Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 Jean Fautrier (Parigi 1898-Châtenay-Malabry 1964) - Senza titolo, 1961
cm 50 x 65
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Fautrier 61 con la dedica: Pour toi mon tres cher Ungaretti pour celebrer encore ce bel anniversaire
PROVENIENZA
Roma, collezione Giuseppe Ungaretti
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 122 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Coppa, 1951 ca.
cm 11,1 x 30,5
ceramica policroma smaltata
Firmata sotto la base con i sette punti
PROVENIENZA
Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti
Autentica della Fondazione Fausto Melotti su fotografia
Lot 123 Fausto Melotti (Rovereto 1901-Milano 1986) - Coppetta, 1955 ca.
cm 6,1 x 14 cm
ceramica policroma smaltata
PROVENIENZA
Lot 124 Jean Fautrier (Parigi 1898-Châtenay-Malabry 1964) - Il taccuino del vecchio, 1963
cm 33 x 25
tempera su carta
Firmato in basso a destra: F 63
L'opera è accompagnata dal volume riproducente gli autografi di Auguri, del Monologhetto, del Taccuino del Vecchio e dell' Apocalissi di Giuseppe Ungaretti stampato nel 1963 in occasione del settantacinquesimo compleanno del poeta, per celebrare il quale è stata eseguita.
La tiratura complessiva del libro è di soli 43 esemplari, di cui solamente i primi 28, contrassegnati con numeri arabi da 1 a 28, contengono una tempera originale di Jean Fautrier.
Il presente volume è l'esemplare n° 17 e la tempera di Fautrier si presenta all'interno di un foglio ripiegato su cui è scritta con inchiostro verde la frase: E' sopravvivere alla morte, vivere? Firmata: Giuseppe Ungaretti.
Ogni volume reca il timbro de Gli inchiostri di Ungaretti e le firme del poeta, del traduttore Francis Ponge, dell'artista Jean Fautrier e dell'editore Guido Le Noci.
Entro custodia originale in pergamena rivestita all'interno da pelle scamosciata verde smeraldo, recante in oro, nei piatti interni, il monogramma di Ungaretti.
PROVENIENZA
Lot 125 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Concetto spaziale (Posacenere), 1955/'56
cm 12 x 12 x 6
terracotta dipinta e smaltata
Siglato sotto la base: L. F.
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, con il numero 4387/1
Autentica della Fondazione Lucio Fontana su fotografia
Lot 126 Joan Mirò (Barcellona 1893-Maiorca 1983) - Senza titolo, 1934
cm 46 x 62
pastello e china su carta applicata su tela
Firmato in basso a sinistra: Mirò
PROVENIENZA
Milano, galleria Morone;
Roma, galleria Marlborough, ivi acquisita nel 1973 per l’attuale collezione privata
BIBLIOGRAFIA
J. Dupin, A. Lelong-Mainaud, Mirò,Catalogue Raisonné, Drawings, vol. I 1901 – 1937, ed. Lelong, Paris, 2010, n° 412
Autentica dell’Autore su fotografia
Lot 127 Achille Perilli (Roma 1927-Orvieto 2021) - Lunga frase, 1957
cm 68 x 102
tempera , matite e pastelli su carta
Firmato in basso a sinistra: Perilli 57
Firmato al verso: Achille Perilli, Lunga frase, 1957
Opera registrata presso l'Archivio Achille Perilli
Autentica dell'Archivio Achille Perilli su fotografia
Lot 128 Osvaldo Licini (Monte Vidon Corrado 1894-1958) - Senza titolo (Luna con barone di Munchausen), 1955
cm 25 x 31
china su carta
Al verso uno studio a matita
PROVENIENZA
Roma, collezione Michele Garroni
ESPOSIZIONI
Roma, Disegni di Licini, Poesie di Cesare Vivaldi, galleria Arco d'Alibert, 1966 (esposto fuori catalogo);
Ravenna, Disegnata, Percorsi del disegno italiano dal 1945 ad oggi, Loggetta Lombardesca, 1987, cat. p. 41, n.10
Lot 129 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927) - Vague dansant sur le pont d'un navire, 1948
cm 50,3 x 60,5
tempera su cartoncino
Firmato in basso a destra: Alechinsky XII 48
Titolo iscritto in basso a sinistra: Vague dansant sur le pont d'un navire
Al verso, uno studio a tempera
I margini presentano alcuni restauri
Lot 130 Francis Picabia (Parigi 1879-1953) - Studi di teste, 1929
cm 24 x 31,5
acquarello e china su carta
Firmato in basso a destra: Francis Picabia
PROVENIENZA
Milano, galleria Trivulzio (etichetta e timbro al retro);
