Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 Carlo Barbieri (San Cesario di Lecce 1910-Roma 1938) - Clowns, 1937
cm 50 x 32,5
olio su tela
Firmato in basso a destra: Carlo Barbieri 37
Al verso la dedica: Al caro Cafolla in ricordo di Barbieri 3-1944 firmata da G. Omiccioli
Alcuni antichi restauri al verso
PROVENIENZA
Roma, collezione Giovanni Omiccioli;
Roma. collezione privata
Lot 50 Eugen Dragutescu (Iasi 1914-1993) - Viandanti, 1942
cm 23 x 30
inchiostro marrone su carta
Firmato in basso a destra: Dragutescu, Assisi, 30.8.42 -
Lot 51 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Colombina, 1957
cm 40 x 30
olio su cartone telato
Firmato in basso a destra e al verso: Maccari 1957
Opera registrata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale
Autentica dell'Archivio Mino Maccari su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 52 Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994) - Tetti di Roma, 1942
cm 36,5 x 48,5
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Tamburi 42
Lot 53 Carlo Quaglia (Terni 1903-Roma 1970) - Rose nella carta, 1960/'65
cm 50 x 35
olio su masonite
Firmato in basso a destra: Quaglia
Titolo e data al verso: Rose nella carta, 1960/'65
Autentica di Valeria Quaglia al verso
Lot 54 Franco Marzilli (Roma 1934-Poggio Mirteto 2010) - Mele e funghi
cm 30 x 40
olio su tela
Firmato in basso a destra: Marzilli
Lot 55 Concetto Maugeri (Catania 1919-Roma 1951) - Natura morta con vasi e portacandela
cm 28 x 17,5
olio su tavola
Firmato in basso a sinistra: Maugeri -
Lot 56 Mario Marcucci (Viareggio 1910-1992) - Natura morta con brocca e fiori, 1963
cm 43 x 43
olio su tavola
Firmato in basso a destra: M. Marcucci, 1963 -
Lot 57 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Contadino calabrese, 1952
cm 45 x 35
olio su tela
Firmato al verso: G. Omiccioli, Contadino, 1952
Autentica dell'Autore al verso e su fotografia
Opera registrata presso l'Archivio Omiccioli, a cura di Mauro Borgiani
Autentica dell'Archivio Omiccioli su fotografia
Lot 58 Giuseppe Malagodi (Cento 1890-Roma 1968) - A tavola
cm 38,5 x 33,5
olio su cartone
Firmato in basso a destra e al verso: G. Malagodi
PROVENIENZA
Montecatini Terme, galleria La Barcaccia (etichetta al retro) -
Lot 59 Walter Lazzaro (Roma 1914-Milano 1989) - Due capanni, 1955
cm 18 x 24
olio su masonite
Firmato in basso a destra: W. Lazzaro, 55
Lot 60 Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994) - Peasaggio
cm 29 x 23
inchiostro marrone su carta
Firmato in basso a destra: Tamburi
Lot 61 Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - Gli Archeologi (Oreste e Pilade), 1988
cm 29,5 x 22,5 x 20,5
bronzo patina bruna, es. E.A. II/II (dalla tiratura complessiva di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII, 1 esemplare fuori commercio per la Fondazione Giorgio ed Isa de Chirico e 2 esemplari prova d'artista numerati E.A. I/II e II//II)
Firma incisa sul lato destro: G. de Chirico
Titolo inciso al verso: Gli Archeologi
Fonderia Bonvicini, Verona
Fusione eseguita per il centenario della nascita dell'Artista
BIBLIOGRAFIA
C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale dell'opera di Giorgio de Chirico, vol. II, Electa Editore, Milano, 1972, n. 138/2;
G. Dalla Chiesa, De Chirico Scultore, G. Mondadori & Associati Editore, Milano, 1988, pp. 49 e 51
Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico
Autentica di Claudio Bruni Sakraischik su fotografia
Lot 62 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Buoi, 1951
cm 34 x 46,4
china e matita su carta applicata su cartone
PROVENIENZA
Roma, collezione Raf Vallone
Opera registrata presso Archivi Guttuso
Autentica su fotografia degli Archivi Guttuso
Lot 63 Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891-1978) - Bue, 1944
cm 20 x 25
inchiostro marrone e matita su carta
Firmato in basso a destra: Ferrazzi 944
PROVENIENZA
Roma, collezione Mario Puccini
Lot 64 Carlo Levi (Torino 1902-Roma 1975) - Fagiano, 1963
cm 73,5 x 92
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: C. Levi
Firmato al verso: Carlo Levi
Al verso il numero 630110 dell'Atelier dell'Autore
Opera registrata presso la Fondazione Carlo Levi
Autentica della Fondazione Carlo Levi su fotografia
Lot 65 Carmelina di Capri (Capri 1920-2004) - Bar Caso
cm 50 x 60
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Carmelina A Capri
Lot 66 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Passoscuro
cm 35 x 50
olio su cartone telato
Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli
Firmato al verso: G. Omiccioli, Passoscuro
Autentica dell'Autore al verso
Opera registrata presso l'Archivio Omiccioli a cura di Mauro Borgiani
Lot 67 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Paesaggio con casette colorate
cm 50 x 70
olio su tela
PROVENIENZA
Roma, galleria La Barcaccia (timbri al retro)
Lot 68 Franco Villoresi (Città di Castello 1920-Arezzo 1975) - Periferia, 1954
cm 50 x 70
olio su tela
Firmato in basso a destra: Villoresi 54
Firmato al verso: Franco VIlloresi, Periferia 1954
Lot 69 Luigi Montanarini (Firenze 1906-Roma 1998) - Fiori
cm 55 x 47
olio su tela
Firmato in basso a destra: Montanarini
Lot 70 Ulisse Pagliari (1929-2006) - Conchiglia
cm 7,5 x 25 x 20
ceramica argentata
Firmato sotto la base: Pagliari con una dedica ad personam -
Lot 71 Carlo Levi (Torino 1902-Roma 1975) - Funghi, 1967
cm 50 x 70
olio su tela
Firmato in basso a destra: C. Levi
Firmato al verso: C. Levi
Al verso, il numero 671209B230 dell'atelier dell'Autore
Lot 72 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Velate, 1963
cm 72 x 91
olio su tela
Firmato in basso al centro: Guttuso
Firmato al verso: Guttuso, '63
PROVENIENZA
Roma, collezione privata
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. II, Mondadori Editore, Milano, 1984, p.278, n.63/54
Autentica dell'Autore al verso della tela
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito