Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 15 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 528
  • Salvatore Fiume, Decio Raggi medaglia d'oro.  1935.
    Lot 470

    Salvatore Fiume
    Decio Raggi medaglia d'oro. 1935
    Acquaforte su carta filigranata
    mm 643x495. Foglio: mm 920x715

    Firmata in lastra in basso a destra.
    Titolata in lastra in basso al centro. Iscrizione a stampa "Regio Istituto per la storia del risorgimento italiano" in basso a sinistra e "Inc. Salvatore Fiume" in basso a destra.
    Opera proveniente dalla cartella Medaglie d'oro al valor militare. L'oro e l'inchiostro. Incisori italiani tra le due guerre nel "Concorso della regina", a cura di Francesco Parisi e Massimiliano Vittori, catalogo della mostra, Cagliari 2004, Latina, Novecento, 2004, p. 55.
    (1)Piccole pieghe agli angoli del supporto, altrimenti ottima conservazione.

  • Mariano  Fortuny y Marsal , Lotto composto di 3 incisioni. 1869.
    Lot 471

    Mariano Fortuny y Marsal
    Lotto composto di 3 incisioni. 1869
    1) La Victoire. 1869. Acquaforte su carta vergellata. mm 260x160. Foglio: mm 455x305.
    Firma e data in lastra in alto a destra, titolo e dati editoriali sotto. Ulteriore firma a timbro in basso a destra.
    2) Malero. Acquaforte. mm 110x70. Foglio: mm 140x105.
    VIVES I PIQUE-CUENTA GARCIA, 15.
    3) El muribundo. Acquaforte su carta a vergelle con filigrana Hallines. mm 105x170. Foglio: mm 355x520

    (3)Leggere tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione generale.

  • Ernst Fuchs, Lotto composto di 2 incisioni. 1949-50.
    Lot 472

    Ernst Fuchs
    Lotto composto di 2 incisioni. 1949-50
    1) Maibild. 1949. Acquaforte. mm 720x270. Foglio: mm 750x400.
    Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata, titolata e datata a matita all'angolo inferiore destro del foglio.
    2) Passione. 1950. Acquaforte. mm 285x210. Foglio: mm 530x370.
    Datata in controparte nella lastra in basso a sinistra. Firmata e controdatata a matita in basso a destra. Dedica ad Eugenio Battisti a matita in basso a sinistra.

    (2)Entrambe le opere presentano varie tracce d'uso marginali e qualche strappetto restaurato.
    Incisi in buono stato conservativo.

  • Nicola Galante, Lotto composto di 6 incisioni. 1913.
    Lot 473

    Nicola Galante
    Lotto composto di 6 incisioni. 1913
    Raccolta di 6 xilografie
    mm 70/165x40/330. Foglio: mm 74/217x50/360

    Molte opere presentano la firma in lastra o a penna e inchiostro di china lungo i margini.
    Tre opere sono titolate.
    Tra le incisioni che compongono il lotto figurano: Il falegname, Superga e Sintesi di paese.
    (6)Due opere sono parzialmente applicate a passe-partout, gli altri fogli sono totalmente applicati a carta di supporto.
    Leggere bruniture diffuse, altrimenti ottima conservazione generale.

  • Attilio Giuliani, Lotto composto di 2 incisioni. 1934-38.
    Lot 474

    Attilio Giuliani
    Lotto composto di 2 incisioni. 1934-38
    1) Tranquillità. 1934. Xilografia. mm 310x435. Foglio: mm 330x435
    Siglata in lastra all'angolo superiore destro. Firma, luogo, data ed ulteriore sigla in lastra in basso a sinistra. Controfirmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso al centro. Iscritto a matita: "Stampata a mano" in basso a sinistra.
    2) Il fortunale. 1938. Xilografia. mm 400x520. Foglio: mm 550x670
    Siglato in lastra all'angolo superiore destro. Iscrizione in lastra "ATTILIO GIVLIANI XILOGRAFO IN RIOMA MCMXXXVIII. XVII" in basso a sinistra. Firma ed ulteriore iscrizione poco leggibile a matita in basso a destra. "Stampate a mano dalla silografia originale" con sigla d'artista a matita in basso a sinistra. Titolata a matita in basso al centro.

