Lot 97 ZAMBELLETTI LODOVICO
Milano 1881 - 1966
"Donne al ballo"
36x24 tempera su cartoncino
Opera firmata in basso destra -
Lot 98 VERCELLI GEMMA
Torino 1916 - 1995 Montecarlo
"Senza titolo"
70x50 tempera all'uovo su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lot 99 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Piccola baia a Noli" agosto 1935
29x38 olio su tavoletta (piccole filature)
Opera firmata e datata in alto a sinistra e al retro con titolo -
Lot 100 GRASSIS GIUSEPPE
Torino 1870 - 1949
"Nervi" 1928
34,6x45 olio su cartoncino telato
Lot 101 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Alberi nella campagna piemontese"
13,8x21 olio su tavoletta
Lot 102 MALINVERNI ANGELO
Torino 1877 - 1947
"Paese montano"
35x44 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 103 CAVALLERI VITTORIO
Torino 1860 - 1938
"Paesaggio montano"
34,5x44 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Autentica al retro di Mario Gachet (firma e timbri)
Già Galleria L'Ariete, Torino (etichetta al retro) -
Lot 104 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Laguna veneta"
24x40 olio su tavoletta
L'opera reca al retro un secondo dipinto -
Lot 105 BUSCAGLIONE GIUSEPPE
Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli
"La piazza del mercato di Chivasso"
32x42 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lot 106 PISTARINO PADRE ANGELICO
Alessandria 1897 - 1960 Torino
"Ponte a Venezia"
38x48 olio su cartone telato
Lot 107 VERCELLI GIULIO ROMANO
Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
"Pastorella"
33x43 olio su cartone
Lot 108 VERCELLI GIULIO ROMANO
"La piccola massaia" 1912
34x43,5 olio su tavola
Lot 109 VERCELLI GIULIO ROMANO
"Il cascinale - Tetti Salet di Vernante" 1912
26x36 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Emmedue, Torino (timbri al retro) -
Lot 110 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Interno con fiori" 1940 circa
38x45,5 olio su cartone
Esp.: - Torino, 1942, 7/19 marzo, Galleria Lombardi,
(etichetta al retro) -
Lot 111 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Paesaggio urbano"
40x49,5 olio su cartoncino
Lot 112 RHO CAMILLO
Alessandria 1872 - 1946 Pecetto (TO)
"Brusson"
"Valdellatorre"
15x21, 16x21 coppia di dipinti ad olio su tavoletta
Il primo dipinto firmato al retro, il secondo firmato in basso a destra; entrambi intitolati al retro
Già Galleria Amici dell'Arte, Bottega Arte di Valandro Remigio (etichette al retro)
Il secondo dipinto reca al retro autentica di Elena Tallone, nipote dell'artista -
Lot 113 ICONE
Lotto composto da due icone russe, raffiguranti soggetti sacri, epoca XX secolo. -
Lot 114 BOGGIONE ENRICO
Torino 1889 - 1985
Montagne innevate"
24x30 olio su cartone
Lot 115 CHIAUDANO BEPPE
Torino 1936
"Mattino in Val di Susa" 1998
50x60 olio su tela
Lot 116 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Paesaggio"
39x48 china acquerellata -
Lot 117 VACCHETTI FILIPPO
Carrù (CN) 1873 - 1945 Torino
"Pentole di rame" 1939
23,5x30 tempera su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 118 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Natura morta con vaso"
31x41 olio su tavoletta
Firma non decifrabile in basso a destra -
Lot 119 BONANOMI ARTURO
Calolziocorte (LC) 1920
"Paesaggio innevato"
40x60 olio su masonite
Lot 120 GRECHI OMOBONO (NINO)
Firenze 1900 - 1975 Andora
"Tramonto nel bosco - Firenze" 1936
60x120 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata e datata al retro (sul telaio)