccelli nei toni del blu, Taormina d. cm 42 Al retro Taormina Al retro Taormina
Lot 221 Fiasca con manici in maiolica di Caltagirone, sul fronte ritratto di donna entro riserve H cm 25 x 21
Lot 222 Arlecchino in ceramica policroma di Caltagirone H cm 57x24 Sul retro CA.MA Caltagirone. Sul retro CA.MA Caltagirone.
Lot 223 Zuppiera con manici in maiolica di Caltagirone, Sicily, early 20° secolo H cm 23. Decorata con fiori gialli e rosa. Decorata con fiori gialli e rosa.
Lot 224 Lumiera in ceramica policroma di Catagirone, figura maschile siciliana (H) cm 40 x (L) cm 15
Lot 225 Grande cachepot in ceramica policroma con decorazioni di limoni H cm 29, diametro cm 38
Lot 226 Gruppo di N. 7 teste antropomorfe in ceramica di Caltagirone. Grande h cm 13,5x 12, piccole cm 9x7
Lot 227 Tre testine di Moro, Caltagirone, Manifattura Iudici H cm 10
Lot 228 Versatoio Deruta h20x60 cm A guisa di orcio in maiolica, con decoro floreale graffito.A guisa di orcio in maiolica, con decoro floreale graffito.
Lot 229 Nao Valencia - Due ballerine in porcellana H cm 16.5x17.5 - H cm 10x21.5 Marchio alla base.Marchio alla base.
Lot 230 Royal Copenhagen - Donna con cesto di frutta e fiori H cm 21, L cm 8
Lot 231 Copenaghen - Uccellino L 7 Cm, H cm 5
Lot 232 Copenaghen - Uccellino nei toni del blu H cm 11 x L cm 10
Lot 233 Rosenthal (1879) - Uccellino su ramo nei toni del verde H cm 11 , L cm 9
Lot 234 Pappagallo a testa in giù nei toni del verde H cm 10 x L cm 5
Lot 235 Uccellini nei toni del blu su ramo H cm 21, L cm 10
Lot 236 Rosenthal (1879) - Volatile policromo H 25 cm , L 21 cm.
Lot 237 Pappagallo policromo su ramo H cm 18, L cm 10
Lot 238 Uccello nei toni del nero e del verde H cm 15,5 L cm 15,5
Lot 239 Copenaghen - Nido di rondini H cm 11 , L cm 15
Lot 240 Centrotavola Cm 22x22 Marchio Settimo CieloMarchio Settimo Cielo