Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Ragazza, 1963
cm 80 x 60
olio su tela
Firmato in basso a sinistra ed al verso: P. Borra
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 74 Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Donna con limoni
cm 50 x 40
olio su tela
Firmato in basso a destra: Migneco
Lot 75 Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Rossana
cm 70 x 50
olio su tela
Firmato in basso al centro: Maccari, Rossana
ESPOSIZIONI
Roma, Mino Maccari, L'ironia visionaria di un "insidioso pennello", galleria Marchetti, aprile - maggio 2014, con la collaborazione dell'Archivio Mino Maccari, Cinquale
Autentica dell'Autore su fotografia
Lot 76 Domenico Purificato (Fondi 1915-Roma 1984) - Figura femminile distesa con bucranio
cm 30 x 40
olio su tela
Firmato in basso a destra: Purificato
Lot 77 Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Ragazza al banco del bar, 1966
cm 60 x 90
olio su tela
PROVENIENZA
Fiuggi, galleria La Barcaccia (timbro al retro)
Opera registrata presso l'Archivio Alberto Sughi
Autentica dell'Archivio Sughi su fotografia
Lot 78 Franz Borghese (Roma 1941-2005) - Figure con cane
cm 50 x 40
olio su tela
Firmato in basso a destra: Borghese
Firmato al verso: Franz Borghese
Lot 79 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902-1990) - Fantini, 1986
cm 50 x 60
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Cesetti
Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Cesetti, a cura della galleria Contini
Autentica della galleria Contini su fotografia
Lot 80 Nino Caffè (Alfedena 1909-Pesaro 1975) - Pretini con cupola
cm 45 x 60
olio su tela
Firmato in basso al centro: Caffè
Opera registrata presso l'archivio Nino Caffè a cura di Giorgio Borghi, come indicato al verso della tela.
Lot 81 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Agave
cm 25 x 19
china e acquarello su carta
Firmato in basso a destra: Guttuso
Lot 82 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Fiori nel vaso, 1979
cm 36 x 23,5
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Guttuso '79 con una dedica ad personam
Lot 83 Alberto Sughi (Cesena 1928-Bologna 2012) - Scorcio, 1992
cm 70 x 50
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Sughi
Lot 84 Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Fichi d'India, 1970
cm 24,5 x 34,5
tecnica mista su carta
Firmato in alto a destra: Renato Guttuso con una dedica ad personam
Datato in basso a destra: 28.1.70
Lot 85 Carlo Quaglia (Terni 1903-Roma 1970) - Il molo, 1952
cm 40 x 53
olio su tavola
Firmato in basso a destra: C. Quaglia
Firmato al verso: Carlo Quaglia, Il molo, 1952
Autentica di Maria Adele Quaglia al verso
Lot 86 Sergio Scatizzi (Lucca 1918-Firenze 2009) - Natura morta, 1967
cm 50 x 70
olio su tela
Firmato in basso al centro: Scatizzi
Lot 87 Orfeo Tamburi (Jesi 1906-Parigi 1994) - Case sulla Senna, 1952
cm 32 x 42,5
gouache su carta
Firmato in basso a destra: Tamburi 12.2.52
Lot 88 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Stazione ferroviaria
cm 50,5 x 67
tecnica mista su carta
Firmato in basso a sinistra: Michele Cascella
Lot 89 Bruno Saetti (Bologna 1902-1984) - Maternità al sole
cm 80 x 64
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Saetti
Lot 90 Carlo Quaglia (Terni 1903-Roma 1970) - Composizione
cm 28 x 22
monotipo
Firmato in basso a destra: Quaglia
Lot 91 Antonio Corpora (Tunisi 1909-Roma 2004) - Coppia tra le reti
cm 70 x 100
tecnica mista su carta
Firmato in basso a sinistra: Corpora
Lot 92 Aldo Caron (Pove del Grappa 1919-Borgo Valsugana 2006) - Composizione
cm 42 x 16,5 x 10 (cm 51 x 16,5 x 10 inclusa la base)
bronzo patina bruna, dorata e verde
Firma incisa su un lato: A. Caron
Lot 93 Aldo Caron (Pove del Grappa 1919-Borgo Valsugana 2006) - Composizione verticale
cm 38 x 10,5 x 13 (cm 41 x 10,5 x 13 inclusa base)
bronzo argentato
Lot 94 Enzo Brunori (Perugia 1924-Roma 1993) - Tavolo con frutta, 1948
cm 71 x 103
olio su tela
Firmato in basso a destra: Brunori '48
Titolo iscritto al verso, su telaio: Tavolo con frutta
ESPOSIZIONI
Roma, Enzo Brunori, galleria Il Pincio, 1951;
Faenza, Enzo Brunori, Palazzo del Podestà, 1988;
Perugia, Enzo Brunori, Palazzo della Penna, 1988;
Corciano (PG), Enzo Brunori, Palazzo Comunale Sala dell'Antico Mulino, 2010;
Perugia, Artisti umbri a Villa Massimo, Palazzo della Penna, 2016;
Roma, Enzo Brunori, Ulisse Gallery, 2022
BIBLIOGRAFIA
C. Vivaldi, Brunori, Roma, 1972, ripr. b/n;
D. Lajolo, Brunori: un pittore poeta e un uomo d'azione e di vita, in Giorni n°26, Anno VII, Milano, p.41;
E. Crispolti, Brunori, Catalogo Generale delle Opere, ed. Egaf, Forlì, 2006, ripr. col. p. 84
Opera registrata presso l'Archivio Enzo Brunori con il n° 1948.O.04
Lot 95 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Composizione, 1953
cm 55 x 75
olio su tela
Firmato in basso a destra: Turcato
PROVENIENZA
Milano, collezione Schettini;
Roma, collezione Jacorossi (etichetta al retro)
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato
Certificato dell'Archivio Giulio Turcato con conferma di archiviazione
Lot 96 Nino Franchina (Palmanova 1912-Roma 1987) - Composizione
cm 29 x 5 x 3,5 (cm 39 x 6 x 5 inclusa la base)
bronzo e metalli
Firma incisa su un lato: Nino Franchina
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito