ASTA 657 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI, ARTE ORIENTALE

Thursday 18 April 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 1120
  • Quattro piatti in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali e simbol
    Lot 1404

    Quattro piatti in porcellana bianca e blu decorati con motivi floreali e simboli
    Cina, secolo XIX/XX

    (d max 26 cm) (difetti)

  • Lotto composto da due gettacarte in cuoio impresso in oro con stemma araldico (
    Lot 1405

    Lotto composto da due gettacarte in cuoio impresso in oro con stemma araldico (cm max 39x31x35) e quattro tovagliette rivestite in madreperla (difetti)

  • Mario Bezzola Lotto composto da due "Paesaggi" a pastelli colorati su cartoncino
    Lot 1406

    Mario Bezzola (Milano 1881 - 1968)

    Lotto composto da due "Paesaggi" a pastelli colorati su cartoncino, di diverse misure 1926-1927

    firmati e datati in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Tappeto Ning-Xia, Cina, fine secolo XVIII. Decoro con medaglione mandala nei to
    Lot 1407

    Tappeto Ning-Xia, Cina, fine secolo XVIII. Decoro con medaglione mandala nei toni dell'azzurro, blu, nocciola e giallo su campo a fondo giallo decorato con motivo del manto di tigre di origine tibetana, bordura con motivi floreali su fondo rosa cipria (cm 249x159) (difetti, vecchi restauri e rapature)

  • Secretaire in mogano con fronte a quattro cassetti e calatoia celante sei diver
    Lot 1408

    Secretaire in mogano con fronte a quattro cassetti e calatoia celante sei diversi tiretti e vani a giorno. Secolo XIX. (cm 93x151x48) (difetti)

  • Ignoto del secolo XX

"Ritratto di Fidenzio Dall'Ora in veste di ufficiale"
oli
    Lot 1409

    Ignoto del secolo XX

    olio su cartone telato (cm 53x40)
    Monogrammato e datato in basso a destra "1934 XII/G.R."
    in cornice dell'inizio del secolo XIX

  • Ignoto del secolo XIX

"Mandriani a cavallo"
stampa ritoccata ad olio applicat
    Lot 1410

    Ignoto del secolo XIX

    "Mandriani a cavallo"
    stampa ritoccata ad olio applicata a cartone (cm 42x59)
    in cornice (difetti)

  • Pendente a forma di testa di scettro in rame argentato e smalti policromi
Cina,
    Lot 1411

    Pendente a forma di testa di scettro in rame argentato e smalti policromi
    Cina, secolo XX
    (l max cm 11,5)(difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata, secolo XX

"Testa di fanciullo"

scultura in bronzo (h cm
    Lot 1412

    Firma indecifrata, secolo XX

    "Testa di fanciullo"

    scultura in bronzo (h cm 21) su base in legno
    firmato a destra (difetti)

  • Tessuto meccanico in velluto di lana, Europa, inizio secolo XX. Decoro in stile
    Lot 1413

    Tessuto meccanico in velluto di lana, Europa, inizio secolo XX. Decoro in stile Decò nei toni del ruggine, arancio, marrone su fondo bianco (cm 270x142) (difetti)

  • Scrittoio con ribalta a rullo in legni vari e bordure ebanizzate, fronte a due
    Lot 1414

    Scrittoio con ribalta a rullo in legni vari e bordure ebanizzate, fronte a due ante e un cassetto, interno con quattro tiretti e vani a giorno. Secolo XIX (cm 126x113x63) (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX

"Paesaggio invernale con figure"
olio su tela (cm 31x45)
    Lot 1415

    Ignoto del secolo XIX

    olio su tela (cm 31x45)
    (difetti e mancanze)

  • Robert Vallin (attr.)

"Chiesa di St Germain"
matita su carta (mm 240x195)
Sigla
    Lot 1416

    Robert Vallin (? 0 - 1915)

    (attr.)

    "Chiesa di St Germain"
    matita su carta (mm 240x195)
    Siglato in basso a sinistra "R.V." e titolato "Èglise St Germain et rue"
    Etichetta al verso
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da un libro illustrato con pagine staccate, quattro stampe picco
    Lot 1417

    Lotto composto da un libro illustrato con pagine staccate, quattro stampe piccole xilografiche su carta in crêpe, e quattro stampe grande in formato Oban con artisti e oggetti diversi
    Giappone, secolo XIX
    (misure diverse)(difetti)

  • Lampada Bouillotte a tre fiamme in bronzo dorato con paralume in metallo decora
    Lot 1418

    Lampada Bouillotte a tre fiamme in bronzo dorato con paralume in metallo decorato in oro a grifoni, girali e palmette su fondo rosso (h. cm 61) (lievi difetti)

  • Gian Rito Baccarini "Nel bosco"
olio su tela (cm 50x70)
reca firma postuma in b
    Lot 1419

    Gian Rito Baccarini (Gonzaga 1895 - Milano 1970)

    "Nel bosco"
    olio su tela (cm 50x70)
    reca firma postuma in basso a destra
    in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Jean Baptiste Edouard Detaille "Bozzetto con cavaliere"
matita su carta (mm 160x
    Lot 1420

    Jean Baptiste Edouard Detaille (Parigi 1848 - 1912)

    "Bozzetto con cavaliere"
    matita su carta (mm 160x190 al visibile)
    Siglato in basso a destra
    in cornice (difetti)

  • Tavolo da pranzo di forma ovale in legno intagliato e laccato con gambe scanala
    Lot 1421

    Tavolo da pranzo di forma ovale in legno intagliato e laccato con gambe scanalate e piano in onice (cm 225x78x115,5) (difetti)

  • Maestro del secolo XIX

Bozzetto raffigurante "Sant'Ignazio in gloria"
olio su
    Lot 1422

    Maestro del secolo XIX

    olio su cartone ovale (cm 35,5x26)
    (difetti)

  • da Medardo Rosso

"Gavroche"
scultura in bronzo (h cm 36)
reca firma sul coll
    Lot 1423

    da Medardo Rosso

    "Gavroche"
    scultura in bronzo (h cm 36)
    reca firma sul colletto (difetti)

  • Lotto composto da numerosi incisioni ed un acquerello di autori differenti
    Lot 1425

    Lotto composto da numerosi incisioni ed un acquerello di autori differenti

  • Lotto composto da numerosi oggetti in metallo di diverso uso e forma. In un car
    Lot 1426

    Lotto composto da numerosi oggetti in metallo di diverso uso e forma. In un cartone (difetti)

  • Alzata portavaso in ferro battuto e forgiato a rami con foglie e rose su sosteg
    Lot 1427

    Alzata portavaso in ferro battuto e forgiato a rami con foglie e rose su sostegno tripode (h cm 98) (difetti)

  • Bernard Damiano "Senza titolo"
olio su carta applicata su tela
cm 76x110
firmat
    Lot 1428

    Bernard Damiano (Cuneo 1926 - Nizza 2000)

    "Senza titolo"
    cm 76x110
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

Lots from 505 to 528 of 1120

  • 18 April 2024 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 900 al lotto 1060 (900 - 1060)
  • 19 April 2024 hours 10:00 II TORNATA: dal lotto 1061 al lotto 1220 (1061 - 1220)
  • 19 April 2024 hours 14:30 III TORNATA: dal lotto 1221 al lotto 1380 (1221 - 1380)
  • 22 April 2024 hours 10:00 IV TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1540 (1381 - 1540)
  • 22 April 2024 hours 14:30 V TORNATA: dal lotto 1541 al lotto 1700 (1541 - 1700)
  • 23 April 2024 hours 10:00 VI TORNATA: dal lotto 1701 al lotto 1860 (1701 - 1860)
  • 23 April 2024 hours 14:30 VII TORNATA: dal lotto 1861 al lotto 2020 (1861 - 2020)

12,13,14 Aprile 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000