ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1549 Angoliera a due corpi in mogano con parte inferiore a due sportelli e cassetto, parte superiore a vetrina con ripiani interni sagomati. Inghilterra, secolo XIX (cm 117x226x66) (difetti)
Lot 1550 Mario Bucci (Foggia 1903 - 1970)
"Composizione con mele, bottiglia e vaso"
olio su tela (cm 30x55)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 1551 Orologio musicale da appoggio. Cassa in legno decorata da applicazioni in metallo ed elementi policromi. Quadrante in smalto bianco a numeri romani e movimento a due treni con suoneria delle ore su gong. Nel basamento è presente un carillon a cilindro a singola serie di risuonatori firmato "A. Olbrich in Wien". Terzo quarto del XIX secolo (h cm 40) (difetti e sostituzioni)
Lot 1552 Georges Frederic (Schaerbeek 1900 - 1981)
"La port de mer" 1972, tecnica mista su masonite applicata (cm 70x120) firmata e datata in basso a destra; etichette al retro della Societé belge des peintre de la mer
In cornice (difetti) -
Lot 1553 Trittico da camino in onice e metallo dorato composto da due candelabri a cinque luci e una pendola con quadrante a fascia a numeri arabi. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su capanello. Francia, fine secolo XIX (h max cm 49) (difetti e mancanze)
Lot 1554 Manifatture danesi. Lotto composto da trentotto diversi piatti in porcellana bianca e blu con soggetti natalizi e di differenti annate. In un cartone (difetti)
Lot 1555 Specchierina d'appoggio di forma sagomata in legno laccato con sostegni torniti e cassettino alla base (cm 51x58x23) (difetti)
Lot 1556 Lotto composto da una tecnica mista su carta di Giandante X (cm 34X49) e due oli su tela di autori, soggetti e misure diverse (misura max cm 34,5x44,5) uno firmato Cescon e datato '78, uno firmato al retro
In cornici (difetti) -
Lot 1557 Scuola romana del secolo XVIII
"Paesaggio con figure"
olio su tela (cm 50x75)
in cornice (difetti) -
Lot 1558 Crocifisso in metallo argentato su croce in legno ebanizzato con fregi a decoro. Secolo XIX (h. totale cm 44) (difetti)
Lot 1559 Ignoto del secolo XIX
"Ritratto di gentiluomo"
olio su tela (cm 44x34)
in cornice (difetti) -
Lot 1560 Macchina per scrivere Olivetti, modello "Studio 42" in custodia. Ivrea, anni '40/'50. (difetti)
Macchina per scrivere Olivetti, modello "Studio 42" in custodia. Ivrea, anni '40/'50. (difetti) -
Lot 1561 Ignoto della fine del secolo XVIII
"Paesaggio con rovine e figure"
olio su tela applicato su tavola (cm 13x17,5)
timbro in ceralacca al verso
in cornice antica in legno dorato -
Lot 1562 Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Lotto composto da un piatto e un vassoio ovale in porcellana dipinti in policromia a motivi floreale, uno con profili in oro (cm max 30x21,5) (lievi difetti)
Lot 1563 Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro all over con file di Boteh e piccoli medaglioni su campo blu notte (cm 168x111) (difetti)
Lot 1564 Lotto composto da una specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata (cm 67x56) e una composizione di figure orientali in tessuti e carta, in cornice (cm 50x69) (difetti)
Lot 1565 Ignoto
del secolo XVIII "Scena di genere"
olio su tavola (cm 18x22)
etichetta al verso
in cornice (difetti) -
Lot 1566 Coppia di orci biansati in terracotta (h. cm 78 e 80) (difetti)
Lot 1567 Manifattura di Vienna, secolo XIX. Tazza con piatto in porcellana dipinta in policromia a motivi floreali su fondo azzurro, profili in oro ed iscrizioni nel fondo (d cm 16) (lievi difetti)
Lot 1568 Scuola lombarda del secolo XVIII
"Paesaggio con figure"
olio su tavola ovale (cm 13x17)
in cornice antica -
Lot 1569 Cachepot in terracotta smaltata nei toni del bruno e del beige. Italia, anni '60. (d cm 20) (difetti e restauri)
Lot 1570 Manifattura F. Cicoira & A. Luongo, Calitri (AV). Vaso in terracotta con corpo baccellato, poggiante su base quadrata. Marchio impresso (h. cm 48, d. cm 55) (difetti)
Lot 1571 Coppia di stampe inglesi policrome (cm max 31x37,5) in cornici (difetti)
Lot 1572 Firma indecifrta
Lotto composto da due "Coppie di paesaggi"
olio su diversi supporti (cm 49x64 circa),
firmati in basso a sinistra e a destra
In cornice (difetti)