Lot 145 PITTORE ANONIMO
"La scrittura"
102x82 olio su tela -
Lot 146 PITTORE ANONIMO
"San Giovannino"
130x98,5 olio su tela -
Lot 147 PITTORE ANONIMO
"Suonatrice di mandolino"
80x60,5 olio su tela
Da restaurare -
Lot 148 PITTORE ANONIMO DEL '600
"La cacciata di Agar e Ismaele"
28,5x22 olio su tela (rintelo) -
Lot 149 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Danza subacquea I e II" 1959
20x13,5 tecnica mista su carta, dittico
Opere siglate in alto e destra e in basso a destra, intitolate datate al retro -
Lot 150 FIUME SALVATORE
Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
"All'imbrunire"
80x60 foglio, 62x41 acquaforte acquatinta
es. 119/125
Già Galleria Storello, Pinerolo (etichetta al retro) -
Lot 151 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Crepuscolo" 1958
"Sony" 1959
"Studio per decoro pasquale"
21,5x11, 21x10, 21x15 tecniche miste su carta
Un'opera firmata in basso a destra, le altre due siglate in basso a destra. Due intitolate e datate al retro -
Lot 152 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Studio per costumi"
"Il grembiule bianco"1965
"Apparizione" 1964
33x24, 31,5x24,5 tecnica mista su carta
La prima opera siglata in basso a destra; la seconda siglata in basso a sinistra, intitolata e datata al retro; la terza siglata in alto a destra, intitolata e datata al retro -
Lot 153 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Il vigile I e II" 1952
32x22, 31,5x23 tecniche miste su carta, dittico
Opere siglate in basso a destra, intitolate e datate al retro -
Lot 154 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Il riposo del clown e del cavallo"
22x30 olio su cartoncino -
Lot 155 VIGNANI GIUSEPPE
Algeri 1932
"Figure"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso al centro verso sinistra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 156 BATTAGLIA XANTE
Gioia Tauro (RC) 1943
"Contadina" 1964
100x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro
Lot 157 SAVINIO RUGGERO
Torino 1934
"L'età dell'oro" 1982
90x80 olio su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro -
Lot 158 BERTONE ANTONIO
Torino 1920 - 2008
"Famiglie" marzo 1987
70x70 tecnica mista su tela
Esp.: - IV Biennale Nazionale d'Arte Pittura e Grafica R. Ferruzzi 1987 (etichetta al retro) -
Lot 159 BERTONE ANTONIO
Torino 1920 - 2008
"Centro di gravità" dicembre 1989
100x100 tecnica mista su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 160 TUNINETTO ADRIANO
Pancalieri (TO) 1930 - 2004
"Fiori"
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 161 DANGELO SERGIO
Milano 1932
"Senza titolo" 54
33x37 tempera su carta
Opera firmata e datata in alto a sinistra -
Lot 162 MINGOIA MICHELE
Torino 1938
"Zodiaco - Toro" 1985
65x50 encausto su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra
Autentica dell'artista al retro
Esp.: - Barcellona, "Biaf. International Art Forum" 20-25 settembre 1990, "Mostra personale di Michele Mingoia" -
Lot 163 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo" 1974
16,4x30,3 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e al retro. -
Lot 164 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Napoleone"
20,4x19,7 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo. -
Lot 165 DANGELO SERGIO
Milano 1932
"Conchiglie e personaggi" 1955
51x73 olio su carta
Opera firmata e datata in alto a destra, intitolata in alto a sinistra e al retro
Piccola rottura della carta in corrispondenza del margine sinistro, a mezza altezza -
Lot 166 BULGARELLI LUCIO
Lonigo (VI) 1932
"Anti Vincent" 2/IX/1947
49x68 olio su tela
Lot 167 FARINA ARMANDO
Salerno 1928
"Autostrada al casello" 1961
80x120 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Esp.: - Premio nazionale di paesaggio "Autostrada del Sole", Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1961 (etichetta al retro) -
Lot 168 CASTAGNETO GIANNI
Torino 1933
"Piccolo sogno" 2003
40x50 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia