Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 15 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 528
  • Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) , Lotto composto di 2 incisioni. 1921-25.
    Lot 494

    Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo)
    Lotto composto di 2 incisioni. 1921-25
    1) San Francesco. 1921. Xilografia. mm 210x314. Foglio: mm 315x416.
    Firmata a matita in basso a sinistra.
    2) S. Maria della Piazza. 1925. Xilografia. mm 382x282. Foglio: mm 485x363.
    Firmata a matita in basso a sinistra. In alto, sul legno: «Bruno da Osimo incise questa Santa Maria della Piazza già del Canneto nell'anno del suo restauro MCMXXV». Al di sotto, sempre sul legno, testo in latino.

    (2)OPERA 1: Foglio totalmente applicato a cartoncino di supporto conservato entro passe-partout.
    Leggera brunitura diffusa con difetti marginali su entrambi i fogli.
    Buona conservazione generale.

  • Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) , Lotto composto di 2 incisioni. 1922-34.
    Lot 495

    Lotto composto di 2 incisioni. 1922-34
    1) Santa Maria in Portonovo. 1922. Xilografia su carta Fabriano filigranata. mm180x271. Foglio: mm 335x465.
    Iscrizione: "AD MCMXXII · BEATA SOLITUDO · IN SANTA MARIA DI PORTONOVO" all'angolo inferiore destro della lastra. Firmata a matita in basso a sinistra.
    2) Arco di Mussolini, Ancona. Xilografia su carta Fabriano filigranata. mm 400x495. Foglio: mm 480x621.
    Titolato, datato e dedicato nell'inciso in basso. Firmato a matita in basso a destra.

    (2)OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto.
    Leggere tracce d'uso, altrimenti entrambi i fogli in ottimo stato conservativo.

  • Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) , Le glorie adriatiche.  1941.
    Lot 496

    Le glorie adriatiche. 1941
    Xilografia. mm 545x420. Foglio: mm 797x607

    Iscrizione: "LA · VERGINE · NIGRA · TRAVALICA · L'ADRIATICO · DA · TERSATTE · DI · FIVME · A · LORETO · DELLA · MARCA / SANTA · ELENA · GETTA · NEL · MARE · ADRIANO · UN · CHIODO · DELLA · SANTA · CROCE / SANTO · FRANCESCO · MISSIONARIO · DI · FEDE · E · DI · ITALIANITA' · DA · ANCONA · PARTE · VERSO · ORIENTE / VENEZIA · LA · REGINA · DELLE · LAGVNE · CONSACRA · LO · SPOSALIZIO · COL · MAREDELLE · SVE · GLORIE / ROMA · DOMINATRICE · RITORNA · VITTORIOSA · NELLA · LVCE · DELLE · ARMI · SV · LE · SVE · PROVINCIE" in lastra sopra ogni pannello illustrato.
    Data in lastra al margine sinistro.
    Firma e dedica a Tonnini da Loreto a matita in basso a sinistra.

    (1)Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto.
    Tracce d'uso lungo i margini.
    Lastra in ottimo stato conservativo.

  • Alberto Martini, La sirena dormiente.
    Lot 497

    Alberto Martini
    La sirena dormient
    Acquaforte
    mm 110x200. Foglio: mm 247x346

    Monogrammata in lastra in basso a sinistra.
    Numero di tiratura a matita in basso a sinistra.
    Timbro a secco de Il Torchio Di Porta Romana all'angolo inferiore sinistro del foglio.
    Es. 38/50.

    (1)L'opera presenta delle fioriture al margine destro ed all'angolo superiore destro.

  • Alberto Martini, Lotto composto di 4 incisioni per la Divina Commedia. 1922.
    Lot 498

    Alberto Martini,
    Lotto composto di 4 incisioni per la Divina Commedia. 1922
    Gli indovini. (Inferno XX); Forese. (Purgatorio XXIV); Beatrice (Paradiso XXII).
    Litografie. mm 200x150 cad. Fogli: mm 310x245.
    MELONI, 105-106-107.

    Le incisioni sono firmate a matita in basso a destra, due numerate in basso a sinistra.
    Controfirmate, datate e titolate in lastra.
    Due fogli sono timbrati a secco in basso a sinistra.
    Es. 88/100.
    Illustrazioni per: Alighieri D., La Divina Commedia novamente illustrata da artisti italiani. Firenze: Giorgio&Piero Alinari, 1922, di cui si unisce il bifolio contenente il frontespizio e l'occhietto. SI AGGIUNGE: Notte E., Dante Alighieri. Litografia su velina applicata su cartoncino. mm 205x140. Foglio: mm 310x245. Firmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Litografia destinata insieme alle tre di Alberto Martini alla tiratura di testa di 100 esemplari della Divina Commedia a cura di V. Alinari (Firenze: Alinari, 1922).
    (4)Qualche trascurabile fioritura, altrimenti ottima conservazione.

  • Piero Marussig, Venti acqueforti di Piero Marussig.  1899-1937.
    Lot 499

    Piero Marussig
    Venti acqueforti di Piero Marussig. 1899-1937
    Cartella in formato verticale contenente 20 acqueforti
    mm 81/199x57/148. Foglio: mm 500x350 cad.

    Molte incisioni presentano firma e data in lastra lungo i margini.
    Tutte le opere recano firma e tiratura e matita al margine inferiore.
    Raccolta tirata in 50 esemplari firmati dal maestro e stampati da Odoardo Reggiani a Milano.
    Es. 20/50.

    SI AGGIUNGE: Catalogo della raccolta edito dalla Galleria d'Arte Contemporanea di Rinaldo Rotta a Genova con una prefazione testuale di Raffaello Giolli.

    (2)Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.

  • Wassilij Nicolaevic Masjutin, Lotto composto di 3 incisioni macabre. 1927.
    Lot 500

    Wassilij Nicolaevic Masjutin
    Lotto composto di 3 incisioni macabre. 1927
    1) Coppia di acqueforti. mm: 170/225x255/300. Foglio: mm 295/300x395/400
    Un foglio presenta la firma ad inchiostro celeste al verso, l'altra siglata a matita sempre al verso.
    Bellissime impressioni provenienti entrambe da una pubblicazione postuma.
    Margini intatti e colore perfettamente preservato.

    SI AGGIUNGE: Freida R., Tavola da Le Jardin Des Supplices di Octave Mirbeau. 1927
    Acquaforte su velina applicata
    mm 265x210. Foglio: mm 325x250
    Esemplare rifilato entro la battuta del rame.

    (3)OPERA 2: Piccoli difetti marginali e tracce d'uso.
    Ottima conservazione generale.

  • Henri Matisse, La tristesse du Roi. 1952.
    Lot 501

    Henri Matisse
    La tristesse du Roi. 1952
    Litografia a colori
    mm 280x380. Foglio: mm 334x426

    Firmata e datata in lastra in basso a destra.
    Tiratura a numeri romani a matita in basso a sinistra. "4" a stampa al margine inferiore centrale.
    Timbro a secco LP in basso al centro.
    Tiratura postuma della litografia originale del 1952.
    Es. XXXIII/CC.
    (1)Brunitura da esposizione con macchioline e mancanze di colore al margine superiore.
    Buona conservazione generale.

  • Fabio Mauroner, Lotto composto di 3 incisioni. 1927.
    Lot 502

    Fabio Mauroner
    Lotto composto di 3 incisioni. 1927
    1) Venezia o Palazzo Clary - Rio Ognissanti. Acquatinta. mm 225x300. Foglio: mm 388x445
    Firmata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 5/50.
    2) Tivoli. 1927. Acquaforte su carta vergellata. mm 250x300. Foglio: mm 388x445.
    Firmata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 24/100.
    3) Tivoli. 1927. Acquaforte su carta vergellata con filigrana. mm 225x250. Foglio: mm 340x350.
    Firmata a matita in basso a destra. Titolo e tiratura a matita in basso a sinistra. Data e dedica a Lino Bianchi Barriviera con controfirma a matita in basso al centro. Es. 39/100.

    (3)OPERA 3: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto.
    Trascurabili bruniture generali, altrimenti ottima conservazione.

  • Emilio Mazzoni Zarini, Lotto composto di 2 incisioni a tema Firenze.
    Lot 503

    Emilio Mazzoni Zarini
    Lotto composto di 2 incisioni a tema Firenze
    1) Logge e finestre sull'Arno. Acquaforte su carta vergellata. mm 275x195. Foglio: mm 354x280.
    2) Luci e ombre sul Pontevecchio. Acquaforte su carta vergellata con filigrana. mm 200x276. Foglio: mm 260x360.

    (2)Entrambi i fogli sono parzialmente applicati a passe-partout di supporto.
    Leggere tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione generale.

  • Charles Meryon, La Galerie Notre Dame de Paris. 1853.
    Lot 504

    Charles Meryon
    La Galerie Notre Dame de Paris. 1853
    Acquaforte su carta vergellata verde
    mm 290x175. Foglio: mm 390x287

    Firma, data e dati editoriali impressi in lastra lungo il margine inferiore.
    (1)opera applicata all'angolo superiore sinistro su carta di supporto.
    Ottima conservazione.

  • Charles Meryon, Bain - Froid Chevrier, dit de l'ecole. 1864.
    Lot 505

    Charles Meryon
    Bain - Froid Chevrier, dit de l'ecole. 1864
    Acquaforte
    mm 130x145. Foglio: mm 245x310

    Monogrammata in lastra in alto al centro.
    Titolo e dati editoriali impressi lungo il marine inferiore.
    (1)tre piccole macchioline in basso al centro.
    Margini con qualche traccia d'uso, altrimenti ottima conservazione.

  • Francesco Paolo Michetti, Fanciulla alla fontana. 1873 ca.
    Lot 506

    Francesco Paolo Michetti
    Fanciulla alla fontana. 1873 ca.
    Acquaforte e rotella
    mm 217x137. Foglio: mm 400x290

    Firmata in lastra in basso a sinistra.
    Incisione in unico stato conservata a Reggio Emilia, Biblioteca Panizzi, Gabinetto delle Stampe "Angelo Davoli", inv. 9578. Esposta nel 1966 a Francavilla al Mare.
    Questo esemplare rappresenta l'incisione più rara eseguita da Michetti. Se ne conoscono pochissime versioni, alcune stampate ad inchiostro grigio con argento.
    (1)Opera parzialmente applicata al margine superiore su passe-partout di supporto.
    Leggere tracce d'uso, altrimenti in ottimo stato conservativo.

  • Joan Miró, Le Fugitif. 1962.
    Lot 507

    Joan Miró
    Le Fugitif. 1962
    Acquatinta su carta filigranata Rives
    mm 375x265. Foglio: mm 638x450

    (1)Minime fioriture sparse, altrimenti esemplare in ottima conservazione.

  • Joan Miró, Lotto composto di 1 incisione e 2 manifesti. 1972-78.
    Lot 508

    Joan Miró
    Lotto composto di 1 incisione e 2 manifesti. 1972-78.
    1) Senza titolo. Litografia a colori. mm 320x500. Foglio: mm 322x500.
    CRAMER, 160. Testo a stampa "JOAN MIRO' Litografia originale non firmata IV Graphis Arte, Livorno Toninelli Arte Moderna, Milano" al verso del foglio.
    2) Manifesto per Galeria Maeght. 1978. Litografia a colori. mm 730x485. Foglio: mm 730x485.
    Poster per l'esposizione del 10 maggio/30 giugno del 1978 a Montcada in Spagna.
    3) Manifesto per Musée d'Art Moderne. 1977. Litografia a colori. mm 740x510. Foglio: mm 760x545.
    Opera realizzata per l'esposizione del luglio/settembre 1977 a Parigi.

    (3)Leggere e trascurabili tracce d'suo, altrimenti fogli in ottimo stato conservativo.

  • Antonello Moroni, Lotto composto di 5 incisioni. 1913-18.
    Lot 509

    Antonello Moroni
    Lotto composto di 5 incisioni. 1913-18
    1) Raccolta di 3 incisioni da Le Quattro Stagioni. 1918. Xilografie policrome. mm 90x95 cad. Foglio: mm 280/305x234.
    Bellissime stampe realizzate ognuna su carta vergellata, titolate al margine superiore di ogni lastra. Compongono il lotto Estate, Primavera ed Autunno (da "Xilografia").
    2) Il bacio della sirena. 1913. Xilografia. mm 105x170. Foglio: mm 200x265.
    Firma in lastra in basso a sinistra, controfirma a pastello rosso in basso a destra. Esemplare tirato dall'artista con variante di colore rispetto alla versione stampata ne "L'Eroica".
    3) Ex Libris Aloys II Angelini Arch. Xilografia. mm 105x63. Foglio: mm 125x83.
    Monogrammata in lastra in basso a destra.

    (5)Bruniture generali su alcuni fogli, altrimenti ottima conservazione.

  • Alphonse Mucha, Le costume au théatre. 1890 ca.
    Lot 510

    Alphonse Mucha
    Le costume au théatre. 1890 ca.
    Raccolta di 50 tavole in litografia a colori rilegate da copertina telata rigida.
    Foglio: mm 300x210 cad.

    Delizioso album contenente variegate illustrazione a stampa delle più famose opere teatrali.
    Compongono il lotto gli artisti: Mucha A. (7 tavole + tavola al piatto posteriore), Mesples E. (38 tavole + 1 al piatto anteriore), Lebegue L. (4 tavole) e Vignola A. (1 tavola). (1)La legatura presenta un leggero cedimento nella parte inferiore.
    Fogli bruniti, altrimenti ottima conservazione.

  • Alphonse Mucha, Copertina di Figaro Illustré. Numero natalizio. 1896.
    Lot 511

    Alphonse Mucha
    Copertina di Figaro Illustré. Numero natalizio.1896
    Copertina originale
    mm 407x306

    Firma in lastra in basso al centro.
    Sotto, i dati editoriali.
    Al verso la prima pagina della rivista.

    (1)Opera applicata a passe-partout rosso scuro.
    Minimi difetti.

  • Alphonse Mucha, Au quartier latin. 1897.
    Lot 512

    Alphonse Mucha
    Au quartier latin. 1897
    Litografia a colori
    mm 430x310. Foglio: 430x310

    Titolata e datata in lastra al margine superiore.
    Bellissima copertina con dettagli oro del 5o anno del 1897.
    (1)Foglio totalmente applicato a cartoncino di supporto.
    Difetti marginali con strappetti sparsi.
    Esemplare rifilato all'impronta della lastra con leggere tracce d'uso.
    Buona conservazione generale.

  • Alphonse Mucha, L'Art Photographique. 1898-99.
    Lot 513

    Alphonse Mucha
    L'Art Photographique. 1898-99
    Litografia a colori
    mm 455x300. Foglio: mm 465x330 (chiuso)

    Firmata e datata in lastra in basso a sinistra
    Titolo e dati editoriali lungo i margini della lastra
    Bell'esemplare della copertina del 1899-1900 del mensile interamente dedicato alla fotografia francese di fine '800.

    SI AGGIUNGE: Id., L'Estampe Moderne. 1898. Litografia. mm 390x265. Foglio: mm 415x313 (chiuso).
    Firmata in lastra in basso a sinistra. Titolo, data e dati editoriali impressi sull'intera lastra. Copertina per la pubblicazione n. 17 del mensile artistico francese.

  • Alphonse Mucha, La Francia rivela al mondo l'Austria. 1900.
    Lot 514

    Alphonse Mucha
    La Francia rivela al mondo l'Austria. 1900
    Cromotipia
    mm 1000x365

    L'immagine corrisponde alla parte sinistra del manifesto Österreich auf der Weltasstellung Paris 1900 eseguito dall'artista ceco attivo a Parigi per pubblicizzare il padiglione austriaco all'Esposizione Universale del 1900. Tuttavia questa stampa, che riteniamo essere d'epoca, differisce non solo per le dimensioni più grandi ma anche per numerosi dettagli, prima di tutto all'angolo superiore sinistro dove le foglie di alloro non formano il cerchio con le lettere presente nel manifesto e per l'assenza della firma in basso a sinistra, come se l'immagine fosse stata poi modificata in fase di traduzione litografica. Potrebbe trattarsi forse di un modello preparatorio la cui riproduzione evidenzia anche alcune abrasioni o altri difetti della carta presenti nei margini. Si tratterebbe quindi di un documento di notevole rarità. Pubblicato in La vergine e la femme fatale. L'eterno femminino nell'immaginario grafico del Simbolismo e dell'Art Nouveau, a cura di Emanuele Bardazzi, catalogo della mostra, Sesto Fiorentino 26 marzo-28 maggio 2017, Firenze, Polistampa, 2017, p. 168, n. 234.
    (1)In cornice. cm 106x52.

  • Francesco Nonni, Lotto composto di 2 incisioni. 1924.
    Lot 515

    Francesco Nonni
    Lotto composto di 2 incisioni. 1924
    1) Bagnanti o Nudi al sole. 1924. Xilografia policroma su carta vergellata. mm 195x115. Foglio: mm 302x210.
    DIRANI, 118. Nome d'artista iscritto a matita in basso a destra. Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno I n. 6.
    2) Sete. 1924. Xilografia su carta vergellata. mm 180x55. Foglio: mm 250x155. DIRANI, 33.
    Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno I n. 12.

    (2)Leggere tracce d'uso lungo i margini, altrimenti ottima conservazione.

  • Francesco Nonni, Lotto composto di 3 incisioni. 1924-25.
    Lot 516

    Francesco Nonni
    Lotto composto di 3 incisioni. 1924-25
    1) Carmen. 1924. Xilografia. mm 144x155. Foglio: mm 305x204. DIRANI, 94.
    Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno II n. 15.
    2) Il mancino. Xilografia. mm 162x235. Foglio: mm 185x250. DIRANI, 102.
    Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno II n. 20.
    3) Il nano e la divette. 1924. Xilografia. mm 252x190. Foglio: mm 305x240. DIRANI, 126.
    Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno I n. 10.

    (3)Fogli con leggere tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.

  • Francesco Nonni, Lotto composto di 3 incisioni. 1925-26.
    Lot 517

    Francesco Nonni
    Lotto composto di 3 incisioni. 1925-26
    1) Il caduto. 1925. Xilografia. mm 139x110. Foglio: mm 298x238.
    DIRANI, 109. Firma a matita in basso a destra. Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno II n. 19.
    2) Ritratto. Xilografia. mm 135x110. Foglio: mm 304x238.
    DIRANI, 127. Titolo e firma a matita in basso a destra. Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno II n. 20.
    3) Eros. 1926. Xilografia. mm 280x188. Foglio: mm 303x210.
    DIRANI, 133. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra. Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno III n. 1.

    (3)OPERA 3: Foglio applicato a passe-partout di supporto.
    Opere in ottima conservazione.

Lots from 265 to 288 of 528

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000