ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lot 241 MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING (1644 - 1911)
Provenienza: Nobile famiglia catanese.
cm 22 x 13,5 Alt. 44. -
Lot 242 MANIFATTURA ORIENTALE DEL XIX SECOLO
Scultura in legno dorato e laccato raffigurante "Tempio su barca" entro teca in vetro.
cm 141 x 52 Alt. 152. -
Lot 243 MANIFATTURA CINESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Pannello raffigurante "La coltivazione e la raccolta del riso" dipinto su seta e carta di riso entro cornice in legno laccato e dorato, firmato in basso a destra
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 102,5 x 85,5. -
Lot 244 MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING (1644 - 1911)
Cinque pitture su carta di riso raffiguranti "Scene di vita orientale" entro cornici in legno a cassetta laccate a finto specchio (difetti)
cm 17,5 x 27, cm 52 x 62 (cornice). -
Lot 245 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Imponente mobile a doppio corpo da sacrestia in legno povero laccato a cinque ante nella parte sovrastante e cinque ante nella parte sottostante.
cm 253 x 80 Alt. 258. -
Lot 246 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Secretaire di epoca Carlo X in legno di acero e palissandro con tarsie in bosso, composto da ribalta centrale con piccoli cassetti interni e tre cassetti nella parte inferiore, maniglie in bronzo dorato.
cm 107,5 x 50,5 Alt. 153. -
Lot 247 MANIFATTURA PORTOGHESE DEL XVII SECOLO
Piccolo monetiere da viaggio in legno di mogano, riccamente intarsiato e decorato in osso con base in legno non coevo.
cm 44,5 x 32 Alt. 28,5, cm 54,5 x 30,5 Alt. 56 (base). -
Lot 248 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO
Tavolo fratino in legno di noce con piedi uniti a crociera in ferro.
cm 172 x 85,5 Alt. 82. -
Lot 249 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Cassettone in legno di noce con perfili in bosso, composto da quattro cassetti nella parte inferiore e da piccola anta centrale con cassetti laterali sul piano, maniglie e serrature in bronzo.
cm 91 x 57 Alt. 105. -
Lot 250 EBANISTERIA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Cassettone in legno di noce con quattro cassetti, tarsie in legno di bosso e maniglie in bronzo.
cm 132 x 60 Alt. 97. -
Lot 251 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Torciere Luigi XVI elettrificato in legno argentato con paralume in tessuto.
cm Alt. 172. -
Lot 252 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia di torcieri di epoca Luigi XVI elettrificati in legno intagliato e dorato ad argento e mistura
cm Alt. 127. -
Lot 253 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Torciere elettrificato in legno dorato ad argento e mistura con paralume in tessuto.
cm Alt. 184. -
Lot 254 EBANISTERIA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Coppia di angoliere di epoca Luigi XVI in legno magistralmente scolpito e dorato con piani in marmo rosso
Provenienza: Nobile famiglia napoletana.
cm 58 x 42 Alt. 94. -
Lot 255 EBANISTERIA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
Trono in legno intagliato e dorato con tappezzeria in velluto di seta rossa
cm 80 x 60 Alt. 121. -
Lot 256 EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO
Consolle di epoca Luigi XV in legno magistralmente intagliato e dorato ad argento e mistura, piano sagomato in marmo bianco di Carrara
cm 155 x 67 Alt. 105,5. -
Lot 257 EBANISTERIA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Tavolo da centro di epoca direttorio in legno intagliato e dorato con piano in marmo sagomato.
cm 93 x 81 Alt. 83. -
Lot 258 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO
Tavolino di epoca Luigi Filippo in legno intagliato e dorato con specchio sul piano
cm 81 x 47 Alt. 43. -
Lot 259 MAESTRI PIEMONTESI DEL XVIII SECOLO
Piccola consolle arte povera di forma sagomata in legno laccato, dipinto e decori raffiguranti "Scene di vita" con cassetto centrale.
cm 97 x 37 Alt. 78,5. -
Lot 260 MAESTRI VENETI DEL XVIII SECOLO
Sei sedie in legno laccato e dipinto a motivo floreale e fogliaceo con seduta in finocchino (usure).
cm Alt. 98, Alt. seduta 45 . -
Lot 261 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia di specchiere di epoca Luigi XV in legno intagliato e dorato con specchi a mercurio incisi
cm 98 x 66. -
Lot 262 MANIFATTURA NAPOLETANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Coppia di vasi di epoca Impero in porcellana lumeggiata ad oro zecchino e dipinta a policromia con scene di genere
Provenienza: Nobile famiglia Palermitana.
cm Alt. 44,5. -
Lot 263 MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Servizio di epoca Ferdinando IV di Borbone in porcellana bianca con lumeggiature in oro zecchino, composto da dodici tazze , lattiera, porta cioccolato e coppa con relativi piattini (usure del tempo)
cm Ø 18,5 - Alt. 13. -
Lot 264 MANIFATTURA PUGLIESE DEL XVIII SECOLO
Due cannate e brocca a due anse in maiolica policroma (mancanze e usure del tempo)
cm Alt. 30, cm Alt. 26, cm Alt. 27.