Asta 298 - Gioielli, Orologi e Penne

Wednesday 22 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 289
    Lot 145

    Bracciale a cerchio rigido in oro
    bracciale a fascia in oro giallo 18k con incisioni raffiguranti fiori, foglie, un cane ed un volatile. Chiusura a scomparsa con gancio di sicurezza.
    Punzonato "750". Circonferenza interna massima 6.3 cm. Larghezza 2,3 cm.
    Stato di conservazione: **** buono (piccoli segni di ammaccatura dovuti all'uso nel tempo).

    Lot 146

    Anello semi-rigido in oro con diamanti
    montatura a fascia rigida impreziosita da un pavé di diamanti su una montatura flessibile.
    N. 54 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.70 ct, F-G, VVS.
    Misura IT 18 - Misura USA 8. Peso 10,5 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

    Lot 147

    Bracciale in oro con perle, diamanti e monete
    montatura in stile archeologico impreziosita da perle coltivate d'acqua salata, diamanti e monete raffiguranti profili di figure maschili.
    N. 15 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.60 ct, G-H, VVS-VS.
    Lunghezza 19 cm. Peso 24,8 gr.

    Lot 148

    Bracciale in oro con 4 fili di perle e diamanti
    4 fili di perle coltivate d'acqua salata, diametro 5.5 - 6 mm, con fermezza impreziosita da diamanti.
    n. 31 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.70 ct, G-H, VS.
    Lunghezza 18,6 cm. Peso 35,7 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

    Lot 149

    Pendente in oro con lapislazzuli e diamanti
    lapislazzuli lavorato a forma di triangolo con inserto in cristallo di rocca, impreziosito da n. 12 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, huit-huit e taglio a  rosa, circa 0.35 ct, G-H, VS.
    Dimensioni 6 x 5,5 cm. Peso 53,4 gr.

    Lot 150

    Spilla in oro con diamanti e turchesi
    motivo a ghirlanda con piccoli fiori in turchese e diamanti.
    n. 32 diamanti di forma rotonda, taglio brillante e taglio huit-huit, circa 0.45 ct, G-H, VS.
    Dimensioni 3,5 x 3,5 cm. Peso 9,9 gr.

    Lot 151

    Oreficeria siciliana
    Pendente in oro con perle XVIII secolo
    piccolo pendente, con perle di fiume, a forma di goccia e motivi floreali, tipico della manifattura siciliana del XVIII secolo.
    Lunghezza 5,2 cm. Peso 4,1 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (piccole saldature sul retro).

    Lot 152

    Oreficeria siciliana
    piccolo pendente con frangia in e motivo floreale, tipico della manifattura siciliana del XVIII secolo.
    Lunghezza 4,4 cm. Peso 3,3 gr.

    Lot 153

    Orecchini pendenti in oro in stile archeologico
    a panierino in stile archeologico, lavorati in filigrana.
    Dimensioni 6,2 x 2,3 cm. Peso 14,8 gr.

    Lot 154

    Girocollo in oro con perle
    ad un filo di perle coltivate d'acqua salata, diametro 8,5 - 9 mm, chiusura a scomparsa in oro giallo 18k.
    Punzonato "750 - 1557 AL". Lunghezza 48 cm. Peso 51,4 gr.

    Lot 155

    Orecchini pendenti in oro con perle e topazi azzurri
    in oro bianco 18k, con linea di topazi azzurri e perle coltivate d'acqua salata e d'acqua dolce.
    Punzonato "750". Lunghezza 6 cm. Peso complessivo 16,5 gr.

    Lot 156

    Girocollo con pendente a cuore in oro e diamanti
    in oro bianco 18k, con pendente impreziosito da pavé di diamanti.
    n. 35 diamanti di di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.50 ct, G-H, VS.
    Catenina punzonata "750 - 604 AR"; cuore punzonato "750 - 588 AL". Dimensioni pendente 2,5 x 1,4 cm. Lunghezza catena 42,5 cm. Peso complessivo 5,3 gr.

    Lot 157

    in oro bianco 18k, pendente incastonato con pave' di diamanti.
    Diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 3.00 ct, F-G, VVS.
    Punzonato "750 - MADE IN ITALY - VALENZA - MV". Lunghezza catena 42 cm. Dimensioni cuore 1,4 x 1,8 cm. Peso complessivo 6,6 gr.

    Lot 158

    Bracciale a cordonetto in oro
    a maglia intrecciata a cordonetto in oro giallo 18k con chiusura a moschettone.
    Punzonato "750 - 18 AR". Lunghezza 20,6 cm. Peso 20,2 gr.

    Lot 159

    Anello in oro con perla e diamanti
    montatura a forma di conchiglia con perla centrale e n. 13 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.15 ct, ed una pietra pasta vitrea blu.
    Misura IT 13 - Misura USA 6 1/2. Peso 10 gr.

    Lot 160

    Lotto di tre anelli in oro e diamanti
    in oro giallo 18k, a forma di fibbie impreziosite da diamanti.
    1) anello con fibbia singola di grandi dimensioni:
    N. 02 diamanti di forma rotonda, taglio brillante. Punzonato "750". Misura IT 16 - Misura USA 7 1/2.
    2) anello con due fibbie:
    N. 06 diamanti di forma rotonda, taglio brillante. Punzonato "750 - 1538 AL".  Misura IT 15 - Misura USA 7.
    3) anello con fibbia singola in oro bianco e montatura in oro giallo:
    N. 02 diamanti di forma rotonda, taglio brillante. Punzonato Punzonato "750 - 1538 AL". Misura IT 16 - Misura USA 7 1/2.
    Peso complessivo 12,5 gr.

    Lot 161

    Girocollo con pendente in oro e lapislazzuli
    ad un filo di sfere di lapislazzuli a cui è sospeso un pendente a forma di croce in lapis, piccole sfere distanziali e dettagli sul pendente in oro giallo.
    Dimensioni croce 4,6 x 3,3 cm. Lunghezza collana 74 cm. Peso complessivo 66,8 gr.

    Lot 162

    Anello solitario in oro con diamanti
    N. 06 diamanti di forma triangolare con lato curvo, taglio brillante modificato, circa 0.60 ct, F-G, VVS.
    Punzonato "750". Misura ITA 20 - Misura USA 9. Peso 4 gr.

    Lot 163

    Girocollo con pendente in oro e diamanti
    pendente raffigurante un lucchetto a forma di cuore in pavé di diamanti.
    N. 46 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.45 ct, F-G, VS-SI.
    Punzonato "750 - 27 TV". Lunghezza catena 45 cm. Dimensioni pendente 2,5 x 1,3 cm. Peso complessivo 6,5 gr.

    Lot 164

    Girocollo con pendente a croce snodata in diamanti
    in oro bianco 18k, pendente a forma di croce impreziosita da diamanti.
    n. 46 diamanti, forma rotonda, taglio brillante, circa 0.50 ct, G-H, VS.
    Punzonata "750". Dimensioni pendente 6,5 x 3 cm. Lunghezza catena 40 cm. Peso complessivo 5,3 gr.

    Lot 165

    Spilla in oro con quarzo citrino e diamanti
    in oro giallo 18k, a forma di cornucopia avvolta da nastri in diamanti.
    N. 07 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.07 ct.
    Punzonato "750 - 18K". Lunghezza 9,2 cm. Peso 17,7 gr.

    Lot 166

    Bracciale rigido in oro con perle
    circonferenza interna massima 6,3 cm. Peso 21 gr.
    Stato di conservazione: **** buono (una perla mancante).

    Lot 167

    Girocollo in oro con pendente a forma di cuore in oro e diamanti
    in oro bianco 18k, con pendente a forma di cuore impreziosito da un pavé di diamanti.
    N. 10 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.20 ct, G-H, VS.
    Pendente punzonato "750 - 256 AL"; catena punzonata "750 - 604 AR". Dimensioni pendente 2,3 x 1,7 cm. Lunghezza catena 44,5 cm. Peso complessivo 6,8 gr.

    Lot 168

    Collana di perle
    ad un filo di perle coltivate d'acqua salata, chiusura a moschettone in oro bianco 18k.
    Diametro perle 8,5 - 9 mm. Punzonata "750". Lunghezza 47 cm. Peso 44 gr.

Lots from 145 to 168 of 289

Gioielli, Orologi e Penne

PALAZZO CAETANI LOVATELLI - PIAZZA LOVATELLI, 1 ROMA 00186, MER 22 MAGGIO 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti

Fabio Romano Moroni

f.moroni@bertolamifineart.com

Matilde Stella

m.stella@bertolamifineart.com

  • 22 May 2024 hours 15:00 Gioielli, Orologi e Penne (1 - 290)

ESPOSIZIONE

20 e 21 maggio 10:30-14:00/15:00-18:30

Payment and Shipping

Ritiro dei lotti

Spedizione dei lotti

Dopo 2/3 giorni lavorativi dalla ricezione dell’ordine di acquisto, verrà inviato in automatico via e-mail un preventivo di spedizione, comprensivo di imballaggio ed assicurazione, dal corriere convenzionato Mail Boxes 264 (società indipendente dalla Bertolami Fine Art srl).

Tale costo va saldato a Mail Boxes 264.

Per ulteriori informazioni contattare:

Email auctions@retelogistica.it

Telefono +39 0647824139

SOLO per Dipartimento di Vini e Distillati contattare:

Email: mbe3014@mbe.it

Telefono: 0039 0631070892

Buyer's Premium

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000