ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1429 Vaso a bottiglia con presa a forma di drago in porcellana bianca e blu con decori di paesaggio
Cina, secolo XIX
(h. cm 26) (difetti) -
Lot 1430 Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla incisa e dorata, pagina in carta dipinta a tecnica mista con scena galante in un paesaggio mediorientale, e scena agreste al verso. Entro teca in tessuto (lievi difetti)
Lot 1431 Console in legno intagliato e dorato con fascia traforata, gambe rastremate e scanalate sormonatate da capitello, piano in marmo (cm 152x91x51) (difetti)
Lot 1432 Manifattura del secolo XIX.
Allegoria dell'Autunno e dell'Inverno
Coppia di figure in biscuit (h. cm 22) (difetti) -
Lot 1433 Manifattura di Nove, Bassano, secolo XIX-XX. Lotto composto da coppia di bottiglie piriformi, una fioriera e una alzata in maiolica dipinta in policromia a motivi floreali (h. max cm 33) (difetti e restauri)
Lot 1434 Felice Zennaro (Milano 1833 - 1926)
"Primi passi"
olio su tela (cm 103x78)
Reca firma apocrifa in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 1435 Tappeto Hamadan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglioni uncinati azzurri su fondo rosa (cm 130x78) (difetti e rapature)
Lot 1436 Vaso a balaustro in rame battuto con corpo costolato (h. cm 80) (difetti)
Lot 1437 Arte del secolo XIX. Lotto composto da diversi fregi in legno intagliato e dorato, dei quali quattro con figure classiche e due a volute contrapposte (misure differenti) (difetti e rotture)
Lot 1438 Lotto composto da due gouache raffiguranti "Napoli Da Mare", di diverse misure
in cornice (difetti) -
Lot 1439 Servizio di bicchieri in cristallo a spirale di colore rosso e incolore composto da dodici flute, quattordici calici da acqua, dodici calici da vino, una brocca e una bottiglia con tappo (lievi difetti)
Lot 1440 Manifatture differenti. Lotto in porcellana policroma composto da due gruppi con scene galanti, una scena pastorale, tre gentildonne e due putti con cesta d'uva e fiori (h max cm 28) (difetti e restauri)
Lot 1441 Arcangelo Salvarani (Quartirolo di Carpi 1882 - Modena 1953)
"Nelle steppe della Russia"
acquerello su carta (cm 56x77)
firmato in basso a sinistra
al retro: cartiglio
In cornice (difetti)
Provenienza
Mostra di Arcangelo Salvarani, Comune di Carpi, Museo Civico, maggio-luglio 1971 -
Lot 1442 Caminiera in legno intagliato, dorato e dipinto di forma sagomata con cimasa a volute contrapposte. Lombardia, secolo XVIII (cm 111x165) (difetti e restauri)
Lot 1443 Lotto composto da sei gruppi in sodalite raffiguranti elefanti
Cina, secolo XX
(misure diverse) (difetti) -
Lot 1444 Lampadario in metallo a dodici luci in stile olandese, fusto tornito e bracci curve (h cm 70, l cm 120) (difetti)
Lot 1445 Scrittoio da centro con fronte a tre cassetti pianetto estraibile, gambe mosse. Secolo XVIII-XIX (cm 62x69x41) (difetti)
Lot 1446 Cartelletta contenente venti stampe a colori delle decorazioni di Dunhuang
Cina, secolo XX
(29x29cm)(difetti) -
Lot 1447 Lampadario in metallo e vetro a due ordini, decorato da pendenti in forma di gocce, foglie, fiori e collane. L'ordine superiore elettrificato, quello inferiore con portacandele (h. cm 80) (difetti)
Lot 1448 Maestro romano del secolo XVIII
"San Gerardo dei tintori in abiti vescovili"
olio su tela (cm 87x72,5)
in cornice (difetti)
Roman Master of the 18th century
"St Gerard of the Dyers"
oil on canvas (87x72.5 cm.)
framed (defects) -
Lot 1449 Cestino ikebana in fibra vegetale
Giappone, secolo XIX
(h. cm 45) (lievi difetti) -
Lot 1450 Gouache a forma di ventaglio raffigurante "Golfo di Napoli" (cm 20x60)
reca firma indecifrata in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 1451 Due contenitiori esagonali con coperchio in porcellana bianca e blu decorati con volatili e scene di vite quotidiane
Cina, secolo XIX
(h max cm 22)(lievi difetti) -
Lot 1452 Cerchia di Michele Rocca, secolo XVIII
"Bacco, ninfa e Pan"
olio su tela (cm 30x25)
in cornice (difetti)