Roma, collezione privata
Opera registrata presso il Comité Picabia, Parigi
Autentica del Comité Picabia su fotografia
Lot 131 Balthus (Parigi 1908-Rossinière 2001) - Nudo, 1971
cm 29,7 x 20,5
matita su carta giallina
Firmato in basso a destra: Balthus
ESPOSIZIONI
Roma, Balthus, Centre Culturel Français de Rome, 1989
BIBLIOGRAFIA
V. Monnier, J. Clair, Balthus, Catalogue Raisonné de l'Œuvre Complet, Edizioni Gallimard, Parigi, 1999, p. 340, n. D1155
Lot 132 Jiro Takamatsu (Tokyo 1936-1998) - Dimensione prospettiva, spazio 1 , 1968
cm 150 x 242 x 8
tecnica mista su due tavole sagomate unite
ESPOSIZIONI
Venezia, XXXIV Biennale Internazionale d'Arte, 1968, giugno - ottobre 1968 (etichetta al retro)
BIBLIOGRAFIA
Venezia, XXXIV Biennale Internazionale d'Arte, 1968, Padiglione del Giappone, giugno - ottobre 1968, cat. p. 94, nn. 21 e 22, ripr. p. 104 -
Lot 133 Franco Ciuti (Roma 1938) - Persia, 1976
cm 71 x 12 x 14
bronzo patina dorata
Firma incisa alla base: Ciuti, 1976
Lot 134 Mario Padovan (Trieste 1927-Roma 1923) - Composizione geometrica
cm 90 x 100
acrilico e smalto su tela
Firmato al verso: Mario Padovan -
Lot 135 Guido Strazza (Santa Fiora 1922) - Composizione cinetica, 1969
cm 19 x 38 x 5
tecnica mista, materiale plastico, viti metalliche e alluminio applicati su tavola
Firmato al verso: Strazza '69 con la dedica: Per Cesare Vivaldi con amicizia, a Roma, dicembre 1969
Lot 136 Franco Cannilla (Caltagirone 1911-Roma 1985) - Struttura modulare, 1975
cm 98 x 98
grigliato in ferro e alluminio
ESPOSIZIONI
Roma, Franco Cannilla Mostra Personale, galleria Vittoria, 1976
Opera registrata presso l'Archivio Franco Cannilla
Autentica di Giuseppe Cannilla su fotografia
Lot 137 Sérgio Camargo (Rio de Janeiro 1930-1990) - Relief n° 8, 1963
cm 86 x 68
legno dipinto
Firmato al verso: Camargo, Relief n°8
PROVENIENZA
Milano, galleria del Naviglio (timbro al retro);
Roma, galleria L'Obelisco (timbro al retro)
ESPOSIZIONI
Milano, Sergio De Camargo, 470° mostra della galleria del Naviglio, marzo 1967 (timbro al retro);
Roma, Sergio De Camargo, galleria L'Obelisco, 1967
Opera registrata presso il Sérgio Camargo's Estate
Autentica del Sérgio Camargo's Estate firmata da Raquel Arnaud
Lot 138 Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) - ConTatto, 2007
cm 22 x 16 x 23
serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio es.197/200 (dall'edizione di 200 + XX)
Firma con pennafeltro nera sul retro
Edizione eseguita da Arte 3, Milano, per il Ministero per i Beni e le Attività Culturali
Entro custodia originale in cartone telato azzurro
Lot 139 Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Bacio
cm 37,5 x 34,5
acquarello e matita su carta
Firmato in basso al centro: Guccione
Autentica dell'Autore su fotografia
Lot 140 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Rio Veneziano, 1960/'61 ca.
cm 51 x 41
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Turcato
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato
Autentica dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia
Lot 141 Renato Mambor (Roma 1936-2014) - Il Trenino, (1966)
cm 70 x 50
tecnica mista su tela
Firmato al verso: Mambor, Il Trenino, Mambor
PROVENIENZA
Roma, galleria Studio San Giacomo
Opera registrata presso l'Archivio Mambor
Autentica dell'Archivio Mambor su fotografia
Lot 142 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Cosmesi, 1981
cm 100 x 70
smalto, spray e pastello su tela
Firmato in basso al centro: Schifano
Firmato al verso: Schifano x Gimmi
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano
Autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia
Lot 143 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - Cavalli
cm 44 x 44 x 7,8
multiplo in pino di russia grezzo e pino di russia trattato
Firmato a fuoco al retro: Ceroli
Lot 144 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - Cavalli
cm 44 x 44 x 8
multiplo in legno di balsa e pino di russia trattato
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito