Monday 24 March 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 1003
  • PITTORE ANONIMO "La scrittura" 102x82 olio su tela
    Lot 145

    PITTORE ANONIMO
    "La scrittura"
    102x82 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO "San Giovannino" 130x98,5 olio su tela
    Lot 146

    PITTORE ANONIMO
    "San Giovannino"
    130x98,5 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO "Suonatrice di mandolino" 80x60,5 olio su tela Da restaurare
    Lot 147

    PITTORE ANONIMO
    "Suonatrice di mandolino"
    80x60,5 olio su tela
    Da restaurare

    Lot 148

    PITTORE ANONIMO DEL '600
    "La cacciata di Agar e Ismaele"
    28,5x22 olio su tela (rintelo)

    Lot 149

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Danza subacquea I e II" 1959
    20x13,5 tecnica mista su carta, dittico
    Opere siglate in alto e destra e in basso a destra, intitolate datate al retro

    Lot 150

    FIUME SALVATORE
    Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
    "All'imbrunire"
    80x60 foglio, 62x41 acquaforte acquatinta
    es. 119/125
    Già Galleria Storello, Pinerolo (etichetta al retro)

    Lot 151

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Crepuscolo" 1958
    "Sony" 1959
    "Studio per decoro pasquale"
    21,5x11, 21x10, 21x15 tecniche miste su carta
    Un'opera firmata in basso a destra, le altre due siglate in basso a destra. Due intitolate e datate al retro

    Lot 152

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Studio per costumi"
    "Il grembiule bianco"1965
    "Apparizione" 1964
    33x24, 31,5x24,5 tecnica mista su carta
    La prima opera siglata in basso a destra; la seconda siglata in basso a sinistra, intitolata e datata al retro; la terza siglata in alto a destra, intitolata e datata al retro

    Lot 153

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Il vigile I e II" 1952
    32x22, 31,5x23 tecniche miste su carta, dittico
    Opere siglate in basso a destra, intitolate e datate al retro

    Lot 154

    PITTORE ANONIMO DELL'800
    "Il riposo del clown e del cavallo"
    22x30 olio su cartoncino

    Lot 155

    VIGNANI GIUSEPPE
    Algeri 1932
    "Figure"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro verso sinistra
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 156

    BATTAGLIA XANTE
    Gioia Tauro (RC) 1943
    "Contadina" 1964
    100x60 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro

    Lot 157

    SAVINIO RUGGERO
    Torino 1934
    "L'età dell'oro" 1982
    90x80 olio su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

    Lot 158

    BERTONE ANTONIO
    Torino 1920 - 2008
    "Famiglie" marzo 1987
    70x70 tecnica mista su tela
    Esp.: - IV Biennale Nazionale d'Arte Pittura e Grafica R. Ferruzzi 1987 (etichetta al retro)

    Lot 159

    BERTONE ANTONIO
    Torino 1920 - 2008
    "Centro di gravità" dicembre 1989
    100x100 tecnica mista su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lot 160

    TUNINETTO ADRIANO
    Pancalieri (TO) 1930 - 2004
    "Fiori"
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lot 161

    DANGELO SERGIO
    Milano 1932
    "Senza titolo" 54
    33x37 tempera su carta
    Opera firmata e datata in alto a sinistra

    Lot 162

    MINGOIA MICHELE
    Torino 1938
    "Zodiaco - Toro" 1985
    65x50 encausto su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica dell'artista al retro
    Esp.: - Barcellona, "Biaf. International Art Forum" 20-25 settembre 1990, "Mostra personale di Michele Mingoia"

    Lot 163

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo" 1974
    16,4x30,3 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e al retro.

    Lot 164

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Napoleone"
    20,4x19,7 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo.

    Lot 165

    DANGELO SERGIO
    Milano 1932
    "Conchiglie e personaggi" 1955
    51x73 olio su carta
    Opera firmata e datata in alto a destra, intitolata in alto a sinistra e al retro
    Piccola rottura della carta in corrispondenza del margine sinistro, a mezza altezza

    Lot 166

    BULGARELLI LUCIO
    Lonigo (VI) 1932
    "Anti Vincent" 2/IX/1947
    49x68 olio su tela

    Lot 167

    FARINA ARMANDO
    Salerno 1928
    "Autostrada al casello" 1961
    80x120 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Esp.: - Premio nazionale di paesaggio "Autostrada del Sole", Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1961 (etichetta al retro)

    Lot 168

    CASTAGNETO GIANNI
    Torino 1933
    "Piccolo sogno" 2003
    40x50 olio su tela

Lots from 145 to 168 of 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22