ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE
Lot 1404 Quattro piatti in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali e simboli
Cina, secolo XIX/XX
(d max 26 cm) (difetti) -
Lot 1405 Lotto composto da due gettacarte in cuoio impresso in oro con stemma araldico (cm max 39x31x35) e quattro tovagliette rivestite in madreperla (difetti)
Lot 1406 Mario Bezzola (Milano 1881 - 1968)
Lotto composto da due "Paesaggi" a pastelli colorati su cartoncino, di diverse misure 1926-1927
firmati e datati in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 1407 Tappeto Ning-Xia, Cina, fine secolo XVIII. Decoro con medaglione mandala nei toni dell'azzurro, blu, nocciola e giallo su campo a fondo giallo decorato con motivo del manto di tigre di origine tibetana, bordura con motivi floreali su fondo rosa cipria (cm 249x159) (difetti, vecchi restauri e rapature)
Lot 1408 Secretaire in mogano con fronte a quattro cassetti e calatoia celante sei diversi tiretti e vani a giorno. Secolo XIX. (cm 93x151x48) (difetti)
Lot 1409 Ignoto del secolo XX
"Ritratto di Fidenzio Dall'Ora in veste di ufficiale"
olio su cartone telato (cm 53x40)
Monogrammato e datato in basso a destra "1934 XII/G.R."
in cornice dell'inizio del secolo XIX -
Lot 1410 Ignoto del secolo XIX
"Mandriani a cavallo"
stampa ritoccata ad olio applicata a cartone (cm 42x59)
in cornice (difetti) -
Lot 1411 Pendente a forma di testa di scettro in rame argentato e smalti policromi
Cina, secolo XX
(l max cm 11,5)(difetti e mancanze) -
Lot 1412 Firma indecifrata, secolo XX
"Testa di fanciullo"
scultura in bronzo (h cm 21) su base in legno
firmato a destra (difetti) -
Lot 1413 Tessuto meccanico in velluto di lana, Europa, inizio secolo XX. Decoro in stile Decò nei toni del ruggine, arancio, marrone su fondo bianco (cm 270x142) (difetti)
Lot 1414 Scrittoio con ribalta a rullo in legni vari e bordure ebanizzate, fronte a due ante e un cassetto, interno con quattro tiretti e vani a giorno. Secolo XIX (cm 126x113x63) (difetti)
Lot 1415 Ignoto del secolo XIX
"Paesaggio invernale con figure"
olio su tela (cm 31x45)
(difetti e mancanze) -
Lot 1416 Robert Vallin (? 0 - 1915)
(attr.)
"Chiesa di St Germain"
matita su carta (mm 240x195)
Siglato in basso a sinistra "R.V." e titolato "Èglise St Germain et rue"
Etichetta al verso
in cornice (difetti) -
Lot 1417 Lotto composto da un libro illustrato con pagine staccate, quattro stampe piccole xilografiche su carta in crêpe, e quattro stampe grande in formato Oban con artisti e oggetti diversi
Giappone, secolo XIX
(misure diverse)(difetti) -
Lot 1418 Lampada Bouillotte a tre fiamme in bronzo dorato con paralume in metallo decorato in oro a grifoni, girali e palmette su fondo rosso (h. cm 61) (lievi difetti)
Lot 1419 Gian Rito Baccarini (Gonzaga 1895 - Milano 1970)
"Nel bosco"
olio su tela (cm 50x70)
reca firma postuma in basso a destra
in cornice in legno intagliato e dorato (difetti) -
Lot 1420 Jean Baptiste Edouard Detaille (Parigi 1848 - 1912)
"Bozzetto con cavaliere"
matita su carta (mm 160x190 al visibile)
Siglato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 1421 Tavolo da pranzo di forma ovale in legno intagliato e laccato con gambe scanalate e piano in onice (cm 225x78x115,5) (difetti)
Lot 1422 Maestro del secolo XIX
Bozzetto raffigurante "Sant'Ignazio in gloria"
olio su cartone ovale (cm 35,5x26)
(difetti) -
Lot 1423 da Medardo Rosso
"Gavroche"
scultura in bronzo (h cm 36)
reca firma sul colletto (difetti) -
Lot 1425 Lotto composto da numerosi incisioni ed un acquerello di autori differenti
Lot 1426 Lotto composto da numerosi oggetti in metallo di diverso uso e forma. In un cartone (difetti)
Lot 1427 Alzata portavaso in ferro battuto e forgiato a rami con foglie e rose su sostegno tripode (h cm 98) (difetti)
Lot 1428 Bernard Damiano (Cuneo 1926 - Nizza 2000)
"Senza titolo"
olio su carta applicata su tela
cm 76x110
firmato in basso a destra. In cornice (difetti)