ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

Friday 10 May 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 280 of 280
  • MANIFATTURA DI BURGIO DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Lemmo
    Lot 265

    MANIFATTURA DI BURGIO DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Lemmo in maiolica policroma nei toni del verde ramina e del giallo antimonio (usure del tempo)
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 44, cm 42 Alt. 11.

  • MANIFATTURA DI BURGIO DEGLI INIZI XVIII SECOLO, Lemmo
    Lot 266

    MANIFATTURA DI BURGIO DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
    Lemmo in maiolica policroma con al centro piccolo uccello sul ramo (restauri)
    cm Ø 32, Alt. 10.

  • MANIFATTURA CERRETO SANNITA DEL XVIII SECOLO, Zuppiera
    Lot 267

    MANIFATTURA CERRETO SANNITA DEL XVIII SECOLO
    Zuppiera in maiolica policroma nei toni del verde ramina, giallo antimonio e marrone di manganese, decorata a motivi floreali e fogliacei (piccole usure del tempo)
    cm 34 x 22 Alt. 25.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Albarello e cilindro
    Lot 268

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    Albarello in maiolica policroma nei toni del blu cobalto e cilindro in maiolica policroma nei toni del blu cobalto raffigurante "Soggetto mitologico" e datato 1725 (rotture e restauri)
    cm Alt. 18,5, cm Alt. 16,5.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO, Albarello
    Lot 269

    MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO
    Albarello in maiolica policroma nei toni blu con decorazioni a ramage (rotture).
    cm Alt. 23.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Coppia di albarelli
    Lot 270

    Coppia di albarelli in maiolica policroma nei toni del blu cobalto, giallo antimonio e marrone di manganese con decorazioni a ramage (rotture).
    cm Alt. 17.

  • MANIFATTURA DI MALVICA (PALERMO) FINE XVIII SECOLO, Albarello
    Lot 271

    MANIFATTURA DI MALVICA (PALERMO) DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Albarello in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Profilo di figura" (usure).
    cm Alt. 25.

    Lot 272

    cm Alt. 25.

  • MANIFATTURA DI SCIACCA DEL XVIII SECOLO, Albarello
    Lot 273

    MANIFATTURA DI SCIACCA DEL XVIII SECOLO
    Albarello in ceramica smaltata e decorata con medaglioni raffiguranti "Mezzo busto di figura maschile" e "Mezzo busto di figura femminile" (difetti e mancanze).
    cm Alt. 28.

    Lot 274

    cm Alt. 24.

    Lot 275

    cm Alt. 24.

    Lot 276

    Albarello in ceramica smaltata e decorata con medaglioni raffiguranti "Mezzo busto di Santa" e "Rapace" (rotture e mancanze).
    cm Alt. 29.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Piccolo albarello
    Lot 277

    Piccolo albarello in ceramica smaltata e decorata con medaglione raffigurante "Mezzo busto di guerriero" (difetti e mancanze).
    cm Alt. 16.

  • MANIFATTURA DI BURGIO DEL XVIII SECOLO, Albarello
    Lot 278

    MANIFATTURA DI BURGIO DEL XVIII SECOLO
    Albarello in ceramica smaltata e decorata con medaglione raffigurante "Mezzo busto di figura" (usure).
    cm Alt. 22.

  • MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO, Cilindro
    Lot 279

    Cilindro in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo raffigurante "Animali mitologici" (usure).
    cm Alt. 26.

  • MANIFATTURA DI ARIANO IRPINO DEL XVII SECOLO, Vaso con anse
    Lot 280

    MANIFATTURA DI ARIANO IRPINO DEL XVII SECOLO
    Vaso con anse in ceramica smaltata e decorata con medaglioni raffiguranti "Il martirio di San Sebastiano".
    cm Alt. 30.

Lots from 265 to 280 of 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 May 2024 hours 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 May 2024 hours 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000