    (2)OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Ottima conservazione.
    OPERA 2: Brunitura da esposizione diffusa, altrimenti ottima conservazione.

  • Attilio Giuliani, Ansia. 1935.
    Lot 475

    Attilio Giuliani
    Ansia. 1935
    Xilografia
    mm 555x460. Foglio: mm 580x470

    Siglata in lastra all'angolo superiore destro, iscrizione "ATTILIO GIVLIANI XILOGRAFO IN ROMA. MCMXXXV. XIII" in lastra all'angolo inferiore destro. Firmata a matita in basso a destra, titolata a penna e inchiostro di china nero in basso al centro. Iscritto: "Stampata a mano" con ulteriore sigla d'artista a penna e inchiostro di china nera in basso a sinistra. Controfirma ed iscrizione a matita "Silografia in Roma al Viale delle Medaglie d'oro 190" al verso del supporto.
    (1)Opera totalmente applicata a cartoncino di supporto.
    Ottima conservazione.

  • Mary Golay, La Parure. 1900 circa.
    Lot 476

    Mary Golay
    La Parure. 1900 circa
    Litografia a colori
    mm 980x400

    Stampata da Imp. Clément, Tournier & C. Genève.
    Uno dei soggetti meno comuni nella produzione tipicamente Art Nouveau dell'artista, particolarmente devota alle grazie femminili e alle decorazioni floreali.
    Pubblicata in La vergine e la femme fatale. L'eterno femminino nell'immaginario grafico del Simbolismo e dell'Art Nouveau, a cura di Emanuele Bardazzi, catalogo della mostra, Sesto Fiorentino 26 marzo-28 maggio 2017, Firenze, Polistampa, 2017, p. 167, n. 231.
    (1)In bella cornice d'epoca liberty con borchie metalliche. cm 135x66.
    Ottima conservazione generale.

  • Giuseppe Graziosi, Chiesa di San Moisè.
    Lot 477

    Giuseppe Graziosi
    Chiesa di San Moisè
    Acquaforte a colori
    mm 580x730. Foglio: mm 670x850

    Timbro siglato in lastra in basso a destra.
    Firmata a matita in basso a destra.
    Titolo e tecnica iscritti a matita in basso a sinistra.
    Incisione dal tratto ancora estremamente leggibile con una sottile colorazione rosa ad illuminare la parte del cielo.
    (1)Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto.
    Minime tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.

  • Giovanni Guerrini, Serenità. 1919.
    Lot 478

    Giovanni Guerrini
    Serenità. 1919
    Litografia
    mm 445x390. Foglio: mm 535x442

    BERTONI-GETTI, 80. CARLI-DJOKIC, 33. Firmata e datata sulla pietra in basso a sinistra.
    Titolata e firmata a matita sotto alla parte incisa. In entrambi i cataloghi citati la litografia Serenità viene datata al 1922, ma precisiamo che nella pietra compare la data 1919 (anche se poco leggibile).
    Filigrana "Made in Italy" e "Roma" con lupa agli angoli del foglio.
    (1)poche e trascurabili tracce d'uso con leggera brunitura diffusa.

  • Alfonso Holländer, Chirichetti. 1914.
    Lot 479

    Alfonso Holländer
    Chirichetti. 1914
    Acquaforte
    mm 260x220. Foglio: mm 420x320

    Firmato e datato in lastra in basso a destra.
    Dedica e controfirma a penna e inchiostro di china bruno in basso a sinistra.
    (1)Foglio con tracce d'uso e fioriture sparse.
    Buona conservazione generale.

  • Vasilij Vasil'evic Kandinskij [after], Radierung Fur Den Kreis Der Freunde Des Bauhauses. Post 1932.
    Lot 480

    Vasilij Vasil'evic Kandinskij [after]
    Radierung Fur Den Kreis Der Freunde Des Bauhauses. Post 1932
    Bella tiratura postuma della celebre incisione di Kandinskij
    mm 407x485. Foglio: mm 652x840

    Monogramma e data in lastra.
    Tiratura a matita in basso a sinistra.
    Firma stampigliata dell'artista al verso all'angolo inferiore destro e, a fianco, la firma manoscritta della moglie Nina Kandinskij. Es. 34/150.
    (1)Il verso è leggermente brunito, altrimenti ottima conservazione.

  • Oskar Kokoschka, Windhund. 1952.
    Lot 481

    Oskar Kokoschka
    Windhund. 1952
    Litografia
    mm 497x637

    Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
    Es. 21/200.
    (1)Trascurabili tracce d'uso, ottima conservazione.

  • Wifredo Lam, Apostroph. 1966.
    Lot 482

    Wifredo Lam
    Apostroph. 1966
    Acquaforte e acquatinta su carta Giappone
    mm316x532. Foglio: mm 505x765

    Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra.
    Es. XXI/XXV.
    (1)Poche pieghe lievi all'angolo inferiore destro ma ottima conservazione e impressione perfetta.

  • Wifredo Lam, La sensualité des Femmes des Caraibes. 1980.
    Lot 483

    Wifredo Lam
    La sensualité des Femmes des Caraibes. 1980
    Acquatinta
    mm 367x245. Foglio: mm 530x370

    Sotto alla tiratura timbro a secco de "Grafica d'Arte Lombardi Roma".
    Al verso timbro di garanzia dell'editore con i dati dell'opera riportati a penna a sfera nera.
    Es. XIII/XX.
    (1)Ottima conservazione.

  • Laurenzio Laurenzi, Monumenti dell'antico Impero Romano. Serie di 45 acqueforti disegnate e incise da Laurenzio Laurenzi. 1937-38.
    Lot 484

    Laurenzio Laurenzi
    Monumenti dell'antico Impero Romano. Serie di 45 acqueforti disegnate e incise da Laurenzio Laurenzi. 1937-38
    Raccolta di 47 acqueforti (45 vedute incise + 2 frontespizi) contenute in album telato con chiusura a lacci in stoffa
    mm 140/210x90/120. Foglio: mm 315x225 cad.

    Tutte le incisioni sono firmate in lastra, alcune due volte in controparte lungo i margini e controfirmate a matita in basso a sinistra.
    Bellissime acqueforti realizzate in occasione del Bimillenario Augusteo tenuto tra il 1937 ed il '38, viaggiando per tre anni tra Grecia, Turchia, Tunisia, Libia e tutta una serie di città italiane. Furono successivamente esposte a Roma sotto gli auspici del Ministero delle Colonie.
    Raro da trovarsi completo. (1)

  • Louis Legrand, Lotto composto di 2 incisioni. 1893.
    Lot 485

    Louis Legrand
    Lotto composto di 2 incisioni. 1893
    1) Legrand L., Battersea Park. 1893. Puntasecca. mm 250x130. Foglio: mm 465x296.
    Firmata in lastra in basso a sinistra. Siglata a matita in basso a destra.
    2) Anonimo del XIX secolo. Dama distesa. Acquaforte. mm 190x330. Foglio: mm 325x510.
    Firmata e dedicata a matita in basso a destra.

    (2)Entrambe le opere presentano una leggera brunitura da esposizione e qualche traccia d'uso, altrimenti ottima conservazione.

  • Moses Levy, Quattro figure sulla spiaggia.  1920.
    Lot 486

    Moses Levy,
    Quattro figure sulla spiaggia. 1920
    Puntasecca ritoccata ad acquerello
    mm 190x255. Foglio: mm 230x310

    Firmata e datata nella lastra in controparte al margine destro.
    (1)Foglio leggermente brunito con alcune pieghe lungo i margini, altrimenti buona conservazione.

  • Osvaldo Licini, Angelo ribelle su fondo rosso. 1951-74.
    Lot 487

    Osvaldo Licini
    Angelo ribelle su fondo rosso. 1951-74
    Litografia a colori
    mm 190x300. Foglio: mm 500x700

    Numerata a matita in basso a sinistra.
    Timbro a secco della Galleria D'Arte Macchi in basso a sinistra.
    Al verso: testo a stampa descrittivo in onore di Osvaldo Licini.
    Es. 72/90.
    (1)Ottima conservazione.

  • Fernand Léger, Télé Raie Bleue. 1952.
    Lot 488

    Fernand Léger,
    Télé Raie Bleue. 1952
    Serigrafia su carta filigranata Arches
    mm 330x250. Foglio: mm 530x380.

    Siglata e datata in lastra in basso a destra, monogrammata in lastra in alto a sinistra.
    Titolata a matita in basso a destra.
    Tecnica e nome d'artista iscritti a matita in basso a sinistra.
    Timbro a secco "Serigraphie F. Leger" all'angolo inferiore destro del foglio.

    SI AGGIUNGE: Id., Senza titolo. Litografia. mm 435x320. Foglio: mm 630x460.
    Firma a matita poco leggibile in basso a destra, tiratura a matita in basso a sinistra.
    Es. 10/180.

    (2)OPERA 1: Foglio con brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione.
    OPERA 2: Difetti sparsi. Buona conservazione.

  • Ubaldo Magnavacca, Lotto composto di 2 incisioni.
    Lot 489

    Ubaldo Magnavacca
    Lotto composto di 2 incisioni
    1) Costruttori di pozzi in Emilia. Acquatinta. mm 385x525. Foglio: mm 550x688
    Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra
    2) Pane quotidiano. Acquatinta. mm 130x180. Foglio: mm 283x345

    (2)Entrambi i fogli presentano bruniture da esposizione diffuse, altrimenti ottima conservazione.

  • René Magritte [da], The Empire of Light. 2010.
    Lot 490

    René Magritte [da]
    The Empire of Light. 2010
    Litografia su carta BFK Rives
    mm 377x482. Foglio: mm 440x600

    Firma stampigliata di Magritte in basso a destra.
    In basso a sinistra firma a matita di Philippe Moreno, fondatore della Magritte Gallery, e tiratura.
    In basso ai lati doppio timbro a secco: "ADAGP" e "Succession Magritte".
    Es. 198/275.
    Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Philippe Moreno in cui dichiara che il foglio è stato tirato nel 2010 dall'omonimo lavoro del 1961.
    Al verso dell'opera sono stampati i dati della tiratura.
    (1)Ottima conservazione.

  • Edouard Manet, Berthe Morisot.  1872-1910.
    Lot 491

    Edouard Manet
    Berthe Morisot. 1872-1910
    Acquaforte su carta vergellata con filigrana
    mm 115x75. Foglio: mm 260x200

    Incisione nel III stato su 3.
    Incisione Impressa nel 1910 proveniente da un ritratto a olio di Berthe Morisot che Manet eseguì nel 1872.
    (1)Foglio brunito con applicazione di velina effetto damasco al margine destro.

  • Marino Marini, Due nudi.  1961.
    Lot 492

    Marino Marini
    Due nudi. 1961
    Litografia su carta Giappone vergellata
    mm 282x225. Foglio: mm 475x325

    GUASTALLA, LM1961. Firmata a matita di grafite in basso a sinistra.
    Splendido esemplare eseguito per Marino Marini Plastik, Stoccarda, 1961.
    (1)Ottima conservazione.

  • Marino Marini, Stabilità. 1972.
    Lot 493

    Marino Marini
    Stabilità. 1972
    Acquaforte
    mm 150x125. Foglio: mm 510x350

    Firmata a matita in basso a destra. "P.A." a matita in basso a sinistra.
    (1)Foglio con brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione.

Lots from 241 to 264 of 528

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000