ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1573 Vetrina di forma mossa impiallacciata in radica ad un'anta sul fronte con guarnizioni in metallo dorato a volute e motivi floreali (cm 78x176x38) (lievi difetti)
Lot 1574 Ignoto del secolo XX
"Busto neorinascimentale"
scultura bronzo (cm 45x44) (difetti) -
Lot 1575 Vetrina in legno e stucco dipinto e dorato con fronte ad un'anta in vetro ed un cassetto alla base, lesene decorate a candelabra e fasce a volute con palmette, scudi araldici alla base e cappello con bordure ad ovoli (cm 120x203x37) (difetti)
Lot 1576 Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)
"Raffaella" 1928
olio su compensato (cm 70x60)
firmato e datato in basso a destra
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano
Esposizioni
Galleria Pesaro, febbraio-marzo 1930, Milano
R. Giolli, "Guido Tallone" in "Il Poligono"n. II, febbraio 1931;
26 -
Lot 1577 Manifattura Batignani. Coppia di grandi vasi a tre anse in ceramica decorata in blu e oro con fiori e foglie (h. cm 51) (difetti)
Lot 1578 Lotto composto da numerosi oggetti in metallo argentato di usi, forme e decori differenti. In un cartone (difetti)
Lot 1579 Ignoto
Scene di vita cortese.
Olio su tavola (cm 35x153) (difetti) -
Lot 1580 Modello di armadio a due ante pannellate e cassetto nella fascia con cappello di struttura architettonica. Secolo XIX (cm 39,5x56,5x16,5) (difetti)
Lot 1581 Tappeto Karadjià, Persia, fine secolo XIX. Decoro Bidjof con fondo blu notte (cm 154x101) (difetti)
Lot 1582 Lotto composto da:
- Anonimo del secolo XIX, "Studio di paesaggio", inchiostro e penna bruna acquerellato in bruno (mm 112x180) in cornice (difetti)
-Anonimo del secolo XVIII, "Studio di alberi", penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno (mm 245x171)
in cornice antica (difetti)
Provenienza
Collezione Giovanni Testori
Collezione Alain Toubas
Collezione Privata
Lot comprising: - Anonymous, 19th century, Landscape study, ink and brown pen brown watercolored, 112x180mm, framed, defects - Anonymous, 18th century, Trees study, pen and brown watercolored ink, 245x171mm, ancient frame, defects
Provenance
Collezione Testori
Collezione Toubas
Collezione Privata -
Lot 1583 Fornitura da salotto in legno intagliato e dorato a motivi fogliacei composta da coppia di poltrone ed un divano a due posti. Secolo XVIII (difetti e restauri)
Lot 1584 Scuola del secolo XVII
"San Girolamo penitente"
olio su rame (cm 22x17)
in cornice antica in legno intagliato e dorato a mecca (difetti) -
Lot 1585 Coppia di vasi in porcellana Nanchino con basi in legno
Cina, secolo XIX/XX
(h cm 46)(difetti e restauri) -
Lot 1586 Orologio da appoggio con cassa in gesso raffigurante scena di maternità a tutto tondo. Quadrante a numeri arabi e movimento solo tempo. Inizio secolo XX (h cm 45) (difetti e restauri)
Lot 1587 Manifatture diverse, secolo XIX. Lotto composto da due coppie di tazze con piatto in porcellana decorate a paesaggio animato in policromia e fiori su fondo rosa profili in oro (d max cm 14) (difetti e restauro)
Lot 1588 Ignoto
"Madonna con Bambino tra San Vincenzo Ferrer e Santa Caterina da Siena"
olio su tela ottagonale (cm 18x18,5)
in cornice (difetti) -
Lot 1589 Vaso in porcellana satsuma decorato con personaggi
Giappone, secolo XX
(h cm 24)
Vaso in porcellana satsuma decorato con personaggi
Giappone, secolo XX
(h cm 24) -
Lot 1590 Pittore del secolo XIX, due paesaggi con figure, gouache in monocromia su carta (cm max 21x29) Una firmata in basso a sinistra. (difetti)
Lot 1591 Ignoto
"Paesaggio con figure"
olio su tavola (cm 18,5x24)
in cornice (difetti) -
Lot 1592 Coppia di poltrone in noce intagliato, schienale decorato a listelli intervallati da fiori, braccioli mossi, gambe scanalate. Secolo XIX (difetti e restauri)
Lot 1593 Modello di credenza a due corpi a quattro ante "pannellate" con montanti sagomati (cm 22x40x9) firmato e datato 1902 nella base (lievi difetti)
Lot 1594 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"Alberi presso Alagna"
olio su compensato (cm 60x50)
firmato in basso a destra
al retro: cartiglio dell'artista e titolo
in cornice (difetti) -
Lot 1595 Orologio da camino con cassa impiallacciata in legni vari. Quadrante bianco a numeri arabi, movimento a due treni con suoneria del tipo "Westminster" e scappamento a bilanciere. Anni '20-'30 del XX secolo (cm 52,5x26,5x14,5) (difetti e mancanze)
Lot 1596 Lotto composto da otto diverse incisioni su carta di epoche e soggetti diversi (cm max 59x38) in cornici (difetti)