Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 470 Salvatore Fiume
Decio Raggi medaglia d'oro. 1935
Acquaforte su carta filigranata
mm 643x495. Foglio: mm 920x715
Firmata in lastra in basso a destra.
Titolata in lastra in basso al centro. Iscrizione a stampa "Regio Istituto per la storia del risorgimento italiano" in basso a sinistra e "Inc. Salvatore Fiume" in basso a destra.
Opera proveniente dalla cartella Medaglie d'oro al valor militare. L'oro e l'inchiostro. Incisori italiani tra le due guerre nel "Concorso della regina", a cura di Francesco Parisi e Massimiliano Vittori, catalogo della mostra, Cagliari 2004, Latina, Novecento, 2004, p. 55.
(1)Piccole pieghe agli angoli del supporto, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 471 Mariano Fortuny y Marsal
Lotto composto di 3 incisioni. 1869
1) La Victoire. 1869. Acquaforte su carta vergellata. mm 260x160. Foglio: mm 455x305.
Firma e data in lastra in alto a destra, titolo e dati editoriali sotto. Ulteriore firma a timbro in basso a destra.
2) Malero. Acquaforte. mm 110x70. Foglio: mm 140x105.
VIVES I PIQUE-CUENTA GARCIA, 15.
3) El muribundo. Acquaforte su carta a vergelle con filigrana Hallines. mm 105x170. Foglio: mm 355x520
(3)Leggere tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione generale. -
Lot 472 Ernst Fuchs
Lotto composto di 2 incisioni. 1949-50
1) Maibild. 1949. Acquaforte. mm 720x270. Foglio: mm 750x400.
Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata, titolata e datata a matita all'angolo inferiore destro del foglio.
2) Passione. 1950. Acquaforte. mm 285x210. Foglio: mm 530x370.
Datata in controparte nella lastra in basso a sinistra. Firmata e controdatata a matita in basso a destra. Dedica ad Eugenio Battisti a matita in basso a sinistra.
(2)Entrambe le opere presentano varie tracce d'uso marginali e qualche strappetto restaurato.
Incisi in buono stato conservativo. -
Lot 473 Nicola Galante
Lotto composto di 6 incisioni. 1913
Raccolta di 6 xilografie
mm 70/165x40/330. Foglio: mm 74/217x50/360
Molte opere presentano la firma in lastra o a penna e inchiostro di china lungo i margini.
Tre opere sono titolate.
Tra le incisioni che compongono il lotto figurano: Il falegname, Superga e Sintesi di paese.
(6)Due opere sono parzialmente applicate a passe-partout, gli altri fogli sono totalmente applicati a carta di supporto.
Leggere bruniture diffuse, altrimenti ottima conservazione generale. -
Lot 474 Attilio Giuliani
Lotto composto di 2 incisioni. 1934-38
1) Tranquillità. 1934. Xilografia. mm 310x435. Foglio: mm 330x435
Siglata in lastra all'angolo superiore destro. Firma, luogo, data ed ulteriore sigla in lastra in basso a sinistra. Controfirmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso al centro. Iscritto a matita: "Stampata a mano" in basso a sinistra.
2) Il fortunale. 1938. Xilografia. mm 400x520. Foglio: mm 550x670
Siglato in lastra all'angolo superiore destro. Iscrizione in lastra "ATTILIO GIVLIANI XILOGRAFO IN RIOMA MCMXXXVIII. XVII" in basso a sinistra. Firma ed ulteriore iscrizione poco leggibile a matita in basso a destra. "Stampate a mano dalla silografia originale" con sigla d'artista a matita in basso a sinistra. Titolata a matita in basso al centro.
(2)OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Ottima conservazione.
OPERA 2: Brunitura da esposizione diffusa, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 475 Attilio Giuliani
Ansia. 1935
Xilografia
mm 555x460. Foglio: mm 580x470
Siglata in lastra all'angolo superiore destro, iscrizione "ATTILIO GIVLIANI XILOGRAFO IN ROMA. MCMXXXV. XIII" in lastra all'angolo inferiore destro. Firmata a matita in basso a destra, titolata a penna e inchiostro di china nero in basso al centro. Iscritto: "Stampata a mano" con ulteriore sigla d'artista a penna e inchiostro di china nera in basso a sinistra. Controfirma ed iscrizione a matita "Silografia in Roma al Viale delle Medaglie d'oro 190" al verso del supporto.
(1)Opera totalmente applicata a cartoncino di supporto.
Ottima conservazione. -
Lot 476 Mary Golay
La Parure. 1900 circa
Litografia a colori
mm 980x400
Stampata da Imp. Clément, Tournier & C. Genève.
Uno dei soggetti meno comuni nella produzione tipicamente Art Nouveau dell'artista, particolarmente devota alle grazie femminili e alle decorazioni floreali.
Pubblicata in La vergine e la femme fatale. L'eterno femminino nell'immaginario grafico del Simbolismo e dell'Art Nouveau, a cura di Emanuele Bardazzi, catalogo della mostra, Sesto Fiorentino 26 marzo-28 maggio 2017, Firenze, Polistampa, 2017, p. 167, n. 231.
(1)In bella cornice d'epoca liberty con borchie metalliche. cm 135x66.
Ottima conservazione generale. -
Lot 477 Giuseppe Graziosi
Chiesa di San Moisè
Acquaforte a colori
mm 580x730. Foglio: mm 670x850
Timbro siglato in lastra in basso a destra.
Firmata a matita in basso a destra.
Titolo e tecnica iscritti a matita in basso a sinistra.
Incisione dal tratto ancora estremamente leggibile con una sottile colorazione rosa ad illuminare la parte del cielo.
(1)Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto.
Minime tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 478 Giovanni Guerrini
Serenità. 1919
Litografia
mm 445x390. Foglio: mm 535x442
BERTONI-GETTI, 80. CARLI-DJOKIC, 33. Firmata e datata sulla pietra in basso a sinistra.
Titolata e firmata a matita sotto alla parte incisa. In entrambi i cataloghi citati la litografia Serenità viene datata al 1922, ma precisiamo che nella pietra compare la data 1919 (anche se poco leggibile).
Filigrana "Made in Italy" e "Roma" con lupa agli angoli del foglio.
(1)poche e trascurabili tracce d'uso con leggera brunitura diffusa.
Lot 479 Alfonso Holländer
Chirichetti. 1914
Acquaforte
mm 260x220. Foglio: mm 420x320
Firmato e datato in lastra in basso a destra.
Dedica e controfirma a penna e inchiostro di china bruno in basso a sinistra.
(1)Foglio con tracce d'uso e fioriture sparse.
Buona conservazione generale. -
Lot 480 Vasilij Vasil'evic Kandinskij [after]
Radierung Fur Den Kreis Der Freunde Des Bauhauses. Post 1932
Bella tiratura postuma della celebre incisione di Kandinskij
mm 407x485. Foglio: mm 652x840
Monogramma e data in lastra.
Tiratura a matita in basso a sinistra.
Firma stampigliata dell'artista al verso all'angolo inferiore destro e, a fianco, la firma manoscritta della moglie Nina Kandinskij. Es. 34/150.
(1)Il verso è leggermente brunito, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 481 Oskar Kokoschka
Windhund. 1952
Litografia
mm 497x637
Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Es. 21/200.
(1)Trascurabili tracce d'uso, ottima conservazione. -
Lot 482 Wifredo Lam
Apostroph. 1966
Acquaforte e acquatinta su carta Giappone
mm316x532. Foglio: mm 505x765
Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra.
Es. XXI/XXV.
(1)Poche pieghe lievi all'angolo inferiore destro ma ottima conservazione e impressione perfetta. -
Lot 483 Wifredo Lam
La sensualité des Femmes des Caraibes. 1980
Acquatinta
mm 367x245. Foglio: mm 530x370
Sotto alla tiratura timbro a secco de "Grafica d'Arte Lombardi Roma".
Al verso timbro di garanzia dell'editore con i dati dell'opera riportati a penna a sfera nera.
Es. XIII/XX.
(1)Ottima conservazione. -
Lot 484 Laurenzio Laurenzi
Monumenti dell'antico Impero Romano. Serie di 45 acqueforti disegnate e incise da Laurenzio Laurenzi. 1937-38
Raccolta di 47 acqueforti (45 vedute incise + 2 frontespizi) contenute in album telato con chiusura a lacci in stoffa
mm 140/210x90/120. Foglio: mm 315x225 cad.
Tutte le incisioni sono firmate in lastra, alcune due volte in controparte lungo i margini e controfirmate a matita in basso a sinistra.
Bellissime acqueforti realizzate in occasione del Bimillenario Augusteo tenuto tra il 1937 ed il '38, viaggiando per tre anni tra Grecia, Turchia, Tunisia, Libia e tutta una serie di città italiane. Furono successivamente esposte a Roma sotto gli auspici del Ministero delle Colonie.
Raro da trovarsi completo. (1) -
Lot 485 Louis Legrand
Lotto composto di 2 incisioni. 1893
1) Legrand L., Battersea Park. 1893. Puntasecca. mm 250x130. Foglio: mm 465x296.
Firmata in lastra in basso a sinistra. Siglata a matita in basso a destra.
2) Anonimo del XIX secolo. Dama distesa. Acquaforte. mm 190x330. Foglio: mm 325x510.
Firmata e dedicata a matita in basso a destra.
(2)Entrambe le opere presentano una leggera brunitura da esposizione e qualche traccia d'uso, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 486 Moses Levy,
Quattro figure sulla spiaggia. 1920
Puntasecca ritoccata ad acquerello
mm 190x255. Foglio: mm 230x310
Firmata e datata nella lastra in controparte al margine destro.
(1)Foglio leggermente brunito con alcune pieghe lungo i margini, altrimenti buona conservazione. -
Lot 487 Osvaldo Licini
Angelo ribelle su fondo rosso. 1951-74
Litografia a colori
mm 190x300. Foglio: mm 500x700
Numerata a matita in basso a sinistra.
Timbro a secco della Galleria D'Arte Macchi in basso a sinistra.
Al verso: testo a stampa descrittivo in onore di Osvaldo Licini.
Es. 72/90.
(1)Ottima conservazione. -
Lot 488 Fernand Léger,
Télé Raie Bleue. 1952
Serigrafia su carta filigranata Arches
mm 330x250. Foglio: mm 530x380.
Siglata e datata in lastra in basso a destra, monogrammata in lastra in alto a sinistra.
Titolata a matita in basso a destra.
Tecnica e nome d'artista iscritti a matita in basso a sinistra.
Timbro a secco "Serigraphie F. Leger" all'angolo inferiore destro del foglio.
SI AGGIUNGE: Id., Senza titolo. Litografia. mm 435x320. Foglio: mm 630x460.
Firma a matita poco leggibile in basso a destra, tiratura a matita in basso a sinistra.
Es. 10/180.
(2)OPERA 1: Foglio con brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione.
OPERA 2: Difetti sparsi. Buona conservazione. -
Lot 489 Ubaldo Magnavacca
Lotto composto di 2 incisioni
1) Costruttori di pozzi in Emilia. Acquatinta. mm 385x525. Foglio: mm 550x688
Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra
2) Pane quotidiano. Acquatinta. mm 130x180. Foglio: mm 283x345
(2)Entrambi i fogli presentano bruniture da esposizione diffuse, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 490 René Magritte [da]
The Empire of Light. 2010
Litografia su carta BFK Rives
mm 377x482. Foglio: mm 440x600
Firma stampigliata di Magritte in basso a destra.
In basso a sinistra firma a matita di Philippe Moreno, fondatore della Magritte Gallery, e tiratura.
In basso ai lati doppio timbro a secco: "ADAGP" e "Succession Magritte".
Es. 198/275.
Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Philippe Moreno in cui dichiara che il foglio è stato tirato nel 2010 dall'omonimo lavoro del 1961.
Al verso dell'opera sono stampati i dati della tiratura.
(1)Ottima conservazione. -
Lot 491 Edouard Manet
Berthe Morisot. 1872-1910
Acquaforte su carta vergellata con filigrana
mm 115x75. Foglio: mm 260x200
Incisione nel III stato su 3.
Incisione Impressa nel 1910 proveniente da un ritratto a olio di Berthe Morisot che Manet eseguì nel 1872.
(1)Foglio brunito con applicazione di velina effetto damasco al margine destro.
Lot 492 Marino Marini
Due nudi. 1961
Litografia su carta Giappone vergellata
mm 282x225. Foglio: mm 475x325
GUASTALLA, LM1961. Firmata a matita di grafite in basso a sinistra.
Splendido esemplare eseguito per Marino Marini Plastik, Stoccarda, 1961.
(1)Ottima conservazione. -
Lot 493 Marino Marini
Stabilità. 1972
Acquaforte
mm 150x125. Foglio: mm 510x350
Firmata a matita in basso a destra. "P.A." a matita in basso a sinistra.
(1)Foglio con brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione.