Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 15 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 528
  • Romeo Costetti, Bautte.
    Lot 422

    Romeo Costetti
    Bautte
    Monotipo
    mm 490x395. Foglio: mm 678x490

    Firma a matita in basso a destra, titolo a matita in basso a sinistra.
    Iscrizione "(monotipo)" a matita in basso al centro.
    (1)Minimi difetti.
    Ottima conservazione.

  • Bruno Croatto, Narni - Ponte di Augusto 1897.
    Lot 423

    Bruno Croatto
    Narni - Ponte di Augusto 1897
    Acquatinta
    mm 485x320. Foglio: mm 610x435

    Firmata e datata a matita in basso a sinistra.
    Titolata a matita in basso a destra.
    Meravigliosa impressione dai tratti ancora netti e materici.
    Colore perfettamente preservato.
    (1)Leggerissime bruniture.
    Ottima conservazione.

  • Bruno Croatto, Lotto composto di 3 incisioni.
    Lot 424

    Bruno Croatto
    Lotto composto di 3 incisioni
    1) Orvieto. Osteria del cipresso. Acquaforte. mm 330x245. Foglio: mm 450x350.
    Firmata a matita in basso a sinistra con iscrizione "op. 283" sempre a matita. Titolata a matita in basso a destra.
    2) Scalinata. Acquaforte. mm 135x190. Foglio: mm 250x295.
    Firma a matita in basso a destra ed iscrizione "op. 17" sempre a matita.
    3) Alberi. Acquaforte. mm 127x115. Foglio: mm 270x220.
    Firma a matita in basso a sinistra ed iscrizione "op 85" sempre a matita in basso a sinistra.

    (3)Leggere tracce d'uso generali, altrimenti ottima conservazione.

  • Bruno Croatto, Lotto composto di 2 incisioni. 1912.
    Lot 425

    Bruno Croatto
    Lotto composto di 2 incisioni. 1912.
    1) Narni. 1912. Acquatinta. mm 260x400. Foglio: mm 360x505
    Siglata, titolo e data in lastra in basso a destra. Firma e "Op. 116" a matita in basso a sinistra.
    2) Palermo Chiostro di San Giovanni. Acquaforte. mm 390x400. Foglio: mm 498x535.
    Firmata e "Op. 270" a matita in basso a sinistra. Titolata a matita in basso a destra.

    (2)Entrambe le opere presentano bruniture diffuse con tracce di precedenti incollaggi ai margini. Buona conservazione generale.

  • Raoul Dal Molin Ferenzona, Bruges. 1912.
    Lot 426

    Raoul Dal Molin Ferenzona
    Bruges. 1912
    Acquatinta
    mm 120x155. Foglio: mm 155x220

    Siglata al margine inferiore della lastra.
    Firmata e datata a matita in basso a destra.
    Numero di tiratura e "OP. CXXLIV" a matita in basso a destra.
    Es. 7/15.
    (1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
    Foglio fiorito con segni di incollaggio lungo i margini.
    Buona conservazione.

  • Salvador Dalì, Sin Titulo.
    Lot 427

    Salvador Dalì
    Sin Titulo
    Acquaforte
    mm 370x593. Foglio: mm 565x760

    Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
    Es. 228/250.
    (1)Una lievissima ingiallitura da esposizione e una macchia altrettanto poco visibile al margine destro del foglio.
    Buona conservazione con impressione perfetta.

  • Jules De Bruycker, L'Eglise S. Nicolas Gand. 1928.
    Lot 428

    Jules De Bruycker
    L'Eglise S. Nicolas Gand. 1928
    Acquaforte
    mm 455x310. Foglio: mm 635x460

    Luogo iscritto in lastra "Gent" in basso a sinistra.
    (1)Foglio con minimi difetti marginali.
    Ottima conservazione.

  • Adolfo De Carolis, Il timone.  1908.
    Lot 429

    Adolfo De Carolis
    Il timone. 1908
    Xilografia a tre legni su carta vergellata
    mm 210x350. Foglio: mm 305x433

    Firmata a pastello rosso in basso a destra.
    (1)Una piccola mancanza di supporto in basso a sinistra.
    Lastra in ottimo stato conservativo.

  • Adolfo De Carolis, L'urlo di Achille. 1908.
    Lot 430

    Adolfo De Carolis
    L'urlo di Achille. 1908
    Xilografia a due legni
    mm 204x318. Foglio: mm 280x423

    AMADIO-PAPETTI, 64 (datata post 1912-ante 1916).
    Firmata sul legno in basso a sinistra.
    Controfirmata a matita in basso a destra.
    Difetti marginali sparsi.
    Buona conservazione generale.

  • Adolfo De Carolis, Il varo. 1908.
    Lot 431

    Adolfo De Carolis
    Il varo. 1908
    Xilografia a due legni su carta vergellata
    mm 215x350. Foglio: mm 310x430

    (1)Tracce d'uso e leggeri difetti sparsi.
    Buona conservazione generale.

  • Adolfo De Carolis, Lotto composto di 2 incisioni. 1910-17 ca.
    Lot 432

    Adolfo De Carolis
    Lotto composto di 2 incisioni. 1910-17 ca.
    1) Donella. 1917 ca. Xilografia a tre legni su carta vergellata. mm 262x190. Foglio: mm 368x270
    AMADIO-PAPETTI, 48. Siglata in lastra in alto a destra, titolata in lastra in alto a sinistra.
    2) Ritratto di Adriana De Carolis. 1910. Xilografia. mm 264x186. Foglio: mm 330x225.
    Titolata in lastra in alto a sinistra, firmata a matita in basso a destra.

    (2)Entrambe le opere sono parzialmente applicate a passe-partout di supporto.
    Adriana presenta tre forellini di tarlo ai margini laterali.
    Ottima conservazione generale.

  • Adolfo De Carolis, Minerva (L'ulivo). 1917.
    Lot 433

    Adolfo De Carolis
    Minerva (L'ulivo). 1917
    Xilografia a due legni
    mm 190x282. Foglio: mm 238x328

    AMADIO-PAPETTI, 72-73. BARDAZZI-CARLI-DJOKIC, 48.
    Sulla pietra alle spalle di Minerva: «Opus / A. De / Carolis / Piceni».
    La xilografia ripete il soggetto di una delle vele per il Salone del Podestà di Bologna, con la rappresentazione del Regno Vegetale.
    Bella impressione in beige e blu. SI AGGIUNGE: Id., Minerva. 1917 ca. Xilografia. mm 190x282. Foglio: mm 215x304. Prova antecedente alla stampa realizzata su velina.
    Ottima conservazione.

  • Giorgio De Chirico, Cavalli antichi. 1966.
    Lot 434

    Giorgio De Chirico
    Cavalli antichi. 1966
    litografia a colori
    mm 460x335. Foglio: mm 555x454

    Tiratura e "Tav. I" a matita in basso a sinistra. Es. 52/99.
    (1)Foglio con traccia di brunitura da esposizione.
    Segni di nastro e fori di graffette lungo i margini.

  • Giorgio De Chirico, La biga invincibile. 1969.
    Lot 435

    Giorgio De Chirico
    La biga invincibile. 1969
    Litografia
    mm 456x587. Foglio: mm 503x700

    Firma a matita in basso a destra, titolo al centro e tiratura a sinistra.
    Doppio timbro a secco agli angoli inferiori; il primo è il timbro dell'artista, il secondo dello stampatore Alberto Caprini. Es. 25/99.
    (1)Tracce dei precedenti incollaggi al margine superiore del verso, uno dei segni è parzialmente visibile anche al recto.
    Ottima conservazione.

  • Giuseppe De Nittis, Vue de Londres sous un pont de chemin de fer. 1880 ca.
    Lot 436

    Giuseppe De Nittis
    Vue de Londres sous un pont de chemin de fer. 1880 ca.
    Acquaforte su carta vergellata
    mm 140x215. Foglio: mm 208x285

    Iscrizione "Gazette de Beaux Arts" in lastra in basso a destra.
    (1)Opera parzialmente applicata a cartoncino di supporto.
    Ottima conservazione.

  • Filippo De Pisis, Lotto composto di 2 incisioni. 1940 ca.
    Lot 437

    Filippo De Pisis
    Lotto composto di 2 incisioni. 1940 ca.
    Coppia di litografie su carta Giappone
    mm 100/255x225/150. Foglio: mm 255/325x325/250

    Entrambe firmate a carboncino in basso a destra.
    Fioriture sparse, altrimenti buona conservazione generale.

  • Filippo De Pisis, Fiori nello studio. 1944.
    Lot 438

    Filippo De Pisis
    Fiori nello studio. 1944
    Litografia acquerellata a mano
    mm 230x160. Foglio: mm 425x320

    Timbro a secco di Libreria Prandi all'angolo inferiore destro del foglio.
    Es. 11/35.
    Una macchia in alto a sinistra, altrimenti ottima conservazione.

  • Eugéne Delacroix, Juive d'Alger. 1833-65.
    Lot 439

    Eugéne Delacroix
    Juive d'Alger. 1833-65
    Acquaforte su carta filigranata
    mm 200x155. Foglio: mm 550x360

    Firmata e datata in lastra in alto a sinistra, siglata in lastra in alto a destra.
    Titolo, dati editoriali e "171" impressi lungo i margini della lastra. Incisione originariamente realizzata nel 1833 dopo il viaggio in Nord Africa di Delacroix.
    Questo foglio è stato stampato successivamente, nel 1865, dall'editore francese Cadart & Liquet (del quale troviamo il timbro a secco al margine inferiore) su carta con vergelle filigranata "AQUA FORTISTES".
    (1)Foglio con tracce d'uso e fioriture sparse. una piega orizzontale al margine superiore.

