Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 15 May 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 528
  • Benvenuto Disertori, Lotto composto di 3 incisioni. 1918-34.
    Lot 446

    Benvenuto Disertori
    Lotto composto di 3 incisioni. 1918-34
    1) Il tempio dei dioscuri. 1918-19. Acquaforte. mm 315x160. Foglio: mm 380x230.
    BELLINI-ALBERTI, 33. Firmata in lastra in basso a sinistra fuori dall'inciso, controfirmata a penna e inchiostro di china nero in basso a destra.
    2) Campanile Sant'Agostino a Perugia. 1919. Acquaforte su carta vergellata. mm 240x300. Foglio: mm 307x410.
    BELLINI-ALBERTI, 34. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra, titolata a penna e inchiostro di china in basso al centro.
    3) Il lituaio Carlo Bisiach. 1930-34. Litografia. mm 255x227. Foglio: mm 448x333.
    BELLINI.ABERTI, 68. Firma, titolo e tecnica a penna e inchiostro di china nero lungo il margine inferiore.

    (3)Fogli con minime tracce d'uso e qualche piccolo difetto restaurato.
    Ottima conservazione generale.

  • Benvenuto Disertori, Trento. Nella piazza del Duomo la fontana del Nettuno. 1918.
    Lot 447

    Benvenuto Disertori
    Trento. Nella piazza del Duomo la fontana del Nettuno. 1918
    Acquaforte e bulino su carta tabacco vergellata.
    Inciso: mm 339x184. Lastra: mm 350x193. Foglio: mm 490x335. bellini-alberti, 31.

    Firmata a penna a sfera nera in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra.
    Titolata a penna a sfera nera in basso al centro.
    Calabi informa che la lastra dell'incisione è stata distrutta da Disertori dopo che lo stesso l'aveva danneggiata nel tentativo di apportarvi un'ennesima miglioria.
    Provenienza: Eredi Disertori.
    (1)Minimi difetti, impressione perfetta.

  • Benvenuto Disertori, La serie dei 3 Pianeti. 1924-48.
    Lot 448

    Benvenuto Disertori
    La serie dei 3 Pianeti. 1924-48
    1) Il pianeta Giove. 1924. Acquaforte e bulino. mm 400x291. Foglio: mm 670x485. bellini-alberti, 44.
    Firmata a penna a sfera blu in basso a destra.
    2) Il pianeta Venere. 1924. Acquaforte e bulino. mm 407x294. Foglio: mm 485x352. bellini-alberti, 45.
    Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra.
    3) Il pianeta Mercurio. 1947-48. Acquaforte e bulino. mm 414x288. Foglio: mm 500x352. bellini-alberti, 61.
    Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori. Come si apprende da numerosi passi del carteggio di Disertori con C. Olschki, era intenzione dell'artista completare la serie con i pianeti rimanenti.

    (3)Un foglio è applicato a passe-partout.
    Minime tracce d'uso ma ottima conservazione.

  • Benvenuto Disertori, Le tre Grazie. 1930-32.
    Lot 449

    Benvenuto Disertori
    Le tre Grazie. 1930-32
    Acquaforte e bulino
    Inciso: mm 234x209. Lastra: mm 306x236. Foglio: mm 510x350

    bellini-alberti, 48. Firmata a penna a sfera in basso a destra e siglata in lastra in basso a destra.
    Il vaso visibile in basso a sinistra è un elemento che compare accanto alle Tre Grazie anche in alcune tra le più antiche rappresentazioni, ma risulta arricchito di una nuova valenza: se si osserva si scopre che esso è rotto e attraverso la fenditura fuoriesce un trapano, evidente riferimento di natura sessuale.
    (1)Ottima impressione e inchiostrazione.
    Rara.

  • Jean Dubuffet, Galerie La Pochade. 1968.
    Lot 450

    Jean Dubuffet
    Galerie La Pochade. 1968
    Litografia a colori
    mm 610x470. Foglio: mm 625x485.

    Iscrizioni in lastra "Jean Dubuffet écrits et litographies" al margine superiore destro e "Galerie La Pochade 1578 Bould St Germain - Vernissage le 29 Février 1968" ancora in lastra in basso a destra.
    (1)Foglio con curvatura da precedente arrotolamento.
    Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.

  • Carlo Farneti, Senza titolo. 1920.
    Lot 451

    Carlo Farneti
    Senza titolo. 1920
    Acquaforte
    mm 260x205. Foglio: mm 480x370

    Firmata a matita in basso a destra.
    (1)Foglio con tracce d'uso e segni di pieghe orizzontali.
    Buona conservazione.

  • Federico Faruffini, Lotto composto di 3 incisioni. 1864-80.
    Lot 452

    Federico Faruffini
    Lotto composto di 3 incisioni. 1864-80
    1) Cesare Borgia e Machiavelli. 1864. Acquaforte. mm 300x405. Foglio: mm 450x630.
    Firmata, dedicata e datata a matita in basso a destra.
    2) Li scolari dello alciato. 1864 ca. Acquaforte. mm 170x320. Foglio: mm 310x435.
    Firmata in lastra in basso a destra, titolata in lastra in basso al centro.
    SI AGGIUNGE: Pagliano E., Lavandaia. 1880. Acquaforte. mm 175x230. Foglio: mm 285x395.
    Firmata in lastra in basso a destra.

    (3)Ogni opera presenta leggere tracce d'uso marginali.
    Buona conservazione generale.

  • Giovanni Fattori, Bovi al carro (Maremma).
    Lot 453

    Giovanni Fattori
    Bovi al carro (Maremma)
    Acquaforte su zinco
    mm 245x410. Foglio: mm 427x600

    MALESCI-BABONI, CLXVI. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 164M).
    Con questa incisione Fattori partecipò all'Esposizione Universale di Parigi nel 1900 vincendo una medaglia d'oro.
    (1)Fioriture diffuse sia al recto che al verso.
    Buona conservazione generale.

  • Giovanni Fattori, Barche a secco.
    Lot 454

    Giovanni Fattori
    Barche a secco
    Acquaforte su zinco
    mm 108x200. Foglio: mm 270x370

    MALESCI-BABONI, XLVII. Firmata in lastra in basso a sinistra.
    (1)Un grande strappo dal margine destro che segue la battuta della lastra.

  • Giovanni Fattori, Autoritratto di Giovanni Fattori.
    Lot 455

    Giovanni Fattori
    Autoritratto di Giovanni Fattori
    Acquaforte
    mm160x105. Foglio: mm 360x292

    MALESCI-BABONI, I. Siglata in lastra in basso a destra.
    Esemplare in tiratura coeva.
    (1)Varie macchioline e tre gore d'acqua.
    Foglio montato in passe-partout.

  • Giovanni Fattori, La ciociara.
    Lot 456

    Giovanni Fattori
    La ciociara
    Acquaforte su zinco
    mm 210x133

    MALESCI-BABONI, LXXVII. Foglio: mm 362x292. Esemplare in tiratura coeva.
    (1)Opera leggermente brunita, con macchioline, una gora in alto a destra e qualche mancanza di supporto.

  • Giovanni Fattori, Erbaiola.
    Lot 457

    Giovanni Fattori
    Erbaiola.
    Acquaforte su zinco
    mm207x124. Foglio: mm 362x272

    MALESCI-BABONI, XXXIV. Firma in lastra in basso a sinistra.
    Esemplare in tiratura coeva.
    (1)Foglio con macchioline, due leggere gore d'acqua e montato in passe-partout.

  • Giovanni Fattori, Artigliere con due cavalli.
    Lot 458

    Giovanni Fattori
    Artigliere con due cavalli
    Acquaforte
    mm 175x230. Foglio: mm 370x480

    MALESCI-BABONI, CVLVII. Firmata in lastra in basso a destra.
    Esemplare in tiratura coeva.
    (1)Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto.
    Brunitura diffusa con qualche fioritura marginale.
    Lastra in ottimo stato conservativo.

  • Giovanni Fattori, In Mugello.
    Lot 459

    Giovanni Fattori
    In Mugello
    Acquaforte su zinco
    mm 189x98. Foglio: mm 480x340

    MALESCI-BABONI. XXXVIII. Siglata in lastra in basso a sinistra.
    Esemplare in tiratura coeva.
    Leggere fioriture marginali, altrimenti ottima conservazione.

  • Giovanni Fattori, Il toro.
    Lot 460

    Giovanni Fattori
    Il toro
    Acquaforte su zinco
    mm 180x280. Foglio: mm 410x560

    MALESCI-BABONI, CXXXIV. Firmata in lastra in basso a sinistra. Incisione in tiratura coeva.
    Alcuni strappetti al margine sinistro, altrimenti buona conservazione.

  • Giovanni Fattori, Don Chisciotte.
    Lot 461

    Giovanni Fattori
    Don Chisciotte
    Acquaforte su zinco
    mm 270x190. Foglio: mm 350x265

    MALESCI-BABONI, CXXXIX. Firma in lastra in controparte all'angolo inferiore sinistro.
    Incisione in tiratura coeva.
    (1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
    Trascurabili fioriture, altrimenti ottima conservazione.

  • Giovanni Fattori, Maremma toscana.
    Lot 462

    Giovanni Fattori
    Maremma toscana.
    Acquaforte su zinco
    mm 135x169. Foglio: mm 294x256

    MALESCI-BABONI, LXV. Firmata in lastra in basso a sinistra.
    Esemplare in tiratura coeva.
    Fioriture sparse con supporto rifilato, altrimenti ottima conservazione.

  • Giovanni Fattori, Pio bove.
    Lot 463

    Giovanni Fattori
    Pio bove
    Acquaforte su zinco
    mm 175x327. Foglio: mm 441x615

    MALESCI-BABONI, CXXXI. Firmata in lastra in controparte in basso a sinistra.
    Esemplare in tiratura coeva con ampi margini.
    Supporto uniformemente fiorito, altrimenti ottima conservazione.

  • Giovanni Fattori, Lotto composto di 3 incisioni dalla cartella 20 Ricordi Dal Vero.  1884.
    Lot 464

    Giovanni Fattori
    Lotto composto di 3 incisioni dalla cartella 20 Ricordi Dal Vero. 1884
    1) Ciociara. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 293x210. Foglio: mm 295x215
    MALESCI-BABONI, CCI. Firmata in lastra in basso a sinistra. La pietra di questa incisione è stata distrutta, mentre il soggetto verrà ripreso nei quadri Mercato di cavalli in piazza della Trinità a Roma e Strada animata.
    2) Tre contadini in conversazione. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 313x206. Foglio: mm 315x205.
    MALESCI-BABONI, CCIV. Firmata in lastra in basso a sinistra. La pietra di questa incisione è stata distrutta, le tre figure compaiono uguale sulla sinistra nella grande tela Mercato a San Godenzo.
    3) Lanciere in vedetta. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 180x255. Foglio: mm 195x260.
    MALESCI-BABONI, CCVIII. Firmata in lastra in basso a destra. La pietra di questa incisione è stata distrutta, il soggetto compare con minime modifiche in Lancieri a cavallo e Cavalleggeri in vedetta. Questa litografia risulta applicata al foglio originale della cartella.

    (3)Due dei tre fogli sono parzialmente applicati a passe-partout.
    Leggere bruniture diffuse, altrimenti ottima conservazione.

  • Giovanni Fattori, Lotto composto di 2 incisioni dalla cartella 20 Ricordi Dal Vero.  1884.
    Lot 465

    Giovanni Fattori
    Lotto composto di 2 incisioni dalla cartella 20 Ricordi Dal Vero. 1884
    1) In perlustrazione. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 150x270. Foglio: mm 198x270.
    MALESCI-BABONI, CCXI. Firmata in lastra in basso a destra. Opera applicata alla carta di supporto originale della cartella.
    2) Carica di cavalleria. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 180x265. Foglio: mm 195x265.
    MALESCI-BABONI, CCXIII. Firmata in lastra in basso a destra. La pietra di questa incisione è stata distrutta, eseguita nello stesso anno dell'acquaforte dal medesimo soggetto.

    (2)Brunitura diffusa con poche tracce d'uso.
    Ottima conversazione generale.

  • Giovanni Fattori, Carica di Cavalleria. 1889.
    Lot 466

    Giovanni Fattori
    Carica di Cavalleria. 1889
    Acquaforte
    mm 357x565. Foglio: mm 495x667

    MALESCI-BABONI, CLXXVIII. Dati editoriali sotto e timbro a secco della Società di Belle Arti di Firenze in basso al centro.
    (1)Foglio montato a passe-partout.
    Qualche macchiolina generalizzata e piccole mancanze di supporto visibili solo al verso.

  • Giovanni Fattori, Lotto composto di 2 incisioni.
    Lot 467

    Giovanni Fattori
    Lotto composto di 2 incisioni
    1) La porticciola presso Firenze. Acquaforte su zinco su carta filigranata Umbria-Italia. mm 215x175. Foglio: mm 480x350.
    MALESCI-BABONI, XCVI. Firmata in lastra in basso a destra e siglata in basso a sinistra. Tiratura postuma malesci.
    2) Vedetta. Acquaforte su zinco su carta filigranata Umbria-Italia. mm 202x181. Foglio: mm 510x378.
    MALESCI-BABONI, CXLIV. Tiratura postuma Malesci.

    (2)OPERA 1: Foglio con leggere tracce di bruniture e fioriture sparse, altrimenti ottima conservazione.
    OPERA 2: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Bruniture e fioriture sparse, altrimenti ottima conservazione.

  • Giovanni Fattori, Carica di cavalleria.
    Lot 468

    Giovanni Fattori
    Carica di cavalleria
    Acquaforte su rame
    mm 252x467. Foglio: mm 290x505

    MALESCI-BABONI, CLXXVIII. BONAGURA, 22. TIMPANARO, 11. Tiratura successiva alle due finora conosciute.
    La lastra fu incisa per la Società delle Belle Arti di Firenze sul tema del dipinto Carica del 1872 e tirata una prima volta nel 1884 priva della dicitura in basso e una seconda nel 1889 dallo stampatore Gastaldi di Torino, impressa su velina applicata, con il testo sottostante e limitata a 50 esemplari. Questo esemplare reca ancora il nome di Giovanni Fattori stampato in basso a sinistra ed è impressa direttamente sul foglio, probabilmente dalla lastra ridotta, come avvenuto nella prima tiratura.
    (1)Opera rifilata vicino alla battuta del rame.
    Foglio con leggere tracce d'uso, altrimenti buona conservazione.

  • Giovanni Fattori, I miei cani pomeri. 1925.
    Lot 469

    Giovanni Fattori
    I miei cani pomeri. 1925
    Acquaforte su zinco
    mm 150x195. Foglio: mm 208x242

    MALESCI-BABONI, LXVIII. Firmata nella lastra in basso a sinistra.
    Timbro a secco con iscritto "Centenario di G. Fattori 1925" in basso a destra.
    (1)Foglio con due macchioline al margine sinistro e tracce d'uso.
    Buona conservazione.

Lots from 217 to 240 of 528

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000