ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 18 April 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 649 to 672 of 1120
  • Angoliera a due corpi in mogano con parte inferiore a due sportelli e cassetto,
    Lot 1549

    Angoliera a due corpi in mogano con parte inferiore a due sportelli e cassetto, parte superiore a vetrina con ripiani interni sagomati. Inghilterra, secolo XIX (cm 117x226x66) (difetti)

  • Mario Bucci "Composizione con mele, bottiglia e vaso"
olio su tela (cm 30x55)
f
    Lot 1550

    Mario Bucci (Foggia 1903 - 1970)

    "Composizione con mele, bottiglia e vaso"
    olio su tela (cm 30x55)
    firmato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Orologio musicale da appoggio. Cassa in legno decorata da applicazioni in metal
    Lot 1551

    Orologio musicale da appoggio. Cassa in legno decorata da applicazioni in metallo ed elementi policromi. Quadrante in smalto bianco a numeri romani e movimento a due treni con suoneria delle ore su gong. Nel basamento è presente un carillon a cilindro a singola serie di risuonatori firmato "A. Olbrich in Wien". Terzo quarto del XIX secolo (h cm 40) (difetti e sostituzioni)

  • Georges Frederic "La port de mer" 1972, tecnica mista su masonite applicata (cm
    Lot 1552

    Georges Frederic (Schaerbeek 1900 - 1981)

    "La port de mer" 1972, tecnica mista su masonite applicata (cm 70x120) firmata e datata in basso a destra; etichette al retro della Societé belge des peintre de la mer
    In cornice (difetti)

  • Trittico da camino in onice e metallo dorato composto da due candelabri a cinqu
    Lot 1553

    Trittico da camino in onice e metallo dorato composto da due candelabri a cinque luci e una pendola con quadrante a fascia a numeri arabi. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su capanello. Francia, fine secolo XIX (h max cm 49) (difetti e mancanze)

  • Manifatture danesi. Lotto composto da trentotto diversi piatti in porcellana bi
    Lot 1554

    Manifatture danesi. Lotto composto da trentotto diversi piatti in porcellana bianca e blu con soggetti natalizi e di differenti annate. In un cartone (difetti)

  • Specchierina d'appoggio di forma sagomata in legno laccato con sostegni torniti
    Lot 1555

    Specchierina d'appoggio di forma sagomata in legno laccato con sostegni torniti e cassettino alla base (cm 51x58x23) (difetti)

  • Lotto composto da una tecnica mista su carta di Giandante X (cm 34X49) e due ol
    Lot 1556

    Lotto composto da una tecnica mista su carta di Giandante X (cm 34X49) e due oli su tela di autori, soggetti e misure diverse (misura max cm 34,5x44,5) uno firmato Cescon e datato '78, uno firmato al retro
    In cornici (difetti)

  • Scuola romana del secolo XVIII

"Paesaggio con figure"
olio su tela (cm 50x75)
    Lot 1557

    Scuola romana del secolo XVIII

    "Paesaggio con figure"
    olio su tela (cm 50x75)
    in cornice (difetti)

  • Crocifisso in metallo argentato su croce in legno ebanizzato con fregi a decoro
    Lot 1558

    Crocifisso in metallo argentato su croce in legno ebanizzato con fregi a decoro. Secolo XIX (h. totale cm 44) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Ritratto di gentiluomo"
olio su tela (cm 44x34)
in cor
    Lot 1559

    Ignoto del secolo XIX

    "Ritratto di gentiluomo"
    olio su tela (cm 44x34)
    in cornice (difetti)

  • Macchina per scrivere Olivetti, modello "Studio 42" in custodia. Ivrea, anni '4
    Lot 1560

    Macchina per scrivere Olivetti, modello "Studio 42" in custodia. Ivrea, anni '40/'50. (difetti)

  • Ignoto della fine del secolo XVIII

"Paesaggio con rovine e figure"
olio su tel
    Lot 1561

    Ignoto della fine del secolo XVIII

    olio su tela applicato su tavola (cm 13x17,5)
    timbro in ceralacca al verso
    in cornice antica in legno dorato

  • Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Lotto composto da un piatto e un vassoio
    Lot 1562

    Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Lotto composto da un piatto e un vassoio ovale in porcellana dipinti in policromia a motivi floreale, uno con profili in oro (cm max 30x21,5) (lievi difetti)

  • Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro all over con file di Boteh e
    Lot 1563

    Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro all over con file di Boteh e piccoli medaglioni su campo blu notte (cm 168x111) (difetti)

  • Lotto composto da una specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata (cm 67
    Lot 1564

    Lotto composto da una specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata (cm 67x56) e una composizione di figure orientali in tessuti e carta, in cornice (cm 50x69) (difetti)

  • Ignoto

 del secolo XVIII "Scena di genere"
olio su tavola (cm 18x22)
etichetta
    Lot 1565

    Ignoto

    olio su tavola (cm 18x22)
    etichetta al verso
    in cornice (difetti)

  • Coppia di orci biansati in terracotta (h. cm 78 e 80) (difetti)
    Lot 1566

    Coppia di orci biansati in terracotta (h. cm 78 e 80) (difetti)

  • Manifattura di Vienna, secolo XIX. Tazza con piatto in porcellana dipinta in po
    Lot 1567

    Manifattura di Vienna, secolo XIX. Tazza con piatto in porcellana dipinta in policromia a motivi floreali su fondo azzurro, profili in oro ed iscrizioni nel fondo (d cm 16) (lievi difetti)

  • Scuola lombarda del secolo XVIII

"Paesaggio con figure"
olio su tavola ovale (
    Lot 1568

    Scuola lombarda del secolo XVIII

    "Paesaggio con figure"
    olio su tavola ovale (cm 13x17)
    in cornice antica

  • Cachepot in terracotta smaltata nei toni del bruno e del beige. Italia, anni '6
    Lot 1569

    Cachepot in terracotta smaltata nei toni del bruno e del beige. Italia, anni '60. (d cm 20) (difetti e restauri)

  • Manifattura F. Cicoira & A. Luongo, Calitri (AV). Vaso in terracotta con corpo
    Lot 1570

    Manifattura F. Cicoira & A. Luongo, Calitri (AV). Vaso in terracotta con corpo baccellato, poggiante su base quadrata. Marchio impresso (h. cm 48, d. cm 55) (difetti)

  • Coppia di stampe inglesi policrome (cm max 31x37,5) in cornici (difetti)
    Lot 1571

    Coppia di stampe inglesi policrome (cm max 31x37,5) in cornici (difetti)

  • Ignoto di inizio secolo XIXLotto composto da due "Coppie di paesaggi" olio s
    Lot 1572

    Firma indecifrta

    Lotto composto da due "Coppie di paesaggi"

    olio su diversi supporti (cm 49x64 circa),

    firmati in basso a sinistra e a destra

    In cornice (difetti)

Lots from 649 to 672 of 1120

  • 18 April 2024 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)
  • 19 April 2024 hours 10:00 II TORNATA: dal lotto 1061 al lotto 1220 (1061 - 1220)
  • 19 April 2024 hours 14:30 III TORNATA: dal lotto 1221 al lotto 1380 (1221 - 1380)
  • 22 April 2024 hours 10:00 IV TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1540 (1381 - 1540)
  • 22 April 2024 hours 14:30 V TORNATA: dal lotto 1541 al lotto 1700 (1541 - 1700)
  • 23 April 2024 hours 10:00 VI TORNATA: dal lotto 1701 al lotto 1860 (1701 - 1860)
  • 23 April 2024 hours 14:30 VII TORNATA: dal lotto 1861 al lotto 2020 (1861 - 2020)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000