  • Mario Delitala, Lotto composto di 2 incisioni. 1921-39.
    Lot 440

    Mario Delitala
    Lotto composto di 2 incisioni. 1921-39
    1) Autunno marchigiano. 1939. Xilografia. mm 358x235. Foglio: mm 475x325.
    Firmata e datata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Titolata a penna e inchiostro di china bruno in basso a sinistra. Iscrizione "Xilografia (antilettera) quadriennale romana) a penna e inchiostro di china bruno in basso al centro.
    2) Figura con cane. Xilografia. mm 170x125. Foglio: mm 180x135
    Firmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Al verso del supporto: Dogliani E., Autoritratto. 1921. Xilografia. mm 145x120. Foglio: mm 158x130. Firma e data in lastra in alto a sinistra. Titolata a matita in basso a sinistra.

    (2)OPERA 1: Foglio con brunitura diffusa, altrimenti buona conservazione.
    OPERA 2: Entrambe le incisioni sono applicate a stesso supporto. Piccoli difetti e fioriture sparse. Buona conservazione generale.

  • Mario Delitala, Eligio Porcu medaglia d'oro.  1934.
    Lot 441

    Mario Delitala
    Eligio Porcu medaglia d'oro. 1934
    mm 495x660. Foglio: mm 715x920

    Firmata in lastra in basso a sinistra.
    Titolata in lastra in basso al centro.
    Iscrizione a stampa: "Regio Istituto per la storia del risorgimento italiano" in basso a sinistra e "Inc. Mario Delitala" in basso a destra. L'oro e l'inchiostro. Incisori italiani tra le due guerre nel "Concorso della regina", a cura di Francesco Parisi e Massimiliano Vittori, catalogo della mostra, Cagliari 2004, Latina, Novecento, 2004, p. 49.
    (1)Ottima conservazione.

  • Walter Dexel, Diagonalkonstruktion im Quadrat. 1924.
    Lot 442

    Walter Dexel
    Diagonalkonstruktion im Quadrat. 1924
    Serigrafia
    mm 280x280. Foglio: mm 500x500

    Firma a matita in basso a destra
    All'angolo inferiore sinistro del verso, timbro a inchiostro rosso: "serigrafia eseguita da Rinaldo Rossi Genova - Italia".
    (1)Poche tracce d'uso.

  • Ettore Di Giorgio, Lotto composto di 2 incisioni. 1920-26.
    Lot 443

    Ettore Di Giorgio
    Lotto composto di 2 incisioni. 1920-26
    1) Palazzo Ducale a Urbino. 1926. Xilografia a quattro legni su carta vergellata. mm 280x210. Foglio: mm 395x290.
    ZAMPETTI-CUPPINI SASSI, 71 (con il titolo I torricini). Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso a destra.
    2) In una via di Urbino. 1920 ca. Xilografia. mm 280x210. Foglio: mm 395x290.
    Firmata a matita in basso a destra.

    (2)OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Difetti marginali ma ottima conservazione generale.
    OPERA 2: Macchioline sparse marginali, altrimenti ottima conservazione.

  • Benvenuto Disertori, Il pero. 1913.
    Lot 444

    Benvenuto Disertori
    Il pero. 1913
    Acquaforte sabbia.
    Inciso: mm 273x222. Lastra: mm 298x235. Foglio: mm 525x375.

    BELLINI-ALBERTI, 63. Alberti data con riserva l'incisione al 1948 sulla base della testimonianza della moglie dell'artista, nonostante lo stile riconducibile al Liberty. Propendiamo tuttavia per la data 1913 riportata dal più recente Benvenuto Disertori. Un segno Liberty, catalogo della mostra a cura di Alessandra Tiddia, Mart, Trento, 2012.
    (1)Opera in perfetto stato conservativo.

  • Benvenuto Disertori, Capriccio. Ante 1916.
    Lot 445

    Benvenuto Disertori
    Capriccio. Ante 1916
    Bulino, acquaforte e puntasecca.
    Inciso: mm 181x281. Lastra: mm 233x296. Foglio: mm 349x500. bellini-alberti, 20.

    Firmata a penna a sfera blu in basso a destra.
    Sulla base di una certa analogia stilistica e compositiva con l'acquaforte Autunno (bellini-alberti, 59), è possibile ipotizzare che nella donna sia da riconoscere la personificazione dell'Estate.
    Provenienza: Eredi Disertori. (1)

Lots from 193 to 216 of 528

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000