Asta Online 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 24 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 268
  • Giuseppe Bacci detto Gius Bacci (Bologna 1921 – 2018), “Golfisti”.
    Lot 169

    Giuseppe Bacci detto Gius Bacci (Bologna 1921 – 2018), “Golfisti”. Tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a destra, H cm 50x32.5

  • Carlo Santachiara (Reggiolo 1937 - Bologna 2000), "Caduta", 1972.
    Lot 170

    Carlo Santachiara (Reggiolo 1937 - Bologna 2000), "Caduta", 1972. Carboncino su carta, firmato e datato in basso a destra, H cm 67x47

  • Gino Covili (Pavullo nel Frignano 1918 – 2005), “Partigiano dorme sotto il castagno”.
    Lot 171

    Gino Covili (Pavullo nel Frignano 1918 – 2005), “Partigiano dorme sotto il castagno”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 30/99, Lastra H cm 19x29

  • Romano Parmeggiani (Venezia 1930 – Santoro 2002), “Senza titolo”.
    Lot 172

    Romano Parmeggiani (Venezia 1930 – Santoro 2002), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 37/100, Foglio H cm 56x71

  • Ennio Calabria (Tripoli 1937 – Roma 2024), “Senza titolo”.
    Lot 173

    Ennio Calabria (Tripoli 1937 – Roma 2024), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 69/90, Foglio H cm 64x80

  • Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005), “Nudo di schiena”.
    Lot 174

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005), “Nudo di schiena”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Foglio H cm 70.5x49.5 Provenienza: Galleria Forni - Bologna

  • Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005), “Senza titolo”.
    Lot 175

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra, 33/300, Foglio H cm 70x50

  • Alberico Morena (Gubbio 1926), “Il muro”.
    Lot 176

    Alberico Morena (Gubbio 1926), “Il muro”. Xilografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 7/50, Lastra H cm 25.5x17.5

  • Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “La modella”, 1969.
    Lot 177

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “La modella”, 1969. Litografia a colori su carta, reca in basso a destra titolo, firma, data e numero di tiratura 47/50, in basso a sinistra firma e data, H cm 50x70

  • Renzo Biasion (Treviso 1914 - Firenze 1996), “Senza titolo”, 1974.
    Lot 178

    Renzo Biasion (Treviso 1914 - Firenze 1996), “Senza titolo”, 1974. Acquaforte su carta, firmato in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 25/75, reca timbro a secco “Nuove Prospettive Artistiche Bologna”, Lastra H cm 34.5x24.5

  • Renzo Biasion (Treviso 1914 - Firenze 1996), “Interno”.
    Lot 179

    Renzo Biasion (Treviso 1914 - Firenze 1996), “Interno”. Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 30/100, Lastra H cm 24x29.5 Provenienza: Galleria Forni - Bologna

  • Renzo Biasion (Treviso1914 - Firenze 1996), “Paesaggio”.
    Lot 180

    Renzo Biasion (Treviso1914 - Firenze 1996), “Paesaggio”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 7/80, Lastra H cm 18.5x23.5

  • Renzo Biasion (Treviso1914 - Firenze 1996), “Interno”, 1976.
    Lot 181

    Renzo Biasion (Treviso1914 - Firenze 1996), “Interno”, 1976. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 43/125, Lastra H cm 23.5x29 Opera accompagnata da certificato di autenticità.

  • Franco Mulas (Roma 1938 – 2023), “Occidente”.
    Lot 182

    Franco Mulas (Roma 1938 – 2023), “Occidente”. Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Lastra H cm 36x36 Provenienza: Galleria Forni - Bologna

  • Giancarlo Isola (Livorno 1927 - Roma 2018), “Marina”.
    Lot 183

    Giancarlo Isola (Livorno 1927 - Roma 2018), “Marina”. Litografia a colori su carta, reca firma in basso a destra e numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Foglio H cm 72x51 Provenienza: Galleria Forni - Bologna

  • Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005), “Paola”.
    Lot 184

    Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005), “Paola”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Lastra H cm 25x21 Provenienza: Galleria Forni - Bologna

  • Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “Fiacre a Cattolica”, 1979.
    Lot 185

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “Fiacre a Cattolica”, 1979. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a sinistra, reca titolo in basso a destra, numero di tiratura in basso al centro 14/100, Lastra H cm 30x35 Provenienza: Galleria Forni - Bologna

  • Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000), “Paesaggio”.
    Lot 186

    Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000), “Paesaggio”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Lastra H cm 25x32 Provenienza: Galleria Forni - Bologna

  • Franz Borghese (Roma 1941 – 2005), “Lo sport è purezza”.
    Lot 187

    Franz Borghese (Roma 1941 – 2005), “Lo sport è purezza”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Foglio H cm 49.5x70 Provenienza: Galleria Forni - Bologna

  • Robert Carroll (Painsville 1934 - Roma 2016), “La quercia del Tasso”, 1980.
    Lot 188

    Robert Carroll (Painsville 1934 - Roma 2016), “La quercia del Tasso”, 1980. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Foglio H cm 50x70 Provenienza: Galleria Forni - Bologna

  • Gigino Falconi (Giulianova 1933), “Pudore”.
    Lot 189

    Gigino Falconi (Giulianova 1933), “Pudore”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, H cm 70x49 Provenienza: Galleria Forni - Bologna

  • Valeriano Trubbiani (Macerata 1937), “Per grazia richiesta”.
    Lot 190

    Valeriano Trubbiani (Macerata 1937), “Per grazia richiesta”. Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Foglio H cm 69.5x49 Provenienza: Galleria Forni - Bologna

  • Mario Fallani (Firenze 1934 –  2014), “Fontana”, 1981.
    Lot 191

    Mario Fallani (Firenze 1934 – 2014), “Fontana”, 1981. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Foglio H cm 70.5x49.5 Provenienza: Galleria Forni - Bologna

  • Enrico Visani (Marradi 1938), “La grande ape”, 1981.
    Lot 192

    Enrico Visani (Marradi 1938), “La grande ape”, 1981. Acquaforte cera molle a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Lastra H cm 34x45.5 Provenienza: Galleria Forni - Bologna

Lots from 169 to 192 of 268

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 24 Aprile 2024 - inizio LIVE ore 15:00

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 24 April 2024 hours 15:00 Sessione unica (1 - 268)

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000