Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Composizione, 1954
cm 100 x 81
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Corpora
Firmato al verso: Corpora, Roma
PROVENIENZA
Milano, galleria del Naviglio (timbro al retro);
Milano, galleria Borgogna (etichetta al retro)
ESPOSIZIONI
Milano, Antonio Corpora, galleria del Naviglio, febbraio 1954 (timbro al retro)
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 98 Emilio Vedova (Venezia 1919-2006) - Confine, 1952
cm 130 x 60
tempera su tela
ESPOSIZIONI
Venezia, XXVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 1952 (etichetta al retro);
Palermo, Emilio Vedova. Opere di collezione, Palazzo Branciforte, febbraio - aprile 2017, ripr. cat. p.65
Lot 99 Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015) - Composizione, 1959
cm 70 x 50
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a sinistra: Carmassi
Lot 100 Pierre Terbois (Ginevra 1932-2006) - Composizione, 1960
cm 50 x 70
smalto e carta applicati su tavola
Firmato in basso a sinistra: Terbois 60 -
Lot 101 Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976) - Arlecchino figliuol prodigo, 1957
cm 69,5 x 66,5
olio su tela
PROVENIENZA
Roma, galleria La Medusa (etichetta al retro);
Roma, collezione Luisa Spagnoli
Autentica dell'Autore su fotografia
Lot 102 Andrè Masson (Balagny sur Thérain 1896-Parigi 1987) - La source de la Loue, 1955
cm 54 x 64
olio su tavola
Firmato e datato in basso a destra: A M 55
PROVENIENZA
Atelier dell’Autore;
Roma, galleria Cleto Polcina (con dichiarazione di provenienza su fotografia)
ESPOSIZIONI
Ornans, André Masson-Les yeux les plus secrets, Gustave Courbet Museum, 1991, ripr. p. 25
Opera registrata presso il Comité André Masson, Parigi, con il n. 523
Autentica del Comité André Masson su fotografia
Lot 103 Bice Lazzari (Venezia 1900-Roma 1981) - Racconto n.7 LS, 1957
cm 65 x 100
olio su tela
Firmato al verso: B. Lazzari, Roma, 10, 1957
PROVENIENZA
Venezia, galleria del Cavallino, (timbro al retro)
BIBLIOGRAFIA
P. Fossati, Bice Lazzari, opere 1925 - 1981, edizioni Electa, Milano, 1984, cat. p. 190, n°277, ill. (capovolto e con errate misure), p. 191, n°277
Opera registrata presso l'Archivio Bice Lazzari
Autentica dell'Archivio Bice Lazzari su fotografia
Lot 104 Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Anversa, 1957
cm 27,2 x 41,6
olio su tela
Firmato in basso a destra: Birolli, 1957
Firmato al verso: Renato Birolli, Anversa, 1957
PROVENIENZA
Torino, galleria Narciso (etichetta e timbro al retro)
Lot 105 Vittoria Lippi (Perugia 1918-Cesena 1996) - Serenità e tristezza, 1958
cm 53 x 73
olio su tela
Firmato in basso a destra: Lippi '58
Firmato al verso: Lippi '58, Serenità e tristezza
PROVENIENZA
Roma, Rome-New York Art Foundation (etichetta al verso);
Roma, galleria Vittoria
ESPOSIZIONI
Roma, Nuove Tendenze dell'Arte Italiana, Rome-New York Art Foundation, Piazza S. Bartolomeo, 1958 (etichetta al retro);
Vienna, Esposizione Internazionale d'Arte, Festival Mondiale della Gioventù, agosto 1959 (etichetta al retro);
Milano Vittoria Lippi, galleria Il Milione, 1962;
Roma, Vittoria Lippi, Università E-Campus, 2011;
Roma, Vittoria Lippi, galleria Vittoria, 2013 (etichetta al retro)
Lot 106 Enzo Brunori (Perugia 1924-Roma 1993) - Alla sera, 1970
cm 50,5 x 61
olio su tela
Firmato in basso a destra: Brunori '70
Titolo iscritto al verso, sul telaio: Alla sera
ESPOSIZIONI
Faenza, Enzo Brunori, Palazzo del Podestà, 1988;
Perugia, Enzo Brunori, Palazzo della Penna, 1988;
Roma, Enzo Brunori, galleria Vittoria, 2013
Opera registrata presso l'Archivio Enzo Brunori con il n° 1970/O/01
Lot 107 Miranda Visonà (Padova 1912-Bassano del Grappa 1989) - Carnevale, 1957
cm 90 x 130
olio su masonite
Firmato in basso a sinistra: M. Visonà 57
Firmato al verso: M. Visonà
ESPOSIZIONI
Premio Marzotto, Mostra internazionale di Pittura Contemporanea, s.d. (etichetta al retro) -
Lot 108 Pierre Terbois (Ginevra 1932-2006) - From the bridge, 1961
cm 48 x 68
olio su tavola
Firmato in basso a sinistra: Terbois '61
Firmato al verso: PTerbois, From the bridge, '61
Lot 109 Wladimiro Tulli (Macerata 1922-2003) - Composizione
cm 31 x 42
tecnica mista su carta
Firmato in basso a sinistra: Tulli
Lot 110 Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931-Teglio 2022) - Immagine 3, 1960
cm 54 x 69
olio su tela
Firmato in basso al centro: D.T.60
Firmato al verso, sul telaio: Enrico della Torre, Immagine 3, 1960
PROVENIENZA
Milano, galleria Apollinaire (etichetta e timbro al retro) -
Lot 111 Miranda Visonà (Padova 1912-Bassano del Grappa 1989) - Raffineria nella notte
cm 28 x 18,5
cenere ed encausto su masonite
Firma e titolo su etichetta apposta sul retro -
Lot 112 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Le Grand Vent, 1979
cm 56 x 76
acquarello su carta applicata su tela
Firmato in basso a destra: Corpora, Le Grand Vent, 79
BIBLIOGRAFIA
F. De Santi, Antonio Corpora, Catalogo Generale Ragionato delle Opere, vol. II, Editore Di Summa, Roma, 2009, p.110, n.164
Opera registrata presso l'Archivio Corpora a cura di G. Di Summa
Autentica dell'Autore su fotografia con etichetta e timbro della galleria Di Summa
Lot 113 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Composizione
cm 38 x 55
olio e sabbia su tela
Firmato al retro: Giulio con una dedica ad personam
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato come iscritto al verso della tela
Lot 114 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Memoria di Turner, 1982
cm 100 x 81
olio su tela
Firmato in basso a destra: Corpora
Firmato al verso: Corpora, Memoria di Turner, 1982, olio su tela, 100 x 81 con una dedica ad personam
ESPOSIZIONI
Roma, La vertigine dell'infinito, Fondazione Cassa di Risparmio di Roma, Museo del Corso, settembre 2005, cat. p. 53 ripr.;
Teramo, Corpora - Luce e colori, Banca di Teramo BCC, settembre - ottobre 2009, cat. p. 35
BIBLIOGRAFIA
F. De Santi, Antonio Corpora, Catalogo Generale Ragionato delle Opere, vol. II, Editore Di Summa, Roma, 2009, p.290, n.389
Lot 115 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Quattro studi per olii, 1960/'62
cm 29 x 22
inchiostro su carta
Firmato in basso a destra: Fontana con iscrizioni di pugno dell'Autore
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana
Autentica della Fondazione Lucio Fontana su fotografia
Lot 116 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Cavaliere, late 60s
cm 18 x 17 x 7,5
multiplo in bronzo patina bruna
Firma incisa in basso a sinistra
Realizzato per il Premio Umberto Biancamano in edizione limitata
Privo del disco in plexiglass, rimosso in tempi remoti
PROVENIENZA
Roma, collezione Giuseppe Ungaretti
Lot 117 Mario Vallucci (Frosinone 1923-2011) - Ritratto di Ungaretti
cm 16 x 16
bronzo
Firmato in basso al centro: M. Vallucci
PROVENIENZA
Roma, collezione Giuseppe Ungaretti -
Lot 118 Anna Salvatore (Roma 1923-1978) - Ungaretti
cm 65 x 80
tecnica mista su tavola
Firmato in basso a destra: Anna Salvatore
PROVENIENZA
Lot 119 Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - Decorato, 1943
cm 34,5 x 28,5
matita e grafite su carta
Firmato in basso a sinistra: F. Clerici, 1943
Firmato in alto a destra: F. Clerici con la dedica: A Ungaretti con la più viva amicizia
PROVENIENZA
Opera registrata presso l’Archivio Fabrizio Clerici, a cura di Giancarlo Renzetti
Autentica dell’Archivio Fabrizio Clerici su fotografia
Lot 120 Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973) - Tête de chèvre de profil, 1950
d cm 26,6
piatto in ceramica smaltata e decorata a engobbio, dall'edizione di 50 esemplari
Marcata sotto la base: Madoura Plein Feu/ Empreinte Originale de Picasso
PROVENIENZA
BIBLIOGRAFIA
A. Ramié, Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique édité, 1947-1971, Parigi, 1988 n°105
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito