Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 446 Benvenuto Disertori
Lotto composto di 3 incisioni. 1918-34
1) Il tempio dei dioscuri. 1918-19. Acquaforte. mm 315x160. Foglio: mm 380x230.
BELLINI-ALBERTI, 33. Firmata in lastra in basso a sinistra fuori dall'inciso, controfirmata a penna e inchiostro di china nero in basso a destra.
2) Campanile Sant'Agostino a Perugia. 1919. Acquaforte su carta vergellata. mm 240x300. Foglio: mm 307x410.
BELLINI-ALBERTI, 34. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra, titolata a penna e inchiostro di china in basso al centro.
3) Il lituaio Carlo Bisiach. 1930-34. Litografia. mm 255x227. Foglio: mm 448x333.
BELLINI.ABERTI, 68. Firma, titolo e tecnica a penna e inchiostro di china nero lungo il margine inferiore.
(3)Fogli con minime tracce d'uso e qualche piccolo difetto restaurato.
Ottima conservazione generale. -
Lot 447 Benvenuto Disertori
Trento. Nella piazza del Duomo la fontana del Nettuno. 1918
Acquaforte e bulino su carta tabacco vergellata.
Inciso: mm 339x184. Lastra: mm 350x193. Foglio: mm 490x335. bellini-alberti, 31.
Firmata a penna a sfera nera in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra.
Titolata a penna a sfera nera in basso al centro.
Calabi informa che la lastra dell'incisione è stata distrutta da Disertori dopo che lo stesso l'aveva danneggiata nel tentativo di apportarvi un'ennesima miglioria.
Provenienza: Eredi Disertori.
(1)Minimi difetti, impressione perfetta. -
Lot 448 Benvenuto Disertori
La serie dei 3 Pianeti. 1924-48
1) Il pianeta Giove. 1924. Acquaforte e bulino. mm 400x291. Foglio: mm 670x485. bellini-alberti, 44.
Firmata a penna a sfera blu in basso a destra.
2) Il pianeta Venere. 1924. Acquaforte e bulino. mm 407x294. Foglio: mm 485x352. bellini-alberti, 45.
Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra.
3) Il pianeta Mercurio. 1947-48. Acquaforte e bulino. mm 414x288. Foglio: mm 500x352. bellini-alberti, 61.
Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori. Come si apprende da numerosi passi del carteggio di Disertori con C. Olschki, era intenzione dell'artista completare la serie con i pianeti rimanenti.
(3)Un foglio è applicato a passe-partout.
Minime tracce d'uso ma ottima conservazione. -
Lot 449 Benvenuto Disertori
Le tre Grazie. 1930-32
Acquaforte e bulino
Inciso: mm 234x209. Lastra: mm 306x236. Foglio: mm 510x350
bellini-alberti, 48. Firmata a penna a sfera in basso a destra e siglata in lastra in basso a destra.
Il vaso visibile in basso a sinistra è un elemento che compare accanto alle Tre Grazie anche in alcune tra le più antiche rappresentazioni, ma risulta arricchito di una nuova valenza: se si osserva si scopre che esso è rotto e attraverso la fenditura fuoriesce un trapano, evidente riferimento di natura sessuale.
(1)Ottima impressione e inchiostrazione.
Rara. -
Lot 450 Jean Dubuffet
Galerie La Pochade. 1968
Litografia a colori
mm 610x470. Foglio: mm 625x485.
Iscrizioni in lastra "Jean Dubuffet écrits et litographies" al margine superiore destro e "Galerie La Pochade 1578 Bould St Germain - Vernissage le 29 Février 1968" ancora in lastra in basso a destra.
(1)Foglio con curvatura da precedente arrotolamento.
Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 451 Carlo Farneti
Senza titolo. 1920
Acquaforte
mm 260x205. Foglio: mm 480x370
Firmata a matita in basso a destra.
(1)Foglio con tracce d'uso e segni di pieghe orizzontali.
Buona conservazione. -
Lot 452 Federico Faruffini
Lotto composto di 3 incisioni. 1864-80
1) Cesare Borgia e Machiavelli. 1864. Acquaforte. mm 300x405. Foglio: mm 450x630.
Firmata, dedicata e datata a matita in basso a destra.
2) Li scolari dello alciato. 1864 ca. Acquaforte. mm 170x320. Foglio: mm 310x435.
Firmata in lastra in basso a destra, titolata in lastra in basso al centro.
SI AGGIUNGE: Pagliano E., Lavandaia. 1880. Acquaforte. mm 175x230. Foglio: mm 285x395.
Firmata in lastra in basso a destra.
(3)Ogni opera presenta leggere tracce d'uso marginali.
Buona conservazione generale. -
Lot 453 Giovanni Fattori
Bovi al carro (Maremma)
Acquaforte su zinco
mm 245x410. Foglio: mm 427x600
MALESCI-BABONI, CLXVI. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 164M).
Con questa incisione Fattori partecipò all'Esposizione Universale di Parigi nel 1900 vincendo una medaglia d'oro.
(1)Fioriture diffuse sia al recto che al verso.
Lot 454 Giovanni Fattori
Barche a secco
Acquaforte su zinco
mm 108x200. Foglio: mm 270x370
MALESCI-BABONI, XLVII. Firmata in lastra in basso a sinistra.
(1)Un grande strappo dal margine destro che segue la battuta della lastra. -
Lot 455 Giovanni Fattori
Autoritratto di Giovanni Fattori
Acquaforte
mm160x105. Foglio: mm 360x292
MALESCI-BABONI, I. Siglata in lastra in basso a destra.
Esemplare in tiratura coeva.
(1)Varie macchioline e tre gore d'acqua.
Foglio montato in passe-partout. -
Lot 456 Giovanni Fattori
La ciociara
Acquaforte su zinco
mm 210x133
MALESCI-BABONI, LXXVII. Foglio: mm 362x292. Esemplare in tiratura coeva.
(1)Opera leggermente brunita, con macchioline, una gora in alto a destra e qualche mancanza di supporto.
Lot 457 Giovanni Fattori
Erbaiola.
Acquaforte su zinco
mm207x124. Foglio: mm 362x272
MALESCI-BABONI, XXXIV. Firma in lastra in basso a sinistra.
Esemplare in tiratura coeva.
(1)Foglio con macchioline, due leggere gore d'acqua e montato in passe-partout. -
Lot 458 Giovanni Fattori
Artigliere con due cavalli
Acquaforte
mm 175x230. Foglio: mm 370x480
MALESCI-BABONI, CVLVII. Firmata in lastra in basso a destra.
Esemplare in tiratura coeva.
(1)Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto.
Brunitura diffusa con qualche fioritura marginale.
Lastra in ottimo stato conservativo. -
Lot 459 Giovanni Fattori
In Mugello
Acquaforte su zinco
mm 189x98. Foglio: mm 480x340
MALESCI-BABONI. XXXVIII. Siglata in lastra in basso a sinistra.
Esemplare in tiratura coeva.
Leggere fioriture marginali, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 460 Giovanni Fattori
Il toro
Acquaforte su zinco
mm 180x280. Foglio: mm 410x560
MALESCI-BABONI, CXXXIV. Firmata in lastra in basso a sinistra. Incisione in tiratura coeva.
Alcuni strappetti al margine sinistro, altrimenti buona conservazione. -
Lot 461 Giovanni Fattori
Don Chisciotte
Acquaforte su zinco
mm 270x190. Foglio: mm 350x265
MALESCI-BABONI, CXXXIX. Firma in lastra in controparte all'angolo inferiore sinistro.
Incisione in tiratura coeva.
(1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Trascurabili fioriture, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 462 Giovanni Fattori
Maremma toscana.
Acquaforte su zinco
mm 135x169. Foglio: mm 294x256
MALESCI-BABONI, LXV. Firmata in lastra in basso a sinistra.
Esemplare in tiratura coeva.
Fioriture sparse con supporto rifilato, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 463 Giovanni Fattori
Pio bove
Acquaforte su zinco
mm 175x327. Foglio: mm 441x615
MALESCI-BABONI, CXXXI. Firmata in lastra in controparte in basso a sinistra.
Esemplare in tiratura coeva con ampi margini.
Supporto uniformemente fiorito, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 464 Giovanni Fattori
Lotto composto di 3 incisioni dalla cartella 20 Ricordi Dal Vero. 1884
1) Ciociara. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 293x210. Foglio: mm 295x215
MALESCI-BABONI, CCI. Firmata in lastra in basso a sinistra. La pietra di questa incisione è stata distrutta, mentre il soggetto verrà ripreso nei quadri Mercato di cavalli in piazza della Trinità a Roma e Strada animata.
2) Tre contadini in conversazione. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 313x206. Foglio: mm 315x205.
MALESCI-BABONI, CCIV. Firmata in lastra in basso a sinistra. La pietra di questa incisione è stata distrutta, le tre figure compaiono uguale sulla sinistra nella grande tela Mercato a San Godenzo.
3) Lanciere in vedetta. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 180x255. Foglio: mm 195x260.
MALESCI-BABONI, CCVIII. Firmata in lastra in basso a destra. La pietra di questa incisione è stata distrutta, il soggetto compare con minime modifiche in Lancieri a cavallo e Cavalleggeri in vedetta. Questa litografia risulta applicata al foglio originale della cartella.
(3)Due dei tre fogli sono parzialmente applicati a passe-partout.
Leggere bruniture diffuse, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 465 Giovanni Fattori
Lotto composto di 2 incisioni dalla cartella 20 Ricordi Dal Vero. 1884
1) In perlustrazione. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 150x270. Foglio: mm 198x270.
MALESCI-BABONI, CCXI. Firmata in lastra in basso a destra. Opera applicata alla carta di supporto originale della cartella.
2) Carica di cavalleria. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 180x265. Foglio: mm 195x265.
MALESCI-BABONI, CCXIII. Firmata in lastra in basso a destra. La pietra di questa incisione è stata distrutta, eseguita nello stesso anno dell'acquaforte dal medesimo soggetto.
(2)Brunitura diffusa con poche tracce d'uso.
Ottima conversazione generale. -
Lot 466 Giovanni Fattori
Carica di Cavalleria. 1889
Acquaforte
mm 357x565. Foglio: mm 495x667
MALESCI-BABONI, CLXXVIII. Dati editoriali sotto e timbro a secco della Società di Belle Arti di Firenze in basso al centro.
(1)Foglio montato a passe-partout.
Qualche macchiolina generalizzata e piccole mancanze di supporto visibili solo al verso. -
Lot 467 Giovanni Fattori
Lotto composto di 2 incisioni
1) La porticciola presso Firenze. Acquaforte su zinco su carta filigranata Umbria-Italia. mm 215x175. Foglio: mm 480x350.
MALESCI-BABONI, XCVI. Firmata in lastra in basso a destra e siglata in basso a sinistra. Tiratura postuma malesci.
2) Vedetta. Acquaforte su zinco su carta filigranata Umbria-Italia. mm 202x181. Foglio: mm 510x378.
MALESCI-BABONI, CXLIV. Tiratura postuma Malesci.
(2)OPERA 1: Foglio con leggere tracce di bruniture e fioriture sparse, altrimenti ottima conservazione.
OPERA 2: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Bruniture e fioriture sparse, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 468 Giovanni Fattori
Carica di cavalleria
Acquaforte su rame
mm 252x467. Foglio: mm 290x505
MALESCI-BABONI, CLXXVIII. BONAGURA, 22. TIMPANARO, 11. Tiratura successiva alle due finora conosciute.
La lastra fu incisa per la Società delle Belle Arti di Firenze sul tema del dipinto Carica del 1872 e tirata una prima volta nel 1884 priva della dicitura in basso e una seconda nel 1889 dallo stampatore Gastaldi di Torino, impressa su velina applicata, con il testo sottostante e limitata a 50 esemplari. Questo esemplare reca ancora il nome di Giovanni Fattori stampato in basso a sinistra ed è impressa direttamente sul foglio, probabilmente dalla lastra ridotta, come avvenuto nella prima tiratura.
(1)Opera rifilata vicino alla battuta del rame.
Foglio con leggere tracce d'uso, altrimenti buona conservazione. -
Lot 469 Giovanni Fattori
I miei cani pomeri. 1925
Acquaforte su zinco
mm 150x195. Foglio: mm 208x242
MALESCI-BABONI, LXVIII. Firmata nella lastra in basso a sinistra.
Timbro a secco con iscritto "Centenario di G. Fattori 1925" in basso a destra.
(1)Foglio con due macchioline al margine sinistro e tracce d'uso.
Buona conservazione.