Asta 298 - Gioielli, Orologi e Penne
Lot 145 Bracciale a cerchio rigido in oro
bracciale a fascia in oro giallo 18k con incisioni raffiguranti fiori, foglie, un cane ed un volatile. Chiusura a scomparsa con gancio di sicurezza.
Punzonato "750". Circonferenza interna massima 6.3 cm. Larghezza 2,3 cm.
Stato di conservazione: **** buono (piccoli segni di ammaccatura dovuti all'uso nel tempo).
Lot 146 Anello semi-rigido in oro con diamanti
montatura a fascia rigida impreziosita da un pavé di diamanti su una montatura flessibile.
N. 54 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.70 ct, F-G, VVS.
Misura IT 18 - Misura USA 8. Peso 10,5 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 147 Bracciale in oro con perle, diamanti e monete
montatura in stile archeologico impreziosita da perle coltivate d'acqua salata, diamanti e monete raffiguranti profili di figure maschili.
N. 15 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.60 ct, G-H, VVS-VS.
Lunghezza 19 cm. Peso 24,8 gr.
Lot 148 Bracciale in oro con 4 fili di perle e diamanti
4 fili di perle coltivate d'acqua salata, diametro 5.5 - 6 mm, con fermezza impreziosita da diamanti.
n. 31 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.70 ct, G-H, VS.
Lunghezza 18,6 cm. Peso 35,7 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lot 149 Pendente in oro con lapislazzuli e diamanti
lapislazzuli lavorato a forma di triangolo con inserto in cristallo di rocca, impreziosito da n. 12 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, huit-huit e taglio a rosa, circa 0.35 ct, G-H, VS.
Dimensioni 6 x 5,5 cm. Peso 53,4 gr.
Lot 150 Spilla in oro con diamanti e turchesi
motivo a ghirlanda con piccoli fiori in turchese e diamanti.
n. 32 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e taglio huit-huit, circa 0.45 ct, G-H, VS.
Dimensioni 3,5 x 3,5 cm. Peso 9,9 gr.
Lot 151 Oreficeria siciliana
Pendente in oro con perle XVIII secolo
piccolo pendente, con perle di fiume, a forma di goccia e motivi floreali, tipico della manifattura siciliana del XVIII secolo.
Lunghezza 5,2 cm. Peso 4,1 gr.
Stato di conservazione: **** buono (piccole saldature sul retro).
Lot 152 Oreficeria siciliana
piccolo pendente con frangia in e motivo floreale, tipico della manifattura siciliana del XVIII secolo.
Lunghezza 4,4 cm. Peso 3,3 gr.
Lot 153 Orecchini pendenti in oro in stile archeologico
a panierino in stile archeologico, lavorati in filigrana.
Dimensioni 6,2 x 2,3 cm. Peso 14,8 gr.
Lot 154 Girocollo in oro con perle
ad un filo di perle coltivate d'acqua salata, diametro 8,5 - 9 mm, chiusura a scomparsa in oro giallo 18k.
Punzonato "750 - 1557 AL". Lunghezza 48 cm. Peso 51,4 gr.
Lot 155 Orecchini pendenti in oro con perle e topazi azzurri
in oro bianco 18k, con linea di topazi azzurri e perle coltivate d'acqua salata e d'acqua dolce.
Punzonato "750". Lunghezza 6 cm. Peso complessivo 16,5 gr.
Lot 156 Girocollo con pendente a cuore in oro e diamanti
in oro bianco 18k, con pendente impreziosito da pavé di diamanti.
n. 35 diamanti di di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.50 ct, G-H, VS.
Catenina punzonata "750 - 604 AR"; cuore punzonato "750 - 588 AL". Dimensioni pendente 2,5 x 1,4 cm. Lunghezza catena 42,5 cm. Peso complessivo 5,3 gr.
Lot 157 Girocollo con pendente a cuore in oro e diamanti
in oro bianco 18k, pendente incastonato con pave' di diamanti.
Diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 3.00 ct, F-G, VVS.
Punzonato "750 - MADE IN ITALY - VALENZA - MV". Lunghezza catena 42 cm. Dimensioni cuore 1,4 x 1,8 cm. Peso complessivo 6,6 gr.
Lot 158 Bracciale a cordonetto in oro
a maglia intrecciata a cordonetto in oro giallo 18k con chiusura a moschettone.
Punzonato "750 - 18 AR". Lunghezza 20,6 cm. Peso 20,2 gr.
Lot 159 Anello in oro con perla e diamanti
montatura a forma di conchiglia con perla centrale e n. 13 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.15 ct, ed una pietra pasta vitrea blu.
Misura IT 13 - Misura USA 6 1/2. Peso 10 gr.
Lot 160 Lotto di tre anelli in oro e diamanti
in oro giallo 18k, a forma di fibbie impreziosite da diamanti.
1) anello con fibbia singola di grandi dimensioni:
N. 02 diamanti di forma rotonda, taglio brillante. Punzonato "750". Misura IT 16 - Misura USA 7 1/2.
2) anello con due fibbie:
N. 06 diamanti di forma rotonda, taglio brillante. Punzonato "750 - 1538 AL". Misura IT 15 - Misura USA 7.
3) anello con fibbia singola in oro bianco e montatura in oro giallo:
N. 02 diamanti di forma rotonda, taglio brillante. Punzonato Punzonato "750 - 1538 AL". Misura IT 16 - Misura USA 7 1/2.
Peso complessivo 12,5 gr.
Lot 161 Girocollo con pendente in oro e lapislazzuli
ad un filo di sfere di lapislazzuli a cui è sospeso un pendente a forma di croce in lapis, piccole sfere distanziali e dettagli sul pendente in oro giallo.
Dimensioni croce 4,6 x 3,3 cm. Lunghezza collana 74 cm. Peso complessivo 66,8 gr.
Lot 162 Anello solitario in oro con diamanti
N. 06 diamanti di forma triangolare con lato curvo, taglio brillante modificato, circa 0.60 ct, F-G, VVS.
Punzonato "750". Misura ITA 20 - Misura USA 9. Peso 4 gr.
Lot 163 Girocollo con pendente in oro e diamanti
pendente raffigurante un lucchetto a forma di cuore in pavé di diamanti.
N. 46 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.45 ct, F-G, VS-SI.
Punzonato "750 - 27 TV". Lunghezza catena 45 cm. Dimensioni pendente 2,5 x 1,3 cm. Peso complessivo 6,5 gr.
Lot 164 Girocollo con pendente a croce snodata in diamanti
in oro bianco 18k, pendente a forma di croce impreziosita da diamanti.
n. 46 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa 0.50 ct, G-H, VS.
Punzonata "750". Dimensioni pendente 6,5 x 3 cm. Lunghezza catena 40 cm. Peso complessivo 5,3 gr.
Lot 165 Spilla in oro con quarzo citrino e diamanti
in oro giallo 18k, a forma di cornucopia avvolta da nastri in diamanti.
N. 07 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.07 ct.
Punzonato "750 - 18K". Lunghezza 9,2 cm. Peso 17,7 gr.
Lot 166 Bracciale rigido in oro con perle
circonferenza interna massima 6,3 cm. Peso 21 gr.
Stato di conservazione: **** buono (una perla mancante).
Lot 167 Girocollo in oro con pendente a forma di cuore in oro e diamanti
in oro bianco 18k, con pendente a forma di cuore impreziosito da un pavé di diamanti.
N. 10 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.20 ct, G-H, VS.
Pendente punzonato "750 - 256 AL"; catena punzonata "750 - 604 AR". Dimensioni pendente 2,3 x 1,7 cm. Lunghezza catena 44,5 cm. Peso complessivo 6,8 gr.
Lot 168 Collana di perle
ad un filo di perle coltivate d'acqua salata, chiusura a moschettone in oro bianco 18k.
Diametro perle 8,5 - 9 mm. Punzonata "750". Lunghezza 47 cm. Peso 44 gr.