ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lot 265 MANIFATTURA DI BURGIO DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Lemmo in maiolica policroma nei toni del verde ramina e del giallo antimonio (usure del tempo)
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 44, cm 42 Alt. 11. -
Lot 266 MANIFATTURA DI BURGIO DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
Lemmo in maiolica policroma con al centro piccolo uccello sul ramo (restauri)
cm Ø 32, Alt. 10. -
Lot 267 MANIFATTURA CERRETO SANNITA DEL XVIII SECOLO
Zuppiera in maiolica policroma nei toni del verde ramina, giallo antimonio e marrone di manganese, decorata a motivi floreali e fogliacei (piccole usure del tempo)
cm 34 x 22 Alt. 25. -
Lot 268 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Albarello in maiolica policroma nei toni del blu cobalto e cilindro in maiolica policroma nei toni del blu cobalto raffigurante "Soggetto mitologico" e datato 1725 (rotture e restauri)
cm Alt. 18,5, cm Alt. 16,5. -
Lot 269 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO
Albarello in maiolica policroma nei toni blu con decorazioni a ramage (rotture).
cm Alt. 23. -
Lot 270 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO
Coppia di albarelli in maiolica policroma nei toni del blu cobalto, giallo antimonio e marrone di manganese con decorazioni a ramage (rotture).
cm Alt. 17. -
Lot 271 MANIFATTURA DI MALVICA (PALERMO) DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Albarello in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Profilo di figura" (usure).
cm Alt. 25. -
Lot 272 MANIFATTURA DI MALVICA (PALERMO) DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
cm Alt. 25. -
Lot 273 MANIFATTURA DI SCIACCA DEL XVIII SECOLO
Albarello in ceramica smaltata e decorata con medaglioni raffiguranti "Mezzo busto di figura maschile" e "Mezzo busto di figura femminile" (difetti e mancanze).
cm Alt. 28. -
Lot 274 MANIFATTURA DI SCIACCA DEL XVIII SECOLO
cm Alt. 24. -
Lot 275 MANIFATTURA DI SCIACCA DEL XVIII SECOLO
cm Alt. 24. -
Lot 276 MANIFATTURA DI SCIACCA DEL XVIII SECOLO
Albarello in ceramica smaltata e decorata con medaglioni raffiguranti "Mezzo busto di Santa" e "Rapace" (rotture e mancanze).
cm Alt. 29. -
Lot 277 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO
Piccolo albarello in ceramica smaltata e decorata con medaglione raffigurante "Mezzo busto di guerriero" (difetti e mancanze).
cm Alt. 16. -
Lot 278 MANIFATTURA DI BURGIO DEL XVIII SECOLO
Albarello in ceramica smaltata e decorata con medaglione raffigurante "Mezzo busto di figura" (usure).
cm Alt. 22. -
Lot 279 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO
Cilindro in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo raffigurante "Animali mitologici" (usure).
cm Alt. 26. -
Lot 280 MANIFATTURA DI ARIANO IRPINO DEL XVII SECOLO
Vaso con anse in ceramica smaltata e decorata con medaglioni raffiguranti "Il martirio di San Sebastiano".
cm Alt. 30.