ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

Friday 10 May 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 280
  • MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING, Bruciaprofumo
    Lot 241

    MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING (1644 - 1911)
    Provenienza: Nobile famiglia catanese.
    cm 22 x 13,5 Alt. 44.

  • MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lot 242

    MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO
    Scultura in legno dorato e laccato raffigurante "Tempio su barca" entro teca in vetro.
    cm 141 x 52 Alt. 152.

  • MANIFATTURA CINESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Pannello
    Lot 243

    MANIFATTURA CINESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Pannello raffigurante "La coltivazione e la raccolta del riso" dipinto su seta e carta di riso entro cornice in legno laccato e dorato, firmato in basso a destra
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 102,5 x 85,5.

  • MANIF. CINESE DINASTIA QING, Cinque pitture su carta di riso
    Lot 244

    Cinque pitture su carta di riso raffiguranti "Scene di vita orientale" entro cornici in legno a cassetta laccate a finto specchio (difetti)
    cm 17,5 x 27, cm 52 x 62 (cornice).

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Imponente mobile
    Lot 245

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Imponente mobile a doppio corpo da sacrestia in legno povero laccato a cinque ante nella parte sovrastante e cinque ante nella parte sottostante.
    cm 253 x 80 Alt. 258.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Secretaire
    Lot 246

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Secretaire di epoca Carlo X in legno di acero e palissandro con tarsie in bosso, composto da ribalta centrale con piccoli cassetti interni e tre cassetti nella parte inferiore, maniglie in bronzo dorato.
    cm 107,5 x 50,5 Alt. 153.

  • MAN. PORTOGHESE DEL XVII SECOLO, Piccolo monetiere da viaggio
    Lot 247

    MANIFATTURA PORTOGHESE DEL XVII SECOLO
    Piccolo monetiere da viaggio in legno di mogano, riccamente intarsiato e decorato in osso con base in legno non coevo.
    cm 44,5 x 32 Alt. 28,5, cm 54,5 x 30,5 Alt. 56 (base).

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Tavolo fratino
    Lot 248

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO
    Tavolo fratino in legno di noce con piedi uniti a crociera in ferro.
    cm 172 x 85,5 Alt. 82.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO, Cassettone
    Lot 249

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Cassettone in legno di noce con perfili in bosso, composto da quattro cassetti nella parte inferiore e da piccola anta centrale con cassetti laterali sul piano, maniglie e serrature in bronzo.
    cm 91 x 57 Alt. 105.

  • EBANISTERIA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO, Cassettone
    Lot 250

    EBANISTERIA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
    Cassettone in legno di noce con quattro cassetti, tarsie in legno di bosso e maniglie in bronzo.
    cm 132 x 60 Alt. 97.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Torciere
    Lot 251

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Torciere Luigi XVI elettrificato in legno argentato con paralume in tessuto.
    cm Alt. 172.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di torcieri
    Lot 252

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Coppia di torcieri di epoca Luigi XVI elettrificati in legno intagliato e dorato ad argento e mistura
    cm Alt. 127.

  • MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Torciere
    Lot 253

    MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Torciere elettrificato in legno dorato ad argento e mistura con paralume in tessuto.
    cm Alt. 184.

  • EBANISTERIA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di angoliere
    Lot 254

    EBANISTERIA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    Coppia di angoliere di epoca Luigi XVI in legno magistralmente scolpito e dorato con piani in marmo rosso
    Provenienza: Nobile famiglia napoletana.
    cm 58 x 42 Alt. 94.

  • EBANISTERIA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO, Trono
    Lot 255

    EBANISTERIA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
    Trono in legno intagliato e dorato con tappezzeria in velluto di seta rossa
    cm 80 x 60 Alt. 121.

  • EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO, Consolle
    Lot 256

    EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO
    Consolle di epoca Luigi XV in legno magistralmente intagliato e dorato ad argento e mistura, piano sagomato in marmo bianco di Carrara
    cm 155 x 67 Alt. 105,5.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Tavolo
    Lot 257

    EBANISTERIA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Tavolo da centro di epoca direttorio in legno intagliato e dorato con piano in marmo sagomato.
    cm 93 x 81 Alt. 83.

  • MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO, Tavolino
    Lot 258

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolino di epoca Luigi Filippo in legno intagliato e dorato con specchio sul piano
    cm 81 x 47 Alt. 43.

  • MAESTRI PIEMONTESI DEL XVIII SECOLO, Piccola consolle
    Lot 259

    MAESTRI PIEMONTESI DEL XVIII SECOLO
    Piccola consolle arte povera di forma sagomata in legno laccato, dipinto e decori raffiguranti "Scene di vita" con cassetto centrale.
    cm 97 x 37 Alt. 78,5.

  • MAESTRI VENETI DEL XVIII SECOLO, Sei sedie
    Lot 260

    MAESTRI VENETI DEL XVIII SECOLO
    Sei sedie in legno laccato e dipinto a motivo floreale e fogliaceo con seduta in finocchino (usure).
    cm Alt. 98, Alt. seduta 45 .

  • MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di specchiere
    Lot 261

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO
    Coppia di specchiere di epoca Luigi XV in legno intagliato e dorato con specchi a mercurio incisi
    cm 98 x 66.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA INIZI DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi
    Lot 262

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Coppia di vasi di epoca Impero in porcellana lumeggiata ad oro zecchino e dipinta a policromia con scene di genere
    Provenienza: Nobile famiglia Palermitana.
    cm Alt. 44,5.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Servizio
    Lot 263

    MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Servizio di epoca Ferdinando IV di Borbone in porcellana bianca con lumeggiature in oro zecchino, composto da dodici tazze , lattiera, porta cioccolato e coppa con relativi piattini (usure del tempo)
    cm Ø 18,5 - Alt. 13.

  • MANIFATTURA PUGLIESE DEL XVIII SECOLO, Due cannate e brocca
    Lot 264

    MANIFATTURA PUGLIESE DEL XVIII SECOLO
    Due cannate e brocca a due anse in maiolica policroma (mancanze e usure del tempo)
    cm Alt. 30, cm Alt. 26, cm Alt. 27.

Lots from 241 to 264 of 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 May 2024 hours 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 May 2024 hours 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000