Asta Online 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 24 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 268
  • Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Senza titolo”, 1974.
    Lot 145

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Senza titolo”, 1974. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 25/75, reca timbro a secco “Nuove Prospettive Artistiche Bologna”, Lastra H cm 24.5x34.5 (difetto)

  • Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Visi di donne”.
    Lot 146

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), “Visi di donne”. Litografia a colori su carta, reca firma in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 6/100, Foglio H cm 70.5x49.5 Provenienza: Galleria Forni - Bologna

  • Carlo Caporale (San Giovanni in Persiceto 1923 - San Benedetto in Val di Sambro 2000), “Bologna vecchia: via De Chiari”.
    Lot 147

    Carlo Caporale (San Giovanni in Persiceto 1923 - San Benedetto in Val di Sambro 2000), “Bologna vecchia: via De Chiari”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, reca titolo in basso a sinistra e numero di tiratura in basso al centro 62/100, Lastra H cm 28x18 Provenienza: Galleria Forni - Bologna

  • Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994), “Paesaggio”.
    Lot 148

    Carlo Mattioli (Modena 1911 - Parma 1994), “Paesaggio”. Serigrafia a colori su carta, reca firma in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Lastra H cm 40.5x35.5 Provenienza: Galleria Forni - Bologna

  • Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Sfinge domestica”, 1981.
    Lot 149

    Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Sfinge domestica”, 1981. Acquaforte a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Lastra H cm 32x49 Provenienza: Galleria Forni - Bologna

  • Antonio Saliola (Bologna 1939), “I rami nell’orto”, 1980.
    Lot 150

    Antonio Saliola (Bologna 1939), “I rami nell’orto”, 1980. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, reca in basso a sinistra numero di tiratura e titolo, reca timbri a secco in basso a destra e in basso a sinistra, Lastra H cm 39.5x39.5 (lievi difetti al foglio)

  • Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Senza titolo”, 1982.
    Lot 151

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Senza titolo”, 1982. Litografia su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra PA, reca sulla lastra data, Lastra H cm 32x25

  • Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Senza titolo”.
    Lot 152

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/80, Lastra H cm 32x24.5

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Nudo con fiori”, 1976.
    Lot 153

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Nudo con fiori”, 1976. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 78/99, Lastra H cm 24x18 Bibliografia di riferimento: F. Solmi, “Romagnoli. Gravure”, Bologna, La loggia edizioni d’arte 1977, p. 103, img. 110

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Giovane uomo”.
    Lot 154

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Giovane uomo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 45/50, Lastra H cm 25x19

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Nudo con cappello”.
    Lot 155

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Nudo con cappello”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 35/50, Lastra H cm 15x24

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Nudo addormentato con violino”.
    Lot 156

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Nudo addormentato con violino”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 48/50, Lastra H cm 25x32

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Margherite”.
    Lot 157

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Margherite”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 32/50, Lastra H cm 35x25

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Vaso di fiori”.
    Lot 158

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Vaso di fiori”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 35/50, Lastra H cm 24x17

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Nudo seduto con putto”.
    Lot 159

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Nudo seduto con putto”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 36/50, Lastra H cm 23x19.5

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Atelier Mario e Deborah”.
    Lot 160

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Atelier Mario e Deborah”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 7/35, reca titolo in basso al centro, Lastra H cm 25x33

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Donna con putto e violini”.
    Lot 161

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Donna con putto e violini”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/50, Lastra H cm 33x41

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Nudo sdraiato”.
    Lot 162

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 – Bologna 1976), “Nudo sdraiato”. Acquaforte su carta, firmata in alto a sinistra e in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 48/50, Lastra H cm 19x24

  • Umberto Bonfiglioli (Bologna 1892 - 1974), “Antonio Fiacchi – Carlo Musi – Alfredo Testoni – Augusto Galli – Angelo Cuccoli”.
    Lot 163

    Umberto Bonfiglioli (Bologna 1892 - 1974), “Antonio Fiacchi – Carlo Musi – Alfredo Testoni – Augusto Galli – Angelo Cuccoli”. Stampa su lastra in acrilico, firmata in alto a destra, H cm 30x40

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme1898 – Bologna 1987), “Figure”.
    Lot 164

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme1898 – Bologna 1987), “Figure”. Tecnica mista e acquerello su carta, firmato in basso a destra, H cm 17x23.5

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme1898 – Bologna 1987), “Senza titolo”.
    Lot 165

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme1898 – Bologna 1987), “Senza titolo”. Tecnica mista e acquerello su cartoncino, reca in basso a destra simbolo grafico e firma, H cm 25x20

  • Giuseppe Bacci detto Gius Bacci (Bologna 1921 – 2018), “Cognac Gran Premio”.
    Lot 166

    Giuseppe Bacci detto Gius Bacci (Bologna 1921 – 2018), “Cognac Gran Premio”. Tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a destra, H cm 33x50.5

  • Giuseppe Bacci detto Gius Bacci (Bologna 1921 – 2018), “Strega”.
    Lot 167

    Giuseppe Bacci detto Gius Bacci (Bologna 1921 – 2018), “Strega”. Tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a destra, H cm 50.5x33 (lievi difetti)

  • Giuseppe Bacci detto Gius Bacci (Bologna 1921 – 2018), “Olivetti”.
    Lot 168

    Giuseppe Bacci detto Gius Bacci (Bologna 1921 – 2018), “Olivetti”. Tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a destra, H cm 50.5x33

Lots from 145 to 168 of 268

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 24 Aprile 2024 - inizio LIVE ore 15:00

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 24 April 2024 hours 15:00 Sessione unica (1 - 268)

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000