Asta Online 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 169 Giuseppe Bacci detto Gius Bacci (Bologna 1921 – 2018), “Golfisti”. Tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a destra, H cm 50x32.5
Lot 170 Carlo Santachiara (Reggiolo 1937 - Bologna 2000), "Caduta", 1972. Carboncino su carta, firmato e datato in basso a destra, H cm 67x47
Lot 171 Gino Covili (Pavullo nel Frignano 1918 – 2005), “Partigiano dorme sotto il castagno”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 30/99, Lastra H cm 19x29
Lot 172 Romano Parmeggiani (Venezia 1930 – Santoro 2002), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 37/100, Foglio H cm 56x71
Lot 173 Ennio Calabria (Tripoli 1937 – Roma 2024), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 69/90, Foglio H cm 64x80
Lot 174 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005), “Nudo di schiena”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Foglio H cm 70.5x49.5 Provenienza: Galleria Forni - Bologna
Lot 175 Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra, 33/300, Foglio H cm 70x50
Lot 176 Alberico Morena (Gubbio 1926), “Il muro”. Xilografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 7/50, Lastra H cm 25.5x17.5
Lot 177 Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “La modella”, 1969. Litografia a colori su carta, reca in basso a destra titolo, firma, data e numero di tiratura 47/50, in basso a sinistra firma e data, H cm 50x70
Lot 178 Renzo Biasion (Treviso 1914 - Firenze 1996), “Senza titolo”, 1974. Acquaforte su carta, firmato in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 25/75, reca timbro a secco “Nuove Prospettive Artistiche Bologna”, Lastra H cm 34.5x24.5
Lot 179 Renzo Biasion (Treviso 1914 - Firenze 1996), “Interno”. Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 30/100, Lastra H cm 24x29.5 Provenienza: Galleria Forni - Bologna
Lot 180 Renzo Biasion (Treviso1914 - Firenze 1996), “Paesaggio”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 7/80, Lastra H cm 18.5x23.5
Lot 181 Renzo Biasion (Treviso1914 - Firenze 1996), “Interno”, 1976. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 43/125, Lastra H cm 23.5x29 Opera accompagnata da certificato di autenticità.
Lot 182 Franco Mulas (Roma 1938 – 2023), “Occidente”. Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Lastra H cm 36x36 Provenienza: Galleria Forni - Bologna
Lot 183 Giancarlo Isola (Livorno 1927 - Roma 2018), “Marina”. Litografia a colori su carta, reca firma in basso a destra e numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Foglio H cm 72x51 Provenienza: Galleria Forni - Bologna
Lot 184 Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005), “Paola”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Lastra H cm 25x21 Provenienza: Galleria Forni - Bologna
Lot 185 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “Fiacre a Cattolica”, 1979. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a sinistra, reca titolo in basso a destra, numero di tiratura in basso al centro 14/100, Lastra H cm 30x35 Provenienza: Galleria Forni - Bologna
Lot 186 Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000), “Paesaggio”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Lastra H cm 25x32 Provenienza: Galleria Forni - Bologna
Lot 187 Franz Borghese (Roma 1941 – 2005), “Lo sport è purezza”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Foglio H cm 49.5x70 Provenienza: Galleria Forni - Bologna
Lot 188 Robert Carroll (Painsville 1934 - Roma 2016), “La quercia del Tasso”, 1980. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Foglio H cm 50x70 Provenienza: Galleria Forni - Bologna
Lot 189 Gigino Falconi (Giulianova 1933), “Pudore”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, H cm 70x49 Provenienza: Galleria Forni - Bologna
Lot 190 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937), “Per grazia richiesta”. Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Foglio H cm 69.5x49 Provenienza: Galleria Forni - Bologna
Lot 191 Mario Fallani (Firenze 1934 – 2014), “Fontana”, 1981. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Foglio H cm 70.5x49.5 Provenienza: Galleria Forni - Bologna
Lot 192 Enrico Visani (Marradi 1938), “La grande ape”, 1981. Acquaforte cera molle a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Lastra H cm 34x45.5 Provenienza: Galleria Forni - Bologna